Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12520 : 16 Мар 2016 [17:59:07] »
Вспомнил, проверял на нашем выезде в Алексеевку, прошлой осенью объектив Samyang 14 mm f/2.8.
Жаль, что не хватает времени снимать на него побольше- неплохое стекло, на мой взгляд...

Осенний Млечный Путь от Возничего до Кассиопеи. 12.11.15
Съёмка с ведением на NEQ6 камера Nikon D90 + SY 14 mm f/2.8@ f/4 ISO 400 4 x 900 sec
Калибровка дарками, Fitstacker, GIMP.

На немодифицированной камере водородные туманности лишь наметились, вижу само-собой Калифорнию в Персее, Пламенеющую Звезду в Возничем, Душу и Сердце и вроде, Пэкмэн в Кассиопее.

В галерее крупнее: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8806



 
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12521 : 17 Мар 2016 [02:42:41] »
Стас пересмотрел в галерее много твоих фото и появился вопрос.
Подскажи пожалуйста почему на некоторых фотографиях звезды естественных цветов (белые, либо оттенки очень мягкие слабо различимые), а на некоторых светят почти всеми цветами радуги и цвет очень насыщенный?

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12522 : 17 Мар 2016 [03:37:13] »
появился вопрос.
Павел, приведи пример, пожалуйста. Давай конкретно посмотрим.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн НавИ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Иван
    • Сообщения от НавИ
Re: Дальний Восток
« Ответ #12523 : 17 Мар 2016 [03:50:01] »
Я думаю что все зависит от обработки, объекта, объектива, точности фокусировки.

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12524 : 17 Мар 2016 [03:50:50] »
Сейчас.
Вот красивая Андромеда, но звезды как радуга: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8542
Или вот Орион https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8385  Тоже радуга-дуга.

А вот противоположный пример. Обалденные Плейяды: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8033 За исключением пыли, вся красота почти в пастельных тонах.
Еще Орион мне очень понравился, трапеция видна и "пастельные" тона: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8182
Спасибо тебе заранее!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12525 : 17 Мар 2016 [04:16:44] »
Павел по поводу вопроса Стасу - почему то подумал ты про снимки самого Стаса. imho чем руководствовались авторы приведенных снимков врядли имеет смысл комментировать, все равно это так и останется мягко скажем - предположениями

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12526 : 17 Мар 2016 [04:37:08] »
Точность наведения по идее не должна зависеть от привязки оси к Полярной. Во всяком случае при выравнивании по трем звездам. По одной звезде, другой вопрос. Отсюда понимаешь, это вещь еще в себе... Я на своем большом скопе добивался точности звезды в поле зрения 8-го этоса. Но для этого надо много повозиться и нужен специальный софт (у меня TPAS на Арго).
А фото Сатурна случайно не замбутовское ;) ? Где-то похожее видел, снятое на Стармастере с замбутовским зеркалом....

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12527 : 17 Мар 2016 [04:38:04] »
Стас, еще раз пересмотрел твои фотографии в галерее. (на это  раз точно твои :))  Очень информативно. Есть к чему стремится.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12528 : 17 Мар 2016 [04:41:11] »
Андрей, фото с сайта astronet.ru оно 2004 года. откуда оно у них - не знаю. Там проблема не с привязкой к полярке, там к работе осей есть претензии. Получается что периодически шаговики "как бы" делают микрошаги" которые считает контроллер, но реально ось не перемещает, как будто что-то слегка подклинивает. вобщем всем миром будем тут решать что с монти

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12529 : 17 Мар 2016 [04:46:01] »
Так на нормально сделанном скопе на точность привязки такое не влияет. На осях д.б. независимые энкодеры, если мотор не двинул ось, энкодер не повернулся, контроллер должен это отработать. У меня на скопах сделано так. Как сделано на EQ не разобрался пока, все руки не дойдут. По осени доделал на нее последние доработки для видео, посмотрю, дойдут ли руки в этом сезоне :)

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #12530 : 17 Мар 2016 [04:56:18] »
Кстати для видео, точность наведения, это важный вопрос. Собственно почему я и экспериментировал с TPAS. Но это отнимает много времени. Отсюда и заинтересовали твои проблемы с этим маунтом (EQ6). Вполне вероятно, что и у меня вся возня с ним уйдет в песок.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12531 : 17 Мар 2016 [07:12:12] »
У нас тут в округе 2 EQ6 на руках, одна Стаса Newyasher с которой я воевал. Другая у Сергея any1ne. Почему то именно в УАФО обе монти мажут прилично, мы даже окрестили площадку в УАФО на которой мы размещаемся - местом аномалии EQ6. в Оленевод ШК еще не ездил. как будет там  - не знаю. Монти ведет ШК вполне сносно. по крайней мере Юпп на 500x так и оставался в поле зрения окуляра час-полтора, пока мы его смаковали. Есть еще одна EQ6 - но ее владелец ее "солит" и ни разу с нами не ездил и сам вроде как ничего на ней не делал.

