Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 170703 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1420 : 26 Окт 2015 [22:25:15] »
Как то там сложно описывается, но как появился ярлычок "deringing_support" так и не понял. Короче надо сделать просто маску звезд и её применять.
Еще нубский вопросик: В Пиксе есть функция "Statistics" - по какому показателю можно характеризовать величину шумов дарков - stdDev, avgDev или по другому? Хочу сравнить несколько дарков и в виде цифр увидеть, какой более шумный.

В общем виде для деконволюции нужно три штуки: PSF, люминансная маска для защиты фона и звёздная маска для локального дерингирования(можно вобщем и без неё). Всё это закидываем в модуль деконволюции и жмём "Старт". Лучше тренироваться на кошечкахмаленьких картинках - на порядки быстрее можно будет понять схему и что за что отвечает.

Я не спец в математической статистике, но насколько мне известно наиболее частоприменяемый показатель шума - стандартное отклонение(StdDev).

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: PixInsight
« Ответ #1421 : 02 Ноя 2015 [21:32:15] »
Как в Пикс сделать "bat" скрипт? Хочу записать свои действия при обработке одного файла и применить эти действия к другим аналогичным файлам.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1422 : 16 Ноя 2015 [12:32:09] »
Ни кто не подскажет? Возникла такая ситуация: одна ночь-один объект. Снимаю серию до меридиана, затем перекладываю трубу (приходится снимать матрицу) снимаю вторую серию после меридиана. Все калибруется нормально. Произвожу выравнивание по звездам. Серия кадров из которой выбирается рефрешное изображение - все нормально. Другая серия, немного повернутая, вся покрыта патиной к клеточку.  При выборе рефрешного изображения из другой серии все меняется на оборот. То есть при повороте изображения  Пикс глючит. Может быть есть какая то галочка, исправляющая ситуацию?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: PixInsight
« Ответ #1423 : 16 Ноя 2015 [12:38:16] »
У меня такая сеточка тоже попадается, и не только в PI, но и в DSS.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1424 : 16 Ноя 2015 [13:08:29] »
...Может быть есть какая то галочка, исправляющая ситуацию?
Какая камера, цветная? Скриншот бы в студию.

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1425 : 16 Ноя 2015 [13:43:05] »
Камера цветная, QHY10. Правда дает жуткий цветной градиент, но он обычно убирается. Скриншет:

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: PixInsight
« Ответ #1426 : 16 Ноя 2015 [13:51:03] »
А вот мой пример с QHY8L.  Разница по углу-139 град.
Первый кадр сложено в PI, второй в DSS (просто сложено в кучу без калибровок и пр.)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Ветеp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ветеp
Re: PixInsight
« Ответ #1427 : 16 Ноя 2015 [14:10:08] »
У меня что-то подобное наблюдалось, когда я сложение производил до дебайризации.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: PixInsight
« Ответ #1428 : 16 Ноя 2015 [14:24:19] »
Во, точно. Именно сложение до дебаеризации эту сетку и дает. Выходит DSS так и делает.  ???
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1429 : 16 Ноя 2015 [14:33:21] »
Ну, надеюсь, все понимают, что последовательность при работе с цветной камерой ровно следующая.

Начинаем с исходными ч/б cfa кадрами, не переводим их ни в какой цвет, они должны быть ч/б с одним каналом в Пиксе:
1. Калибровка (такими же ч/б мастер кадрами);
2. Коррекция косметики;
3. Перевод в цвет (DeBayer);
4. Совмещение по опорнику (StarAllignment или как он там, нет Пикса под рукой);
5. Сложение (ImageIntegration).
??

Если всё так и делается, но образуется сетка, то надо попробовать поменять алгоритмы интерполяции в п.3 "дебайеризация" или в п.4 "совмещение по опорнику". И не забывать в п.5 "сложение" использовать один из методов сигма-клиппинга.

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1430 : 16 Ноя 2015 [17:45:28] »
С порядком все нормально. Перепробовал все режимы дебаеризации - результат тот же. Дебаеризовал без предварительной калибровки, выровнял по звездам, сетка пропала. Похоже что то с калибровочными кадрами :(

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1431 : 16 Ноя 2015 [21:52:01] »
Да, тогда проблема в калибровочных. Проверьте, что они - все ч/б CFA.
Опыт показывает, что чудес не бывает. Пикс справляется с любыми кадрами.
Где-то в последовательности ошибка.

