Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полимеризатор эпоксидки ???  (Прочитано 4627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Полимеризатор эпоксидки ???
« : 30 Июл 2007 [10:38:16] »
Покупаю эпоксидную смолу для тез или иных нужд. Постоянно беру одну и ту же - оранжевая с белым упаковка 200 мг.
В коплекте сама смола и затвердитель.
И постоянно возникает такая проблема - смола ещё есть а отвердителя уже нет!!! :'(

Уже скопилось приличное количество смолы. В магазине где покупал смолу отдельно затвердитель не продают! >:(
Поход на рынок тоже ничего не дал! :(

Может можно в качемтве затвердителя применять какие-то общедоступные вещества? Никто не пробовал полимеризовать чмолу чем-то ещё кроме того что лежит в упаковке?

Спасибо. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #1 : 30 Июл 2007 [12:31:37] »
Раскопал я как то банку эпоксидной смолы и разбитую бутыль отвердителя :(.
На базаре, где я покупаю эпоксидку, тётенька сказала, что по идее может заказать и бутыль отвердителя.

С другой стороны моя практика показала, что для тех бутылочек смолы мполне хватает штатного отвердителя.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #2 : 30 Июл 2007 [12:38:42] »
Не надо расходовать отвердитель на глаз и тогда его будет хватать. И потом, 200 мл упаковка расчитана на то, что вы будете использовать смолу целиком сразу или крупными частями, основное применение заделка трещин, компаундная заливка и т.д. Если вы будете расходовать упаковку мелкими частями, конечно отвердиеля не хватит, его не возможно настолько точно дозировать. Если вы тратите смолу понемногу, лучше покупайте тогда фасованную в шприцах.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [12:40:19] от Денис Никитин »

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #3 : 30 Июл 2007 [13:21:47] »
 :(
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #4 : 30 Июл 2007 [16:56:55] »
Не надо расходовать отвердитель на глаз и тогда его будет хватать. И потом, 200 мл упаковка расчитана на то, что вы будете использовать смолу целиком сразу или крупными частями, основное применение заделка трещин, компаундная заливка и т.д. Если вы будете расходовать упаковку мелкими частями, конечно отвердиеля не хватит, его не возможно настолько точно дозировать. Если вы тратите смолу понемногу, лучше покупайте тогда фасованную в шприцах.

Я довольно часто использую 200гр. упаковки именно частями.
Наливаю смолы, а потом примерно отвердитель.
Т.е. если вылил треть бутылки смолы то и отвердителя добавляю треть.Уровень отмечаю ногтем ;D
Всё прекрасно полимеризуется.
В шприцах никогда не видел.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #5 : 30 Июл 2007 [17:23:31] »
Я довольно часто использую 200гр. упаковки именно частями.

Нужно для пробы 100 граммовую купить наверное... ???

Я довольно часто использую 200гр. упаковки именно частями.
Наливаю смолы, а потом примерно отвердитель.
Т.е. если вылил треть бутылки смолы то и отвердителя добавляю треть.Уровень отмечаю ногтем ;D
Всё прекрасно полимеризуется.

Наливаю сначала "наглаз", потом "тест с нагревом" - проверяю качество, добавляю если нужно ещё отвердитель - опять таки "наглаз"... и вот в таком режиме отвердитель заканчивается быстрее чем смола  >:(

В шприцах никогда не видел.

Аналогично  ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #6 : 30 Июл 2007 [17:38:00] »
А мне всегда хватает.....Обычно банку 200грамм сразу не замешиваю, делю на три раза.
Просто не нужно от радости с избытком заливать отвердитель в первые порции смолы.
По идее, если в оставшуюся смолу замешать раза в полтора меньше отвердителя, она тоже схватится без проблем.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #7 : 30 Июл 2007 [17:49:07] »
Наливаю сначала "наглаз", потом "тест с нагревом" - проверяю качество, добавляю если нужно ещё отвердитель - опять таки "наглаз"... и вот в таком режиме отвердитель заканчивается быстрее чем смола  >:(

Поверить в то, что отвердителя в бутылке хватает для полимеризации бутылки смолы и упразднить тесты.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #8 : 30 Июл 2007 [19:41:47] »
Нашел неплохой ресурс по теме http://www.epoksid.ru/, имеются хорошие доки и ЧаВошки об эпоксидке. Там же можно "разжиться" ключевыми словами для дальнейшего поиска. Клей ЭДП представляет собой смолу ЭД-20 и отвердитель ПОЛИЭТИЛЕНПОЛИАМИН (ПЭПА).

