Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 170905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1160 : 26 Дек 2014 [11:01:12] »
Вопрос: зачем после пикса надо было переходить в Лайтрум и ...
Конечно, всё то же самое можно сделать в Пиксе. Но мне, почему-то, "финальные штрихи" по контрасту, насыщенности и кривым удобнее делать в Лайтруме. Это - абсолютные мелочи и вопросы личных предпочтений, они никак не умоляют всю мощь Пикса.

Оффлайн Hutch84

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Hutch84
Re: PixInsight
« Ответ #1161 : 10 Янв 2015 [10:02:51] »
Здравтвуйте! При калибровке в PixInsight появляются вот такие сообщения

Writing output file: D:/Astro/Temp/2015-01-09/Light/Autosave Image -00178_c.fit
Dark scaling factors:
k0 = 0.012
k1 = 0.000
** Warning: No correlation between the master dark and target frames (channel 1).
k2 = 0.153

В итоге после сложения изображения получаются очень шумные. Калибровочные файлы готовлю как описано в http://www.pixinsight.com/tutorials/master-frames/index.html.
Снимал на Сanon 1000D c полностью удаленными фильтрами через MaximDL. Иногда снимаю на 550 Canon там такого не наблюдал. В чем может быть причина?
TSAPO906, HEQ5 Pro Belt Mod, CAM87, QHY5III290C, QHYCFW3, Riccardi Reducer 0.75x , TSFlat2,5, Off-axis Guider
Моя галерея

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #1162 : 11 Янв 2015 [19:16:23] »
Здравтвуйте! При калибровке в PixInsight появляются вот такие сообщения

Writing output file: D:/Astro/Temp/2015-01-09/Light/Autosave Image -00178_c.fit
Dark scaling factors:
k0 = 0.012
k1 = 0.000
** Warning: No correlation between the master dark and target frames (channel 1).
k2 = 0.153

В итоге после сложения изображения получаются очень шумные. Калибровочные файлы готовлю как описано в http://www.pixinsight.com/tutorials/master-frames/index.html.
Снимал на Сanon 1000D c полностью удаленными фильтрами через MaximDL. Иногда снимаю на 550 Canon там такого не наблюдал. В чем может быть причина?
Галочку "Оптимизация" при обработке снимков с Canon можно даже не включать - она в редких случаях даст какой либо результат (даже если не закончится с ошибкой).

Связано с тем, что процессор  Canon автоматически масштабирует кадр по накопленному уровню темновых токов (не знаю, как на последних моделях, но на указанных вами проверено).

Подробнее можно почитать на соседнем форуме

Или тут от Creig Stark
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1163 : 16 Янв 2015 [06:23:53] »
Таки задам дурацкий вопрос. Имею серию изображений кометы БЕЗ межкадровых пауз. Фокус 1.5м, длина дрейфа за серию более 100 пикселей. Если выровнить по звездам, разнесёт комету, если выровнить по ядру кометы, то размажет звезды. Может есть у кого рецепт по приготовлению коллажа из неразмазанного звездного поля и кометы в пиксе?
Откалиброванные и дебайрезированные кадры сперва складываем "по звездам": StarAligment, затем ImageIntegration. Затем складываем "по комете": ComrtAligment ImageIntegration. Затем чистим кадр с кометой от остатков звезд (я это делал с помощью HistogramTransformation и CloneStamp), а кадр со звездами чистим от кометы (здесь я сделал дубликат кадра, затем маску на мелкие звезды, затем крупные звезды притушил до яркости мелких MorfologicalTransformation, затем, убрав маску, "затушил" звезды окончательно. Потом HistogramTransformation, чтобы убрать циррусы (межзвездную пыль). Ну и затем, получившуюся комету вычел из кадра со звездами). В конце чистый кадр с кометой складываем с чистым кадром со звездами (PixelMath).
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1164 : 16 Янв 2015 [07:59:46] »
Галочку "Оптимизация" при обработке снимков с Canon можно даже не включать - она в редких случаях даст какой либо результат (даже если не закончится с ошибкой).

Э... если я правильно понял информацию по указанным Вами ссылкам, то не нужно ставить галочку Calibrate у дарков, т.к. не нужно вычитать биас из дарка на DSLR. А Optimization не вычитает биас, она вейвлетами оптмизирует шум.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1165 : 16 Янв 2015 [08:38:27] »
Коллеги,
Многие современные модели Кэнон и Никон приводят значение медианы сигнала в "технических" незасвечиваемых частях кадра к заданному  константному значению (например, в 500 ADU у Nikon D7000). Делается это путём вычитания дельты между "целевой" медианой и фактически измеренной медианы по техническому фрагменту из сигнала. Это - достаточно известный факт, описанный, например, в упоминавшейся статье Craig Stark.

