Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5560 : 14 Апр 2014 [23:28:47] »
Результат хорош. Это не предел для 200 мм. Предел будет при ч/б съемке в RGB. Причем от инфракрасного лучше отказаться - это средство позволяет относительно часто получать более-менее неплохой для апертуры результат, но никогда не раскрывает ее потенциала. В плохих условиях ИК зачастую дает лучшее разрешение, но при хорошей стабильной атмосфере - практически всегда заметно хуже красного. Тем более такой относительно дальний ИК (>742).

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: Марс
« Ответ #5561 : 15 Апр 2014 [21:29:46] »
Спасибо! Я как раз собираюсь заказывать колесо с фильтрами RGB, только что-то дорогова-то выходит, особенно колесо с автоматизированной сменой фильтров
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Марс
« Ответ #5562 : 15 Апр 2014 [22:34:59] »
Мой скромный Марсик с балкона. Колбасит его и туда и сюда. Детали съемки на фото. AutoStakkert Drizzle 1.5. Деконволюция Люси Ричардсон в MaximDL. RRGB.
И анимация.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2014 [22:08:03] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5563 : 15 Апр 2014 [23:09:18] »
Мой скромный Марсик с балкона. Колбасит его и туда и сюда. Детали съемки на фото. AutoStakkert Drizzle 1.5. Деконволюция Люси Ричардсон в MaximDL. RRGB.
Неплохо.

Ребята, ну елки зеленые. Если уж вы пишите по-английски, не надо хотя бы делать по несколько ошибок в одном предложении   :D

Еще момент: значительное число авторов акцентируют внимание на балконе, как на каком-то извинительном факторе. Мол, что тут взять, балкон есть балкон.
Многими любителями миф о беде балконной съемки давно развеян. Конечно, может быть какой-то локальный микроклимат, препятствующий удачной съемке. Но специально указывать балкон как оправдание - не совсем красиво.  Просьба не принимать за обиду.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #5564 : 15 Апр 2014 [23:18:40] »
Еще момент: значительное число авторов акцентируют внимание на балконе, как на каком-то извинительном факторе. Мол, что тут взять, балкон есть балкон.
Многими любителями миф о беде балконной съемки давно развеян. Конечно, может быть какой-то локальный микроклимат, препятствующий удачной съемке. Но специально указывать балкон как оправдание - не совсем красиво.  Просьба не принимать за обиду.
Не обиделся  :).
Всегла стараюсь указывать ВСЕ условия съёмки, балкон привожу не в качестве оправдания, но... Имея опыт съёмки как с балкона, так и "в поле" утверждаю, что самый удачный балкон всегда уступает внебалконной съёмке.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Марс
« Ответ #5565 : 15 Апр 2014 [23:33:31] »
Марс 12.04.2014

Лучший мой снимок Марса на данный момент  :)
Москва, балкон.
Celestron SC-8 + PGR Chameleon C + Baader IrCut + 2x барлоу.
AutoStakkert2, сложено 900 кадров из 3000.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Марс
« Ответ #5566 : 15 Апр 2014 [23:44:29] »
Ну балконная съемка оправдание или нет незнаю, но я как то еще не снимал планеты не с балкона. Вот ссылка на ролик с балкона. Вопрос  - так нормально колбасит или это черезчур?


И еще вопрос, кто как деконволюцию делает. К примеру заметил что DStation как то грубовато это делает, а в Maxim DL  по другому получается. Даже если применять только Люси Ричардсон в обоих случаях, то результат разный.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2014 [23:54:24] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Марс
« Ответ #5567 : 15 Апр 2014 [23:56:52] »
Вот ссылка на ролик с балкона. Вопрос  - так нормально колбасит или это черезчур?
Скачал, посмотрел. Это даже довольно спокойно, бывает гораздо хуже)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #5568 : 16 Апр 2014 [00:02:02] »
...Вопрос  - так нормально колбасит или это черезчур?