На этом том же ресурсе можно купить этот самый ПЭПА в 1кг канистрах. Правда насколько я понял, доставки нет - все со складов в Москве.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [19:43:40] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #9 : 30 Июл 2007 [21:15:53] »
Цитата
Я довольно часто использую 200гр. упаковки именно частями. Наливаю смолы, а потом примерно отвердитель.
Т.е. если вылил треть бутылки смолы то и отвердителя добавляю треть.Уровень отмечаю ногтем
Треть это крупная часть, её легко отдозировать. Я имел в виду если расходовать упаковку мелкими частями по несколько грамм, а то и вообще каплями.
Цитата
В шприцах никогда не видел.
У нас в любом хозмаге продают фасованую в шприцы 5, 10 и 50 мл. И отвердитель в 2 гр шприцах. В комплекте два шприца, один со смолой, другой с отвердителем. Дозировать удобно. Смола правда местного производства, точнее местной фасовки - завозят цистерну смолы и отвердителя, Разливают по шприцам. Прибыль 500%, все счастливы. Кстати никто не мешает залить сабж в шприц самостоятельно, исключительно с целью грамотного, аптечного дозирования компонентов.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #10 : 30 Июл 2007 [22:51:58] »
"Шорт побьери" ;D(С), камрады, ведь совсем недавно видел отвердитель для эпоксидной смолы отдельно. Вот только не упомню, где. Вот досада :(. Не исключено, что на Митьке. Правда, автору темы это не очень интересно - он, похоже, из Украины. Впрочем, Ваш земляк, известный на этом форуме как Серега, как-то обмолвился, что там, где он проживает, отвердитель можно купить отдельно.
А насчет клеев - в природе существует зелье по имени "Вилад". По непроверенным данным - может приклеить фторопласт. Но долго сохнет.  Кто-нибудь имел с ним дело?

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #11 : 31 Июл 2007 [09:09:47] »
Правда, автору темы это не очень интересно - он, похоже, из Украины. Впрочем, Ваш земляк, известный на этом форуме как Серега, как-то обмолвился, что там, где он проживает, отвердитель можно купить отдельно.

Действительно с Украины! :)
то Серега (вдруг в эту ветку заглянет):
Где достать "САБЖ" отдельно от смолы?

А насчет клеев - в природе существует зелье по имени "Вилад". По непроверенным данным - может приклеить фторопласт. Но долго сохнет.  Кто-нибудь имел с ним дело?

Мож ошибаюсь, но где-то видел ветку по-моему про такой клей - это не касторовое масло с "добавками" случайно?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #12 : 31 Июл 2007 [09:18:04] »
А мне всегда хватает.....Обычно банку 200грамм сразу не замешиваю, делю на три раза.

я именно так последний раз и делал >:( всёравно смола осталась!

Просто не нужно от радости с избытком заливать отвердитель в первые порции смолы.

тест ИМХО показывает что "нада исчо"! :)
тест действенный! 100% проверенный, кстати вычитал по ссылке приведённой тут - сайтик эпоксидной смолы ;D
отступление: месяца 2 мазад начал делать подиумы под акустику в авто - вот там-то много эпоксидки и потребовалось. расход - когда полбанки, когда "5 капель"( ;Dкаламбур) - никак не отдозируешь даже шприцем :( вот ттогда проблема-то и вылезла...

По идее, если в оставшуюся смолу замешать раза в полтора меньше отвердителя, она тоже схватится без проблем.

Да схватится, но будет очень некачественной. если мало затвердителя смола становится мягкой, вся поверхность какая-то липкая... нормально застывшая смола (лично мне) немного напоминает стекло ??? - очень твёрдая и прозрачная, со слегка желтоватым оттенком... смола с недостаточным количеством затвердителя получается (у меня во всяком случае) какая-то мутная  ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #13 : 31 Июл 2007 [09:23:31] »
На базаре, где я покупаю эпоксидку, тётенька сказала, что по идее может заказать и бутыль отвердителя.

 а "бутыль" это сколько в единицах измерения обьёма?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #14 : 31 Июл 2007 [09:50:39] »
Цитата
то Серега (вдруг в эту ветку заглянет):
Где достать "САБЖ" отдельно от смолы?
А Вы ему в "личку" письмецо отпишите.
Цитата
Мож ошибаюсь, но где-то видел ветку по-моему про такой клей - это не касторовое масло с "добавками" случайно?
Да нет, говорят, что это что-то смертоубойное, правда, сохнет долго.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #15 : 31 Июл 2007 [09:55:36] »
А Вы ему в "личку" письмецо отпишите.
Цитата

а ник какой у него? Serega2007? Серёга?

Да нет, говорят, что это что-то смертоубойное, правда, сохнет долго.

в каком смысле "смертоубойное"? Вам для чего вещество то нужно - точно клеить?! ;D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #16 : 31 Июл 2007 [10:07:29] »
Цитата
в каком смысле "смертоубойное"?
В смысле склеивания, конечно ;). Как-то проводил опрос у себя в конторе на тему "А чем можно приклеить тефлон к фанере". Озвучили данное зелье. Правда, вживе сие зелье не видел, вот и даю сигнал "мировому разуму" ;D

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #17 : 31 Июл 2007 [10:17:47] »
"А чем можно приклеить тефлон к фанере"

надёжнее всего шурупами, ИМХО!!! ;D

старинная русская мудрость: "лучше один хороший гвоздь чем десять микросхем!!!"  ;D ;D ;D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #18 : 31 Июл 2007 [10:25:06] »
Правильно,   даже плохо вбитый шуруп держит лучше, чем хорошо вкрученый гвоздь

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Полимеризатор эпоксидки ???
« Ответ #19 : 31 Июл 2007 [10:47:40] »
"А чем можно приклеить тефлон к фанере"

надёжнее всего шурупами, ИМХО!!! ;D

старинная русская мудрость: "лучше один хороший гвоздь чем десять микросхем!!!"  ;D ;D ;D
;D
Само-собой. Шуруп - он вот он, а за "зельем" - еще побегать ;)