Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63532 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #120 : 02 Сен 2007 [13:19:35] »
;D По поводу астрологии, что это за "наука" и на что она там опирается, тут на форуме есть отдельные темы, не будем вдаваться. А насчёт остального, чтобы короче и точнее: и Солнце и планеты обращаются вокруг общего центра масс Солнечной системы. Интепретация, она же и подтверждение и предсказание - космические аппараты в Солнечной системе летают согласно этой интепретации и попадают куда нам надо. Другие планетные истсемы в большинстве своём открыты и открываются благодаря такой интерпретации. :)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #121 : 02 Сен 2007 [16:55:18] »
Учитывая массу Солнца, могу предположить, что центр масс Солнечной системы не покидает его (Солнца) пределы.
Мы же уже знаем что интерпретируем ;)
Бывает, что и покидает: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28964.msg530242.html#msg530242
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #122 : 02 Сен 2007 [23:39:53] »
Истину можно извлечь из чего угодно. Хотите пофилософствовать? Все пути ведут к Истине (c). Потому что в мире нет ничего кроме Истины (c). Важно то, каким путем Вы пойдете.
А это ничего, что у Вас внутри одного абзаца две противоречащие друг другу мысли?  >:D

Вообще, насколько мне известно, у буддистов, к примеру, в ходу такая практика добычи истины - путем медитации. А медитацию достигают созерцанием собственного пупка.  ;) Это я так, к слову о философии.  8)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [23:43:49] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #123 : 03 Сен 2007 [07:24:53] »
Бывает, что и покидает: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28964.msg530242.html#msg530242

По ссылке ходить лень. Но спорить не буду ;)
По ссылке ходить лень, а Истину разными способами постигать не лень? ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #124 : 03 Сен 2007 [07:33:15] »
По ссылке ходить лень, а Истину разными способами постигать не лень? ;D
Точно! Некогда плутать по лабиринтам. ;)

Я же не утверждал, а лишь предположил, что центр масс не изменяется.
Потому что допускал обратное. Для меня это не суть важно. Потому верю Вам на слово.
Спасибо. IMHO, я-то всегда думал, что путь к Истине может быть ох как извилистым, через множество проб и ошибок. А Вам таки по лабиринтам плутать некогда. Какой тогда прямой путь к Истине? Через Божье Откровение?? ;)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #125 : 03 Сен 2007 [09:39:08] »
Вы, уважаемый, тогда малость не по адресу - Вам надо либо на богословский форум, либо на форум "аномальщиков". И там, и там  - верят на слово либо покупаются на "новизну взглядов". А здесь - научный форум, и, изложив новую точку зрения, Вы обязаны ее строго доказать. Не нравится? Тогда это - не Ваш форум, увы.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #126 : 03 Сен 2007 [12:25:57] »
Доказать нерасширение Вселенной? К сожалению, фактами это сделать невозможно. Равно как и доказать её расширение. Максимум с чем мы можем иметь дело это с Метагалактикой.
Игра словами. Ну, пусть будет - "видимая часть Вселенной".

Цитата
Чтобы "доказать" нелепость теории горячей вселенной и гипотезы Большого Взрыва приходится прибегать к здравому смыслу, логике вещей.
"Как только в науке мне говорят про здравый смысл как метод доказательства, рука тянется к розгам" (почти (С))  >:D Есть обычная математическая логика, все другие - не более чем эгоцентрические иллюзии (в том числе т.н. "логика вещей").


Цитата
Вы думаете, что я поддерживаю теорию сжимающейся Вселенной? Ошибаетесь. Вам не нравится что я критикую теорию расширения Вселенной? Да, для меня и теория Ущеко и официально признанная теория расширения Вселенной равнозначно неверны.
Понял, понял - у Вас есть своя. Мне это сразу в голову пришло, уже после Вашего первого поста.  8)

Цитата
Я лишь высказал свою точку зрения, показывая, что обе теории равноправны и адепты любой из них не могут утверждать своего превосходства, аппелирую при этом к обществу.
Как говорят в одном инет-сообществе - "в газенваген!"   >:D Я же говорю - такие перлы, скажем так, лежат далеко-о-о-о-о-о от стиля нашего форума.
Этак мы легко докажем, как говаривали Стругацкие, что "люди ходят на руках, на боках и на ушах - смотря как доказывать. А доказывают - в Веселой башне". (не ручаюсь за точность цитирования, но смысл такой - при использовании неправильных методов доказательства - действительно, все способы равнозначны  >:D )