Вы легко поймёте, что у вас что-то не так с Raw файлами в камере, если посмотрите на значение median в получаемых мастер биасах и дарках. Очевидно, что в дарке оно должно быть выше, но со многими зеркалками значение median в биасах и дарках (дарках - для разных экспозиций!) будет примерно совпадать... Это - ненужный подарок от разработчиков камер :(

Это никак не влияет на возможноcть оптимизации при калибровке темновым кадром. Её нужно делать (ставить галочку Optimize).
Надо не забывать добавлять Pedestal при калибровке лайтов, и особых проблем при калибровке и постобработке возникать не будет.
При достаточной длине экспозиции лайтов их калиброванная гистограмма будет выглядеть нормальным "горбиком", оторванным от левой границы, от 0 (нуля).

Так же, как нужно калибровать мастер дарк мастер биасом (ставить галочку Calibrate под мастер дарком). Если этого не делать, то, по сути, (мастер) биас будет дважды вычтен из калибруемых кадров, в виде самого мастер биаса и как "спрятанный" биас из неоткаллиброванного мастер дарка.

В приводимом примере
Здравтвуйте! При калибровке в PixInsight появляются вот такие сообщения

Writing output file: D:/Astro/Temp/2015-01-09/Light/Autosave Image -00178_c.fit
Dark scaling factors:
k0 = 0.012
k1 = 0.000
** Warning: No correlation between the master dark and target frames (channel 1).
k2 = 0.153
малые значения коэффициентов k1, k3 с большой вероятностью говорят о том, что
1. значение экспозиции лайтов существенно меньше экспозиций для дарков, или
2. мастер дарк - не очень качественный, получен из малого числа индивидуальных дарков, или
3. мастер дарк получен из дарков, снятых в разных условиях (при существенно разных температурах).

Рекоммендации такие:
1. мастер биас "клепаем" из максимально возможного числа индивидуальных биасов. Из 32х как минимум, а лучше из 63х или даже 128. Их снимать быстро.
2. для мастер дарка используем тоже достаточное количество индивидуальных кадров. 16 - самый минимум, но если вы отснимете хотя бы 32, то это будет ещё лучше.

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1166 : 16 Янв 2015 [10:53:30] »
2. мастер дарк - не очень качественный, получен из малого числа индивидуальных дарков, или
3. мастер дарк получен из дарков, снятых в разных условиях (при существенно разных температурах).

я тут про себя скажу. Когда снимал комету (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21075.msg3115106.html#msg3115106) для калибровки в эту же ночь было снято 20 лайтов и 27 дарков (биасы взял с предыдущей съемки в количестве 20 штук). При съемки лайтов перепад температуры на матрице был от - 11 до - 14 С . Дарки снимались при таком же перепаде температуры. При калибровке дарками флетов и лайтов 8 кадров из 53 лайтов откалибровалось нормально, при калибровке флетов только 4 кадра были без предупреждения. Вывод - или перепад температуры в 4 градуса уже критичен, либо 27 дарков - это мало :(
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1167 : 16 Янв 2015 [12:04:11] »
При калибровке дарками флетов и лайтов 8 кадров из 53 лайтов откалибровалось нормально, при калибровке флетов только 4 кадра были без предупреждения
малые значения коэффициентов k1, k3 с большой вероятностью говорят о том, что
1. значение экспозиции лайтов существенно меньше экспозиций для дарков, или
Какие экспозиции были у дарков, лайтов и флетов?

Комета отличная.

Биасов мало. Да ещё и с предыдущей съёмки.
С флетами - проблема, явный "провал" по центру суммы, что-то с ними не так (калибровка как раз?)

Коллеги, попробуйте сделать как надо, подготовить мастера из достаточно большого числа адекватных исходников. На качественном биасе должна хорошо прорисовываться неоднородность усиления сигнала по колонкам. На нём должна быть видна СТРУКТУРА, а не просто "белый шум". См. пример во вложении.
Тоже самое - и с дарком.

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1168 : 16 Янв 2015 [16:19:26] »
Какие экспозиции были у дарков, лайтов и флетов?

70, 70, 1/25 сек.

