Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63530 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Ущеко и академики
« Ответ #100 : 21 Авг 2007 [18:36:15] »
А при чем тут это? Сажали как раз ученых за верные вещи, а не наоборот.
А кто этих "в лаптях и косоворотке" туда пригласил? Наши академики! А потом начинаете рассуждать "умрет наука к такомуто году или нет". На Украине науку просрали. Патриотов не нашлось. В России складывается ощущение, есть "болельщики-патриоты" - да толку то.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Ущеко и академики
« Ответ #101 : 21 Авг 2007 [18:40:34] »
а) Как ученый я должен и хочу в первую очередь хорошо делать свою работу.
    Для этого мне надо участовать в по возможности более сильных конференциях.

Это справедливо в отношении тематических конференций. Перед массовыми же конференциями (и российскими, и не) ставится другая задача -- широта охвата. Мне, например, там интересно будет слушать доклады именно из тех областей, в которых я некомпетентен -- и в которых я не могу заранее рассудить, кто слаб и кто силен. Продолжая спортивную аналогию: Сергей, с футболом все понятно. А вот в отношении гандбола ты готов делать оценки? Или керлинга?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #102 : 21 Авг 2007 [18:45:28] »
а) Как ученый я должен и хочу в первую очередь хорошо делать свою работу.
    Для этого мне надо участовать в по возможности более сильных конференциях.

Это справедливо в отношении тематических конференций. Перед массовыми же конференциями (и российскими, и не) ставится другая задача -- широта охвата. Мне, например, там интересно будет слушать доклады именно из тех областей, в которых я некомпетентен -- и в которых я не могу заранее рассудить, кто слаб и кто силен. Продолжая спортивную аналогию: Сергей, с футболом все понятно. А вот в отношении гандбола ты готов делать оценки? Или керлинга?

Т.е., ты хочешь сказать, что вне своей узкой специализации стремишься участвовать в слабых конференциях????
Продолжая аналогию, я хочу сказать, что скорее всего сильному футболисту интересно смотреть матчи сильных гандбольных команд.
Я же не предлагаю в принципе запретить массовые широформатные конференции. Я предлагаю делать их лучше.
Выше же писал, что меня интересует судьба ВАК-2010.

 

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #103 : 21 Авг 2007 [19:05:39] »
Да, вызывает Ущеко резонанс  ;) Молодец, Вячеслав  8) ;D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Ущеко и академики
« Ответ #104 : 21 Авг 2007 [19:08:26] »
Т.е., ты хочешь сказать, что вне своей узкой специализации стремишься участвовать в слабых конференциях????

ИМХО, раз в три года можно пожертвовать пятью днями, чтобы получить адекватное представление о текущем состоянии российской астрономии. На самом деле, меня, кажется, именно этот аспект больше всего и занимает. Я хочу узнать, кто, что и как делает в России. Слабость доклада -- это тоже информация. Если меня вдруг пробьет узнать о современном состоянии исследований, скажем, физики Солнца, так я и в astro-ph информацию нарою...

Ладно, я тут больше нудить не буду, в конце концов, мое мнение -- это моя проблема.
Было бы ошибкой думать.

Arkady

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #105 : 21 Авг 2007 [19:09:59] »
Да, забыл.

Сергей - расскажите о магнитарах так, чтобы поняли даже те, кто не занимался подобным моделированием.

А то читал-читал - и вдруг подумал, что "магнитары" как вещь непрактическая, непроверяемая есть такое же не очень дельное и недоказумемое дело, как и сжатие вселенной  ^-^
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [19:14:25] от Arkady »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #106 : 21 Авг 2007 [21:30:45] »
Т.е., ты хочешь сказать, что вне своей узкой специализации стремишься участвовать в слабых конференциях????

ИМХО, раз в три года можно пожертвовать пятью днями, чтобы получить адекватное представление о текущем состоянии российской астрономии.
+1, особенно - "адекватное". Ну, слабое, так слабое, чего же на зеркало пенять? Разве , по большому счету, вина именно организаторов в том, что вся наука России сейчас на ладан дышит?   :(  Недостаточный отсев - да. Но, с другой стороны - сейчас бы они засучили рукава и косяками "срезали" бы слабые доклады. Сколько осталось бы? Максимум - 50, ну, 100 докладов, некоторые секции прикрывать пришлось бы и пр....
Еще и еще раз - одно дело - альтернатива, ее - гнать поганой метлой. Но "почикать" "слабаков" - это крутовато - ну, тогда пристрелить проще беднягу (ВАК), чтобы не мучился вообще, да и все....


