Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 170945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: PixInsight
« Ответ #1120 : 24 Сен 2014 [12:49:30] »
Проверь не один кадр, а несколько. У меня эти артефакты давало именно выравнивание.
Вот для примера 10 кропов того же участка.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #1121 : 24 Сен 2014 [13:15:20] »
Эти ореолы рождаются в ImageRegistration. Зависят от выбранного метода интерполяции и Clamping Threshold.
На самом деле предположение неверное. Вот тот же кроп с выровненного кадра. Как видим артефактов нет. Т.е. они рождаются в ImageIntegration.
Ещё раз: проблема известная, много раз обсосана и разжевана производителем в лице Хуана.

Цитата
Take a look at StarAlignment's documentation, interpolation section, and browse to the example that compares several algorithms for the integration of 27 M51 images.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2014 [13:28:04] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: PixInsight
« Ответ #1122 : 08 Окт 2014 [14:44:35] »
Всегда проводил калибровку в пиксе со стандартными настройками, но настал момент когда при очередной калибровке пикс выдал странный результат: половина кадров вроде откалибрована, а на другой половине - появились красные точки - артефакты. Мастер-флет получился с черными точками. При попытке открыть эти кадры в ФитСтекере часть из них имеет нормальную яркость, другая часть - почти чёрные - как-будто линейные(притом, что фитстекер тянет гамму). В ирисе калибровка проходит на ура. Флет чистый, на лайтах нет красных пятен. При попытке выравнять в пиксе калиброванную в ирисе сумму, пикс пишет что не нашел звёзд вобще.  :-\ :-\ :-\ Что не так? Раньше всё было ок...

« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [15:01:09] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: PixInsight
« Ответ #1123 : 08 Окт 2014 [19:12:53] »
Установил триал версию. Призапуске пикс выдал 7 доступных обновлений, я их скачал, но при выключении проги они не ставятся, выскакивает на доли секунды какое-то окно со звуком fail. При повторном запуске пикса все повторяется по кругу.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: PixInsight
« Ответ #1124 : 08 Окт 2014 [21:09:38] »
Установил триал версию. Призапуске пикс выдал 7 доступных обновлений, я их скачал, но при выключении проги они не ставятся, выскакивает на доли секунды какое-то окно со звуком fail. При повторном запуске пикса все повторяется по кругу.
Уже обсуждалось. Известный глюк Пикса. Видимо Винда русская и в пути для временных файлов есть русские буквы. Зайдите в Global Preferences/Directories and Networks и установите английский путь :)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: PixInsight
« Ответ #1125 : 08 Окт 2014 [21:23:23] »
Понял, попробую.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: PixInsight
« Ответ #1126 : 31 Окт 2014 [09:20:16] »
Вышел PixInsight 1.8.3. Сборка 1185 является техническим выпуском и предназначена для подготовки к выпуску новых модулей и скриптов которые будут выпущены в ближайшие месяцы.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2014 [10:47:51] от mvp »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: PixInsight
« Ответ #1127 : 19 Ноя 2014 [09:39:16] »
Вышел PixInsight 1.8.3.1123. Релиз является техническим выпуском и предназначен для подготовки к выпуску новых модулей и скриптов которые будут выпущены в ближайшие месяцы. Изменения можно посмотреть здесь.

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: PixInsight
« Ответ #1128 : 25 Ноя 2014 [21:17:57] »
Возникают проблемы с засветкой от усилителя.
Если отключить оптимизацию дарков при калибровке лайтов, то засветки от усилителя нет, но получаю переисправленное виньетирование, т.е. углы кадра становятся сильно светлее фона. При включении оптимизации дарков получаю кадр с идеально исправленным виньетированием, но остаётся засветка усилителя.
Само собой разумеется, что выдержка и температура дарков полностью соответствуют лайтам. Биасы так же нужной температуры - камера термостабилизированная QHY8L.
Экспериментировал с насыщением флэтов (обычно снимаю либо прогой Ивана - AutoFlats или Sky Flats Assistant), но разницы никакой. Также результат не зависит от того калибрую ли флэты флэт дарками и биасами перед их сложением или нет.
Уже и не знаю куда копать, может подскажет кто?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1129 : 25 Ноя 2014 [22:17:03] »
Возникают проблемы с засветкой от усилителя. ...
"Force CFA" включён?
Можно попробовать поиграться с Optimization window (px), сделать его в степени двойки меньше дефолтных 1024 px (512, 256, 128).
Насколько я помню, при калибровке кадров с QHY-10 оптимизацию мастер дарка лучше было вообще выключать.

Единичные флеты перед получением мастер флета надо калибровать на соответствующие мастер дарки (который сам нужно калибровать в том же окне на мастер биас) и биасы.

Проверьте, что при калибровке лайтов все "галки" стоят правильно, мастре дарк калибруется, мастер флэт - нет.

