Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #12500 : 09 Мар 2016 [12:51:37] »
конец
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #12501 : 09 Мар 2016 [12:57:51] »
П.С.

1. Принцесса с Борнео посетила данное мероприятие.

2. Гарри наблюдает ПСЗ  :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12502 : 09 Мар 2016 [13:04:12] »
   Красота. Выдел и полные и частичные. Потрясающее зрелище.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12503 : 10 Мар 2016 [14:38:39] »
Новорожденная Луна - 32 часа после затмения.КАНОН 1100Д +триплет 2/92

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12504 : 12 Мар 2016 [19:55:22] »
"Дошли руки" обработать тестовую серию снимков на мелкой монти с гидированием с сольного выезда в Лягушачью Обсерваторию
в очередные февральские -30. Ночь такая тихая была- сто раз пожалел, что не взял большую трубу, но там монтировка пока выносит мозг.

Захватывающее воображение сверхскопление галактик в Деве на полпути от Денеболы к Виндемиатриксу. В поле зрения 8 градусов по диагонали попались (пока) десятки островных вселенных, в том числе знаменитая цепочка Маркаряна. Качество мягко говоря не очень, но большее количество кадров не удалось получить той ночью- "нагибаладымка" )))... всё впереди!

Монти CG-4 (guide-mod) + Canon 450Da + Nikkor 180ED f2.8 Ai-S @ f2.8 4 x 300 sec ISO 800
гид 50mm f/3.2 Starguider + QHY5-II-M
Полная калибровка (dark, flat, bias) и сложение в DSS, баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.2, допилка в GIMP (слои, маски...). 07.02.16 60 км от Владивостока на север.

Крупнее: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8789

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12505 : 14 Мар 2016 [14:18:38] »
Было снято 22 двух-трехминуток. из-за монти в сложение ушло всего 4 фото :(
по  этому поводу забил на дарки-флеты. Обработка на скорую руку Пикс+фотошоп
EQ5 с часовиком. 645z 150-300 (на 300) F5.6

https://www.dropbox.com/s/h5872o5howmcmz1/Markarian%27s_chain_fullsize.jpg?dl=0
полный размер. 23,5мб.

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12506 : 15 Мар 2016 [06:49:52] »
Скинул фото М-42.
Оцените? :) первое мое фото дипская. Звезды конечно там еще те козявки, но сама туманность вроде не плохо получилась.
Ньютон 200/1000, D6/  1 кадр ISO 6000, 30 сек.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8797

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12507 : 15 Мар 2016 [06:54:32] »
Еще фотография "Кольца" в Лире.
Аппаратура та же, ISO и выдержка те же.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8798

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12508 : 15 Мар 2016 [06:59:54] »
Кроме того "Гантель", которую без помощи Сергея и Александра я бы в ту ночь не нашел бы сам, за что им большое спасибо! :)
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8799
Аппаратура и условия съемки те же. Выдержка только меньше. Причем странно на мониторе фотоаппарата цвета туманности гораздо насыщеннее были, а тат как-то блекло смотрится.
 ;)
Отдельное спасибо Саше Левону за помощь! Без тебя я бы ковырялся долго.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12509 : 15 Мар 2016 [07:01:00] »
Ух как корректор комы то нужен Павлу. А так с почином на ниве астрофото

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12510 : 15 Мар 2016 [07:17:11] »
Первый эксперимент! Конечно еще учиться учиться и учиться и опыт нарабатывать и много чего еще. Только времени мало.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12511 : 15 Мар 2016 [08:25:38] »
Ух как корректор комы то нужен Павлу.
Ну да, под такой сенсор- без него ни туда ни сюда.

Павел, как осуществлялось ведение и как Полярку выставлял?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12512 : 15 Мар 2016 [08:35:12] »
Стас, я, как начинающий, все на глаз. Искателя нет. Периодически подправлял. Саша помогал сильно. Без него было бы все печально.
Ведение - моторами. Руками сам представляешь что было бы. Еще проблемы с фокусировкой видны. Буду маску делать на будущее. Еще сразу не разобрался, что неплохо бы задержку выставлять, а потом еще Саша блокировал зеркало. Вибрации уменьшились значительно, почти на нет, насколько я могу судить.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12513 : 15 Мар 2016 [08:53:31] »
Еще проблемы с фокусировкой видны. Буду маску делать на будущее. Еще сразу не разобрался, что неплохо бы задержку выставлять, а потом еще Саша блокировал зеркало. Вибрации уменьшились значительно, почти на нет, насколько я могу судить.
С маской- это верное решение.
Задержку однозначно ставить, я уже писал в чате, что мотор сначала выбирает люфт червяка.
С блокировкой зеркала надо разобраться до конца, чтобы оно не вносило вибраций. На втором и третьем снимке оно уже блокировалось?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12514 : 15 Мар 2016 [09:07:21] »
На 2 и 3 фото заблокировано уже. Да 6D. Что то я его все переиначиваю на свой лад.. Моторы мои кстати работали без перерыва. Я их не останавливал почти.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12515 : 15 Мар 2016 [09:27:27] »
Снимки Павла являются прямым подтверждением того, что визуал при помощи одиночников имеет право на жизнь!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [06:39:29] от Strelock »

