Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #5620 : 18 Апр 2014 [21:31:45] »
Сегодняшний Марс. Атмосфера была временами стабильная, в обработку пошло всего 3 ролика по 2 мин в каждом канале . Скорость съёмки 45 к/сек. Обработка AutoStakert Drizzie 1.5x сложено 10% кадров, WinJUPOS, Fitswork4, фотошоп
Вадим, здОрово!
Разрешение отличное!
Только цвет полярных шапок в голубизну ушёл.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5621 : 18 Апр 2014 [21:32:53] »
Сегодняшний Марс. Атмосфера была временами стабильная, в обработку пошло всего 3 ролика по 2 мин в каждом канале . Скорость съёмки 45 к/сек. Обработка AutoStakert Drizzie 1.5x сложено 10% кадров, WinJUPOS, Fitswork4, фотошоп
Отл.!

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5622 : 18 Апр 2014 [21:42:23] »
Предполагается, что гистограмма заполнена, т.е. есть избыток чувствительности. С марсом именно так обстоит.
"Какими более эффективными средствами? Не понятно."
Увеличением кол-ва кадров в стеке, возможностью ужесточения отбора для суммы и уменьшения времени на их получение. Как следствие этого, получаем постоянный, почти гарантированный всегда результат, вместо бесконечного ожидания хорошего неба, достаточного, чтобы снимать с низким fps. Именно это имелось ввиду.
Шум камеры очень эффективно убирается стеком. см. сами: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg2830059.html#msg2830059
В данном случае сигнал был практически нулевой и о заполнении гистограммы речи вообще не идет. Тем не менее, это работает.
О каком постоянном гарантированном результате речь?  :D
Даже неудобно об этом говорить, но способность выделить детали из шума зависит от отношения сигнал/шум стека. Оно (это отношение) зависит от отношения с/ш исходника и кол-ва кадров. при этом уменьшение с/ш исходника, как правило, нельзя компенсировать обратно пропорциональным выдержке увеличением числа складываемых кадров. Приведенный результат вообще ничего не доказыввает.
А вот опубликованный выше Марс таюзэар'a на 45 fps говорит о совсем другом  ;D

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #5623 : 18 Апр 2014 [21:43:45] »
Я и до сих пор делаю перефокусировку по луне на каждом кадре и дальше буду делать так же. И ничуть от этого не страдаю. Фокус, он плывет постоянно, знаете ли. Сам по себе, независимо от кратеров. По остальной части вашего поста вы сами все сказали. Про ужей это не ко мне, это к зеркалу.

"при этом уменьшение с/ш исходника, как правило, нельзя компенсировать обратно пропорциональным выдержке увеличением числа складываемых кадров. Приведенный результат вообще ничего не доказывает. "
а что он доказывает? ваша реплика говорит о том, что вы не готовы видеть очевидное. 

Спасибо всем за дискуссию. Поскольку в ход пошли другие аргументы, дальше я пас.



« Последнее редактирование: 18 Апр 2014 [21:50:01] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #5624 : 18 Апр 2014 [22:20:45] »
Сегодняшний Марс. Атмосфера была временами стабильная, в обработку пошло всего 3 ролика по 2 мин в каждом канале . Скорость съёмки 45 к/сек. Обработка AutoStakert Drizzie 1.5x сложено 10% кадров, WinJUPOS, Fitswork4, фотошоп
Вадим, как всегда отлично ! А почему всего 10% кадров складываете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #5625 : 18 Апр 2014 [22:25:14] »
Я и до сих пор делаю перефокусировку по луне на каждом кадре и дальше буду делать так же. И ничуть от этого не страдаю. Фокус, он плывет постоянно, знаете ли. Сам по себе, независимо от кратеров. По остальной части вашего поста вы сами все сказали. Про ужей это не ко мне, это к зеркалу.
Именно что при плохом сиинге фокус плывёт, тут и Луна не поможет. Так что можете зря времени не терять.

Попробуйте в реально плохой сиинг навестись на яркую звезду и поставить маску Бахтинова, а затем наблюдайте за центральной полосой буквы "Ж". Возможно удивитесь.
Я видел всё небо !

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 902
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #5626 : 18 Апр 2014 [22:36:38] »
Сегодняшний Марс. Атмосфера была временами стабильная, в обработку пошло всего 3 ролика по 2 мин в каждом канале . Скорость съёмки 45 к/сек. Обработка AutoStakert Drizzie 1.5x сложено 10% кадров, WinJUPOS, Fitswork4, фотошоп
  Прекрасный снимок!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Марс
« Ответ #5627 : 18 Апр 2014 [22:56:37] »
Сегодняшний балконный Марс. Прилично турбулило. Обработка регистакс 5, гимп.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Марс
« Ответ #5628 : 19 Апр 2014 [01:22:49] »
Сегодня SW 250/1200, EOS 500D, Барлоу 4х, 4 минуты, общий фокус 4800мм, 6000 кадров, в стек пошло 150. Сиинг ужасный 0 -1 по Пикерингу на остекленном балконе в форточку. Высота над горизонтом 20 градусов, под Марсом многоэтажка. Интересно может плохой сиинг из за малой высоты над горизонтом, а не из за балкона. Так как форточка ограничивает перемещение телескопа по ширина и по высоте, то снимать Марс выше  не могу.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2014 [01:38:07] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Марс
« Ответ #5629 : 19 Апр 2014 [01:25:47] »
первые версии обработки двух серий балконной съемки сегодняшнего Марса при 3-4 баллах по Пикерингу

UPD: добавил гифки обеих серий
« Последнее редактирование: 19 Апр 2014 [18:03:05] от Anatoly »

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #5630 : 19 Апр 2014 [11:25:16] »
Вчерашний Марс. Сантел 360K, барлоу 2,5Х, Баслер 640.