Другое дело - насколько я понял по предыдущим сообщениям, в неразберихе умудрились даже потерять (!) часть присланных докладов - вот это действительно нонсенс!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [21:39:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #107 : 22 Авг 2007 [04:15:40] »
Только меня очень смущает отсутствие подписавшихся на конференции - как в организаторах, так и в участниках (если я не ошибаюсь)
Да не смущайтесь вы так. :)
По моим наблюдениям, сентябрь - самый пиковый месяц международной активности. Не знаю, как у других, но по астрометрии все наиболее интересные конференции проходят каждый год в середине сентября. Как раз на этой же неделе, одновременно с ВАК, будут проходить (по очереди) сразу две астрометрические конференции в Париже. Неудивительно, что большинство потенциальных докладчиков по сессии астрометрии собралось ехать в Париж, а не в Казань. Помимо астрометрии на одном только на сайте www.aas.org я насчитал еще восемь конференций по астрофизике на этой же неделе. Угадайте, куда поедет простой астрофизик, если ему придется выбирать? Так что, по-моему, время для проведения ВАК выбрано крайне неудачно. Возможно, что именно этим вызвано столь малое число участников.

polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #108 : 22 Авг 2007 [08:48:35] »
Да, забыл.

Сергей - расскажите о магнитарах так, чтобы поняли даже те, кто не занимался подобным моделированием.

А то читал-читал - и вдруг подумал, что "магнитары" как вещь непрактическая, непроверяемая есть такое же не очень дельное и недоказумемое дело, как и сжатие вселенной  ^-^

Если несколько моих популярных статей, посвященные исключительно магнитарам, не объясняют, то существенно лучше у меня уже не получится :)


polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #109 : 22 Авг 2007 [09:30:48] »
Отправил за 10-ю подписями.
В сети доступно здесь http://www.scientific.ru/polar/popov44.html

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #110 : 22 Авг 2007 [16:04:37] »
Другое дело - насколько я понял по предыдущим сообщениям, в неразберихе умудрились даже потерять (!) часть присланных докладов - вот это действительно нонсенс!
Вот  не обязательно это нонсенс.    Все зависит от того на правильный ли адресс присылали тезисы участники.   Вообще за последние несколько месяцев я убедилась, что меньше половины участников правильно регистрируются, да еще один раз.  Примерно 10% присылают тезисы по иным адрессам.


polar

  • Гость

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #112 : 23 Авг 2007 [07:22:18] »
Другое дело - насколько я понял по предыдущим сообщениям, в неразберихе умудрились даже потерять (!) часть присланных докладов - вот это действительно нонсенс!
Вот  не обязательно это нонсенс.    Все зависит от того на правильный ли адресс присылали тезисы участники.   Вообще за последние несколько месяцев я убедилась, что меньше половины участников правильно регистрируются, да еще один раз.  Примерно 10% присылают тезисы по иным адрессам.
С Казанской конференцией как раз с адрессом ашыбицца было невозможно. Все тезисы загружались автоматически через веб-страницу. Куда они потом попадали и что с ними делали (или не делали), это уже другой вопрос. ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #113 : 23 Авг 2007 [08:34:08] »
Отправил за 10-ю подписями.
В сети доступно здесь http://www.scientific.ru/polar/popov44.html

  Когда-то в прежние времена, чтобы опубликовать хотя бы безделицу, необходим был т.н. Акт экспертизы (это только для начала, затем надо было собирать и другие документы) за подписями: Зав. кафедрой (или нач. отдела), двух членов экспертной комиссии (один из которых не должен быть сотрудником вашей кафедры или отдела), нач. патентного отдела и нач. 1-го отдела (даже если вы работали не в почтовом ящике, а в какой-нибудь одесской артели "Московские баранки").
 Теперь этого нет. Если бы было в какой-либо форме, вряд ли появились письма подобные процитированному выше. Если же хоть какая-то экспертиза существует, то столь ли она строга, чтобы отсекать доклады содержащие недостаточно обоснованные выводы?

 Далее. Конференция ВАК служит, как мне кажется, не только научным целям. Многие рассматривают её прежде всего в качестве свободного времяпрепровождения, приходят с детьми и внуками, используют для встречи со старыми товарищами-однокашниками, с кем когда-то давно учились вместе в Университете. Следует ли после этого удивляться, что снижается планка научных критериев?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #114 : 23 Авг 2007 [09:24:00] »
Далее. Конференция ВАК служит, как мне кажется, не только научным целям. Многие рассматривают её прежде всего в качестве свободного времяпрепровождения, приходят с детьми и внуками, используют для встречи со старыми товарищами-однокашниками, с кем когда-то давно учились вместе в Университете. Следует ли после этого удивляться, что снижается планка научных критериев?   

