Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: PixInsight
« Ответ #2820 : 20 Сен 2023 [05:26:25] »
Старнет 2 появился для новой версии 1.8.9.-2, сегодня установил.
Старнет 2 появился для новой версии 1.8.9.-2, сегодня установил.
Гриш, а сравнивал с XTerminator, кто качественнее звезды грызет?

Дима, пробовал и тем и тем, в последней версии старнет, по-моему, не хуже терминатора. Надо разные настройки пробовать на превью.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2821 : 26 Сен 2023 [20:13:59] »
Господа астрономы, можно тупой вопрос? Разок пытался задать, но повторюсь, извините.

Для меня просто боль DBE, пересмотрел кучу видосов, все по разному используют.
Кто-то размер sample 150 делает и расставляет по периметру делая сперва division снижая виньетирование, потом substraction с tolerance 2, shadows 6. Кто-то семплы делает по 20-25 и бережно расставляет по всему изображению минуя объект и яркие звезды. Кто-то по несколько раз делает сперва на линейных каналах, потом rgb с разными tolerance. Кто-то сперва ABE, потом DBE. Кто-то сразу tolerance до 10 задирает. На видео все отлично. На практике - прям беда часто.

Я перепробовал, наверное, все и не нашел одинакового для себя воркфлоу. Скорее всего зависит от объекта: для галактики по одному, для туманности - по другому.

Собственно пара вопросов. Как не "съесть" полезный сигнал убиранием градиента и как проверить, что градиенты сведены к минимуму (на глаз как-то не айс по мне, может есть какой-то тул... либо смотреть на сам градиент, чтоб он был без градиента при DBE?).

PS Флеты и пр. калибровочные делаю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2822 : 27 Сен 2023 [11:18:53] »
Господа астрономы, можно тупой вопрос? Разок пытался задать, но повторюсь, извините.

Для меня просто боль DBE, пересмотрел кучу видосов, все по разному используют.
Кто-то размер sample 150 делает и расставляет по периметру делая сперва division снижая виньетирование, потом substraction с tolerance 2, shadows 6. Кто-то семплы делает по 20-25 и бережно расставляет по всему изображению минуя объект и яркие звезды. Кто-то по несколько раз делает сперва на линейных каналах, потом rgb с разными tolerance. Кто-то сперва ABE, потом DBE. Кто-то сразу tolerance до 10 задирает. На видео все отлично. На практике - прям беда часто.

Я перепробовал, наверное, все и не нашел одинакового для себя воркфлоу. Скорее всего зависит от объекта: для галактики по одному, для туманности - по другому.

Собственно пара вопросов. Как не "съесть" полезный сигнал убиранием градиента и как проверить, что градиенты сведены к минимуму (на глаз как-то не айс по мне, может есть какой-то тул... либо смотреть на сам градиент, чтоб он был без градиента при DBE?).

PS Флеты и пр. калибровочные делаю.
Все подходы к использованию DBE имеют право на жизнь, так как DBE мощный инструмент и его можно использовать для решения большого числа проблем. Соответственно для разных проблем лучше подходят разные подходы/параметры.

Как пример - мы недавно разбирали проблему с неустраняемыми флетами виньетированием.
Если у вас полностью чистое от объекта поле (как в случае с NGC891) - то описанный там подход в целом сработает. Если же у вас туманность и не так много "чистого" фона, то пожалуй, что так лучше не делать.

Также нужно помнить, что DBE достаточно серьезно меняет изображение и легко может приводить как к артефактам, так и искажать полезный сигнал (добавляя в него то, чего не было, либо наоборот, удаляя то, что хотелось бы там оставить). Поэтому да, разнообразие использованных параметров это еще и поиск компромисса, как не ухудшить изображение.

Если пришлете пример, с которым Вы сейчас работаете, можно попробовать дать рекомендации по конкретному кадру.

Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2823 : 27 Сен 2023 [14:07:09] »
Если пришлете пример, с которым Вы сейчас работаете, можно попробовать дать рекомендации по конкретному кадру.
Спасибо. Да, все пытаюсь достать кислородную арку в андромеде и, вероятно, ее душу на первом же DBE, либо это шутки и ее там нет :) В любом случае я еще пару ясных ночей пособираю кислород, и на следующей неделе доложу вышел ли хоть какой то намек на нее. И конечно буду весьма признателен за любые советы (суммы выложу тоже).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2824 : 27 Сен 2023 [15:12:39] »
Если пришлете пример, с которым Вы сейчас работаете, можно попробовать дать рекомендации по конкретному кадру.
Спасибо. Да, все пытаюсь достать кислородную арку в андромеде и, вероятно, ее душу на первом же DBE, либо это шутки и ее там нет :) В любом случае я еще пару ясных ночей пособираю кислород, и на следующей неделе доложу вышел ли хоть какой то намек на нее. И конечно буду весьма признателен за любые советы (суммы выложу тоже).
Ну как будете готовы, кидайте кадр, все попробуем

P.S. Правда есть опасение, что если для кадра с кислородной аркой M31 требуется активное применение DBE, то может оказаться, что это неподходящий для такого объекта кадр)
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2825 : 27 Сен 2023 [16:37:54] »
P.S. Правда есть опасение, что если для кадра с кислородной аркой M31 требуется активное применение DBE, то может оказаться, что это неподходящий для такого объекта кадр)
Может и такое случиться, т.к. съемка не в идеальной темноте и недалеко от города, но флеты делать старался, ну и кадрировать можно. В общем, как будет - сразу поделюсь, будем вместе пробовать. Спасибо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2826 : 27 Сен 2023 [18:30:45] »
Может и такое случиться, т.к. съемка не в идеальной темноте и недалеко от города, но флеты делать старался, ну и кадрировать можно. В общем, как будет - сразу поделюсь, будем вместе пробовать. Спасибо.
Дмитрий, чувствую нелегко придется с этой дугой...и вообще, стоит ли игра свеч...Вы выбрали крайне сложный объект, не имея, как минимум, очень хороших условий съемки.  Вот ссылка на то фото у Marcel Drechsler на астробине: https://www.astrobin.com/1d8ivk/
Там описание начинается с фразы: "ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ   Эмиссионная дуга [OIII] на изображениях выглядит очень яркой, но это чрезвычайно слабый объект, который можно адекватно визуализировать только с помощью специальных методов вычитания, поскольку сигнал в необработанном состоянии почти полностью затмевает свет от галактического гало M31." Думаю применять DBE "в лоб" - это вариант не про этот объект))
И вот еще товарищ "открывателей дуги" тоже сделал такое фото https://www.astrobin.com/ai692x/ В описании есть ссылка на видео, где автор вроде как дает рекомендации по фиксации объекта. Сам не смотрел, и очень сомневаюсь, что там прям действительно стоящие советы будут. Но мало ли пригодится информация. А вот посмотрев общее накопление и место, где проходила съемка, можно сделать определенные выводы на сколько серьезным должен быть подход:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2827 : 28 Сен 2023 [09:31:19] »
чувствую нелегко придется с этой дугой...и вообще, стоит ли игра свеч...
Спасибо, читал вдоль и поперек) Вынужденно коплю, т.к. деревья кругом и дырка только на m31 на 2-3 часа. Continuum substraction попробовал уже несколько раз, очень залип на этом подходе, перечитал кучу статей-видео, собственно из-за него и пришла мысль попробовать повторить арку. Свеч игра стоит в любом случае, даже если и ничего не выйдет. Опыт работы с оборудованием и обработки сразу не приходит, много нового для себя узнал :) На днях выложу суммы, может у кого-то получится эту арку извлечь, а то она уже везде мне мерещится :). Может там вообще без DBE надо делать, чтоб не повредить.