Цитата
Насколько я понимаю, в этом топике обсуждается письмо инициативной группы по поводу участия Ущеко с устным докладом в конференции. Я только из-за этого письма сюда и зашел. В названии рубрики "Астрономия и общество" я не вижу ничего анти-аномальщического. А "темы, интересные всем", интересны и мне. Что касается философских рассуждений на тему познания Истины, то это лишь мои ответы на контрвыпады. Если кто-то силен возразить мне - пожалуйста, но не надо утверждать, что я не знаком с философией. Истина рождается в споре, а не в подавлении инакомыслия.
Верно. Но если начинать спорить - так спорьте по правилам, а не становитесь в позу и не объявляйте резонный укор в Вашу сторону, что, де , играть (спорить) надо по правилам логики - "подавлением инакомыслия".  ^-^

Цитата
Но если Вы настаиваете, я могу удалить все свои сообщения из этого топика, чтобы не портить вам идиллическую картину.
Зачем же, не надо. Вы так красиво сами себя разоблачаете, прямо таки, как в учебнике.  8)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [12:36:23] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #127 : 03 Сен 2007 [17:29:33] »
Игра словами. Ну, пусть будет - "видимая часть Вселенной".
Так еще нелепее звучит: теория расширения видимой части Вселенной. Часть Вселенной взорвалась, ну и что тут такого. Тогда ни о каком начале времени и пространства речи быть не должно.
А давайте не будем передергивать?  8) Я имел ввиду то, что - по всему комплексу наблюдений доступной нам видимой части Вселенной - следует наиболее непротиворечивое и подкрепленное огромным массивом фактов - таки да, Вселенная взорвалась из сингулярности примерно 15 млрд лет назад и - расширяется. Кстати, по самым последним фактам (1998 г и далее) - расширяется с ускорением, что и привело к подтверждению реальности одной из вариаций теории - существования темной энергии, она же - энергия вакуума, она же - L-член в уравнениях Эйнштейна (ранее - гипотетический, теперь - из наблюдений - очень даже реальный). Примерно так - "на пальцах", я все таки не космолог, могу и ошибиться в правильном изложении современных воззрений.

Цитата
Цитата
"Как только в науке мне говорят про здравый смысл как метод доказательства, рука тянется к розгам" (почти (С))  >:D Есть обычная математическая логика, все другие - не более чем эгоцентрические иллюзии (в том числе т.н. "логика вещей").
А у меня рука тянется к розгам, когда в науке появляются теории подобные теории горячей, пульсирующей, расширяющейся, раздувающейся Вселенной, в попытках подогнать их под математическое описание и наблюдаемые противоречащие факты и те кто до пены во рту пытается отстоять их справедливость, совершенно не вникая в сущность вопроса.
Логика она есть логика, не надо её размежевать.
Ладушки. Тогда сразу и условимся - о какой логике мы говорим. Я - о Аристотелевской, т.е. бинарной, да-нет, исключенного третьего, существовании одной истины,  и т.д. Если Вы о том же - мы с Вами попутчики, нет - значит, нет.




Цитата
Причем совершенно простая, можно даже сказать, классическая - модель стационарной конечного объема Вселенной с замкнутым пространством, пределы которой невозможно покинуть, и в частности поэтому невозможно говорить о её расширении или сжатии.
Оч-чень хорошо. В таком случае начнем танцевать от печки - как Вы объясняете покраснение света от все более далеких галактик?
Факт давно общеизвестен, найден и подвержден уже всем, чем только можно. Идею "старения фотонов" - не предлагать - пройденный этап, по отсутствию неких тонких эффектов в наблюдательных данных - закрыт еще в 60-е годы. (Кстати, как я понял из сумбура на страничке Ущеко, он тоже де-факто неявно пользуется этим тезисом ).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #128 : 03 Сен 2007 [19:38:12] »
Оч-чень хорошо. В таком случае начнем танцевать от печки - как Вы объясняете покраснение света от все более далеких галактик?
Факт давно общеизвестен, найден и подвержден уже всем, чем только можно. Идею "старения фотонов" - не предлагать - пройденный этап, по отсутствию неких тонких эффектов в наблюдательных данных - закрыт еще в 60-е годы. (Кстати, как я понял из сумбура на страничке Ущеко, он тоже де-факто неявно пользуется этим тезисом ).