Да кто же будет скачивать такой здоровый ролик, чтобы только посмотреть "нормально колбасит, или нет"  ;D. Вырежте из него маленький кусочек, вполне хватит для оценки. А при таком подходе вы ответа не дождётесь.

И еще вопрос, кто как деконволюцию делает. К примеру заметил что DStation как то грубовато это делает,...
"Вы просто не умеете их готовить" (с)  :).
DStation, на мой взгляд, на сегодня самый лучший, самый гибкий инструмент для деконволюции в лунно-планетной съёмке. Читайте тему про эту программу, экспериментируйте с настройками и вы по достоинству оцените её.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #5569 : 16 Апр 2014 [00:31:51] »
Вопрос  - так нормально колбасит или это черезчур?
Колбасит нормально. У меня обычно хуже. Но сравните детали на вашем ролике с этим, например
, при том, что ютуб его пожал до неузнаваемости.
Ну и результат с этой серии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg2822553.html#msg2822553
А вот пример очень хорошей балконной атмосферы (зима, кстати): и результат соответствующий - апертура раскрылась по самое нехочу http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/7035564.7/0_1357c9_a1ab8915_orig
На вашем ролике деталей нет. Откуда они возьмутся на фото? 0+0+...+0=0
Инструмент один и тот же. Проблема в камере(в компрессии)
Да кто же будет скачивать такой здоровый ролик, чтобы только посмотреть "нормально колбасит, или нет"  ;D. Вырежте из него маленький кусочек, вполне хватит для оценки. А при таком подходе вы ответа не дождётесь.
Гораздо проще залить на Яндекс диск и оттуда смотреть, не скачивая
DStation, на мой взгляд, на сегодня самый лучший, самый гибкий инструмент для деконволюции в лунно-планетной съёмке.
Самым лучшим и массово применяемым ПО для деконволюции является Astraimage. Последняя, 4-я версия, я думаю, удовлетворит самых взыскательных и требовательных планетчиков как по тонкости обработки, так и по бесшумности алгоритмов. DStation не мешало бы избавиться от глюков, чтобы не падала, и оснаститься внятным описанием. На данный момент эта программа работает только у посвященных.
Но специально указывать балкон как оправдание - не совсем красиво.  Просьба не принимать за обиду.
Люди наоборот, гордятся этим. Вот мол, с балкона, а вон че вышло.
..балкон привожу не в качестве оправдания, но...
в качестве сострадания, видимо))
Граждане, давайте отдавать себе отчет, что балкон не зло, а полу-адекватная замена стационарной обсерватории. Для дипскайщиков еще куда ни шло плакаться про балкон (город, засветка, смог, градиенты), но планетчикам ни жаловаться, ни страдать от этого ни к чему. Ловить атмосферу надо чаще и методы съемки и обработки совершенствовать. И все появится. Балкон позволяет это делать намного проще, чаще и эффективнее. Балконная турбулентность далеко не всегда ужасна. Скорее это редкость, чем правило. Даже вполне средняя "балконная" атмосфера, при обычном "не планетном" небе позволяет получать вполне средний, но уже приемлемый результат. "Шедевры" надо ловить, они каждый день под ногами не валяются по любому.
В поля таскать большой сетап вообще не выход.