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12516 : 15 Мар 2016 [13:26:36] »
Разобрался с софтинкой.
Файл с подписями :) 25 мегабайт.
https://www.dropbox.com/s/5koij32vpwcg70l/1476714.jpg?dl=0

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12517 : 15 Мар 2016 [18:23:18] »
Открытие наблюдательный весны в УАФО

Так уж получилось, что месяц Февраль выпал из моего наблюдательного цикла. Те астровылазки, которые были предприняты  оставшимися в строю ЛА, ожидаемо не смогли удовлетворить наблюдательный астроголод и потому, установление хорошей погоды сразу после солнечного затмения 9 марта, которое пусть самым краешком, но зацепило Приморье, было воспринято нашей дружной  астробандой как сигнал к сборам и поездке в гостеприимный УАФО. И так уж получилось, что мой боевой Доб 10" сменил постоянное место прописки и теперь радует нового владельца, но благо это в пределах Владивостока недалеко, и на выезде в УАФО, который ниже я буду описывать мой проверенный на астровыездах Доб принимал непосредственное участие.

Итак в вечер пятницы 11 марта  самыми первыми выдвинулись в УАФО Сергей any1ne из Уссурийска и Владивостокский экипаж Павел Эгир и Сергей iRocco. На месте их встречали сотрудники УАФО Алексей Маткин и Антон Кочергин.  После героического и успешного штурма переднеприводными машинами Сергея и Павла подмерзшего серпантина на Гору остальные полноприводные экипажи один за одним прибыли на территорию обсерватории. Вторую волну открыл я, автор этих строк - Александр aka Strelock, сразу за мной прибыли полным составом астросемья Илья ilya_sp и Елена, а следом за ними из Артема прибыл Антон Levk и потом уже прибыл экипаж Александра Levon и нового владельца Доб 10" Романа Lovecraft. К своему великому сожалению к нам не смогли присоединиться Дмитрий, Роман Romano777  и завсегдатай нашей ветки Стас aka Newyasher. Для начала представляю снимок выполненый в технике фризлайт Александром Levon на территоррии УАФО во время наблюдений.



Для качественного визуала планет на больших увеличениях желательно иметь моторизированную монтировку грузоподъемностью не ниже веса вашего телескопа в самом увесистом варианте сетапа. Я как раз и намеревался этим заниматься на ШК, поэтому в довесок к своей азимутальной ручной WO EZ Touch на колонне  С-57 от отечественного телескопа ТАЛ я выпросил у оставшегося дома Стаса его NEQ6. Для меня это была вторая или третья попытка самостоятельного развертывания подобного экваториала. Все таки насколько оперативнее происходит подготовка к наблюдениям на азимутале. Тренога, голова, подстройка полярки, противовесы, труба и ты только потом готов к проведению привязки. Вроде и полярка была выставлена и привязка по трем звездам была произведена успешно, но только при автонаведении телескоп мазал примерно на 2гр. И при позицировании иногда моторы осей тревожно меняли тон работы, что не могло не настораживать. Поэтому я решил задействовать монти только для ведения объекта, а искал объекты вручную - ослабив тормоза осей.

Когда я только приступил к выставлению Монти, два 2001 Сергея и Павла уже смотрели в небо. И в этот момент БКП уже плыло по диску Юпитера. Сергею и Павлу удалось неплохо разглядеть его, наверно это лучший пока результат - пятно заметно отличалось цвету и было довольно контрастным, к моменту когда я закончил выставляться - пятно начало заходить за диск Юпитера. На еще неостывшем скопе получилось насладиться пятном на 278х - окуляр WO XWA 9мм. Примерно через час-полтора Юпитер явилось нам все свое великолепие Но об этом позже. В профильной ветке астрофорума по фото Юпитера нашел очень хорошее фото, которое демонстрирует примерный вид в Окуляр, разве что контраст деталей все таки был ниже и цвета не были такими сочными. Но по выражению Сергея - Юпитер в Окуляре ослеплял как Луна.



