Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2480 : 29 Авг 2022 [16:27:13] »
Ребят, помогите плиз с Pixel Math - на выходе стабильно получаю голубой квадрат малевича, вместо цветного изображения
Я пытаюсь сделать HOO из биколора, вот таким вот образом делаю мапинг каналов на цвета

, а в итоге неизменно получаю голубой квадрат
Что я делаю не так?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: PixInsight
« Ответ #2481 : 29 Авг 2022 [17:38:28] »
Ребят, помогите плиз с Pixel Math - на выходе стабильно получаю голубой квадрат малевича, вместо цветного изображения
Я пытаюсь сделать HOO из биколора, вот таким вот образом делаю мапинг каналов на цвета

, а в итоге неизменно получаю голубой квадрат
Что я делаю не так?

Извлечение фона делали?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 762
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: PixInsight
« Ответ #2482 : 29 Авг 2022 [18:04:26] »
Коллеги, подскажите, пожалуйста,  что делаю не так или что проверить в настройках программы. В новом пиксе гружу в Weighted Batch Preprocessing файлы CR2 от canon 60D с удаленным фильтром (дарки, биасы, лайты)
ставлю в разделе calibration галки CFA указываю RGGB +VNG, регистрация, сложение
На выходе получается файлы фиолетовые какие-то а, если в скрин трансфер убрать скрепку то они просто без цвета становятся.
Буду признателен за советы.

В старом пиксе всё то же самое делаю и результат нормальный получается.
А там точно нужно устанавливать RGGB +VNG, а не GBRG+VNG, например.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2483 : 29 Авг 2022 [21:58:36] »
Ребят, помогите плиз с Pixel Math - на выходе стабильно получаю голубой квадрат малевича, вместо цветного изображения
Я пытаюсь сделать HOO из биколора, вот таким вот образом делаю мапинг каналов на цвета

, а в итоге неизменно получаю голубой квадрат
Что я делаю не так?

Извлечение фона делали?

нет, не делал!
я повторял порядок действий за мужиком с ютьюба, у него отдельной операции по извлечению фона не было
Но я заметил, что на экране редактирования выражения (формула сведения каналов) у него кроме файлов с основными каналами Ha и OIII есть еще некая маска, но он не поясняет откуда она взялась и какова ее роль
И вроде как он нигде ее не использует отдельно

Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2484 : 30 Авг 2022 [09:08:20] »
нет, не делал!
ну вроде как первое что делается после суммирования - это DBE и нейтрализация. У меня тоже многие суммы на цветной камере до DBE были в невероятных цветах, в основном в зеленый уходили. У вас может проблема в смешивании, может поиграть с коэффициентами на зеленом канале, некоторые рекомендуют что то типа (Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5).При смешивании Ha=R, OIII=G, OIII=B скорее получится цветастый бекграунд
« Последнее редактирование: 30 Авг 2022 [09:14:38] от Dimitrii »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2485 : 30 Авг 2022 [19:48:11] »
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)

это вот как раз я с этого и начинал:
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)
и получил голубой квадрат, потом стал пробовать другие различные варианты - результат неизменно тот же, какие комбинации не указывай - голубой квадрат
Такое ощущение, что что-то фундаментально не так, но не могу понять что именно
Попробовал сделать DBE и нейтрализацию - все-равно голубой квадрат при последующем смешивании (((
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 255
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: PixInsight
« Ответ #2486 : 30 Авг 2022 [21:52:20] »
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)

это вот как раз я с этого и начинал:
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)
и получил голубой квадрат, потом стал пробовать другие различные варианты - результат неизменно тот же, какие комбинации не указывай - голубой квадрат
Такое ощущение, что что-то фундаментально не так, но не могу понять что именно
Попробовал сделать DBE и нейтрализацию - все-равно голубой квадрат при последующем смешивании (((

Нажимали STF-AutoStretch на голубом квадрате?

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2487 : 30 Авг 2022 [23:02:49] »
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)

это вот как раз я с этого и начинал:
(Ha*0.5)+(OIII*0.1*~0.5)
и получил голубой квадрат, потом стал пробовать другие различные варианты - результат неизменно тот же, какие комбинации не указывай - голубой квадрат
Такое ощущение, что что-то фундаментально не так, но не могу понять что именно
Попробовал сделать DBE и нейтрализацию - все-равно голубой квадрат при последующем смешивании (((

Нажимали STF-AutoStretch на голубом квадрате?

