Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: PixInsight
« Ответ #2460 : 01 Авг 2022 [22:14:37] »
Т.е стекирование - это запускаемый процесс? Это хорошо.
Наиболее тяжелые процедуры это отбор кадров и регистрация (выравнивание). Отбор, регистрация и стекинг на моем ноуте i7 в 20 потоков успевают за 30мин обработать 500 цветных кадров по 8мп (записанные в 16бит) :)
операционка дебиан, в винде возможно дольше будет.

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 462
    • Сообщения от ogre
Re: PixInsight
« Ответ #2461 : 01 Авг 2022 [22:22:01] »
Вряд ли я начну с 500, ... а там посмотрим.

Ну и тогда попутно вопрос от чайника.

Пикса покрывает все необходимые потребности обработки? Я понимаю, что иногда "все в одном" - это компромис, но пикса, судя по всему, довольно гибкий инструмент.   

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: PixInsight
« Ответ #2462 : 01 Авг 2022 [22:27:10] »
Пикса покрывает все необходимые потребности обработки? Я понимаю, что иногда "все в одном" - это компромис, но пикса, судя по всему, довольно гибкий инструмент.   
Это очень большой и мощный инструмент, который вероятно может заменить все - от калибровки до постобработки и финального сохранения. Я сам еще новичок в нем и начал с 500 кадров ибо мне предстоит запускать 5000-10000 кадров на объект :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192160.msg5347342.html#msg5347342
и по аналогии с автоматизацией и пакетной обработкой в ФШ в пиксе можно делать сценарии обработки - подключил винт к ноуту запустил сценарий и утром готова фотография (или хотяб сумма) а затем подготовить несколько сценариев постобработки по своему вкусу и их пробовать одной кнопкой :)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2022 [22:37:56] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: PixInsight
« Ответ #2463 : 01 Авг 2022 [23:07:04] »
в пиксе можно делать сценарии обработки - подключил винт к ноуту запустил сценарий и утром готова фотография (или хотяб сумма)

Для получения калиброванной суммы из исходников и калибровочных на автомате в Пиксе есть готовый скрипт WeightedBatchPreprocessing, находится в Script - Batch processing
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: PixInsight
« Ответ #2464 : 01 Авг 2022 [23:08:41] »
Вряд ли я начну с 500, ... а там посмотрим.

Ну и тогда попутно вопрос от чайника.

Пикса покрывает все необходимые потребности обработки? Я понимаю, что иногда "все в одном" - это компромис, но пикса, судя по всему, довольно гибкий инструмент.

Пикс на сегодня самый мощный инструмент для обработки астрофото, честно говоря не знаю, как без него сейчас обходиться.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: PixInsight
« Ответ #2465 : 01 Авг 2022 [23:11:46] »
Для получения калиброванной суммы из исходников и калибровочных на автомате в Пиксе есть готовый скрипт WeightedBatchPreprocessing, находится в Script - Batch processing
Спс, а свои скрипты насколько сложно написать чтобы они появились во вкладке Script?

Пикс на сегодня самый мощный инструмент для обработки астрофото, честно говоря не знаю, как без него сейчас обходиться.
Счас разработчикам моча в голову как стукнет и аннулируют все лицензии для пользователей РФ :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: PixInsight
« Ответ #2466 : 01 Авг 2022 [23:18:50] »
Цитата
Счас разработчикам моча в голову как стукнет и аннулируют все лицензии для пользователей РФ

Запретить ему выход в инет, если до этого дойдет. Он и без инета может прекрасно работать. Ну и копию иметь на DVD с файлом лицензии.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: PixInsight
« Ответ #2467 : 01 Авг 2022 [23:42:59] »
а свои скрипты насколько сложно написать чтобы они появились во вкладке Script?

Не подскажу, не пробовал. Пишутся на JavaScript, насколько я понимаю, но я не программист.

Копай тут:
https://pixinsight.com/developer/pjsr/index.html
https://pixinsight.com/forum/index.php?forums/pcl-and-pjsr-development.21/

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 462
    • Сообщения от ogre
Re: PixInsight
« Ответ #2468 : 01 Авг 2022 [23:57:39] »
Поставил, запустил... вроде живенько так. 

Да, там JavaScrip, я хоть и не его любитель, но некоторый опыт имеется. Будем посмотреть. 

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2469 : 02 Авг 2022 [07:50:34] »
а свои скрипты насколько сложно написать чтобы они появились во вкладке Script?

Пишется на JavaScript, только объектная модель полностью своя. Перечень объектов/классов со свойствами и методами можно найти на вкладке "Object Explorer".
Документации практически нет - как использовать те или иные классы можно подсмотреть в готовых скриптах из поставки. В части использования процессов из-под JavaScript полезно посмотреть PCL документацию на С++ - все эти методы есть и в JavaScript модели. Также для исследования свойств процесса можно сохранить процесс на рабочем столе, а затем на нем правой кнопкой выбрать "Edit Instance Source Code..." - так нагляднее, какое свойство за что отвечает.

В целом, после двух-трех скриптов все становится понятно и просто. Но есть и ограничения, которые, насколько я знаю, нельзя преодолеть - например, нельзя итеративно запускать процесс DynamicBackgroundExtraction и любые другие dynamic mode процессы
« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [10:06:07] от БорисЕ »

Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 153
  • Благодарностей: 1204
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: PixInsight
« Ответ #2470 : 03 Авг 2022 [15:56:41] »
Я это тоже читал и настройки эти ставил, no luck.
Пробовал ставить Registration Model: Thin Plate Splines и Distortion Correction c Local Distortion?

