Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компакт-диски в качестве зеркала для рефлектора. Размышления.  (Прочитано 4828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KostyX
Привет всем!

Было желание сделать рефлектор Ньютона. А так как я пока не уверен в том, нужно ли мне покупать комплект Ньютона приблизительно за 200$, то при взгляде на компакт родилась идея попробовать его в качестве зеркала!
Ведь в нем даже дырка есть посредине :-).
При взгляде на его поверхность и при сравнении с обычным зеркальцем разница конечно видна. Разные компакты отражают по разному. Но если компакт изогнуть, то в принципе можно придать ему кривизну. :-)

Я исследовал несколько типов болванок на предмет лучшей отражаемости, и выяснилось что для этих целей лучше всего подходит обычный штампованный диск, он наиболее зеркальный. На глаз отражение процентов 70%.
А еще лучше наверняка бы подошел штампованный диск, но чистый. Но где же его взять!
Кстати где-то в инете читал что в компактах есть аллюминиевый слой.
Способ изгиба - прогиб из центра внутрь. По ходу дела поломав пару дисков :-( выяснилось, что выгибать их надо не более чем на 3-4 мм, а если больше то они трескаются и ломаются. То есть делать фокус меньше 50-70см опасно!

Вот что у меня получилось из мини-болванки. С помощью гайки в центре регулируется фокус "зеркала". А снизу под диском стоит упор чтобы сильно не закручивалось и не ломалось. Лучше всего получается когда фокус больше, тогда можно увидеть изображение, правда нечеткое и слегка размноженное(внутренняя тонкая полоска отражает сильнее). Поэтому чтобы что-то получилось нужно затемнить полоски ближе к центру диска. Правда при этом потерятся большая часть света, так как это был CD-R а не штампованный зеркальный мини диск.

А вот так выглядит обычный компакт. Правда здесь он изгибается не полностью и чтобы получить нормальное качество изображения придется затемнить центр и краевую часть диска. Или придумать какой-нибудь другой метод изгиба.

Кстати радужные полосы не влияют на картинку. Они не попадают на картинку, а "идут в сторону".

Конечно это не претендует на нормальный телескоп, но на подзорную трубу в дневное время потянет.

Вот такая вот идея. Если кто-то заинтересуется, или возникнут идеи по улучшению, предлагайте :-).
Если бы подобрать диски с коэффициентом отражения побольше и придумать как лучше изогнуть диск, то мог бы получиться бюджетный вариант Ньютона. И довольно легкий. А пока что идея сырая.






Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

alex~

  • Гость
Еще можете проверить в качестве зеркала блин от винчестера  ;D
Там уже и покрытие такое, как надо.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
 ;D Попробуйте DVD-R, лучшее качество изготовления по сравнению с CD. У них есть множество вариантов изготовления покрытий, подходящими могут оказаться с серым и золотым цветом. По поводу изгиба, это очень сложно сделать из-за малых допусков на плоскостность поверхности на которую опирается диск по периметру, и соосность диска, упора и жимной шайбы. Поэтому кажущаяся бюджетность решения неоправдана. Да и слой пластика даст искажения изображения. Когда то была тема по изготовлению зеркал из полиэтиленовой плёнки покрытой слоем аллюминия которая изгибалась под вакуумом, так эта идея более рельна чем ваша.

Если вы сделеате рабочий инструмент, привозите на Астрофест, я буду голосовать ЗА.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [09:24:34] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
 ;D прикоооооооооооол!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Не занимайтесь ерундой, ничего даже близко похожего на телескоп, сделать не удасться.  ::)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Еще есть таки поганые китайские диски, с нелакированной верхней поверхностью, то что вам надо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

andreichk

  • Гость
а если накатать на диск специальный файл, то можно компенсировать все неровности вплоть до лямбда 1\20

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В принципе если на диск наклеить ситаллину 30мм толщиной и обработать по технологии, то может и неплохое зеркало выйти. ;D

AlAn

  • Гость
а если накатать на диск специальный файл, то можно компенсировать все неровности вплоть до лямбда 1\20

Так как компакт диск имеет порядка 600 дорожек на мм, то сразу и дифракционный спектрограф получится. :)

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Способ изгиба - прогиб из центра внутрь. По ходу дела поломав пару дисков :-( выяснилось,
что выгибать их надо не более чем на 3-4 мм, а если больше то они трескаются и ломаются.
То есть делать фокус меньше 50-70см опасно!

Не, может фонарик из такого диска -  и тот слишком толстый получится  :)

Но я тут интересным вопросом задался: какую форму примет балка под действием
сосредоточенной нагрузки (перемещения рассматриваем малые), будет ли это вообще
кривая второго порядка? И тот же самый вопрос для двумерного случае (для меня,
скажем, совершенно не очевидно, что в двумерном варианте мы просто получим
поверхность вращением кривой из 1-го случая)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн KostyXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KostyX
Спасибо всем за ответы!

Не совсем понял, что такое допуск на плоскостность поверхности - по разному будет гнуться в разных местах периметра?

Если бы рассчитать круговые области поверхности диска, на которые надо давить чтобы получить сферическую или параболическую поверхности, то тогда возможно бы было сделать нормально.
Можно и DVD попробовать -:), а блин от винчестера я не согну так просто...

А еще можно было бы приклеть диск к какой-то сферической поверхности, если бы была такая.

Я согласен, что с этим долго возиться не стоит, но мне сама идея понравилась.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
блин от винчестера гнется так же просто, только вот лажа в том что покрытие на нем сразу же начинает коробиться. Вобщем гон это все.. или стекло или ничего.

Ответ со спец файлом - порвало ))

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
трите стекляху и не парьтесь)

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
В  совковых магазинах-гастрономах, не знавших ремонта и перестройки еще сохранились приличной толщины витрины... А камни у пролетариата найдутся!

Тереть лучше начинать небольшое зеркало, 10-15 см. С одной витрины получится..... В общем, опыта можно набраться.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
А еще на компакт запишите карту звездного неба и телескоп выйдет то что надо.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
А магнито-оптические накопители не подойдут для этого? ;D
там пластик классный!!! и диск толще - прогиб будет более предсказуемой формы!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Тема уже напоминает цирк Шапито:
 "- вот посмотрите - сдесь у нас телескоп сделаный из оптического диска;
  - все: ха-ха-ха!!!
  - а сдесь у нас Клевцов с зеркалами-дисками 12 и 8 см.
  - Оох, ха-ха-ха!!!"
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

gar298

  • Гость
 можно былобы отвакумировать в вакуумной формовке до необходимого радиуса  а потом отполировать  окисью алюминия но пликапрбонат плохо плируеться и мягкий  тогди лучше оргстекло >:D

Оффлайн le0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от le0
А я считаю эту тему чуть ли не лучшей в этом разделе. Такие посты надо модератору в отдельный топик свести. Браво, KostyX!!! Пешы исчо!