Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 502483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12540 : 24 Мар 2016 [00:11:46] »
Сергей Петрович, спасибо за фотографии затмения. Потемнение на фото особенно заметно, если изменить значения яркости и контрастности в графическом редакторе. Выкладываю такой вариант Вашего фото (если не понравится - удалю).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12541 : 24 Мар 2016 [06:34:19] »
Да, Филипп, так лучше  тень видна, контрастней.

Оффлайн svyazuga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от svyazuga
Re: Дальний Восток
« Ответ #12542 : 31 Мар 2016 [16:26:51] »
всем привет
с интересом читаю форум и конкретно эту ветку)
очень нравится астрономия,пытаюсь читать и развиваться на эту тему
вот подумываю купить телескоп в этом году-да пока слаб теоритически какой брать
очень хотелось бы с вами пообщаться:)если возможно-добавился бы в вотсап группу)
сам с Уссурийска,по профессии связист,инженер эксплуатации

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12543 : 31 Мар 2016 [16:44:22] »
Ооо, почти коллеги! с Уссурийска у нас есть несколько человек, в т.ч. и сотрудники УАФО.

пришлите мне в личку ФИО и номер телефона - я добавлю вас в Ватсап. Ориентировочно ближ. выезд с Вс на Пн

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12544 : 09 Апр 2016 [05:41:25] »
Немного по другому обработал ролик УАФО. Правда полосы все портят. Слегка кропнул, иначе по краям вообще жуть..
Зато улетающий протуберанец вылез.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12545 : 09 Апр 2016 [14:48:25] »
Когда Оленевод не смог, но Алексеевка выручила или Совместный свет двух ШК и одного ньютона

Середина весны очень не простое время на Юге Приморье, не простое именно для целей нашего увлечения. Земля начав ощущать днем весеннее робкое солнце тем не менее еще толком не прогрелась и поэтому ночью температура воздуха колеблется около точки росы что проявляется в виде локальных туманов возникающих в долинах уже освобожденных ото льда речушек и ручьев. Причем эти слои тумана не обладают большой толщиной, буквально 3-5метров над поверхностью земли, но они могут быть довольно густыми. И даже когда в небесной канцелярии выписали на Приморье хорошую ясную в верхах ночь, она может быть омрачена буквально толкущейся под ногами тут же возникшей пеленой тумана. В свою очередь нижнее течение реки Раздольной или Суйфун проходит по долине которая с востока ограничена сопками на которых раскинулось село Раздольное, а с западной части - Меркурьевским хребтом, на склонах которого расположено село Оленевод, на асфальтовую площадку в верхней части села решили в ночь с четверга на пятницу выбраться на наблюдения 2 экипажа ЛА из Владивостока и один из Уссурийска.

