Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #400 : 18 Ноя 2009 [13:28:37] »
Главное длительность измерения, не разовые измерения производить, а длительные, месячные, годовые.
LIGO, функционирует месяцами без остановки, но аппаратным способом, этот эффект задавлен.
   Еще раз ответьте на вопрос. Что Вы хотите расчитать?   После чего садитесь за оптику и  волновую теорию света.
Мерить параметры годами отражаемого луча света это сильно.

ring

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #401 : 18 Ноя 2009 [13:31:28] »
Пусть Пенелопа с ним сражается :)

Надеюсь, только до возвращения Одиссея :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #402 : 18 Ноя 2009 [14:19:02] »
Пусть Пенелопа с ним сражается :)
Надеюсь, только до возвращения Одиссея :)
Хорошая идея. Как позвонит, сразу брошу  ;)

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #403 : 18 Ноя 2009 [16:55:26] »
так и хотелось ругнутся -
Вы это читали ?
Цитата
Формула, по которой вычисляется изменение скорости света,  такова.
Так и хочется начать ругаться.   Вы понимаете, что  количество параметров, которые в формулы засунули не важны?  
Важно лишь откуда Вы формулу взяли.    Так, что нет разницы.



Что значит, - откуда взял?
Формула просто описывает результат, который будет, если  скорость света меняется.
Если не меняется, то результата не будет.
А вот соображения такого плана, что мол миллионы ученых процесс изучали, они бы этот эффект уже обнаружили, не стоят ничего.
Эффект,  я уверен, обнаружен, но его добавили к какой либо нестабильности лазерного излучения. И он не выявлен отдельно, только потому, что столь долгих наблюдений, со слежением за частотой излучателя, просто не проводили, не было ни оборудования, ни обоснований, а за малый срок, - все в пределе возможных ошибок.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #404 : 18 Ноя 2009 [17:03:46] »
А может ну ее, эту тему??  :)
Столько обсуждать величие и непризнанность автора неизвестной теории...

 Ни в коем случае. Эта тема для того и существует, чтобы обсуждать достижения одного человека и его сложные взаимоотношения с научной общественностью. Так что пусть будет. А злостных нарушений Правил Форума пока нет.

 
Цитата
Да, пожалуй  Пусть Пенелопа с ним сражается
то же пожелание хотел высказать и я. Чуть-чуть опоздал. 

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #405 : 18 Ноя 2009 [17:09:48] »
Есть еще соображение.
Все научные теории, описывают какие то процессы, только после случайного их обнаружения.
Я не могу сказать, есть ли какое либо знание, полученное путем формулирования теории, а затем ее проверкой.
Даже ТО, призвана была объяснить непонятные результаты опыта Майкельсона.
Реликтовое излучение, - открыли случайно.
Закон Ньютона, - выведен из наблюдений.
Вообще все доводы ученых, что они, что-то изучают, неправомерны, - они приспосабливают новые наблюдательные факты, - под имеющееся мировоззрение.
И вот такое требование теоретического обоснования изменяющейся скорости света, прежде чем провести такой эксперимент, - является закамуфлированным методом борьбы за сохранение мировоззрения, за сохранение денежных потоков в прежних руслах, и на прежние цели, только по причине своей близости к этим потокам. Опять укажу, что это лженаучно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #406 : 18 Ноя 2009 [17:18:56] »
Цитата
Все научные теории, описывают какие то процессы, только после случайного их обнаружения.

 А почему. непременно, "случайного"? Это не всегда так. Даже по большей части не так.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2009 [17:29:38] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #407 : 18 Ноя 2009 [17:24:03] »
Главное длительность измерения, не разовые измерения производить, а длительные, месячные, годовые.
LIGO, функционирует месяцами без остановки, но аппаратным способом, этот эффект задавлен.
   Еще раз ответьте на вопрос. Что Вы хотите расчитать?   После чего садитесь за оптику и  волновую теорию света.
Мерить параметры годами отражаемого луча света это сильно.

Я получал стабильную картинку интерференции, от красного лазера.
Луч отражался от стекла, и картина была стабильна за время наблюдения, - пара минут.
И задача сводится к созданию на светочувствительной матрице минимума интерференции(как у LIGO), и наблюдении очень слабого увеличения освещенности, по мере изменения интерференционной картины.
Появился и несколько иной вариант, при обсуждении на студенческом  форуме  МГУ. Использовать точный осциллограф, датчики появления вспышек, а разницу пробега, увеличить большим числом переотражений.
Этот вариант должен определить увеличение с течением времени разницы появления вспышек, на измерителе.
И инструментально определяем на иной аппаратуре.

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #408 : 18 Ноя 2009 [17:26:27] »
Цитата
Все научные теории, описывают какие то процессы, только после случайного их обнаружения.

 А печему. напременно, "случайного"? Это не всегда так. Даже по большей части не так.