сейчас дома попробовал заново перекалибровать и понял, что ошибался - вобще ни одного лайта без предупреждения не калибруется (особенность работы пикса - он сначала загоняет 8 файлов в память, затем уже их калибрует)

upd: разобрался
1. при оптимизации у меня CFA pattern detection была Detect CFA - ничего без предупреждения не калибровалось,
2. поставил CFA pattern detection в Force CFA , убрал мастербиас, ну и соответственно - отключил калибровку дарков, но оставил оптимизацию - все откалибровалось без предупреждений.
3. поставил CFA pattern detection в Force CFA , поставил мастербиас, включил калибровку дарков и оставил оптимизацию
 - из 20 флетов 10 выдало предупреждение

но при force CFA в самом начале выдает такое предупреждение ** Warning: The file format reports no CFA pattern for the master dark frame, but it is being forced as per process instance parameters. Как может быть no CFA pattern, если снималось на цветную камеру и для сборки использовалась стандартная процесс-иконка (которую раздают на форуме пикса (_Calibration.xpsm)). Я в ах...е !

upd2: померял статистикой файл с калибровкой без предупреждения и с предупреждением: у первого медиана 2258, минимум 1019, у второго 877 и 191 соответственно. Ну и горб на гистограмме калибровки с предупреждением находится намного ближе к правой части. Это хорошо или нет ?

мой биас
« Последнее редактирование: 16 Янв 2015 [17:17:42] от Vladimir_A »
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1169 : 16 Янв 2015 [17:30:24] »
Ну так жизнь-то налаживается.  ;)
Совсем недавно обсуждали, что для кадров с цветных камер (CFA) надо ставить Force CFA - и опять та же самая тема.

НЕУДИВИТЕЛЬНО, что при выдержке флетов в 1/25 сек и дарков в 70 сек выдаются предупреждения.
При такой разнице в выдержках (1750 раз!!!!) лучше вообще не использовать такой мастер дарк при предварительной калибровке флетов перед сборкой мастер флета. Ограничиться только калибровкой флетов на мастер биас.

Всё остальное - я выше подробно описал, что и почему надо делать. Самодеятельность тут не нужна.

Не обращайте внимание на предупреждение "Warning: The file format reports no CFA pattern for the master dark frame", издержки.

Где раздаётся _Calibration.xpms, ссылку можно посмотреть?

Биас мог бы быть и значительно чище, если его собирать из бОльшего числа экспозиций. Чем "чище" биас, тем меньший шум он добавляет лайтам при калибровке и больше пользы приносит.

PS: коллеги, честно, прежде чем что-то хаять и утверждать, что оно "не работает", лучше разобраться и понять, при необходимости - спросить, а в чём может быть проблема...
PPS: тем, кто даёт "полезные советы" - вы должны понимать, что своими некомпетентными заявлениями вы можете сильно запутать дело. Наверное, лучше так не делать. Или не забывать добавлять "мне кажется, но я не уверен" и проч.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2015 [17:43:14] от Юрий Торопин »

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1170 : 16 Янв 2015 [18:32:22] »
Где раздаётся _Calibration.xpms, ссылку можно посмотреть?

ну в этой теме Вы его тоже раздавали, но совсем недавно, мне показалось, что я видел его где-то на форуме пикса. Сейчас сразу, конечно, его найти не смог. Или я окончательно ошибаюсь и это Ваш файл ? Тогда прошу прощения.

зы: так где должна находится гистограмма на "правильном" флете - ближе к правому краю или к середине ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1171 : 16 Янв 2015 [19:25:37] »
Это мой файл.

Пик гистограммы флетов должен находиться где-то на 2/3 динамического диапазона. Т.е. на ~0,67 при использовании диапазона [0,1].
Глядя на цифры "у первого медиана 2258, минимум 1019" кажется, что это - очень мало, если мы говорим о 16-битных целых на диапазоне [0, 65536].

Даже если говорить о 12битных  (диапазон [0,4096]) или 14битных (диапазон [0,16384]) целых, то это - всё равно или немного маловато, но прокатит (для 12 бит) или очень мало для 14 бит.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1172 : 19 Янв 2015 [14:21:34] »
О Кометах.
Колеги, а пните меня в нужном направлении.
Хочу модуль CometAlignment подправить и чтоб зря не писать и не переписывать расскажу что придумал, а вы поправьте если я не правильно замышляю.
Итак:
1)Выравниваем по звездам, складываем - получаем хорошие звёзды и размазанную комету. Назовем файл SrarIntegrated
2)Применяем к выровненым по звездам CometAlignment, складываем - получаем хорошую комету и ошметки звёзд. Назовем файл CometIntegrated
3)Вычитаем из SrarIntegrated файл CometIntegrated адаптированый по яркости - получаем фигню на посном масле, т.к. снимали мы коммету довольно долго и вычесть её просто так не получилось.
А что если из каждого StarAliged файла вычесть CometIntegrated (естественно подвинув его в соответствии положению кометы на StarAliged) и только после этого сложить?