We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Марс
« Ответ #5631 : 19 Апр 2014 [11:46:06] »
Вчерашний Марс. Сантел 360K, барлоу 2,5Х, Баслер 640.

Отличный Марс, и обработка!

Вадим, как всегда отлично ! А почему всего 10% кадров складываете ?



Я пробую несколько вариантов сложения и выбираю лучшие, я это делаю во время съёмки, пока идёт запись ролика, и успеваю предварительно оценить качество.

Хочу поделится моментами вчерашней съёмки.
 Начал снимать в красном канале, но детали не тянулись вообще, и я перешел на съёмку в инфракрасном канале. Результат сразу улучшился,  некоторое время продолжал снимать  в этом режиме, результат уже был неплохой, я внутренне порадовался , что можно получить результат с которым стоит поработать. Атмосфера была очень прозрачная  я оценил её в 7/10 почти как в горах, обычно не выше 6/10, хотя стабильность была временная на несколько минут. Я решил увеличить фокус до 12-13 метров,  до этого снимал на фокусе примерно 8-9 метров, с учётом мелкого пикселя камеры, изображение на мониторе получилось необычно большое. Я начал сравнивать результаты с предварительно снятыми , до этого более низким фокусом, и был приятно удивлён, что детализация заметно стала выше с большим фокусом. Я  и до этого тоже пробовал, но результат был отрицательным.
Плохо то, что зелёный и синий каналы совсем не соответствуют инфракрасному, поэтому при обработке пришлось перетягивать нижние вевлеты, которые и дали синеву на шапке, так и не получилось от неё избавится.
Привожу пример съёмки с разным фокусом; в обоих случаях инфракрасный канал , ролики по 2 мин скорость съёмки 45к/сек, оба снимка увеличены в 1.5 раза применением функции    Drizzie 1.5x в AutoStakert  далее Fitswork4, фотошоп обработка минимальная.

PS. После выкладывания на форум к своим выводам, сделанными раньше, начинаю относится несколько иначе, так было и в прошлый раз, когда сравнивал скорость съёмки.
Похоже, снимки выложенные сейчас не сильно отличаются по качеству, как мне казалось раньше.
Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5632 : 19 Апр 2014 [11:59:42] »
Вчерашний Марс. Сантел 360K, барлоу 2,5Х, Баслер 640.
Отличный Марс!
(кажется, цвет немного не туда ушел местами)
« Последнее редактирование: 19 Апр 2014 [14:18:39] от Aleksandrrr »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5633 : 19 Апр 2014 [12:07:10] »
Я начал сравнивать результаты с предварительно снятыми , до этого более низким фокусом, и был приятно удивлён, что детализация заметно стала выше с большим фокусом.
Вообще-то даже ролики, снятые с промежутком в минуту, нельзя сравнивать в лоб (и даже две части одного ролика по большому счету). Не говоря уже о таких больших интервалах времени.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Марс
« Ответ #5634 : 19 Апр 2014 [12:19:45] »
Уменьшая выдержку, вы уменьшаете полезный сигнал отдельного кадра. Хотя кадров получается при этом больше, складывать их для получения того же отношения сигнал/шум, как при более высокой выдержке, нужно еще больше. Поэтому есть определенный разумный предел повышения частоты кадров, после которого результат ухудшается, а не улучшается. 35 Для Марса, впрочем, действительно, достаточно медленно. На мой взгляд, от 50 до 100 к/сек - самое оно при хорошей прозрачности.
Хотелось бы все-таки прояснить для себя. Если объект достаточно яркий и камера чувствительная, гистограмма заполнена допустим на 70% при умеренном усилении, то 50 фпс ничем не лучше 150 фпс, правильно? Или есть еще какие-то не очевидные преимущества?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5635 : 19 Апр 2014 [12:47:11] »
Я хотел сказать не о том, что 150 fps всегда хуже 50, а о том, что повышение частоты кадров не дает преимущества всегда и везде.
Для каждой камеры нужно экспериментально подбирать оптимальные величины усиления и выдержки при съемке того или иного объекта.
Просто не надо забывать, что при повышении частоты кадров (и уменьшении выдержки) шум камеры относительно сигнала растет. И чтобы скомпенсировать этот шум, нужно складывать кадров непропорционально больше (относительно увеличения их общего количества при повышении частоты).

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 067
  • Благодарностей: 1882
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Марс
« Ответ #5636 : 19 Апр 2014 [14:14:13] »
Вчерашний Марс. Сантел 360K, барлоу 2,5Х, Баслер 640.
Это просто обалдеть!
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Марс
« Ответ #5637 : 19 Апр 2014 [14:36:33] »
Просто не надо забывать, что при повышении частоты кадров (и уменьшении выдержки) шум камеры относительно сигнала растет.
Вот я именно об этом и спрашиваю - он растет при условии, что сигнала не хватает для заполнения гистограммы до того же значения, что и при бОльших выдержках, правильно?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5638 : 19 Апр 2014 [16:54:50] »
По идее он в любом случае растет, так как для одинакового заполнения гистограммы при меньшей выдержке нужно увеличивать усиление.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #5639 : 19 Апр 2014 [17:19:09] »
Спасибо за отзывы!
(кажется, цвет немного не туда ушел местами)
Саша, вполне возможно. Атмосфера была средней по качеству, синий канал получился мутноватым...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/