Эти открыватели не раскрывают подходов к обработке, кроме как вычитание H-R, O-B - и это основное. Например, зачем им L 1", 10"... можно предположить только, что они яркость ядра снижают или делают фокусы какие.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2828 : 29 Сен 2023 [17:23:41] »
Коллеги, есть у кого возможность (за деньги разумеется) поделиться плагином "терминатора" и "денойсера" ? Оплатить напрямую сейчас нет возможности.
Знаю, что можно их ставить на несколько машин.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2829 : 29 Сен 2023 [17:56:17] »
Коллеги, есть у кого возможность (за деньги разумеется) поделиться плагином "терминатора" и "денойсера" ? Оплатить напрямую сейчас нет возможности.
Знаю, что можно их ставить на несколько машин.
У меня куплен только NXT, BXT взял попробовать на месяц бесплатно. Не знаю, дают ли всем trial или надо карту иностранную привязать. Они 2 установки дают, у меня, к сожалению, все забиты, на ноуте и компе стационарном. Но там есть лайфхак, если соберетесь покупать весь набор. Купите что-то одно и через некоторое время они дадут дисконт по $10 на каждый продукт.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2830 : 02 Окт 2023 [23:11:08] »
Коллеги, есть у кого возможность (за деньги разумеется) поделиться плагином "терминатора" и "денойсера" ? Оплатить напрямую сейчас нет возможности.
Знаю, что можно их ставить на несколько машин.
У меня куплен только NXT, BXT взял попробовать на месяц бесплатно. Не знаю, дают ли всем trial или надо карту иностранную привязать. Они 2 установки дают, у меня, к сожалению, все забиты, на ноуте и компе стационарном. Но там есть лайфхак, если соберетесь покупать весь набор. Купите что-то одно и через некоторое время они дадут дисконт по $10 на каждый продукт.
Спасибо за лайфхак, не знал))
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2831 : 03 Окт 2023 [18:46:32] »
В одном видеоуроке видел применение Generalised Hyperbolic Stretch.... Но в моём пиксе его нет. Как его найти или это сторонняя установка/скрипт/плагин..
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2832 : 03 Окт 2023 [19:17:51] »
В одном видеоуроке видел применение Generalised Hyperbolic Stretch.... Но в моём пиксе его нет. Как его найти или это сторонняя установка/скрипт/плагин..
Этот GHS в Сирил 1.2.0 есть, прикольная штука, особенно когда делаешь сложение стармаск и старлесс
Шта?  :-\
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2833 : 03 Окт 2023 [20:49:21] »
Шта? 
тож недавно поставил, пробую... в ресурсах прописываете ссылку https://www.ghsastro.co.uk/updates/
обновляете и после перезагрузки пикса в script -> utilities появляется GHS

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 375
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: PixInsight
« Ответ #2834 : 03 Окт 2023 [21:00:09] »
в ресурсах прописываете ссылку https://www.ghsastro.co.uk/updates/
обновляете и после перезагрузки пикса в script -> utilities появляется GHS
так то в лицензионном ))

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2835 : 03 Окт 2023 [21:00:17] »
Шта? 
тож недавно поставил, пробую... в ресурсах прописываете ссылку https://www.ghsastro.co.uk/updates/
обновляете и после перезагрузки пикса в script -> utilities появляется GHS
Спасибо, попробую сейчас!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2836 : 03 Окт 2023 [21:01:18] »
Шта? 
тож недавно поставил, пробую... в ресурсах прописываете ссылку https://www.ghsastro.co.uk/updates/
обновляете и после перезагрузки пикса в script -> utilities появляется GHS
А как оплату производили?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: PixInsight
« Ответ #2837 : 03 Окт 2023 [22:37:33] »
Шта? 
тож недавно поставил, пробую... в ресурсах прописываете ссылку https://www.ghsastro.co.uk/updates/
обновляете и после перезагрузки пикса в script -> utilities появляется GHS
Сработало!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: PixInsight
« Ответ #2838 : 04 Окт 2023 [03:33:39] »
В одном видеоуроке видел применение Generalised Hyperbolic Stretch.... Но в моём пиксе его нет. Как его найти или это сторонняя установка/скрипт/плагин..
Этот GHS в Сирил 1.2.0 есть, прикольная штука, особенно когда делаешь сложение стармаск и старлесс
Шта?  :-\
Ой, сорри, я только учусь, неправильно выразился спросонья, не знал что GHS как отдельный продукт можно ставить на Пиксинсайт, в Сирил он просто встроен.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2839 : 04 Окт 2023 [07:46:41] »
А как оплату производили?
Ну я еще до всего этого оплачивал. Сейчас через сбежавших друзей по мелочам прошу оплатить. Есть сервисы оплат, правда там коммиссы драконовские.
(кликните для показа/скрытия)