А что открывалось "специально"?
Квантовая теория что ли?
Тоже был эффект, под который подогнали теорию.

ring

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #409 : 18 Ноя 2009 [17:27:31] »
Даже ТО, призвана была объяснить непонятные результаты опыта Майкельсона.

Неправильно. Эйнштейн об этом опыте, похоже, узнал позднее.
Им двигала невозможность согласовать уравнения Максвелла с
с принципом относительности Галилея.

Цитата
Реликтовое излучение, - открыли случайно.

Да, людьми не знавшими, что оно было предсказано почти
двадцать лет назад.

Цитата
Закон Ньютона, - выведен из наблюдений.

Конкретная форма - да, но существование такого закона
предчувствовал еще Кеплер, пытались сформулировать несколько
человек до Ньютона, один из которых - Гук - его по сути и открыл
(но без обоснования и следствий, естественно).

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #410 : 18 Ноя 2009 [17:38:53] »
Даже ТО, призвана была объяснить непонятные результаты опыта Майкельсона.

Неправильно. Эйнштейн об этом опыте, похоже, узнал позднее.
Им двигала невозможность согласовать уравнения Максвелла с
с принципом относительности Галилея.

Цитата
Реликтовое излучение, - открыли случайно.

Да, людьми не знавшими, что оно было предсказано почти
двадцать лет назад.

Цитата
Закон Ньютона, - выведен из наблюдений.

Конкретная форма - да, но существование такого закона
предчувствовал еще Кеплер, пытались сформулировать несколько
человек до Ньютона, один из которых - Гук - его по сути и открыл
(но без обоснования и следствий, естественно).


Так я и говорю, давайте мы специально проведем эксперимент, а вы требуете от меня такой силы предсказаний, что –
честное слово, если бы такие сильные доводы, у меня были, я бы  уже был бы нобелевским лауреатом.
Если они были, а их, таких СИЛЬНЫХ, пока нет.
Есть скромненькие, сравнительно, расчеты по «аномалии» Пионеров, и в связи с неопределенностью самого этого эффекта, они ничего не значат.
Есть понимание  природы квантовых процессов, но из за неопределенности разных коэффициентов, я не могу выразить величину этого ускорения из постоянной Планка.
Есть основы  математической теории, но из за множества возможностей развития, и отсутствия конкретных наблюдений, - они слабы.
Есть куча различных предположений, которые сильны только тем что они формируются универсальным образом, но по каждому, из этих предположений, у вас есть «фига в кармане». А комплексно вы их рассматривать не желаете.


Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Ущеко и академики
« Ответ #411 : 18 Ноя 2009 [22:33:09] »
 О чём здесь, собственно говоря, речь?
Скажите прямо: скорость света, согласно моим разработкам, меняется так то и так то! Можно это будет проверить современными методами? Как? Тогда и настоящий разговор будет!
А может, это не расстояния меняются со временем и не скорость света, а время в начале существования Вселенной шло медленно в силу своей большой массы или лени? (...но днём бегут при свете наши братья - в потьмах мы медленно бредём.  Ночные часы.) Как видите - простора для идиотских предположений вполне хватает. А прверять?
Я, например, совсем не исключаю, что "тёмная материя" не имеет никакого отношения к неким, не открытым до сих пор частицам, а это что-то другое. Ну и что?

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #412 : 19 Ноя 2009 [09:45:22] »
Так я и говорю, -

http://wpiter.narod.ru/Q1.htm

«Искривленность пространства-времени, и решение вопроса темной материи.»
http://wpiter.narod.ru/Tezis.pdf

Если скорость света меняется с течением времени, то должны быть такие эффекты –
1.   Которые сейчас все объясняют «темной энергией». То есть изменение скорости света, притом постоянное, постоянно и увеличивает величину красного смещения, для одних и тех же объектов.
2.   Если скорость света меняется, то пространство однозначно искривлено, его нельзя представлять бесконечным, оно, скорее всего, представляет из себя замкнутую гиперсферу. Тогда, существующее минимальное ускорение, с которым и уменьшается скорость света,  является ограничивающим ускорением для гравитационного взаимодействия. То есть, меньшего ускорения быть не может, а значит, на расстоянии, где ускорение от тяготеющих тел, становится меньше, - тяготение от тела отсутствует совсем. Применение этого правила, объясняет эффекты больших скоростей вращения и спиральных ветвей в галактиках, чем следует из закона Ньютона, и больших скоростей движения галактик в скоплениях. А это знаменитый эффект «темной матери».
3.    Наконец, совмещение принципа предельности скорости света, и наличие этого предельно малого ускорения, - объясняет всю квантовую механику.