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1130 : 26 Ноя 2014 [17:19:54] »
Возникают проблемы с засветкой от усилителя......
У меня примерно та же фигня при калибровке. По усилителю не наблюдал. Просто идет переисправление при калибровке флетами. Ошибка "плавающая". Иногда приходится просто проводить калибровку в Максимке (что он делает вполне хорошо) и дальше в PixInsight... Либо если не провожу калибровку флетов дарками то результат колибровки вполне приемлемый.
"Force CFA" включён?
Вот тут не все понятно. Перевел (в моем понимании ;) ) всплывающий хелп:

Цитата
Color Filter Array  (CFA) режим обнаружения для master dark кадра.
Темная оптимизация кадра изображений CFA, таких как Баеровские DSLR или RAW OSC
изображения, требует дебаеризации, чтобы вычислить действительные коэффициенты
масштабирования.
 Этот параметр определяет, какие модели CFA будут выбраны для
вычисление коэффициентов масштабирования темных кадров.
Detect CFA. Выбор по умолчанию. В этом способе ImageCalibration будет применять
модель CFA, о которой сообщает формат файла,
или попытается обнаружить шаблон CFA автоматически, если в формате нет данных об этом.
Обратите внимание, что автоматическое определение модели CFA возможно только
для RGB  изображений Bayer, таких как произведенные DSR_RAW
Стандартный модуль. В общем, это рекомендуемый вариант.
Force CFA. Предполагает, что все изображения были мозаичными  моделями CFA.
Этот способ может использоваться в случае, если ImageCalibration не может определить существующий шаблон CFA.
Например, Вы должны выбрать этот способ, если Вы работаете с одноцветными изображениями CFA.
Ignore CFA. Проигнорируйте обнаруженные шаблоны CFA. Этот способ приведет
вычисление ошибочного масштабирования темного кадра, если изображения - мозаика.
То есть "Detect CFA"  для DSR_RAW. У QHY8 баеровская маска вроде бы от Nikon (D2H/D90) и судя по хелпу PixInsight доложен определить ее.
"Force CFA" - симулирует мозаику CFA, и вот что он там насимулирует не понятно. Рекомендации - работать с монохромными изображениями то же не понятно. Какая CFA модель на монохромном?
поиграться с Optimization window (px)
Там вроде просто выбор размера окна...
Цитата
Этот параметр - размер в пикселах квадратной области, используется, для того что бы произвести
оценку шума для оптимизации dark_a . Область
расположена в центре на каждом целевом изображении. По умолчанию используется  окно
размером в мегапиксел (1024x1024).
При использовании уменьшенного количества пикселов, процесс оптимизации
быстрее, и шумовая оценка на уменьшенной области является общей
столь же точный как шумовая оценка на целом изображении, для масштабированного темного кадра.
Чтобы отключить  эту особенность, и следовательно использовать целое изображение, чтобы вычислить
шумовые оценки, выберите нулевой размер окна. Если отобранный размер окна
больше целевого изображения, тогда он будет
проигнорирован и будет использоваться целое изображение для шумовой оценки.
Похоже,  что точно, для этих камер (QHY8, QHY10) с калибровкой и оптимизацией нужно подходить осторожно. Что то намудрили они там.... :(

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: PixInsight
« Ответ #1131 : 26 Ноя 2014 [20:00:37] »
Юрий, спасибо, все параметры я, конечно же, перепробовал, но пока ничего не помогает.

У меня примерно та же фигня при калибровке. По усилителю не наблюдал. Просто идет переисправление при калибровке флетами. Ошибка "плавающая". Иногда приходится просто проводить калибровку в Максимке (что он делает вполне хорошо) и дальше в PixInsight... Либо если не провожу калибровку флетов дарками то результат колибровки вполне приемлемый.
Снимал тут в августе-сентябре в течение нескольких ночей пару объектов и откалибровалось всё просто идеально. А последняя сессия никак нормально не калибруется флетами и всё тут. Ошибок при калибровке никаких нету, в смысле всегда одни и те же настройки, всё делаю правильно, но... Уже не первую сессию запорол на ровном месте и не могу понять почему то нормально калибруется, то нет :(
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1132 : 26 Ноя 2014 [21:36:53] »
...
У QHY8 баеровская маска вроде бы от Nikon (D2H/D90) и судя по хелпу PixInsight доложен определить ее.
"Force CFA" - симулирует мозаику CFA, и вот что он там насимулирует не понятно. Рекомендации - работать с монохромными изображениями то же не понятно. Какая CFA модель на монохромном?
Всё смешалось в доме Облонских...
QHY8 заведомо цветная камера, у неё перед ч/б матрицей стоит тот самый Байеровский фильтр, состоящий из кусочков 2х2 RGGB.
"Force CFA" ничего не симулирует, эта опция в явном виде ЖЁСТКО говорит, что исходники получены на цветной матрице камере (матрицы ВСЕ ч/б :) ), CFA (=Color Filter Array).
И в этом случае оптимизация дарков будет проводиться независимо во всех четырёх "слоях" (подмножествах, "цветах", не знаю как правильно назвать), ну то есть на тех 4х компонентах картинки, что получаются при выполнении SplitCFA.

