Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта звёздного неба  (Прочитано 33099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DV

  • Гость
Карта звёздного неба
« : 27 Июн 2003 [16:44:50] »
Где можно взять карту?
Подскажите, пожалуйста. Я свою программу - обсерваторию начал делать. Карта нужна вот.

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #1 : 30 Июн 2003 [04:19:32] »
Подвижную карту посмотрите здесь: http://edu.zelenogorsk.ru/astron/constell/constell.htm
Только сохраните оба файла (карты и накладного круга) на диске и открывайте Acrobat Reader'ом. Там же можно по ссылкам перейти на карту конкретного созвездия - поищите...

С уважением
                           Юрий.
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

shandrik

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #2 : 30 Июн 2003 [09:03:21] »
Меня терзают смутные сомнения...
Либо Вы не точно изложили, что хотите сделать, либо не совсем понимаете, за что взялись, во всяком случае не с того начали. Нельзя ли поподробней о своей прожекте?

P.S. И почему Вы не открыли эту тему в группе "Электронная астрономия" - ей там более подходящее место -  её читают и в неё пишут ребята, занимающиеся проблемами, подобными Вашей.

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #3 : 30 Июн 2003 [09:11:35] »
А кто знает, может в итоге будущий продукт затмит Cartes du Siel, StarCalk и им подобные?  :) Лиха беда - начало...
Удачи, DV!

C уважением
                      Юрий
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #4 : 30 Июн 2003 [13:05:13] »
В таких программах "карта" не требуется. Нужно взять соответствующий каталог звезд и, вычислив положение звезд на экране компьютера, все нарисовать.

shandrik

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #5 : 30 Июн 2003 [13:15:03] »
Вот-вот, и я о том же...

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #6 : 01 Июл 2003 [07:11:48] »
Если собрались писать подобную программу, то для начала советую прочитать книгу "Астрономия на персональном компьютере". Очень хорошая вещь.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2003 [07:17:07] от sergei »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #7 : 04 Июл 2003 [14:55:11] »
Ах, да. Я совсем не тот вопрос задал. Ну да и бог с ним. Карта мне не нужна. Мне нужны были координаты звёзд. Простите. :-[
А про мой проект, слушайте: короче, я решил сделать свою программку, чтобы можно было представить небо в любое время в любой точке России. Главная задача не сосотоит в том, чтобы сделать суперхит и потом его продавать, а сделать её с помощью технологии Flash. То есть чтобы её можно было смотреть онлайн. Заходишь на мой сайт, а там небо! ;D Причём можно приближать, удалять небо. Ну и положение планет и Луны чтобы было понятно. Вообщем, как сделаю что-то более-менее соответствующее, сообщу вам. Пока только начал интерфейс делать. Получается неплохо! И работаю над расположением звёзд.

А своё вопрос переформулирую так: где можно достать свежие координаты звёзд (на 2003-2004 год) и никто, случайно, не знает, по каким уравнениям движения перемещаются планеты относительно Земли? Как я предполагаю, формулы далеко не простые.

Посмотрите логотип моеё программки. Называется "FlashSky". Как вам?

или
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [15:04:45] от DV »

Sumo

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #8 : 04 Июл 2003 [14:58:18] »
А про мой проект, слушайте: короче, я решил сделать свою программку, чтобы можно было представить небо в любое время в любой точке России. Главная задача не сосотоит в том, чтобы сделать суперхит и потом его продавать, а сделать её с помощью технологии Flash. То есть чтобы её можно было смотреть онлайн. Заходишь на мой сайт, а там небо! ;D

Заходите на http://astronet.ru/db/map/ и ...

p.s. А уж во Флеше это делать точно бессмысленно... :)
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [15:00:02] от Sumo »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #9 : 04 Июл 2003 [15:06:27] »
Sumo, вы ошибаетесь. Я, поверьте, лучше вас знаю возможности Flash MX. Вот увидите.
Кстати, что с картинками??
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [15:07:51] от DV »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #10 : 04 Июл 2003 [15:09:36] »
Попробуйте тогда вот тут:

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #11 : 04 Июл 2003 [15:11:00] »
Это статичный логотип. По идее эта картинка сначала превращается в глаз, а потом в галактику.

