Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 694518 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 365
  • Благодарностей: 1348
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Марс
« Ответ #820 : 13 Окт 2005 [11:54:42] »
Я не возражаю, а на оборот, вот если бы еще оценки давали, как лучше, то вообще замечательно будет. А то не знаешь как надо. ;D
P/S/ Недурно видно светлое пятно в центре Марса (Мыс Идумея).
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #821 : 13 Окт 2005 [11:56:50] »
Цитата
To Vitaliy
Я тут немного поработал над твоим снимком, если не возражаешь, конечно
На мой взгляд стало хуже. Но привести к естественным цветам и почистить шумы не помешает.
Хотя Виталий, наверное после предыдушего уже не так хочется много времени тратить на более скромный результат, а?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #822 : 13 Окт 2005 [11:57:17] »
Скоро погода испортится и можно будет спать спокойно :)
Виталий, может это только у меня на мониторе, но на всех твоих фотках марс в такой белесой дымке, это скорее всего яркость до придела вытянута. Может у тебя монитор так настроен? В смысле яркость уменьшена?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #823 : 13 Окт 2005 [12:06:00] »
Цитата
Виталий, может это только у меня на мониторе, но на всех твоих фотках марс в такой белесой дымке, это скорее всего яркость до придела вытянута. Может у тебя монитор так настроен? В смысле яркость уменьшена?
Нетолько у тебя! ::) Я уже говорил что у Виталия на удивление хороший синий канал(хотя и слишком яркий).
Но он не сознается, почему....  ;D (Вроде цветная матрица с мозаичным фильтром как у всех...) ???
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #824 : 13 Окт 2005 [12:12:49] »
Цитата
Виталий, может это только у меня на мониторе, но на всех твоих фотках марс в такой белесой дымке, это скорее всего яркость до придела вытянута. Может у тебя монитор так настроен? В смысле яркость уменьшена?
Нетолько у тебя! ::) Я уже говорил что у Виталия на удивление хороший синий канал(хотя и слишком яркий).
Но он не сознается, почему....  ;D (Вроде цветная матрица с мозаичным фильтром как у всех...) ???
Я вот если уровнями яркость ему снижаю, контрастность сразу прет, детали :)
Кстати монитор прекрасно можно откалибровать по Марсу который Diskus снял. То есть он должен быть не темный, не яркий с белым пятном сверху.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #825 : 13 Окт 2005 [13:10:57] »
Цитата
Я не возражаю, а на оборот, вот если бы еще оценки давали, как лучше, то вообще замечательно будет. А то не знаешь как надо.
Ну я Вас за язык не тянул. ;D
В обшем незачет. Синий канал справа вообще насмерть выжжен, зеленый не так страшно, но тоже справа лимб выжжен. Я уже говорил, надо следить за яркостью. Я вообще, прежде чем трогать движки вейвлетов, сразу ставлю яркость -20 и контраст 80%.
Красный канал правда хороший и совмещение тоже. А вот шумы можно было бы и подрезать - я специально для Вас публиковал про шумы и ХайПасс. Вообще попробуйте поканальное сложение - на синем канале явный смаз, к тому же разные каналы требуют зачастую разной обработки...

ЗЫ Александр, надеюсь Вы не обиделись на критику? Я бы сделал так:
« Последнее редактирование: 13 Окт 2005 [18:07:20] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

v.bobkin

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #826 : 13 Окт 2005 [18:45:57] »
Дайте дайте и мне отметиться. 13.10.05 1:00 Vixen Ed80 (первый свет) две 2x. Филипс 840. Регистаксом увеличил в 4р.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2005 [18:49:11] от v.bobkin »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Марс
« Ответ #827 : 13 Окт 2005 [22:34:43] »
« Последнее редактирование: 13 Окт 2005 [22:37:13] от Максим Гераськин »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #828 : 13 Окт 2005 [23:22:47] »
Все пацаны , по Марсу ,... :'( :'( :'(
У нас дождь крупными каплями стучит по крыше , а я сижу размазываю скупые мужские слезы по щекам  , и обрабатываю один и тот -же пятничный ролик .....
Теперь погоды можно и до Нового Года  не дождатся ...
Так что торжествуй Хрундель , там в Аризоне небось  ни капли воды с неба  до весны не упадет...

Вот такой яичный желток получился  :)

ЗЫ Тони , спасибо за оценку , лестно слышать хорошие отзывы от такого мастера как ты .

