Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491793 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5300 : 01 Мар 2012 [10:06:12] »
Вероятно, очень точная настройка требуется при больших увеличениях?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5301 : 01 Мар 2012 [15:01:41] »
Для точной юстировки, чтобы хорошо рассмотреть расфокусированый диск звезды,
требуется окуляр с коротким фокусом, чтобы получить увеличение 1.5-2D. Я так понял.
Как тут уже обсуждали ранее, юстировать удобно по Полярной звезде.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5302 : 02 Мар 2012 [10:58:10] »
Получил Парракор-2.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5303 : 02 Мар 2012 [15:40:03] »
когда я уже обзаведусь комакорректором? Владимир76 говорит что ему вполне понравился SW комакор. вот парракор это уже наверно дань перфекционизму.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5304 : 02 Мар 2012 [16:07:38] »
Саша, не могу ни подтвердить твои слова, ни опровергнуть. Я пока никаким корректором не пользовался. Прикупил зимой f4, спросил людей - что к нему надо? Ткнули пальцем - ось. Взял.
При наблюдениях искажения меня особо не напрягали, мозг многое додумывает. А при фото хошь-не-хошь, а надо ровное поле. На f5 корректор рассчитан, на f4 ещё не пробовали.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Дальний Восток
« Ответ #5305 : 06 Мар 2012 [08:00:39] »
На прошлой неделе был в Приморье и Хабаровске. Юг Приморья ни чем не удивил (мне те места хорошо знакомы), а вот под Хабаровском к юг километрах 40-50 в предгориях вдоль трассы на Владовосток небо вполне приличное для дип ская было. Холод конечно но прозрачность была неплохая, дипскай из тех мест наблюдаете? Горки там метров по 600 к тому же.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5306 : 06 Мар 2012 [10:58:45] »
Смотрим в Лучегорске, точнее в 22км от трассы под Лучегорском. Небо там здоровское.

Это в 270км от Хабаровска, на границе между Приморским и Хабаровским краем

Оффлайн Балаганов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Балаганов
Re: Дальний Восток
« Ответ #5307 : 08 Мар 2012 [03:16:17] »
привет, земляки :)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5308 : 08 Мар 2012 [04:31:28] »
Привет, коль не шутишь ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5309 : 08 Мар 2012 [07:14:14] »
Эх вроде сегодня и небо ничего, да жена низачто сегодня никуда не опустит

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5310 : 08 Мар 2012 [07:50:01] »
Эх вроде сегодня и небо ничего, да жена низачто сегодня никуда не опустит


Я тоже об этом подумал... Хотя ладно! Луна жарит, успеем на следующей неделе! Или в конце этой!  ;)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5311 : 08 Мар 2012 [07:52:38] »
Кабы Весенняя дымка не началась уже. Пока еще зимнее сухое небо. Оно еще чуть более прозрачное

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5312 : 08 Мар 2012 [16:17:42] »
А меня уже терзают смутные сомнения. Как бы прошлогодний сценарий с погодой не произошел...
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5313 : 11 Мар 2012 [14:17:34] »
Сергей, сомнения тебя похоже не обманули.


п.с. у нас за календарное течение зимы НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СНЕГОПАДА. похоже вся зимняя норма решила выпасть в марте. за 11 дней марта уже 3й снегопад

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #5314 : 12 Мар 2012 [09:22:33] »
А если основываться на прошлом году, то когда будет период стоящего неба?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5315 : 12 Мар 2012 [10:20:36] »
в июле, потом в сентябре, а потом уже зимой

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #5316 : 12 Мар 2012 [12:36:58] »
Ребята, говорят, когда у нас жутко влажно, на материке (если точнее — в Арсеньеве) довольно неплохое небо. Поскольку говорившая к астрономии отношения не имеет, ручаться за ее слова не буду.
Кто-нибудь может сказать что-нибудь про Надеждинский район, точнее про Соловей-ключ?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5317 : 12 Мар 2012 [12:45:06] »
Ash на сегодня намечается выезд в Суражевку.  Сергей(Any1ne) из Уссурийска, Александр(Strelock) , Стас(Newyasher), Дмитрий(DmitriyK) из Владивостока, возможно еще Дмитрий(Drinkens) из Артема

ПРЯМО НА СЕЙЧАС. Присоединяйся. телефон для связи 8 девять четырнадцать 65050 двадцать один

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5318 : 13 Мар 2012 [12:45:12] »
Большой сбор под Суражевкой

Нус настал черёд написать отчет об очередном большом выезде в сопку за Суражевку.