Цитата
поиграться с Optimization window (px)
Там вроде просто выбор размера окна...
так и есть. Важно, чтобы кусок, засвеченный усилителем, не попал в это "окно". Для этого и уменьшаем его размеры.
Либо можно использовать всё изображение (в размере окна ставим 0), влияние усилителя будет малым из-за малого размера зоны засветки.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [21:45:17] от Юрий Торопин »

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1133 : 26 Ноя 2014 [21:54:56] »
Не очень понял, чего там смешалось в доме Облонских...
Я просто сказал, что у QHY8 стандартная модель CFA как у Nikon (D2H/D90) и следовательно Пикс определит ее. Так что без разницы что ставить Detect CFA или Force CFA.  Не в этом проблема, похоже. Ошибка где то рядом. Сейчас пробую одну идею, (по своим съемкам) но, что то пока не очень :(

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1134 : 26 Ноя 2014 [22:09:04] »
По поводу "следовательно, Пикс определит её" - не всё так просто.
При чтении RAW файлов с реальных фотоаппаратов Пикс читает хидер файла и получает информацию вроде
   Camera: Nikon D7000
   ...
   Thumb size:  4928 x 3264
   Full size:   4992 x 3280
   Image size:  4948 x 3280
   Output size: 4948 x 3280
   Raw colors: 3
   Filter pattern: RGGBRGGBRGGBRGGB
   Daylight multipliers: 2.098821 0.925441 1.126505
   Camera multipliers: 310.000000 256.000000 595.000000 256.000000
,
то в случае чтения FITS файлов с камер QHY-8 (-10, -12), записанных, например, в Maxim'е, Пикс видит перед собой обычный ч/б файл
   X:/Maydanak 2012/2012Sep10/Nik14-24-QHY10/Nik14-24QHY10_25_125-010-28-20min.fit
   36 FITS keywords extracted
   Reading FITS: 16-bit integers, 1 channel(s), 2612x3896 pixels: done

и дальше он будет пытаться проанализировать четыре возможных слоя RGGB и решит, что снимок с CFA камеры только в том случае, если (насколько я понимаю, описания логики нигде не видел) статистики по слоям будут сильно отличаться.
Так бывает не всегда.
Поэтому для цветных камер лучше насильственно указывать Force CFA, так же как и для чёрнобелых ставить Ignore CFA. Во избежании прецендентов и непонятных ошибок, так сказать.
***
Я тоже сильно мучился с каллибровкой некоторых сессий с QHY-10. Всё решалось "в индивидуальном порядке", общего решения, насколько помню, так и не нашлось.

passer_by

  • Гость
Re: PixInsight
« Ответ #1135 : 01 Дек 2014 [06:56:55] »
Что то в Pixlnsinght замудрили переход на новый (другой) формат - XISF. Типа FITS не совсем открытый формат и нужно перейти на свободный, полностью открытый. Мож знающие по подробней разъяснят?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: PixInsight
« Ответ #1136 : 09 Дек 2014 [23:25:41] »
http://youtu.be/04eaBg0pUw4
Записал "стандартную" обработку снимка района М42 с зеркалки (мопед снимок не мой) в Пиксе.
Результат - во вложении.
Записывал в реальном масштабе времени, ничего не монтировал. Получилось долго и занудно, но все основные шаги показаны и рассказаны.
Не стесняйтесь проматывать долгие куски. ;)
...

Есть мысль, пока есть время, записать серию небольших роликов с "пошаговыми" инструкциями по обработке в Пиксе.
Пригодиться?

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: PixInsight
« Ответ #1137 : 09 Дек 2014 [23:49:00] »
Записал "стандартную" обработку снимка района М42 с зеркалки (мопед снимок не мой) в Пиксе.
Юра большое тебе спасибо ,как раз начал осваивать пикс и тут такой подарок ! Думаю, что многим будет полезно ,ждем продолжения .
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [09:44:57] от Dmitrii »
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: PixInsight
« Ответ #1138 : 10 Дек 2014 [05:27:07] »
Есть мысль, пока есть время, записать серию небольших роликов с "пошаговыми" инструкциями по обработке в Пиксе.
Пригодиться?


Конечно! Очень пригодится. Чем больше тем лучше.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: PixInsight
« Ответ #1139 : 10 Дек 2014 [09:24:06] »
Спасибо Юрий! Если не ошибаюсь, это первый наглядный видеотуториал на русском!