Итак около 21-00 возле поворота на мост через р. Раздольную собрались Роман Romano77 с Алексеем Ash на астрохарриере, Сергей any1ne на астрофунтике и мы со Стасом на астрокрауне. еще 15минут и мы прибыли на площадку в Оленеводе. пока мы ехали по долине мы уже встречали несколько волокон тумана, которые становились плотнее и плотнее. но лично я себя утешал тем предположением, что асфальтовая площадка все таки высоко и низовой туман с долины до нее не докатится. Оказалось что по приезду туман был уже на площадке. Но надежды нас не оставляли, чувствовалось какое то локальное движение воздуха и решив что оно стянет туман и откроет нам небо мы приступили к установке сетапов. Самый долгий процесс подготовки конечно у Стаса с EQ6, проще всего мне т.к. голова EZTouch была прикручена к ластохвосту на ШК, прикрутил лапки к трубе колонны и водрузил сверху голову и ШК. У Алексея табуретка Доба была разобрана на составляющие. Нужно было вначале скрутить табуретку а потом водрузить на нее трубу. Роман никогда ранее не сталкивался воочию с телескопом на табуретке Добсона. На него конструкция произвела впечатления, но на меня лично и, думаю, на всех остальных произвел впечатление вилочный конструктив C11.  "Эх как я хочу подобную вилку под свой ШК" - проговаривал я себе разглядывая монумент "C11 на родной вилке" т.к. моя EZ Touch выгляделя образцом минимализма по сравнению с ним. И если честно что мой ШК, что Стасов ньютон 2501 моя T-образная "малышка" без противовеса несет что называется "из последних сил". Поэтому пока мы пробовали пережидать туман и ШК уже охлаждался на улице, я под светом фонарика Алексея полностью разобрал голову EZTouch и подтянул разболтавшиеся зажимы обеих осей, что позволило избавиться от люфтов (на какое-то время - по возвращению домой я эти люфты опять обнаружил в голове монти- по всей видимости это от того, что предельная для этой монти нагрузка приходится на одну сторону). Выяснилось также что лучшим пригрузом для лапок моей колонны служит моя банан-запаска. А туман все никак не отступал, мы решили достать астробутерброды и выпить астрочаю (Стас же озаботился настройкой лимонника) и тут стоило нам отвернутся к кружкам сквозь поредевший туман начал проявляться Юпитер. Проще всего было навестисть мне, поставив WO 9мм/101гр я пригласил всех к окуляру. 2 контрастных экваториальных пояса, 2 полоски  ближе к полюсам. по паре спутников с боков. ТОлько успели сделать подход к окуляру - туман опять уплотнился. Но во время второго чаепития туман рассеялся сильнее но опять не особо и надолго. Я успел только навестись на M3 на  границе Волопаса и Гончих Псов и снова мы под туманом. Потом пришло еще одно окно и опять закрыло небо. Вобщем такое положение вещей никого не устраивало. Сергей, прибывший налегке, убыл обратно в Уссурийск и перебравшись на ту сторону долины сообщил что там (в Раздольном) тумана нет. И около часа ночи мы решили перебраться в Алексеевку т.к. памятуя прошлый год, сопка Алексеевская пробивала собой туман что скапливался в долинах. По пути туда мы столкнулись что волны тумана попадались то тут то там с другой стороны. Получается что образующийся туман натаскивается то на один склон а потом скатывается с него до другого склона и только сильный ветер вдоль долины (или сильный мороз) может прочистить от туманы долину.

По пути на сопку Алексеескую нам пришлось поштурмовать подъем по раскисшей от влаги лесной дороге, пару раз мой астрокраун сваливался в раскисшую колею и приходилось задним ходом вниз по дороге вылазить из нее тремя колесами и потом выезжать вперед четвертым. Вобщем я поднялся минут за десять, но у астрохарриера полный привод - гибридный, т.е. задний привод работает от электрического мотора, приводимого в движение зарядом от батарейки и когда он сел в туже колею что и я, то заряда батарейки не хватило чтобы вылезти, пришлось Роману сделать паузу на зарядку батареи а мы со Стасом поднявшись на вершину обнаружили что пока и она находится под тонким слоем  тумана сквозь который в зените уверенно просвечивали звезды. И вот минут через 20 поднялся и Роман с Алексеем а там и с вершины стянуло туман. Небо не стало идеальным, но вполне сносным. Стас на EQ6 пристроил мой ШК, а я на колонну повесил Ньютон 2501 Стаса. Леше я сказал что наверно не стоит раскладывать его Доб, обойдемся 2501. А Роман решил все таки разложить свой C11, испытать его уже в более менее приличных условиях. При проведении привязки выяснилось что есть несоосность искателя и телескопа на C11. Осмотрев кронштейн искателя довольно замудренной конструкции (сама трубка искателя один в один как на Добе) я пришел к выводу что в нем отсуствует зажимное кольцо, которым объективная часть трубки прижимается к кронштейну. Вобщем Роману с этим еще предстоит разобраться. Подобрав самое близкое положение к соосному и заметив насколько смещено перекрестие по отношению объекту в окуляре (это был Марс) мы подготовили C11 к проведению более менее точной привязки, после которой можно будет использовать ведение и автонаведение. Вид расфокусированных звезд в  C11 показал что телескоп нужно тщательно отъюстировать, и возможно простым кручением юстировочных винтов на вторичке - не обойтись. Поэтому, Алексей Маткин - взываем к твоему профессионализму, давай приведем этот брутальный инструмент в порядок! НО и в таком состоянии C11 способен удивить своего владельца - сопка Алексеевка хорошо запомнила возгласы Романа когда по автонаведению его скоп попал на M13 в Геркулесе.

