Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491699 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5340 : 18 Мар 2012 [12:37:22] »
Только хотел предложить вариант суражевки как неделю назад ездили. Но если уж у вас наметился перевал, то перевал.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2012 [12:45:55] от Drinkens »
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5341 : 19 Мар 2012 [04:10:23] »
Всем привет!
Уффф... Сегодня вернулся с Ливадии, за трое суток была одна хорошая звёздная ночь- вчерашняя.
Нельзя было упускать такую возможность, поэтому провёл небольшую фотосессию накануне отъезда.
С 22 до 01, спать осталось менее 5 часов, сейчас вот хожу как зомби.  :-\ Снимал Плеяды, окрестности пояса Ориона, M44 в Раке...
Вечером напишу подробнее.
Во Владивостоке, гляжу, тоже отличная погода была!
Как на перевал съездили?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5342 : 19 Мар 2012 [05:32:06] »
Итак мы скатались вчера с DmitiyK на Перевал, Дмитрий в компании со своей астросупругой, которая - молодец - всегда оказывает ему посильную помощь и по возможности ездит с ним. А я был в одного, сын приболел и я его не взял, Стас Newyasher был в Ливадии, Алексей Ash был загружен своими делами и не смог составить нам компанию.

Напомню у Дмитрия замечательный инструмент ШК 8" от Целестрон на компьютеризированной CG-5GT. я же "был налегке" взяв с собой только Доб 10" с портфелем с окулярами. У меня основными рабочими окулярами были мой 2" DS UWA 28/82, SW SPL 25/52 и выпрощенный в очередной раз у Дмитрия Meade UWA 5000 14/82. 

Мы попробовали найти новое место, т.к. на гребне перевала дает о себе знать засветка от Кометы.

на перевале не стали подниматься на гребень и ехать поверху а в том же съезде с асфальта поехали налево вниз а не вверх. проехав пару км,  вернулись на проезд под ЛЭП.  (см. схему) Запад и восток немного прикрывают деревья, но Север и юг видны хорошо. Засветки от Кометы - нет. Было практически безветренно, в зените были видны звезды примерно 4зв.вел. ниже видимость была хуже. на высоте примерно 15гр. над горизонтом невооруженным взглядом были видны звезды 3-3,5зв.вел.

Что посмотрели? посмотрели немного. 

из планет Марс и Сатурн.

Марс вначале на неостывшем скопе, с окуляром DS SPL 6,5мм, чуть бурлил т.к. скоп не до конца стабилизирован. И потом ближе к концу наблюдений, после стабилизации смотрел Марс с окуляром DS ED 3,8мм. Шарик, довольно крупный, яркий, рыже-оранжевый. посредние диска видно было одно более темное пятно.

Сатурн в конце наблюдений выглядывая его между веток деревьев. короткофокусные окуляры по нему не ставил, смотрел в Meade UWA 5000 14мм.

Из Дипов прошлись по рассеянкам M35 в Близнецах, три рассеянки в Возничем M36, 37, 38, В Раке  были видны невоодуженным взглядом Ясли M44, в поле зрения моего DS UWA 28/82 все было усыпано желтоватыми звездами.  Так были найдены M41 в Большом Псе и M50 в Единороге. Навелся на центр Туманности Розочка, в котором находится рессеянное звездное скопление NGC 2244 (характерная группа из нескольких довольно ярких звезд, выстроившихся в 2 линии. Ставил фильтр UHC-S попробовав более светлый фон туманности от фона неба, но небо не позволяло.

Помимо рассеянок прошлись по галактикам. Нужно было закрепить, впервые найденные в прошлый выезд Трио Льва и M95 и M96. Не с первой попытки, но нашел сначала Трио Льва, а потом еще парочку, но не тех. Видимость их была хуже чем в прошлы выезд в Суражевку, M65 и M66 полосками с утолщениями к центру, NGC 3628 в виде очень очень слабой полоски на пределе видимости. M95 и M96 были вплотную к Марсу, и видимо из-за яркости Марса найти по факту я их не смог. зато нашел другую пару галактик во Льве, расположенных слева от Марса, M105 и NGC 3384.