Черед остальных планет еще не подошел и я стал помогать прибывшему последним Роману Lovecraft осваивать новый для него Доб. Мы выполнили с ним коллимацию, добившись почти идеального результата после трех итераций, я объяснил как выставлять соосность искателя и Доба. А первый объект, на который  мы направили Доб - стала галактика Вертушка M101 в созвездии Б.Медведицы.  С помощью лазерной указки я показал район где она располагается, заодно показал где располагается и галактика Водоворот M51. Вертушка легко была заметна в искатель (значит небо хорошее т.к. поверхностная яркость этой большой галактики довольно низка), в штатный окуляр Super 25мм у галактики выделялся один самый большой рукав. Следом мы навелись на Водоворот. Два ярких ядра - диск с прожилками  рукавов, один из которых накрывал собой второе ядро. Галактики, так галактики! - Б.Медведица - так Б.Медведица! И перевели Доб на пару галактик Боде M81, M82. Обе галактики влазят впритык в поле стандартного Super 25мм. Сигара демонстрировала потемнение пылевого пояса наискосок вытянутого диска. В качестве примера видимости приведу невыдающееся фото Вертушки, которое примерно отображает степень детализации, доступной в окуляр. Только для этого я бы рекомендовал разглядывать данное фото с ~3м.



А затем мы сделали перерыв на вкуснющие астроблины, которые в большом количестве "штамповали" Елена и Сергей iRocco. согревшись и подкрепившись вышли уже к полуночи и сл. час не меньше смаковали и смаковали Юпитер со спутниками. Скажу честно это лучшая картинка Юпитера что мне приходилось видеть. Все таки WO XWA 5мм в сочетании с остывшим 10" ШК с исправленной комой (500x увеличение) выдавал очень контрастный и яркий юпитер с чумовой детализацией. Горошины спутников были видны как бы парящими  над диском планеты. Резко очерченные тени спутников на диске, как проколы шилом. И все это на цветном фоне полос и фестонов атмосфере. Зрелище восхитительное и завораживающее, от окуляра не хотелось отрываться. Мы отнаблюдали и сход спутников с диска и сближение друг с другом пары спутников чуть поодаль от диска. Вобщем Юпитер в этот раз всех поразил. Сергей ставил КК 5мм на 2001 (200x) Деталей было совсем чуть чуть меньше из-за разницы в увеличении и в апертуре. Я отдал Роману на Доб свой окуляр WO 3.5мм/110 (343x) чтобы он тоже почувствовал каков сегодня Юпитер на больших увеличениях. Не нашел в сети фото Юпитера со спутниками и тенями на диске, поэтому вот фото Александра Levon того как происходили наблюдения. на снимке - "призраки" ЛА и сетапы.



А там в Кульминацию вылез Лев и высоко поднялась Дева. а на северо-востоке уже вылезла Вега и стал виден практически весь Геркулес. Сергей навелся на цепочку Маркаряна, ему было видно 6 галактик-членов, хотя он должен был видеть ее целиком. У меня в ШК цепочка не умещалась т.к. с моим ES 25/100 максимальное видимое поле на ШК - 1градус. Вообще конечно весьма интересный объект и фотографически и визуально - 8-9 галактик вытянувшиеся в изогнутую линию, причем в эту линию укладывались несколько пар галактик. Эту же цепочку фотографировал и Илья, воспользовавшись для наводки трассой от лазерной указки Сергея. Вот кроп снимка Ильи с цепочкой Маркаряна и окружением.



Роман навел Доб по указке Сергея на Триплет Льва (M65+M66+NGC 3628), сходу найдя яркую пару -членов каталога Мессье и потратив немного времени на поиск галактики Гамбургера, затем они сместились к центральной группе галактик - широкой пары M95+M96 а также M105 с соседками. Наблюдательный навык у Романа с Добом вырос, поэтому он уже быстро идентифицировал эту группу. Ему остается только постепенно - от выезда к выезду увеличивать свое знание неба. Чтобы пресловутый "Гоуту" был в голове а не в монтировке. Т.к. монтировочный может и подводить - как в этот и предыдущий раз подводил он на монти Стаса. Вот нашел в сети удачное фото центральной группы галактик во Льве. По центру спиральная M96, правее и выше ее M95, а выше и левее группа  из элиптической M105 и ее спутников спиральных NGC 3384 и 3389.



От Галактик Роман по нашей наводке переключился на шаровики и начал конечно с M13 великого шаровика в Геркулесе. Созвездие поднялось уже достаточно высоко, чтобы шаровик рассыпался на сверкающие искры до самого центра, а рядом со скоплением была заметна овальная галактика NGC 6207, все это в поле зрения Super 25мм. Я посоветовал ему поставить окуляр покороче, и он поставил 10мм - вид ему понравился еще больше т.к. шаровик обрел этакую глубину и стал занимать почти все поле зрения окуляра. Я дал ему WO XWA 5/110 и предложил взглянуть на щаровик на увеличении 240x. Это было погружение внутрь шаровика т.к. он и вырос в угловом размере, но поля окуляра хватало чтобы вместить его целиком. А сам тем временем выпросил у Сергея Es 6.7/82 и навелся на M57 Кольцо. Колечко на 373x было ОГОНЬ!  Мало того, что перепад яркости от краев к центру отлично просматривался безо всяких фильтров, так и сама яркая часть кольца выглядела неоднородной, Кольцо как бы расслаивалось на несколько наложенных друг на друга колец. Рядом с туманностью я разглядел 4 слабенькие звездочки, но сейчас по памяти не возьмусь их идентифицировать - это нужно было делать на месте. Мы все вместе еще и посмаковали Кольцо на больших увеличениях. В сети много детальных и цветных фото этой планетарной туманности, но я приведу фото, которое напоминает первый цветной снимок M57 Павла Эгир, который он сделал во время наблюдений и был удивлен проявлением цвета у такой небольшой туманности.