Ранее мы ездили туда в сухое и относительно теплое время года. И впервые мы ездили туда в холодное время года. Поэтому имевшийся на подъеме гололед внес свои определенные коррективы. Но начнем по порядку.

Около 17-00 я был приятно удивлен звонком Сергея Any1ne и предложением сегодня бросить и все и поймать возможно один из последних периодов  прохождения зимних антициклонов в уходящей зиме. Антициклон означает ясную погоду, и относительное безветрие. Естественно я не мог не поддержать Сергея и созвать еще тех кто с удовольствием разделит с нами радость совместного наблюдения сокровищ неба.

Итак предварительно созвонившись со Станиславом (Newyasher), Дмитирием (DmitriyK), Алексеем (Ash), и загрузив в свой краун все мои имеющиеся скопы (Доб и Мак и трубу TS 70) я выехал из дома в 20-30.

Заехал за Стасом, загрузив еще в тот же краун его монти CG4 и сумку с фотопринадлежностями, а также и за Алексеем, загрузив во все тот же краун еще один Доб 8" ретрак (итого в крауне было 3 взрослых мужика, 2 Доба  -10" и 8", еще 2 скопа Мак102 и TS 70, и 2 монтировки - CG4 и Multifunction, также на всякий случай захватил еще и свой штатив Slik Pro, и рюкзак с фотопринадлежностями Стаса ) Помимо этого термосы, запасной автомобильный акк для питания астродевайсов, 25м удлинитель для авто прикуривателя под питание 12в. Сергей взял с собой Мак150 на CG5-GT со всем необходимым и в Артеме подобрал Дмитрия Drinkens.

Из-за перестройки гострассы М60, Сергей пролетел нужный поворот на Артем в Угловом и доехал до въезда во Владивосток на Весенней. потом разворачивался, а я забирал сначала одного ЛА на Кирова, потом второго ЛА на Кутузова. Вобщем до выезда из Артема мы добрались почти одновременно. уже собравшись все вместе, двинулись на Суражевку

Я в принципе без особых проблем забрался по обледенелой колее на вершину сопки на загруженном полноприводном крауне, Сергей же не смог проехать самый крутой обледенелый участок на своем переднеприводном Дуэте. Мои попытки вытянуть его на нейлоновом тросе не помогли это был самый скользкий участок и даже я с полным приводом под нагрузкой в виде Дуэта шлифовал всеми 4 колесами. Поэтому решено было оставить машину Сергея внизу и на руках занести все астрожелезо наверх. подключив питание 12в от моей машины.

Поэтому мы развернули астропункт уже ближе к 23 часам.  На западе садились 2 сверкающих, расположенных на растоянии 3 градусов друг от друга бриллианта - Юпитер и Венера. На востоке уже был достаточно высоко Марс во Льве и скоро из за деревьев  должен был показаться Сатурн в Деве. в зените были доступны невооруженным взглядом до 4,5-5 зв. вел.

Вначале Сергей не смог заехать в сопку на машине - и мы оставляем ее внизу, потом у меня в руках рассыпается крокодил, который цепляется на "+" аккумулятора, и мы его на руках пытаемся починить с Сергеем, плюём и подключаемся к прикуривателю в салоне,  а Алексей забыл дома свои ручки от Доба и решили пользовать один комплект ручек на 2 Доба. Так или иначе   наконец все приступили к сборке своих скопов.

Стасу я отдал универсальный ЛХ от Мульти, чтобы он смог установить свой фотоаппарат на CG4. поэтому Мак прицепил к прижимной площадке Мультимонти напрямую за прямоугольную площадку под  фотоштатив, искателем реддот снизу трубы. так и не отъстировав толком  искатель попытался навести на Сириус, чтобы потом отстроить по нему реддот, но наткнулся сразу на M41 - не плохую рассеянку в Б.Псе  чуть ниже Сириуса. Плюнув на Мак, занялся подготовкой Доба, что было проделано как всегда быстро. Сергей и Стас выставляли полярные оси своих монти, Алексей собрал уже табуретку под свой Доб 8" Ретрак, а я просто установил трубу на собранную табуретку Добсона, подстроив искатель, установив противоросник был готов к наблюдениям. Начал с Сириуса (который был уже низко и "прятался за деревьями), поведя трубой вверх таки нашел M50 в Единороге. Горсть звездочек (примерно 20-50) примерно одного белого цвета. Рассеянка была видна на пределе и в искатель. Не самая выразительная, но и не самая невзрачная.
Первый плюсик в копилку новых объектов.

В этот выезд таких плюсиков было много.