Но перед этой Роминой словарной импровизацией мы выполнили пункт программы на который целился я -а именно мы смогли отнаблюдать, а Стас даже как-то зафотографировать комету 252P Linear. ШК висел на EQ6 и Стас уже писал ролики планет. не помню или Марса или Сатурна. На колонне висел Стасов 2501 на который Стас дал искатель 6*30. Я решил что вряд-ли такая диффузная комета проявит себя в такой слабенький искатель. И поэтому, взглянув в Стеллариум где находится 252P, решил сначала найти ее в бинокль 20х80, благо он уже стоял на штативе. Удивительно что я приблизительно только направил бино в тот угол Змееносца, как тут же в поле зрения оказался шаровик M14, в 2х градусах к северу от которого между одной звездой поярче и парой звезд потуслее заметил здоровое диффузное пятно со слабо выраженным центром. Чтож Комету взяли теперь осталось навести на нее Ньютон со "слепым" искателем. я попросил Алексея светануть в окуляр бинокля моей фиолетовой лазерной указкой. Т.к. она дает расширяющийся луч, то конец луча так же не был виден в искатель 6*30. поэтому пришлось глазом выхватить куда упирается конец конуса указки и тут же перевести туда скоп. В искатель увидел треугольник из звезд, внутри которого и спряталась комета, рядом туманной звездочкой был виден шаровик M14. Судя по картинке в ES 25/100 видимый диаметр комы каметы был раза в полтора больше полной Луны. а вот ядро из под комы почти не выделялось. Комета и шаровик M14 почти влазили в одно поле зрения ES 25/100.

Что же все это время наблюдал я кроме кометы собственно? Да мало что. Планеты, Шаровики M13 в Геркулесе, M14 в Змееносце, M3 в Волопасе, M5 в Змее. Планетарки M57 Кольцо и M27 Гантель. и туманности Вуали в Лебеде. Ничего сверх выдающегося т.к. небо было неидеальным и чудес проницания не ожидалось. зато помогал всем как мог.

Начало светать наверно в 5. А к 6 утра Роман когда поехал домой стало уже очень светло. мы же со Стасом решили загрузиться в машину чуток поспать и двинуться обратно. Что и сделали уже после 9 утра. Какие выводы можно сделать с этого выезда? Чем теплее сезон тем выше надо забираться. И что отюстированный  ШК 10" АСФ или Ньютон 10" дает картинку лучше чем неотюстированный ШК 11" - но потенциал у C11 есть и немалый. А исполнение вилочной монти мне лично очень понравилось.

В заключении наше групповое фото возле C11 в Оленеводе в ожидании ухода тумана. И обрезанный чуть чуть обработанный одиночный снимок кометы, который сделал Стас.



« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [14:58:13] от Strelock »


Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12546 : 10 Апр 2016 [01:12:17] »
В вилке у целестрона скорее всего цилиндрические (и конические) шестерни... конструкция будет прилично люфтить.
Кстати, как насчет запотевания оптики? Противоросник смотрю весь белый.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12547 : 10 Апр 2016 [02:09:37] »
Он и есть белый. Это пенотерм.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12548 : 10 Апр 2016 [04:50:22] »
Белесый от измороси становится, если минусовые температуры.