Внезапно сломалась регистрация с разных камер. Меняю настройки в StarAlignment, опять ошибка "no matches found". Раньше точно работало, ума не приложу что не так.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2471 : 03 Авг 2022 [21:14:44] »
Внезапно сломалась регистрация с разных камер. Меняю настройки в StarAlignment, опять ошибка "no matches found". Раньше точно работало, ума не приложу что не так.
А ничего не менял?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 153
  • Благодарностей: 1204
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: PixInsight
« Ответ #2472 : 04 Авг 2022 [11:49:28] »
Внезапно сломалась регистрация с разных камер. Меняю настройки в StarAlignment, опять ошибка "no matches found". Раньше точно работало, ума не приложу что не так.
А ничего не менял?

Неа, даже сбрасывал и менял только эти две опции. Потом чёт пошаманил в части сборки мозаики и оно просралось, но оооочень долго регистрировало. Впрочем, можно будет собирать лайты отдельно и регистрировать уже суммы, будет быстро по идее.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2473 : 07 Авг 2022 [14:35:59] »
Знающие люди, помогите. Накопилось несколько вопросов по пиксу.

Встречал на форуме рекомендацию к какому-то процессу, который применяется ко всем одиночникам до интеграции и после него в сумме DBE идет очень хорошо, особенно на фонах с городской засветкой. Но найти не вышло, не помню где. Не ткнете, что за процесс?

Второй вопрос, про LinearFIT, я верно понимаю, что его нужно применять к суммам каналов R,B относительно G или Ha, SII относительно OIII до растяжения гистограммы всегда?

И третий. DBE можно использовать и до растягивания по каждому каналу и потом еще раз можно применить после сложения и растяжения (сложить то можно только растянутые каналы)? Или все же до растяжения должен быть решен вопрос с фоном?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 153
  • Благодарностей: 1204
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: PixInsight
« Ответ #2474 : 07 Авг 2022 [14:45:20] »
Знающие люди, помогите. Накопилось несколько вопросов по пиксу.

Встречал на форуме рекомендацию к какому-то процессу, который применяется ко всем одиночникам до интеграции и после него в сумме DBE идет очень хорошо, особенно на фонах с городской засветкой. Но найти не вышло, не помню где. Не ткнете, что за процесс?

Второй вопрос, про LinearFIT, я верно понимаю, что его нужно применять к суммам каналов R,B относительно G или Ha, SII относительно OIII до растяжения гистограммы всегда?

И третий. DBE можно использовать и до растягивания по каждому каналу и потом еще раз можно применить после сложения и растяжения (сложить то можно только растянутые каналы)? Или все же до растяжения должен быть решен вопрос с фоном?

Local normalization
Обычно по наименее яркому - те G и S
Растяжение непринципиально, но лучше до сложения, тк засветка в каждом канале разная.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2475 : 07 Авг 2022 [15:13:15] »
Знающие люди, помогите. Накопилось несколько вопросов по пиксу.

Встречал на форуме рекомендацию к какому-то процессу, который применяется ко всем одиночникам до интеграции и после него в сумме DBE идет очень хорошо, особенно на фонах с городской засветкой. Но найти не вышло, не помню где. Не ткнете, что за процесс?
LocalNormalization. Вот тут обсуждали подробнее.
Сейчас он также встроен в скрипт препроцессинга WBPP (Weighted Batch Preprocessing)

Второй вопрос, про LinearFIT, я верно понимаю, что его нужно применять к суммам каналов R,B относительно G или Ha, SII относительно OIII до растяжения гистограммы всегда?
Строго говоря, процесс LinearFit вы можете и не применять вовсе. Вместо этого на нерастянутом RGB снимке применить процесс BackgroundNeutralizaion (или руками выровнять горбики гистограмм в HistogramTransformation).
Также отмечу, что если уж есть необходимость использовать LinearFit, то применять его лучше до растяжения

И третий. DBE можно использовать и до растягивания по каждому каналу и потом еще раз можно применить после сложения и растяжения (сложить то можно только растянутые каналы)? Или все же до растяжения должен быть решен вопрос с фоном?
Обычно DBE применяют на нерастянутом изображении. Но, конечно, ничего не мешает применить его уже после.
Обычно я делают DBE для каждого канала отдельно сразу после сложения (L, R, G, B), а после получения RGB и применения BackgroundNeutrlalizaion прохожусь еще раз уже на цветном кадре.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [09:01:14] от БорисЕ »
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2476 : 07 Авг 2022 [16:06:20] »
Спасибо за разъяснения, буду пробовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2477 : 12 Авг 2022 [11:56:22] »
Коллеги, всем привет.
Ни у кого нет возможности помочь с приобретением лицензии Pix-а ?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2478 : 12 Авг 2022 [13:00:45] »

Я видел всё небо !

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Veetik
Re: PixInsight
« Ответ #2479 : 26 Авг 2022 [22:31:50] »
Коллеги, подскажите, пожалуйста,  что делаю не так или что проверить в настройках программы. В новом пиксе гружу в Weighted Batch Preprocessing файлы CR2 от canon 60D с удаленным фильтром (дарки, биасы, лайты)
ставлю в разделе calibration галки CFA указываю RGGB +VNG, регистрация, сложение
На выходе получается файлы фиолетовые какие-то а, если в скрин трансфер убрать скрепку то они просто без цвета становятся.
Буду признателен за советы.

В старом пиксе всё то же самое делаю и результат нормальный получается.