С другой стороны у Алексея Маткина в хозяйстве в УАФО и окрестностях несколько EQ6 эксплуатируется - он говорит что ему нужно отрегулировать монти Стаса и ее болячки с наведением пропадет.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12532 : 17 Мар 2016 [12:07:48] »
Стас, еще раз пересмотрел твои фотографии в галерее. (на это  раз точно твои )  Очень информативно. Есть к чему стремится.
Павел, да стараюсь указывать подробную информацию параметров съёмки, оборудования, без этого никуда. Иногда подписываю интересные факты про объект съёмки.

Что касается моего снимка по этой ссылке: "Или вот Орион https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=8385  Тоже радуга-дуга."
И других снимков в моём альбоме, снятых на объектив Nikkor 180 мм f/2.8, то да, там по звёздам есть хроматизм, без него никуда. Причём прикрытием диафрагмы он не сильно то и лечится.
Основная цель съёмки на эту линзу- слабые и не очень туманности, звёзды конечно приносятся в жертву. Поэтому изображения в принципе смотрибельны до определённого масштаба,
но при разглядывании выше 50%- на мой взгляд, не очень.
С цветом звёзд можно поработать на этапе обработки и свести к минимуму нежелательные "спец-эффекты".

Если хочется без хроматизма, больше светосилы и ровное поле- то нужен качественный астрограф, вроде тех Epsilon-ов от Takahashi и т.п., про которые я писал в чате. Но там и цены на порядок выше, есть к чему стремиться.
А в плане обработки совершенству нет предела- я стараюсь возвращаться к своим старым снимкам, и пытаюсь сделать лучше, иногда сменить методы, что-то узнать новое в обработке. Но тут я немногого добился пока.


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Re: Дальний Восток
« Ответ #12533 : 18 Мар 2016 [02:13:22] »
Стас! Большое спасибо за ответ!
Значит кома и хроматизм (для объективов и как я понимаю линз Барлоу) основное препятствие в получении по настоящему качественных исходных фото.
Буду знать.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 020
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12534 : 20 Мар 2016 [23:22:57] »
Земляки, можете попробовать заметить и сфотографировать полутеневое лунное затмение 23 марта. Правда. потемнение южной части Луны будет весьма малозаметным. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135142.0.html
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Maxim74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim74
Re: Дальний Восток
« Ответ #12535 : 21 Мар 2016 [05:18:15] »
В субботу съездили в Соловей ключ. Для меня, как для начинающего, было весьма интересно и познавательно посмотреть в разные телескопы. Марс, Сатурн и Юпитер до этого никогда не видел под таким увеличением. Разглядывать кратеры и горные массивы на Луне, во время «полета» через 10" ШК, особенное удовольствие! Все что увидел, конечно же, произвело на меня впечатление и укрепило интерес к астрономии.
Благодарю всех за детальные ответы на мои вопросы! Мне все понравилось, продолжаю изучение вопроса покупки телескопа.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12536 : 21 Мар 2016 [05:57:59] »
Максим поделись своим мнением еще в нашей ватцаповской группе


Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12537 : 22 Мар 2016 [04:29:03] »
Желающим скачать и сложить ролики с солнечными пятнами можно скачать архивы с роликом с гугл-драйв https://drive.google.com/drive/folders/0B5yVWyjEP49zaDFIX3dWVDVEajQ.

Оба ролика в папке
« Последнее редактирование: 22 Мар 2016 [07:03:29] от Strelock »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12538 : 23 Мар 2016 [14:58:05] »
Визуалить для души лучше вовсе без Луны

Предыдущий выезд в УАФО сильно поднял активность обсуждений в нашей группе ватцапа. В пылу которых и родилась идея получить опыт планетной съемки на мой ШК. По сложившемуся мнению - Луна вблизи полнолуния этому не помеха. А раз так, то Чтож мы договорились сделать выезд в близкие окрестности Владивостока, и тут в группу вернулся представитель "старой гвардии" - Денис Denikink, который и согласился помочь принять Владивостокскую часть астробанды на территории садоводческого товарищества в Соловей-Ключе где у него с недавних пор появился участок.

Ясная погода удачно совпала с выходными и даже была мысль совместить наблюдения с шашлыками, но в конечном итоге вечером субботы в Соловей-Ключ к Денису на территорию председателя правления садоводческого товарищества "Искра-1" прибыли первой волной Александр Levon, который захватил с собой Ивана Нави и Романа Lovecraft а также Максим - новичек из Артема, и второй волной уже ближе к полуночи прибыли мы со Стасом. Для начала представлю фото Ивана Нави со звездными треками возле места, где мы размещались.