Володя, тебе kanata'a не переспорить. По очкам проиграешь.

Я еще никак не доберусь до методики опыта о покраснении галактик. "Опыты" Эддингтона и Кавендиша уже через себя пропустил  ;D 8)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #129 : 03 Сен 2007 [20:08:26] »
Володя, тебе kanata'a не переспорить. По очкам проиграешь.
Владимир Алексеевич, и правда, не теряйте времени, с философом-софистом, далеким от астрофизики, разговор будет ни о чем. Так к божественному откровению и вернемся. А то, глядишь, у него уже от расширяющейся Вселенной
рука тянется к розгам
;) ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #130 : 03 Сен 2007 [20:39:11] »
Ну, если столь разные люди советуют одно и то же, действительно, не буду зря терять время и попусту перетягивать kanat.  ^-^ Ибо - лень просто, если честно. Мне все ясно, kanat-у тоже, и что? Побегать, чтобы согреться?  >:D

Да, кстати, уважаемый  kanat -у нас специальный раздел для этого есть. Но: требования уже перечислены, и если Вы не будете придерживаться хотя бы вышеуказанных правил - ну, не судьба будет слишком долго общаться Вам у нас.  ::) 8) 
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [20:46:21] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #131 : 03 Сен 2007 [21:06:56] »
Ну, если столь разные люди советуют одно и то же, действительно, не буду зря терять время и попусту перетягивать kanat.  ^-^ Ибо - лень просто, если честно. Мне все ясно, kanat-у тоже, и что? Побегать, чтобы согреться?  >:D

Да, кстати, уважаемый  kanat -у нас специальный раздел для этого есть. Но: требования уже перечислены, и если Вы не будете придерживаться хотя бы вышеуказанных правил - ну, не судьба будет слишком долго общаться Вам у нас.  ::) 8) 

Классно уважаемый Critic пришел Володе на помощь  8)

Володя, я своей репликой хотел сказать лишь то, что эксперименты по "красному смещению галактик" не совсем убедительны, на мой взгляд. Интуиция подсказывает, что копни как следует в методике эксперимента, так и выйдет то самое "конь не валялся" ;D Но - не вникал как следует пока; только интуиция...

Ты, конечно, сделал вид, что кавычек вокруг слова "опыты" не было. Подчеркну: что "опыты" Э., что и "опыты" К. - одного сорта затеи, невоспроизводимые честными непредвзятыми людьми; или воспроизводимые, но при этом толкования такого, как официально требуется - честно никак не получить.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #132 : 03 Сен 2007 [21:15:08] »
Аркадий, уж на тебя я абсолютно точно время тратить не буду, ужо звиняй.  >:D
Хотя любопытно - ты уже хочешь "весь в белом" и перед Эйнштейном и К покрасоваться? Ну-ну. >:D
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [21:17:33] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #133 : 03 Сен 2007 [21:47:10] »
Аркадий, уж на тебя я абсолютно точно время тратить не буду, ужо звиняй.  >:D
Хотя любопытно - ты уже хочешь "весь в белом" и перед Эйнштейном и К покрасоваться? Ну-ну. >:D

Не путай личное с научно-техническим  ;D Свою неприязнь ко мне - на денеболу, плиз 8)
А вот здесь, в "приличном месте", скажи - как ты, как ученый, оцениваешь опыт Эдингтона по оценке смещения звезд на фотке затмения?   ???

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #134 : 03 Сен 2007 [22:06:09] »
Как ученый в каком смысле? Можно я как простой наблюдатель реплику дам? У меня лично эти  эксперименты (с измерениями смещений звезд во время затмений) никогда не вызывали доверия (просто - по барабану, если совсем честно). Потому как - ОЧЕНЬ сложные наблюдательные условия (с кучей возможных паразитных эффектов , которые все "прощупать" и предсказать сложно), и толком там ничего померить вряд ли возможно. Ошибки должны быть - мало того, что чудовищны, но и - с возможными загрязняющими систематическими девиациями. И выдавать этот эксперимент как серьезное доказательство/опровержение теории Эйнштейна - как говорится, ню-ню. Просто в начале 20-го века это был один из немногих прямых способов проверить Эйнштейна, вот и хватались за соломинку.
Т.е. мое личное мнение (как наблюдателя, хотя и из несколько другой епархии астрономии) - наблюдательный материал очень грязный, и никаких выводов сделать по нему нельзя.