Алексей, также как и я располагающий дипскайным инструментом, "полез" в Б.Медведицу и окрестности на предмет тамошних галактик и начал поиски с M51 Водоворот. Потом на пару галактик Боде M81 и M82, но ему помог их найти Дмитрий Drinkens. А я начал с галактик Боде довольно быстро на них наведя, а потом замешкался с M51 Водоворот по всей видимости попав вместо скорее всего на M106 в виде вытянутого эллипса в Гончих Псах (еще один + в копилку). Попробовав заново от Алькаида в конце ручки ковша Б.Медведицы опять уполз не туда. подошел Дмитрий Drinkens и одним движением поправил скоп на M51. 2 ядра, вокруг самого Водоворота диск с намеком на спирали. Потом Алексей навелся  на M94 галактику Подсолнух в Гончих Псах, а я  по знакомой звездной цепочке навелся на слабую M101 в Б. Медведице. 

Алексей остался в Гончих псах - пошукать тамошних галактик, а я навелся на Марс. он был еще низковато (прямо над деревьями) и поэтому чуть бурлил. красивый оранжевый оттенок диска. посветление судя по всему у полярной шапки, более темное пятно на диске. не обратил внимания видны ли у Марса спутники Фобос и Деймос, которые судя по Стеллариуму были в 16 секундах от планеты и были примерно 13й звездной величины. Имел возможность сравнить картинку по Марсу также и в Мак150 Сергея. imho примерно равное количество деталей позволяла атмосфера. я ставил 10мм SW SPL и его же с ЛБ2x. Сергей ставил вроде 12мм окуляр.

т.к. Марс был во Льве, то  я решил наконец найти тамошние галактики - Трио Льва M65 + M66 + NGC 3628 (интересно почему последнюю не каталогизировал Мессье?) все Трио хорошо располагалось в поле зрения моего 28мм DS UWAN. Искал от Шератана (Тэта Льва) в искателе на пределе были видны M66 и M65. (еще 3 плюсика в мою копилку Мессье). Потом нашел еще пару галактик M95 и M96 тоже во Льве примерно на полпути от Шератана до Регула чуть ниже линии их соединяющей. Галактики во Льве в этот выезд произвели на меня самое большое впечатление.

Рак был довольно высоко в небе и невооруженным взлядом были видны M44 Ясли. В мой широкоугольник рассеянка производила великолепное впечатление яркостью и количеством звезд, в нее входящих. Также в Раке нашел ранее не найденную более компактную но не менее красивую рассеянку M67.

Потом была красивейшая M35 с соседкой в Близнецах

Потом Сергей навелся на красивейшую рассеянку в возничем M37. Сергей, хорошо  настроив свою монти вовсю пользовался базой объектов из памяти монтировки. а я по старинке в ручную по памяти. Вобщем мы прошлись по всем трем рассеянкам (M37, M36, M38), они очень понравились Алексею, который никогда не придавал наблюдению рассеянок должного значения.

Между всеми нами перебегал Стас наблюдая то в один скоп то в другой, т.к. на его монти "трудился" фотоаппарат.

Чуть не забыл про Сатурн который уже поднялся из-за горизонта достаточно высоко к часу ночи. Великолепные кольца, с просветами между кольцами и диском планеты. Ставил 10мм и 10мм + Лб2x.  Из спутников хорошо были видны Титан и Диона, чуть хуже была видна Рея и на пределе Энцелад. Вобщем Сатурн понравился всем.

в просвет между деревьями выглянул заходящий Орион, и я прошелся по нему 2 фильтрами UHC-S и OIII. на этот раз OIII проявил себя лучше UHC-S выдав новые детали в M42 по сравнению с UHC-S. наблюдали в 25mm SW SPL с UHC-S и 10mm SW SPL с OIII меняя окуляры с навернутыми фильтрами.

Сергей по базе выбрал планетарку Кошачий глаз по базе в монтировке, она навела на район расположения, но увы нам ничего там не увидели. Тем не менее в Мак150 планетарка Сова в Б.медведице поддалась боковым зрением.

Вобщем все были сильно увлечены процессом совместного наблюдения, который всегда приносит большее удовлетворение, нежели чем наблюдения в одиночку. и стали собираться уже после половины третьего ночи. когда уже все таки стали подмерзать ноги.

Засим закругляюсь, и принимаю комментарии и дополнения от других участников.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [14:42:52] от Strelock »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5319 : 13 Мар 2012 [14:27:18] »
Саша, читаю твой отчёт и не отпускает ощущение белой зависти. "Собрались, встретились, пообщались, помогли друг другу". А тут один, словно в ссылке   :'(  ;D
Из замечаний - надо бы раньше выезжать, чтобы к темноте собрать и настроить оборудование. Десяток крокодилов бардачёк про запас.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.