Я ничего не упустил? Что ещё надо?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #1173 : 19 Янв 2015 [14:57:27] »
О Кометах.
Колеги, а пните меня в нужном направлении.
Хочу модуль CometAlignment подправить и чтоб зря не писать и не переписывать расскажу что придумал, а вы поправьте если я не правильно замышляю.
Итак:
1)Выравниваем по звездам, складываем - получаем хорошие звёзды и размазанную комету. Назовем файл SrarIntegrated
2)Применяем к выровненым по звездам CometAlignment, складываем - получаем хорошую комету и ошметки звёзд. Назовем файл CometIntegrated
3)Вычитаем из SrarIntegrated файл CometIntegrated адаптированый по яркости - получаем фигню на посном масле, т.к. снимали мы коммету довольно долго и вычесть её просто так не получилось.
А что если из каждого StarAliged файла вычесть CometIntegrated (естественно подвинув его в соответствии положению кометы на StarAliged) и только после этого сложить?

Я ничего не упустил? Что ещё надо?
Я бы предложил к описанному Вами подходу еще один:
а) сделать StarIntegrated на основе StarAligned
б) вычесть его из каждого StarAligned
в) выровнять по комете каждый обработанный таким образом StarAligned (SuperCometAligned)
г) получить SuperCometIntegrated
Вот тут есть пример результата от Ивана Ионова
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1174 : 19 Янв 2015 [17:05:13] »
А что если из каждого StarAliged файла вычесть CometIntegrated (естественно подвинув его в соответствии положению кометы на StarAliged) и только после этого сложить?
Может быть правильнее будет вычитать каждого StarAliged соответствующий CometAlignment "
Блин, ерунду написал  ^-^ Правильнее будет, но что то очень сложно получается, из CometIntegrated вычесть сумму CometIntegrated[-i] то есть вычесть сумму Cоmet без конкретного кадра, как бы получить единичный кадр чистой кометы и вот его вычитать из соответствующего StarAliged....... (надо будет попробовать вручную)
(естественно подвинув его в соответствии положению кометы на StarAliged)" Иначе, по моему, получится как в вышеприведенном примере из за несоответствия яркостей объекта. А уже потом складывать.
По модулю CometAlignment - в принципе все хорошо, если снимать с межкадровыми промежутками в 3-4 минуты, что бы звездочки сдвинулись достаточно далеко и тогда сигмаклипинг сносит их практически 100%. У себя (имея 60 кадров) пробовал выравнивать/складывать через пять кадров, 5 групп. В каждой группе звездочки сносились достаточно хорошо :) Правда при сложении этих групп картинка несколько ухудшалась на предмет следов от звезд.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2015 [18:07:08] от passer_by »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1175 : 28 Янв 2015 [12:00:55] »
Допилил CometAlignment.
Вот киношки:
до https://drive.google.com/file/d/0B6_GVJXOaWIVM0VkeDVCMldIYjQ/view?usp=sharing
после https://drive.google.com/file/d/0B6_GVJXOaWIVS0xpajVzSlNSTnc/view?usp=sharing
и результат сложения.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1176 : 28 Янв 2015 [12:04:16] »
А сам CometAlignment игде?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1177 : 28 Янв 2015 [12:51:12] »
А сам CometAlignment игде?
Как обычно исходники - в ветке на форуме PI http://pixinsight.com/forum/index.php?topic=3980.0

PS Бинарники под Linux64 и Win64 тоже выложил. Под другие оси - компилируйте сами или ждите пока Juan обновление выложит.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2015 [15:50:07] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: PixInsight
« Ответ #1178 : 28 Янв 2015 [21:22:19] »
Как обычно исходники - в ветке на форуме PI http://pixinsight.com/forum/index.php?topic=3980.0
А как обновить в Пиксе? В обычном апдейте его пока нету, простое копирование dll только убивает весь модуль и он исчезает в списке программы :) Что то пишет что API у меня меньше 147, а надо 148.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: PixInsight
« Ответ #1179 : 29 Янв 2015 [05:43:29] »
простое копирование dll только убивает весь модуль

странно. я просто скопировал.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.