Также были найдены Боде M81 и M82 и Водоворт M51 - ядра четко, диски галактик - слабее но вполне видимы - без деления на спирали.

Итог, пара планет и около 7 рассеянок и 9 галактик. с 22-30 до 00:30. Пара новых объектов. Не подтвержденные пара найденных до этого объектов.

найденное место проигрывает Суражевке, но все таки лучше города. попробуем разведать еще дальше.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2012 [06:55:56] от Strelock »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5343 : 19 Мар 2012 [10:55:44] »
Дмитрий в компании со своей астросупругой, ...
Напомню у Дмитрия замечательный инструмент ШК 8"
Респект Дмитрию и его супруге!  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5344 : 19 Мар 2012 [17:19:38] »
Отчитаюсь коротко о фотовылазке в Ливадии.
За трое суток с 16 по 18 марта, вопреки моим ожиданиям, была всего одна звёздная ночь- с 18 на 19. Несмотря на то, что возвращаться нам во Владивосток, рано утром в понедельник (в 7:00 состоялся выезд), я захваченый идеей заснять что-нибудь красивое в небе, поехал за 1 км от посёлка, по лесной дороге в сопку. Поднявшись на 100 метров над уровнем нашего дома, который также расположен на подъёме, выбрал неболшую поляну, в стороне от дороги. Оставшиеся внизу фонари, спрятались за деревьями. Время было около 22:00, температура воздуха -5, временами дул слабый северо-западный ветер. Облачность отсутствовала, была слабая дымка по горизонту, да небольшая засветка от фонарей в посёлке с юга. Видимость я бы оценил где-то в 5.5 ближе к зениту, Млечный Путь неявно угадывался на небе. Да, видимость была похуже чем месяц назад.

Жутковато ночью в лесу, наедине со звёздами... Временами набегающий ветерок шуршит неопавшими листьями дубового леса, будто кто-то крадётся в твою сторону, где-то вдалеке беспрерывно лают собаки. Я начал устанавливать CG-4 и фотоаппарат с Юпитером-37 верхом. Подключил пульт и батарею, подтянул моторы на монти- отслабли винты крепления при транспортировке. Выставить Полярную звезду более менее точно, получилось не сразу, и уже на 30-секундных выдержках звёзды чертили сосиски. Поползав вокруг монтировки ещё немного, выкрутил сначала нафиг искатель полюса, ещё раз заново загнал Polaris в отверстие для искателя, а затем закрутив искатель обратно, отцентровал в нём звезду, проверил на максимально доступной пока мне выдержке в 60 секунд- всё ок, никуда не ползут. Приступил к съёмке. Т.к. я расчитывал на большее количество ясных ночей, то составил список из 10 объектов, которые без особого труда смог найти без искателя, в разных частях неба. По этому списку успел заснять 3: Плеяды, окрестности пояса Ориона, M44 в Раке.

В 00:40 стал сворачиваться и в процессе сборов доснимал калибровочные кадры. Ещё раз убедился в необходимости искателя для фотоаппарата на монти, есть уже идея, как установить его стойку на металлической пластине, под аппаратом, где-нибудь справа, но весь процесс убивает отсуствие инструмента для работы с металлом. По пути домой- пожалел что не сделал остановку, и не заснял перед появлением Солнца, тонкий серп Луны в утреннем свете. Красиво она висела над долиной окружённой сопками...  ::)