Р.S. Сделал уточнение в тексте -
с:
"Ошибки должны быть - чудовищны"
на:
"Ошибки должны быть - мало того, что чудовищны, но и - с возможными загрязняющими систематическими девиациями."
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [22:15:32] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #135 : 03 Сен 2007 [22:11:03] »
Как ученый в каком смысле? Можно я как простой наблюдатель реплику дам? У меня лично эти  эксперименты (с измерениями смещений звезд во время затмений) никогда не вызывали доверия (просто - по барабану, если совсем честно). Потому как - ОЧЕНЬ сложные наблюдательные условия (с кучей возможных паразитных эффектов , которые все "прощупать" и предсказать сложно), и толком там ничего померить вряд ли возможно. Ошибки должны быть - чудовищны. И выдавать этот эксперимент как серьезное доказательство/опровержение теории Эйнштейна - как говорится, ню-ню. Просто в начале 20-го века это был один из немногих прямых способов проверить Эйнштейна, вот и хватались за соломинку.
Т.е. мое личное мнение (как наблюдателя, хотя и из несколько другой епархии астрономии) - наблюдательный материал очень грязный, и никаких выводов сделать по нему нельзя.

Володя, ты меня успокоил. Честно говоря, я верил в твою честность. Пойду дальше почитаю что-нибудь :)

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Ущеко и академики
« Ответ #136 : 03 Сен 2007 [22:35:20] »
Вона как любознательно все  вывернулось в теме.  Еще пара страниц и можно заменить название с "Ущеко и академики" на "Ущеко в академики!" :D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Ущеко и академики
« Ответ #137 : 03 Сен 2007 [23:06:56] »
     Цитата Самодуров Владимир: "У меня лично эти  эксперименты (с измерениями смещений звезд во время затмений) никогда не вызывали доверия (просто - по барабану, если совсем честно). Потому как - ОЧЕНЬ сложные наблюдательные условия (с кучей возможных паразитных эффектов , которые все "прощупать" и предсказать сложно), и толком там ничего померить вряд ли возможно. Ошибки должны быть - мало того, что чудовищны, но и - с возможными загрязняющими систематическими девиациями."

     Надеюсь, это лишь в отношении экспериментов Эддингтона? Потому что по измерениям на VLBI отклонений излучения квазаров (уже безо всяких затмений) в 70-х была точность уже 3% (http://prola.aps.org/abstract/PRL/v35/i3/p134_1), а к настоящему времени достигнута точность выше 0,1 процента (http://www.emis.ams.org/journals/LRG/Articles/lrr-2006-3/articlesu7.html).

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #138 : 04 Сен 2007 [00:32:17] »
     Надеюсь, это лишь в отношении экспериментов Эддингтона?
Ну, о чем спросили, на то и ответил.  :)

За ссылки на новые эксперименты - спасибо! Посмотрю. Одно то, что это радиоинтерферометрические измерения ( с точностями, навскидку - порядка тысячной секунды) заставляют отнестись к ним гораздо с большим уважением.

P.S. Посмотрел. Да, Вы правы. У меня лично сомнений не вызывают никаких. Одно но: углы между объектами так хорошо (в статье - 10^-4 секунды) как будто бы так хорошо меряются только между совсем близкими объектами. А вот если они разнесены на градусы, не все так однозначно, как будто бы. Надо бы проконсультироваться с тесными специалистами.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2007 [00:44:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #139 : 04 Сен 2007 [02:19:01] »
     Надеюсь, это лишь в отношении экспериментов Эддингтона?
Ну, о чем спросили, на то и ответил.  :)

За ссылки на новые эксперименты - спасибо! Посмотрю. Одно то, что это радиоинтерферометрические измерения ( с точностями, навскидку - порядка тысячной секунды) заставляют отнестись к ним гораздо с большим уважением.

P.S. Посмотрел. Да, Вы правы. У меня лично сомнений не вызывают никаких. Одно но: углы между объектами так хорошо (в статье - 10^-4 секунды) как будто бы так хорошо меряются только между совсем близкими объектами. А вот если они разнесены на градусы, не все так однозначно, как будто бы. Надо бы проконсультироваться с тесными специалистами.

Если Вы про гамму, то она оценивается разными способами. В том числе из наблюдений квазаров, разнесенных по всему небу.