Было ясно, буквально на пару градусов ниже нуля. Луна в фазе около 90% позволяла буквально читать текст, фон неба был ужасно светлым. Роман взял ТАЛ-100RU, Иван свой SW BKP15012, Александр свой маленький корректорный ньютон Левенгук. Более крупные калибры были представлены двумя 10" телескопами - Ньютон-астрограф Ginji-250FN 10"F/4 Стаса и ШК Meade 10"F/10 ACF. Ньютон в этот раз поработал в визуале на колонне C-57 с EZTouch (несет его скрепя сердце - но несет) А ШК хоть задумывался поработать в режиме фото-видео по планетам на EQ6 но в результате и Ньютон и ШК всю ночь визуалили.  Вот на фото Ивана видны все телескопы, обратите внимание на сильную тень от Луны.



Луна убивала видимость звезд напрочь, ни о каком Млечном Пути не было и речи, и только яркому Юпитеру удавалось противостоять этому Лунному свету. Впрочем мы его в основном и наблюдали. Скопы Александра, Романа и Ивана уже были выставлены, я первым делом повесил Стасову трубу на колонну, а Стас наскоро собрав монти EQ6 углубился к подготовке малого астрографа к съемкам. к нам присоединились остальные ЛА, а также же хозяин участка Сергей. т.к. Ньютон Стаса уже был готов к наблюдениям то первые полчаса мы занимались наблюдениями в него. Конечно первой целью стала Луна, а затем и Юпитер, увеличение в 200x (WO XWA 5мм/110) показало что трубе нужно еще время для термостабилизации, поэтому я сменил окуляр на ES 14/100 и навелся сперва на едва вылезшую над кронами деревьев M13, а затем на более высокую M3. Результат плачевный из-за очень яркого фона, шаровики не бились на звезды и выглядели примерно также как когда я их наблюдал с берега бухты Патрокл в пластиковую дудочку Celestron Travel Scope 70мм/400. Чтож надо было повесить ШК на EQ6, и попробовать наблюдать планеты на больших увеличениях. Поминая не очень хорошую работу Гоуту я решил вообще не делать привязку, ограничившись моторизированым ведением  и позиционированием кнопками с пульта. Первой целью стал яркий Юпитер на 278x (WO XWA 9мм), НА Юпитере просматривались извилистые бурые полосы у экватора и ближе к полюсам. НО было также видно что ШК нужно еще немного остудить. Поэтому я перевел скоп на Луну и пригласил Максима "полетать" над поверхностью Луны смещаясь при помощи кнопок пульта. Максима захватило это занятие, и он занимался этим наверно полчаса не меньше - а тем временем ШК окончательно остыл и мы вернулись на Юпитер, поставив на этот раз WO XWA 5мм (500x) - но на этот раз не было такого чудесного Юпитера, который был в крайний визит в УАФО. Я выпросил у Стаса фильтр Moon&Sky Glow но и он не сильно спасал, все таки Луна давала очень сильную засветку как минимум половины неба. Юпитер хоть и был  ярким, но выглядел как будто через тонкую папиросную бумагу, которая не позволяла проявиться тонкой детализации на диске. НО для Максима и такой вид был совершенно потрясающим. Примерно посередине ночи мы выловили момент когда БКП проходило по диску Юпитера. В Окуляр оно бросалось буро-рыжим пятном на диске но резких краев на нем мы не могли увидеть. Примерно как на этом фото из профильной фотоветки Юпитера. автор фото Владимир291



Максим довольно быстро освоился и взял в оборот Ньютон на колонне, и сам переводился и на Луну и на Юпитер и на Марс и позже на Сатурн. А пока Марс с Сатурном поднимались, а Юпитер опускался вместе с Луной. Иван Нави "Баловался" с указкой и фризлайтом.




Ну вот Марс и Сатурн поднялись. и я перевел на них ШК. Для Максима конечно эти планеты стали откровением, особенно Сатурн. Но а я могу ответить что мы смогли определить на диске Марса потемнение треугольной формы ближе к краю диска. снимков примерно похожих на то что мы видели в сети не нашел, поэтому продолжу тем, что дипскай расцвел когда Луна спряталась и даже не под горизонт а за сарай на западе от площадки. Сразу шаровики стали рассыпаться на отдельные звездочки, появилась объемность и детализация. Начали мы с M13, теперь он смог поразить Максима. Посмотрели мы и Кольцо M57 на большом увеличении и M27 Гантель. Наверно в эту ночь картинка M27 была с сходной с этим фото.



Тем временем Стас вместе с Романом и др. испытывали на ниве астрофото ТАЛ-100RU Романа. В качестве примера привожу оригинальное Фризлайтовое фото Ивана процесса работы с фото. Назовем ее "Выстрел из ТАЛ-100RU"




И закончу этот миниотчет групповым фото с места событий, автор все тот же Иван Нави.

« Последнее редактирование: 23 Мар 2016 [15:53:22] от Strelock »

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #12539 : 23 Мар 2016 [16:01:39] »
Класс! А я сегодня посмотрел полутеневое лунное затмение: фото canon 1100d +доб 1100д в прямом фокусе, 1/1250сек, ISO100, заметно небольшое потемнение внизу, и юпитер попробовал , тоже канон+лбх2, даже БКП просматривается, 1/50, ISO100.