Ну зверь!  Просто звереешь на глазах,  так сказать рил-тайм  звереешь!  Полный респект.  Это лучший в эту оппозицию Марс,  что я видел.  Ты обещал не отстать от американцев и слово сдержал.  Не хуже Алана Фридмана  с учетом апертуры и их климата.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #829 : 14 Окт 2005 [00:13:30] »
Чуть тщательнее обработал AVI-шку от 11.10.2005 + увеличил изображение в 1,5 раза. По-моему деталей стало больше и появилась полярная шапка на севере. МАК 152 мм DeepSky, окуляр 6,5 мм DeepSky Series 500, Canon PowerShot A 80.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 697
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #830 : 14 Окт 2005 [00:20:26] »
  Кажется, скупые мужские слезы и нам завтра уже придется ронять: праздник заканчивается - только что пришел с наблюдений - циррусы уже поперли, и атмосфера не та, что в предыдущие дни... :(

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #831 : 14 Окт 2005 [01:51:35] »
Сергей, твой последний Марс (#803) – лучший, на мой взгляд, из того, что получали российские любители. Да и большому числу иностранных ты нос утер. Поздравляю! Жаль, что могу поставить только один +

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #832 : 14 Окт 2005 [02:01:47] »
Доброй ночи всем.
В то время как наши "марсиане", Антон, Сергей и Виталий, подлетают всё ближе к Марсу и скоро высадятся на поверхность, я под шум дождя вспоминаю далекий 88 год...
Победные тогда снимки Марса на Цейссовском 130/1950мм рефракторе. пленка Микрат 300, окулярное увеличение с окулярами 10 и 16 мм, выдержки от 0,5 до 3 сек. Проявитель УП-2М. Одиночные кадры.
Извините если не по теме.
Ностальгия...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Марс
« Ответ #833 : 14 Окт 2005 [02:49:53] »
Вот такой яичный желток получился  :)
Афигеть!
Что-то я от жизни отставать начал, до того работа загрызла...
У меня честно говоря челюсть на пол упала, когда я такую красотищу увидал!
Мужики, снимаю шляпу. Браво!!!
Я честно говоря думал, что такие картинки только на канарах, да в аризонщине на полметровых СУПЕРМЕГААПО дудках получаются, ан нет!
Утерли нос капиталистам!  ;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 365
  • Благодарностей: 1348
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Марс
« Ответ #834 : 14 Окт 2005 [03:16:13] »
Е-мое, сегодня барлушку взял 2х, чтобы убрать призму и хочется замахнуться на f/40, а тут погода испортилась.

Еще не дают мне покоя эти снимки - http://www.sg-planets.org/mars.html
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 176
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #835 : 14 Окт 2005 [03:33:29] »
Цитата
не дают мне покоя эти снимки
Посмотрел - закручинился. Многое снято на такую же трубу, как и у меня. А рез. у меня гораздо хуже. В чём дело - ещё не выяснил.
А вот система Долла-Киркхема уже давно обратила моё внимание на себя... ;).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #836 : 14 Окт 2005 [04:56:52] »
А такой граф можно сделать на любом ролике?

нет конечно. условия съемки должны быть вылизаны и вычищены, чтоб исходник был почти идеальным. чуть поехавшая фокусировка, коллимация или неверно выставленные настройки камеры и граф будет на порядок хуже (а с ним и результат). так что первое - исходник, втрое - правильные настройки в реджистаксе. именно в такой последовательности  ;)


PS Виталий, ты вот решил на F/40 замахнуться.. я не буду отговаривать, и вообще комментировать. у меня только просьба  - одновременно с этим сними ролики при F/30 если атмосфера идеально прозрачна будет или при F/25 если прозрачность будет посредственная и свистни что там после обработки получится.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [06:02:03] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #837 : 14 Окт 2005 [05:58:40] »
Не хуже Алана Фридмана  с учетом апертуры и их климата.

апертура у Алана действительно что надо, но вот про климат вы зря. худшего места по всей северной Америке с точки зрения астроклимата, чем область вокруг великих озер трудно себе представить. я знаю о чем говорю, Алан всего в 90км южнее меня распологается. и разгадать его загадку непросто. разумеется и голова на месте и руки откуда надо, но явно есть и секретная изюминка. я пока только нащупываю, все смутно и неясно, но похоже на правильном пути, судя по моему последнему Марсу. я за ним давно наблюдаю (т.к. он для меня ближайший из тех, кто делает сногсшибательные снимки планет, на того же Графтона мне нет смысла равняться с его техасской обсерваторией) и внимательно изучал все его комментарии где он "проговаривается".
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #838 : 14 Окт 2005 [09:45:45] »
Извините если не по теме.
Ностальгия...
А по-моему, как раз по теме! Для плёнки, действительно, победные снимки. Если бы мне в том году удалось получить хоть что-то отдалённо напоминающее такой результат, я бы от радости так по крыше скакал, что провалил бы её... ;D
Однозначно - "+"!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #839 : 14 Окт 2005 [10:45:19] »
Цитата
не дают мне покоя эти снимки
Посмотрел - закручинился. Многое снято на такую же трубу, как и у меня. А рез. у меня гораздо хуже. В чём дело - ещё не выяснил.
Не надо еще забывать, что там 25" диаметр, против 19" сейчас.

Дайте дайте и мне отметиться. 13.10.05 1:00 Vixen Ed80 (первый свет) две 2x. Филипс 840. Регистаксом увеличил в 4р.
Вполне прилично для такого диаметра, но столь мелкий масштаб не позволяет выявить возможности инструмента. Рекомендую подумать об окулярной проекции или о более сильной ЛБ. Только вот яркости может не хватить.... Сколько кадров сложено?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [11:04:21] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С