а голубой квадрат - это уже как раз после STF (радиоактивная кнопка)
А до нее, сразу после смешивания, результат представляет из себя просто черное поле с несколькими цветными точками на месте самых крупных звезд
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2488 : 31 Авг 2022 [10:01:03] »
А можно тупой вопрос. Вы перед сложением каналов растягивали в нелинейную каналы? Если нет, то попробуйте растянуть и можно еще linear fit сделать относительно самого яркого, в вашем случае, видимо кислород.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2489 : 31 Авг 2022 [17:33:06] »
А можно тупой вопрос. Вы перед сложением каналов растягивали в нелинейную каналы? Если нет, то попробуйте растянуть и можно еще linear fit сделать относительно самого яркого, в вашем случае, видимо кислород.
думаю что не делал такое, а как называется этот процесс в пиксе, не подскажите?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2490 : 31 Авг 2022 [17:59:20] »
думаю что не делал такое, а как называется этот процесс в пиксе, не подскажите?
HistogramTransformation, открываете его и ScreenTransfer, со ScreenTransfer треугольник перетягиваете на нижнюю область HT, там где треугольник, квадратик и кружок. Далее применяете HT к изображению. Это такой автопилот, не всегда отлично работает, но во многих случаях вполне нормально. Можете еще установить скрипты EZ Processing Suite https://darkarchon.internet-box.ch:8443/ - там более гладкое растяжение. Ну или вручную тянуть прям с HistogramTransformation открыв preview и сбросив настройки ScreenTransfer, пока яркость не будет удовлетворительной.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2491 : 31 Авг 2022 [18:05:50] »
думаю что не делал такое, а как называется этот процесс в пиксе, не подскажите?
HistogramTransformation, открываете его и ScreenTransfer, со ScreenTransfer треугольник перетягиваете на нижнюю область HT, там где треугольник, квадратик и кружок. Далее применяете HT к изображению. Это такой автопилот, не всегда отлично работает, но во многих случаях вполне нормально. Можете еще установить скрипты EZ Processing Suite https://darkarchon.internet-box.ch:8443/ - там более гладкое растяжение. Ну или вручную тянуть прям с HistogramTransformation открыв preview и сбросив настройки ScreenTransfer, пока яркость не будет удовлетворительной.

спасибо за участие  :good:
сегодня вечерком попробую, отпишусь что получилось
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: PixInsight
« Ответ #2492 : 16 Сен 2022 [21:45:32] »
Сломался старый компьютер,где использовал программу.Купил новый комп=установил программу,(последнюю версию),а лицензию подтвердить почему-то не могу...Подскажите,что нужно сделать...
« Последнее редактирование: 16 Сен 2022 [21:50:57] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: PixInsight
« Ответ #2493 : 16 Сен 2022 [21:51:00] »
Сломался старый компьютер,где использовал программу.Купил новый комп=установил программу,а лицензию подтвердить почему-то не могу...Подскажите,что нужно сделать...
1. Удостоверьтесь, что при подтверждении лицензии UserID (верхняя строка) у вас цифры, а не логин с сайта
2. На Линукс первоначальный код не работает надо файл с активацией со старого компа перенести.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: PixInsight
« Ответ #2494 : 16 Сен 2022 [21:55:06] »
Там  цыфры...Я использую Windows
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: PixInsight
« Ответ #2495 : 16 Сен 2022 [21:58:06] »
Там  цыфры...Я использую Windows
Тогда ещё две версии:
3. Иногда, копируя код из письма, захватываешь лишний пробел или наоборот, буквы не добираешь
4. Если память не изменяет, на триальную версию даётся тоже код активации. Посмотрите, не используете ли вы его.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: PixInsight
« Ответ #2496 : 16 Сен 2022 [22:10:22] »
Внёс User identifier вручную...
И  IP of last activation  тоже вручную=он и не подошёл...
Использую программу уже 2 года...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2497 : 16 Сен 2022 [23:03:50] »
Внёс User identifier вручную...
И  IP of last activation  тоже вручную=он и не подошёл...
Использую программу уже 2 года...
Если вдруг у вас не купленная версия, то они могут банить триалы, сам попадал под это дело, в итоге купил :)
Еще они vpn не любят. Если куплено - пишите в поддержку, они быстро реагируют и помогают.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: PixInsight
« Ответ #2498 : 16 Сен 2022 [23:06:50] »
Внёс User identifier вручную...
И  IP of last activation  тоже вручную=он и не подошёл...
Использую программу уже 2 года...
Если вдруг у вас не купленная версия, то они могут банить триалы, сам попадал под это дело, в итоге купил :)
Еще они vpn не любят. Если куплено - пишите в поддержку, они быстро реагируют и помогают.

Я её сам покупал.Прийдётся писать в поддержку...Видимо,на новый комп среагировали...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: PixInsight
« Ответ #2499 : 17 Сен 2022 [16:20:25] »
Товарищи, подскажите пожалуйста, есть ли в Пиксе возможность бороться с атмосферной дисперсией у низко висящих звезд?