Раз уж дедушка собирается повести внука в цирк, то он тем более должен бдительно отнестись к программе предстоящего представления.
Примерно как профессор Преображенский готовился к походу в цирк с Шариковым. "Юстас и человек мертвой точки?" - нет, не пойдет, непонятно.
"Слоны и предел человеческой ловкости" - о! другое дело. "Слон - животное полезное"

polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #115 : 23 Авг 2007 [09:46:01] »
Отправил за 10-ю подписями.
В сети доступно здесь http://www.scientific.ru/polar/popov44.html


 Далее. Конференция ВАК служит, как мне кажется, не только научным целям. Многие рассматривают её прежде всего в качестве свободного времяпрепровождения, приходят с детьми и внуками, используют для встречи со старыми товарищами-однокашниками, с кем когда-то давно учились вместе в Университете. Следует ли после этого удивляться, что снижается планка научных критериев?   

Именно!
Поэтому речь и идет о необходимости повышать планку, чтобы конференции менее походили на пикник.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #116 : 27 Авг 2007 [15:22:13] »

Вот  не обязательно это нонсенс.    Все зависит от того на правильный ли адресс присылали тезисы участники.   Вообще за последние несколько месяцев я убедилась, что меньше половины участников правильно регистрируются, да еще один раз.  Примерно 10% присылают тезисы по иным адрессам.
С Казанской конференцией как раз с адрессом ашыбицца было невозможно. Все тезисы загружались автоматически через веб-страницу. Куда они потом попадали и что с ними делали (или не делали), это уже другой вопрос. ;D
Так я именно про это и говорю. Точно такая же ситуация (разве, что народу в несколько раз меньше) и при этом несколько человек отправили тезисы по адрессу членов оргкомитета, а несколько не смогли загрузиться.   

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #117 : 02 Сен 2007 [10:50:42] »
если бы из страны (я не россиянин) уехали все консервативные, бюрократичные, засидевшиеся ученые, особенно те у кого есть некоторая власть в науке, то это могло бы что-то изменить, может быть даже в лучшую сторону ;)
И кому там они такие нужны? ;)  В том-то и дело (к сожалению), что уезжают как раз толковые и знающие.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Ущеко и академики
« Ответ #118 : 02 Сен 2007 [11:00:54] »
Считаю, что проблема не в том, что альтернативщики пробиваются в академическую науку, а в том, что представители официальной науки чересчур самоуверены в достоверности их знаний. Если бы существующая физическая картина мира была верна, то Единую теорию материи давно уже пора было создать.
Наука опирается на факты, а не досужие вымыслы!

Цитата: kanat
Может быть теория Сжатия Вселенной от Ущеко и ахинея, но не бОльшая, чем теория Расширения Вселенной.
Этого надо было ожидать, появления такой теории. Я аналогично считаю, что видимые "свидетельства" расширения Вселенной вполне можно рассматривать с противоположных позиций как эффекты сжатия материи Вселенной (и я могу привести свои доводы). Но это не оттого, что я ниспровергатель всемипризнанных идей, а потому что идея расширения Вселенной в целом не выдерживает критики с философской точки зрения и это признают многие. Ничто не может расширяться относительно самого себя. Вселенная по определению - это всё сущее - и пространство, и материя - и никакой внешней системы быть не может. Поэтому ни о каком расширении Вселенной в целом речи быть не может. Можно говорить только о локальных изменениях плотности материи в отдельных её областях.
Хотелось бы увидеть эти самые доводы, потому что на основании этого абзаца я могу судить лишь о двух вещах:
1. Вы пытаетесь рассуждать о том, о чем имеете весьма смутное представление
2. Не знакомы с философией

Цитата
Если официальная наука не в состоянии решить противоречие логики вещей и наблюдаемых фактов (красное смещение, реликтовый фон), то рано или поздно появятся люди, которые смогут решить эти противоречия. Не надо считать себя всезнающим и самым компетентным, хотя бы потому, что есть люди которые знают то, чего вы можете не знать, в частности то, что можно назвать новыми знаниями.
Никакого противоречия нет. Кстати, из неверных логических предпосылок достаточно проблематично извлечь истину.

P.S. Воздушный шарик при надувании также не расширяется?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #119 : 02 Сен 2007 [12:12:03] »
Наука опирается на факты, а не досужие вымыслы!

Не на факты, а на досужие вымыслы о природе этих фактов!
Факты сами по себе бессмысленны, важна их правильная интерпретация.
Астрономия опирается именно на наблюдательные факты, в которых как раз и есть главный смысл. А правильная интерпретация должна не только объяснить наличные факты, но и предсказать новые. Иначе это не интерпретация, а как раз досужий вымысел.
Don't put too much effort into it.