И вот уже ближе к полчетвертого ночи Марс в Скорпионе и Сатурн в Змееносце достаточно высоко поднялись, чтобы по ним можно было попробовать большие увеличения. И можно было сделать еще один заход по Юпитера. Т.к. Марс был ближе к Кульминации чем Сатурн, мы начали на него. По диску еще сказывалась атмосферная дисперсия, но сквозь нее на диске определенно просматривалось несколько потемнений, одно округлой формы, другое вытянутой формы почти вдоль экватора. Я долго всматривался пытаясь для себя решить не глюк ли это? Но другие наблюдатели подтверждали видимость потемнений на диске. Надеюсь, что в момент противостояния нам удастся лучшая детализация чем сегодня, но это пока самый лучший результат моих визуальных наблюдений этой Планеты. Вот самый свежий снимок от 12.03.2016, опубликованный на астрофоруме в профильной теме по астрофото Марса. Респекты автору таюзэар. Конечно фото много лучше той картинки что мы могли визуально наблюдать, но тут и апертура больше и использовался корректор атмосферной дисперсии да и обработка не подкачала.



Думаю Роман еще не наблюдал Сатурн с действительно большим увеличением. Ну а сейчас предоставилась такая возможность. У меня как по Марсу, так и по Сатурну продолжал использоваться WO XWA 5/110 (500x увеличение), а Роману я отдал такой же окуляр только 3,5мм (343x). Хоть Сатурн и был относительно невысок но тем не менее он показал стандартный набор видимых деталей - щель Кассини по диску колец, тень от кольца на диске планеты, тень от планеты на кольцах, полоса в приэкваториальной области атмосферы. Вот неплохое фото планеты с сайта astronet.ru, правда этому фото уже 12 лет.



За наблюдениями и астроблинами время летело как Сова, охотящаяся за мышью. Сергей как раз наблюдал эту планетарку и показывал ее Роману. Потом смотрели M27 Гантель - другую планетарную туманность в созвездии Лисички. Я наблюдал ее в WO XWA 9/101. а Павел ее даже заснял по нашей наводке и тоже был удивлен тому, что у планетарок на одиночных снимках проявляется цвет. Так же я наводился на NGC 4565 Игла, которая тоже была недурна, не хуже на снимках Антона или Стаса. Чтож хоть мы ничего нового не смотрели, но ночь определенно удалась. Я бы назвал ее ночью больших увеличений т.к. львиную часть наблюдательного времени в фокусере моего ШК находились самые мои короткие окуляры.

Я лег спать в 5-15 утра. и около 9-30 меня разбудил Сергей. Нацепив на ШК Солнечный фильтр из Астросолара мы понаблюдали пятна на солнце и поастроглазили, записав на ноутбук несколько роликов. Вот фото сделанное Александром Levon, на котором есть и Доб и ШК и несколько ЛА в процессер записи роликов.

« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [06:45:43] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12518 : 16 Мар 2016 [01:10:54] »
Мамой клянус. Так все и было  ;D

За исключением БКП. Я его не разглядел. К моменту развертывания оно уже близко к краю диска должно было быть. Не шмагла..  :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12519 : 16 Мар 2016 [03:24:08] »
Отличный отчет! Рад, что был причастен к этим чудесам.
Я кстати тоже БКП не видел, но спутники и тени от них видел. Жаль что у нас с Сашей Левоном не получилось сфотать Юп с 2 кратной Барлоу, хотя мы наводились и фокусировались хорошо. В конце, когда уже все пошли подкрепляться, пришли к выводу, что атмосфера нам помешала. Жаль.
Что касается цвета "Кольца" и "Гантели" я был действительно искренне удивлен, так как особенно не готовился к фото таких объектов, и не смотрел снимки в профильных ветках. Теперь загорелся этим делом. Надеюсь в скором времени поеду в один астроуголок и буду фотать и изучать небо.
Юпитер конечно произвел фурор! Как Сергей тогда сказал, бегали от телескопа к телескопу как астробобры! ;D