Sumo

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #12 : 04 Июл 2003 [15:11:29] »
Sumo, вы ошибаетесь. Я, поверьте, лучше вас знаю возможности Flash MX. Вот увидите.

Откуда Вы знаете насколько я хорошо/плохо знаю Флеш? Но поскольку вы решили вести диалог в хамской манере, то больше я с вами общаться не собираюсь... :(

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #13 : 04 Июл 2003 [15:26:15] »
Sumo, за, как вам показалось, хамскую манеру прошу прощения... Я не хотел

anovikov

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #14 : 04 Июл 2003 [15:40:15] »
Кстати согласен, в Flash такую штуку делать неудобно и тормозить будет, лучше сделать Java applet. Да и java-машина - штука более частая, чем Flash player.

Только вот таких прог уже полным-полно и ничего нового тут не напишешь.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #15 : 04 Июл 2003 [15:46:01] »
Да что вы пристали! Хочется человеку, пусть пишет!

Каталоги можно взять на http://adc.gsfc.nasa.gov/adc/top_25_cats.html
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #16 : 04 Июл 2003 [16:07:08] »
Очень напоминает старое Крокодильское объявление:
"Имею пиратский флаг. Ищу компаньона с кораблем!"

Человек берется за создание программы, в которой редукционные вычисления и эфемеридная астрономия играют основную роль, но понятия о том, как это делать он не имеет! Нормальный процесс работы должен начинаться с изучения теории, с ознакомления с другими подобными продуктами, выяснения того, что нового можно сделать в этой области, подбора соответствующих механизмов программирования. А тут сразу началось писание программы!

Сообщения Dmitry 13, не относящиеся к обсуждаемому вопросу, и их обсуждение удалены. Впредь предупреждаю Dmitry 13, что тут не место для личных разборок.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #17 : 04 Июл 2003 [16:14:50] »
Прошу прошения.

Конфликт исчерпан.

shandrik

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #18 : 04 Июл 2003 [16:31:24] »
Анатолий прав. Даже скачав каталог, Вам придется иметь дело с проекциями. Если Вы считаете, что в море синусов Вы разбираетесь как с Флеш-технологиями, то и флаг Вам в руки (пиратский:). Если же Вы пока не имеете представления, как рисуются карты, что такое звездное и солнечное время, то ОЧЕНЬ советую заняться пока остальной частью сайта, а на потом оставить изучение этой очень непростой задачи.
Но если из инцидента с Sumo Вы сделали правильные выводы, и оставите свои амбиции для себя, то здесь Вам обязательно помогут разобраться со встающими проблемами.
Также ОЧЕНЬ советую найти книгу "Астрономия на персональном компьютере" там Вы найдете ответы практически на все вопросы. Опять-таки, если не боитесь тригонометрии.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [16:34:16] от shandrik »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #19 : 06 Июл 2003 [09:39:11] »
Спасибо всем за советы и участие.
Несколько слов по поводу. В прошлом я достаточно активно занимался астрономией, как в практическом плане, так и в теоретическом. Поэтому некоторое представление имею. Дело в том, что, возможно, подзабыл. Но вы же мне, я надеюсь, поможете??  ;)
Моя работа в плане FlashSky состоит из нескольких этапов. Вот некоторые наиболее основные:
1) Составление общего интерфейса программы (меню, окошек и т.п.)
2) Программирование элементов управления (zoom, цветовые схемы...)
3) Общее программирование
3а) Создание подвижного звёздного неба без планет и других незвёздных объектов.
... и так далее. И уже после создания звездного неба, что является наиболее простым объектом в плане законов движения, я займусь планетами, Луной, Солнцем и т.д.