Фото будет завтра, пока в процессе обработки.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5345 : 19 Мар 2012 [19:35:13] »
Мы сегодня с приятелем съездили на наблюдения в район Глуховки, что под Уссурийском. Небо несколько подкачало в плане засветки - с одной стороны Уссурийск "блещет", с другой - Заречное. Но все восточное направление было отлично видно. Начали как обычно с M42. Ставил по нему сначала 24мм Baader Hyperion 68град, затем 12мм Meade 4000. В короткофокусник стали отчетливо видны волокна туманности, но до эффекта присутствия, как в Сашин ДОБ с фильтром OIII было, конечно далековато. Но и в таком виде туманность производит на любого человека неизгладимое впечатление.
Потом пробежались по рассеянкам в Возничем. Поглядели туманности Боде M81-M82. Смотрели эти галактики и в короткофокусный окуляр. Отличная картинка.
Глянули M44. Но в мой окуляр это скопление не входит полностью, пришлось ограничиться видом в искатель.
Затем я попробовал все-таки найти NGC6543 - Кашачий глаз. В 24мм окуляр туманность выглядела как довольно яркая звезда. В 12мм размеры ее выросли, конечно до фотографичесого качества было далеко, но ощущение присутствия цвета меня не оставило. Почему-то показалось, что цвет был бирюзовый.
Прошлись и по планетам. Марс, Сатурн, полумесяц Венеры. На Марсе отчетливо бло видно потемнение в средней части диска планеты. И, мне показалось, что я видел полярную шапку. По крайней мере с одного края диск выглядел несколько светлее остальной области. Сатурн, в силу своего низкого расположения, пока не дал увидеть практически никаких подробностей. Видно было только тень планеты на кольцах. Щель Кассини была не различима - сильнейший турбулеж атмосферы.
После полуночи смотрели M13 и M92 в Геркулесе. M3 и M53.
Затем перевел телескоп в сторону Льва. Глактики M95,M96, M65, M66
Под самый занавес, совершенно случайно вместо M92 на пульте была для наведения указана M90. И, о чудо. Взглянув на карту я увидел целую россыпь галактик на стыке созвездий Волосы Вероники и Девы. Пару раз в поле зрения было по две галактики. В частности отчетливо были видны M87, M88, M90, Не без труда разглядел боковым зрением парочку Сиамские Блезнецы (NGC4567, NGC4568). M59, M60, рядом с которой была еле видна ее соседка - NGC4647. В общем, для себя отметил, что в следующий выезд нужно более тщательно отсмотреть эту часть неба - оно того стоит!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5346 : 20 Мар 2012 [05:23:48] »
Хорошо съездили! А от Уссурийска до Горнотаёжного рукой подать... Вот бы там собраться группой!
В этот раз получилось сходу отстроить систему ИДИ-НА?  :)
Да, я навсегда запомнил, что в той части неба просто нереально огромное скопление галактик...
Вот бы заснять! )))
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5347 : 20 Мар 2012 [05:43:40] »
Помимо Льва по галактикам есть еще Волосы Вероники, Гончие Псы и Дева. НО надо небо получше. в Лучегорске у Саши Lutek в Dob 10" мы помниться и квинтет Стефана видели - 4 галактики уверенно и 1 на пределе.  в поле зрения окуляра сразу 5 галактик - каково!

А так молодцы и Сергей и Стас. Написали сами полноценные отчеты.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5348 : 20 Мар 2012 [06:23:28] »
Ближе к вечеру фото загружу. Они ещё требуют небольшой доводки в редакторе.
Сегодня пришёл долгожданный пульт управления спуском для фотоаппарата!  ::)
Надо будет запытать на этой неделе непременно! Посмотрим, как там у нас с погодой будет...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5349 : 20 Мар 2012 [08:01:16] »
Сегодня пришёл долгожданный пульт управления спуском для фотоаппарата!  ::)
Надо переходить на ноут, много удобнее. Он сам щёлкает, а ты чаи гоняешь. Даже поспать можно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5350 : 20 Мар 2012 [10:12:53] »
Надо будет запытать на этой неделе непременно! Посмотрим, как там у нас с погодой будет...
Похоже, что на этой - никак :(
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5351 : 20 Мар 2012 [10:18:31] »
Там не простой пульт с одной кнопочкой, а целый пультище с экраном, таймером, программой! Навёл на объект, задал параметры и ушёл.
Сейчас вообще можно не отвлекаться от визуала, когда с друзьями-астрономами выезжать будем.  :)
Я бы и рад только ноутом пользоваться, да вот не подключается фот к копьютеру, с целью управления и всё тут.
Хорошо хоть разъём предусмотрели в камере! Теперь доступны выдержки до 4 минут 16 секунд.