Белый изнутри в обычных условиях (в смысле когда нет измороси), плохо, блестеть будет. Кроме того, опять же изнутри, нужно что-то впитывающее (влагу), иначе на корректор потечет.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12549 : 10 Апр 2016 [06:12:06] »
Андрей, многолетний опыт эксплуатации противоросников из пенотерма в т.ч. на Маках и сейчас на ШК показывает - нормально все. блестящий снаружи, белый изнутри.  разницы в контрасте с противоросником и без него - не обнаружил. Ладно мы бы наблюдали что-то яркое днем, тогда белые стенки противоросника что-то там подсвечивали. И мы смотрим в темное небо и нет никакого сильного источника засветки. Речь про визуал. Изнутри вспененный материал и влагу думаю впитывает. снаружи блестящая крепкая пленка не дает нагреваться ни самому противороснику и воздуху внутри него и превосходно держит форму. при перепадах температур снаружи покрывается росой или изморозью если зимой. Но внутри него все нормуль. Когда переезжали из Оленевода холодный ШК засунули в теплый салон и там он благополучно запотел т.к. противосник был снят. А металлическая крышка прогрелась до температуры салона довольно быстро. уже на сопке Алексеевской на колонне на ШК одел противоросник и феном высушили корректор. все до утра ничего не запотело.

Один момент думаю обязателен. Длина части противоросника, которая торчит за поверхность корректора должна быть 2 диаметра апертуры.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [06:24:29] от Strelock »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12550 : 10 Апр 2016 [11:57:24] »
Видишь, в чем вопрос. Тогда бы трубы не чернили внутри, зачем? Красили бы белым, какая разница... если следовать буквально твоим выводам. А на темном небе много ярких объектов...
Собственно тебе может Влад подробно рассказать, как и на что даже малейшие блескучки влияют.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12551 : 10 Апр 2016 [12:32:27] »
Так я ж говорю - речь про визуал. Конечно фото с длительными выдержками и самая малая паразитка от белых стенок противоросника проявится себя. Я пробовал красить черным изнутри, но материал мягкий и автомобильная матовая черная краска (в балончике) довольно быстро ссыпалась. Забил в итоге.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12552 : 10 Апр 2016 [13:16:51] »
Когда скоп сделаешь? В этом году будет старт?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12553 : 10 Апр 2016 [13:50:05] »
Хочу уж поскорее, чертов кризис в стране

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12554 : 10 Апр 2016 [14:16:10] »
Нет смысла обращать внимания на это, иначе не сделаешь в обозримой перспективе. Надо собраться, основная комплектация у тебя есть. Будет шанс сравнить с моим новым, они достаточно близки по параметрам, хотя-бы по осени :)

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12555 : 10 Апр 2016 [20:08:03] »
Земляки, планируете наблюдать покрытие звезды 7m Ганимедом вечером 13 апреля? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139186
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: Дальний Восток
« Ответ #12556 : 11 Апр 2016 [15:36:56] »
Хочу добавить по поводу С11:
1. Противоросник - это не пенотерм, это обычный тур. коврик, он внутри не белый, он скорее темно серый, к тому же матовый.
Тоже думал про блики и решил попробовать это вариант. Пока красить ничем не буду - дальше будет видно.
2. По поводу люфта шестеренок привода вилки - конечно они есть, и будут всегда. Тепловые зазоры никуда не деть. Здесь (и как наверное на многих монтировках) есть функция компенсации люфта, путем поворота трубы гоуту с избытком, и возвратом уже в ту сторону, куда будет происходить ведение объекта.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #12557 : 11 Апр 2016 [16:21:37] »
Земляки, планируете наблюдать покрытие звезды 7m Ганимедом вечером 13 апреля? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139186
Филипп, спасибо, очень интересно! Организовать однозначно надо. Вот только вопрос уже ко всем: где бы посмотреть точное время покрытия? Стеллариум рисует звезды размером больше Ганимеда, не совсем понятно :-)

Отправлено с моего LT25i через Tapatalk

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12558 : 11 Апр 2016 [22:38:12] »
где бы посмотреть точное время покрытия
13 апреля - около 12:00 UTC (22:00 по Владивостоку) +- 5 минут. Длительность покрытия: 289 сек.

Обратите внимание, что 13 апреля - примерное с 00:24 до 03:49 - будет происходить покрытие этой звезды Юпитером. Думаю, чтобы увидеть это, нужен немалый по апертуре телескоп (перепад яркости очень большой).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12559 : 12 Апр 2016 [06:06:56] »
Друзья! С Днем космонавтики- 55 лет со дня первого полета человека в космос!