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: PixInsight
« Ответ #1432 : 21 Ноя 2015 [07:14:09] »
Господа, подскажите как сделать deringing чтобы убрать черные круги вокруг звезд, образовавшиеся после вытягивания гистограммы с маской?
Помню что мне попадалось описание процесса с помощью HDRMultiscaleTransform, но сейчас не могу найти. Поделитесь ссылками кто знает.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1433 : 21 Ноя 2015 [11:04:04] »
Господа, подскажите как сделать deringing чтобы убрать черные круги вокруг звезд, образовавшиеся после вытягивания гистограммы с маской?
Помню что мне попадалось описание процесса с помощью HDRMultiscaleTransform, но сейчас не могу найти. Поделитесь ссылками кто знает.
Не знаю такого процесса.
Возможно, стоит попробовать наоборот, сначала тянуть гистограмму для всего изображения, безо всяких масок, а потом - приглушить звёзды?
Такая последовательность даёт стабильно хорошие результаты.
Можно ещё добавить деконволюцию в начале, в середине и в конце, хоть я её и не люблю использовать.


Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1434 : 21 Ноя 2015 [14:26:52] »
Забыл сказать, что MaskedStretch при итеративном растяжении гистограммы и так "внутри себя" строит маску и маскирует звёзды, применение дополнительной внешней маски не требуется....

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1435 : 28 Ноя 2015 [01:50:47] »
Цитата: pavel S от 08.07.2015 [18:09:26]
Вышел полезный скрипт для анализа DSLR-сенсоров. Считает Gain, Read Noise, Dark current.  Данные показывает поканально. Также показывает оптимальное значение iso, выше которого подниматься не стоит
http://pixinsight.com/forum/index.php?topic=8683.0
Запустил скрипт, выдало какие-то итоги, помогите разобраться, какие выводы из этого можно сделать.

Попробовал скрипт. Не прошло и года) Ну по итогам можно например сравнивать разные камеры. Например, у кого темновой ток больше. Но конкретная польза здесь-и-сейчас - это определение оптимального ИСО для съёмки с конкретной камерой. т.е. ответ на вопрос: какое ставить исо?

1) Если снимаем дипскай, то просто смотрим строчку unity gain - это наше исо. Ставим ближайшее к нему исо сверху(промежуточных исо типа 500, 650 и т.д. лучше избегать в большинстве случаев).
2) Если снимаем ночной пейзаж(одним кадром), то смотрим значения read noise для тех исо, которые выше unity gain. В виде графика(от исо) они будут выглядеть кривой с изгибом на каком-то исо - вот это-то исо и есть оптимальное для съёмки ночных пейзажей. Вот так:

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1436 : 29 Ноя 2015 [18:20:15] »
Похоже что то с калибровочными кадрами :(
В общем разобрался с сеткой при выравнивании кадров. Флеты были пересвеченны в в красном канале. Выкрутился из ситуации следующим образом: Развалил (SplitCFA)  все кадры флетов поканально, выбрал канал в котором гистограмма бала более менее приличная. Клонировал трижды все кадры в этом канале и из этих групп "восстановил" (MergeCFA) новые флеты. Получились вполне приличные кадры. С этими кадрами и калибровался. Все хорошо, сетка пропала.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #1437 : 30 Ноя 2015 [13:23:57] »
Цитата
Развалил (SplitCFA)  все кадры флетов поканально, выбрал канал в котором гистограмма бала более менее приличная. Клонировал трижды все кадры в этом канале и из этих групп "восстановил" (MergeCFA) новые флеты.
Т.е. получается мы имеем на выходе идеально белый флет?Может для цветных камер этот метод надо применять на всех флетах?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1438 : 30 Ноя 2015 [14:22:31] »
Ну да такой сипатишный серенький :) Откалибровалось все хорошо. Вот то же интересно правильно ли это. Надо будет попробовать так и так.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: PixInsight
« Ответ #1439 : 01 Дек 2015 [00:25:18] »
Так еще можно и обычный мастерфлет дебаеризовать, потом "градиент" убрать и выровнять ББ. Результат будет похожий. Ведь никто не ровняет ББ у него.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)