Рай для дипскайщика по-питерски:
« Последнее редактирование: 16 Апр 2014 [04:47:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марс
« Ответ #5570 : 16 Апр 2014 [00:38:30] »
Ну балконная съемка оправдание или нет незнаю, но я как то еще не снимал планеты не с балкона. Вот ссылка на ролик с балкона. Вопрос  - так нормально колбасит или это черезчур?
Ролик нормальный, правда я бы на вашем месте разрешение уменьшил и снимал кропнутой матрицей, поскольку у вас бОльшая часть кадра все равно не используется. Вот что у меня вышло, если Вы не против.
Что касается деконволюции, я делаю ее в Astraimage, но редко, она часто вытягивает несуществующее.
К слову, на каком инструменте записан ролик?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марс
« Ответ #5571 : 16 Апр 2014 [00:47:26] »
Переработал свой старый снимок со сложением большего количество кадров и деконволюцией. Мне кажется, она портит эстетику картинки, хотя и поднимает детализацию.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #5572 : 16 Апр 2014 [00:55:36] »
Деконволюцией надо пользоваться в меру. Если она портит картинку, не делайте ее. Делов то. Будет мутно, зато эстетично))
И потом, один снимок от другого всегда отличается в плане применимости деконволюции. Разные алгоритмы и разные настройки практически всегда приводят к нормальным результатам. Что касается вопроса, что Astraimage вытаскивает что-то несуществующее, примеры приведите, с параметрами съемки, сложения и деконволюции. Думаю, что в одном из пунктов будет что-то не так.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Марс
« Ответ #5573 : 16 Апр 2014 [01:25:25] »
так нормально колбасит или это черезчур?
Так это, можно сказать, хороший, местами отличный сиинг. По крайней мере, в таком масштабе это выглядит достойно.
Многое, вероятно, теряется из-за камеры.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Марс
« Ответ #5574 : 16 Апр 2014 [01:48:46] »
16-04-14, 00:58.

SW MAK180 (F=2700),ЛБ 2,5Х, DBK21.618+UV-IR Cut.
Обработка -  PIPP, сложение в AS2,  постобработка Registax 6, ACDSee 9, сложено по 2000 кадров(1/30 сек) из 10000, 150%

Прямая стереопара 00:44 - 00:58.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2014 [08:00:17] от Alex_O »


Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 067
  • Благодарностей: 1882
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Марс
« Ответ #5575 : 16 Апр 2014 [01:51:16] »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Марс
« Ответ #5576 : 16 Апр 2014 [09:35:43] »

На вашем ролике деталей нет. Откуда они возьмутся на фото? 0+0+...+0=0
Инструмент один и тот же. Проблема в камере(в компрессии)
Вот у меня и встал вопрос почему нет деталей, либо турбуленция, либо компрессия, либо проблемы с оптикой (с подозрением присматриваюсь к вторичному зеркалу.
Что касается компрессии то ролик пишу с EOS 500D программой EOS Camera Movie Record пиксель в пиксель. Она вроде не должна сильно компрессию делать? Может все таки оптика виновата? А может Линза Барлоу дешевая и мылит? В каком направлении искать, весь уже извелся....
« Последнее редактирование: 16 Апр 2014 [09:42:35] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #5577 : 16 Апр 2014 [11:32:13] »
Вот отсюда и ниже почитайте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg2822205.html#msg2822205
Вы же в Москве живете? У вас полно практикующих планетчиков. Возьмите у них камеру на пару дней и попробуйте с ней. Может хоть это убедит, что скоп тут ни при чем? Сделайте тест по звезде в сильный окуляр. Если точку с кольцами покажет, со скопом все ок. Я на свой тоже грешил, пока камеру не купил. Как она пришла, все больше убеждаюсь, что все дело было в кривых руках и желании доказать невозможное) Скоп у вас скорее всего прекрасного качества. Вы сами удивитесь. Вот ЛБ может оказаться кривая. Снимайте с sw2x, можно с разогнанной. Она тоже дает точку.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Re: Марс
« Ответ #5578 : 16 Апр 2014 [17:04:33] »
 В ночь с 14 на 15 в пик противостояния выдалась спокойная атмосфера, но имелась облачная пелена, снижающая яркость и контраст.
15.04.14 0:10мск. Добсон 170мм F/7, 2Х барлоу Селестрон Омни+ втулка (~3Х), Canon EOS 500D 944Х632 20к/с, PIPP, Astrostakkert 800 кадров, drizzle 1.5x, Registax 6, PS. Масштаб 85%.
Думаю на данный момент для моего сетапа это предел :)

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #5579 : 16 Апр 2014 [18:05:05] »

В поля таскать большой сетап вообще не выход.

Удивительное решение, такого еще не видел, понравилось.  ;)