Вопрос такой, - а не достаточно ли универсально предположение, которое объясняет все и разом?
Вы все говорите, что нет, не универсально, и мы будем писать «научные» работы, отдельно по каждой теме.
Пишем про  аномалии вращений галактик, - прославляя «темную  материю», ищем ее всеми возможными способами, тратя невообразимые ресурсы на поиски фикции.
Пишем про аномалии в изменении параметров красного смещения, - прославляя «темную энергию»,  на поиски этой отдельной сущности, отдельно тратим невообразимые средства.
Составляем планы создания квантовой гравитации, и на этом выписываем невообразимое  количество диссертаций, и прочей не нужной никому бумаги.
И все это  вы разделили, чтобы нормальный человек, не смог понять, что все эти вещи, универсальное проявление одной единой сущности, -
Ускорения, с которым уменьшается скорость света!
  Технологически есть все возможности, и даже инструменты, для того, чтобы  удостоверится в ее существовании, но вам этого не надо, вам нужно прожигать огромные деньги, тратить мировые ресурсы, для собственной потехи и возвеличивания.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2009 [09:57:00] от barmaleiv »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #413 : 19 Ноя 2009 [10:19:34] »
 Технологически есть все возможности, и даже инструменты, для того, чтобы  удостоверится в ее существовании, но вам этого не надо, вам нужно прожигать огромные деньги, тратить мировые ресурсы, для собственной потехи и возвеличивания.
А, вообще говоря, неоднократное повторение этого флуда не противоречит правилам Форума?

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #414 : 19 Ноя 2009 [10:31:09] »
Сторонников инфляции, видно за версту…

(Кстати говоря,  РСДБ, в масштабах всей Земли, должно показать не просто относительный дрейф континентов, а увеличение размеров Земли, - это так же говорило бы за уменьшение скорости света с течением времени. Это можно проверить?)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2009 [10:46:11] от barmaleiv »

ring

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #415 : 19 Ноя 2009 [10:49:48] »
Сторонников инфляции, видно за версту…

(Кстати говоря,  РСДБ, в масштабах всей Земли, должно показать не просто относительный дрейф континентов, а увеличение размеров Земли, - это так же говорило бы за уменьшение скорости света с течением времени. Это можно проверить?)

А инфляция в стране разве не говорит "за уменьшение скорости света с течением времени"??
А глобальное потепление, введение ОПК в школах, проигрыш России Словении и пр.?

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #416 : 19 Ноя 2009 [10:59:02] »
Сторонников инфляции, видно за версту…

(Кстати говоря,  РСДБ, в масштабах всей Земли, должно показать не просто относительный дрейф континентов, а увеличение размеров Земли, - это так же говорило бы за уменьшение скорости света с течением времени. Это можно проверить?)

А инфляция в стране разве не говорит "за уменьшение скорости света с течением времени"??
А глобальное потепление, введение ОПК в школах, проигрыш России Словении и пр.?

С вами, я согласен только в одном, - сильных ученых на этом форуме не бывает…
Сильного ученого, отличает как раз большая терпимость ко всяким идеям,  добродушие и желание вести диалог по сложным проблемам, а не повадки некоторых поставить себя  сверхчеловеком.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #417 : 19 Ноя 2009 [11:08:30] »
Сторонников инфляции, видно за версту…

(Кстати говоря,  РСДБ, в масштабах всей Земли, должно показать не просто относительный дрейф континентов, а увеличение размеров Земли, - это так же говорило бы за уменьшение скорости света с течением времени. Это можно проверить?)
Не увеличивается Земля. Спите спокойно.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #418 : 19 Ноя 2009 [11:10:28] »
С вами, я согласен только в одном, - сильных ученых на этом форуме не бывает…
Поищите на другом форуме. Самое время.
Цитата
Сильного ученого, отличает как раз большая терпимость ко всяким идеям,  добродушие и желание вести диалог по сложным проблемам, а не повадки некоторых поставить себя  сверхчеловеком.
А Вы откуда знаете?

Оффлайн barmaleiv

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barmaleiv
Re: Ущеко и академики
« Ответ #419 : 19 Ноя 2009 [11:22:52] »
Сторонников инфляции, видно за версту…

(Кстати говоря,  РСДБ, в масштабах всей Земли, должно показать не просто относительный дрейф континентов, а увеличение размеров Земли, - это так же говорило бы за уменьшение скорости света с течением времени. Это можно проверить?)
Не увеличивается Земля. Спите спокойно.

А вам надо проверить, а не чужие данные повторять.
Мне один человек, говорил, что LIGO, от предполагаемой мною величины изменения скорости света, просто "засвистел" бы, ведь у меня порядок -10, а точность LIGO, -18...
Я проанализировал схему LIGO сам, и оказалось, что данное уменьшение скорости света, эта конструкция не способна уловить, только по причине методов борьбы с различными нестабильностями.
А вам бы посоветовал, провести проверку того, о чем вы утверждаете, самому. Дабы не было потом мучительно стыдно за  обман.


(добавлю -
Расчетное увеличение Земли,  в наше время, составляет порядка 0,5 +- 0,3 миллиметров в год.)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2009 [11:39:13] от barmaleiv »