Сегодня модифицировал искатель 6х30 от телескопа, путём нарезки в его стойке резьбы,
теперь ищу не очень толстую металлическую пластину, для сращивания его с фотоаппаратом.
Как соберу- покажу, что получилось.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5352 : 20 Мар 2012 [12:12:24] »
M 44 9 х 60 сек, Область пояса Ориона 12 х 60 сек и Плеяды 24 х 60 сек от 18.03.

Снято на Юпитер-37, диафрагма 5.6, ISO 1600, 
сложение в DSS 3.2 + дарки + оффсеты, доводка в AcdSee (осветление, экспозиция, уровни и местами тоновая кривая и там же чуть подавил шум).

Надо будет снимать с флэтами...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 [17:02:31] от Newyasher »

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5353 : 20 Мар 2012 [12:45:52] »
Newyasher, дождался я таки результатов твоих *фототерапий*  :). Я ожидал увидить чего похуже, но нет вполне не плохо )). Вот только с цветами беда и центр М42 (если не ошибаюсь) помоему пересвечен немного. Сейчас фотошоп поставлю попробую подкорректировать интереса ради. Да и еще, из-за чего эти потемнения по краям кадров могут быть?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5354 : 20 Мар 2012 [13:43:58] »
А мне нравится, и плюс в карму всяко поставлю.
Потемнения фиг знает. Я уже и про засветку думал. Но не клеится.
Влад пусть глянет. У него опыта побольше. Может что и подскажет.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 [13:55:24] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5355 : 20 Мар 2012 [13:56:47] »
Вот что вышло после долгого дёргания бегунков яроксти, кривых, уровней, и прочего по каналам... Немного черно-бело но все-же как-то это... (Лучше стало или нет, кто как думает?).
Надо действительно что бы влад посмотрел.
А на первом фото это Ясли. Я их помню по квадрату в центре  :).
П.с. Надо еще пробывать может лучше получится.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 [14:03:38] от Drinkens »
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5356 : 20 Мар 2012 [15:10:36] »
Дима, однозначно лучше.
ЗЫж. А звездочки немного потянутые. Стас, выдержка какая была?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5357 : 20 Мар 2012 [15:23:11] »
M 44, Область пояса Ориона и Плеяды от 18.03.

Ну вот и первый приемлимый результат. по поводу + в карму согласен с Сергеем.

по M44 - в скоплении много желтоватых звезд, на фото это не так заметно - наверно стоит подкрутить цвет.

по Ориону - тут все классно, разве что Коня не видно и Запятая слабо проработана. а Так яркая цветная M42, Бегущий человек и САПОГ ВОЗЛЕ АЛЬНИТАКА! Помнишь, Стас, когда впервые были на перевале, мы видели на пределе видимости Сапог с UHC-S фильтром? а тут вот она.
в Плеядах видна полоса Пыли но только одна, и она обычно белоголубая, а тут рыжеватая какая-то. Вобщем тоже нужно цвета подкрутить.

Наверняка и у Сергея и у Яна возникнет желание повозиться с твоими исходниками, так что лей на файлообменник.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5358 : 20 Мар 2012 [16:41:42] »
Если мои замечания принимаются, то:
1. Переходить на Ирис, у него есть мощный инструмент по уборке градиента.
2. Определить минимальную выдержку на рабочем ИСО, при которой прорабатываются основные звёзды в кадре. Если выдержка основной серии 60 секунд, то дополнительная в районе 10-15 секунд. В этой серии необходимо сделать кадров 20-30. Она позволит раскрасить звёзды.
3. Кроме ресайзов выкладывать 100% кропы для просмотра шумов.
4. Отыскать объектив с диафрагмой на 6 лепестков, звёзды станут много красивее (а плюс ещё и цвет!). Из проверенных мною могу порекомендовать Гелиос-44М и Зенитар 50/1,7.

Если потребуется методичка по Ирису, могу поделиться ссылкой.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5359 : 20 Мар 2012 [16:53:35] »
А градиент это случаем не те красно-зеленые пятна, как раз из-за которых мне и пришлось делать картинку бледной чтобы свести их на нет? Они еще чемто шум напоминают...
Olympus 10x50 DPS I