Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта звёздного неба  (Прочитано 33081 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #20 : 06 Июл 2003 [11:23:49] »
И все же, зачем делать новую программу там, где есть множество других? Какова цель именно Вашей работы? Из Вашего описания совершенно непонятно, зачем, кроме упражнения в программировании, затеян этот проект.

Я вовсе не призываю не делать эту программу. Если и затевать новый проект, то желательно было бы получить программу, которая выгодно отличалась бы по возможностям от остальных подобных программ. Простое повторение свойств основных программ-планетариев даже на иной программистской базе вряд ли имеет смысл. Нужна какая-то "изюминка" в проекте, сделающая Вашу программу востребованной в рядах пользователей астрономических программ.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #21 : 06 Июл 2003 [18:54:03] »
Насколько я понял автора, изюминка этого проекта -возможность работы программы в онлaине. То есть web интерфейс. Конечному пользователю это не очень интересно, а вот какому нибудь сайту вроде space.com сделать раздел "Найди созвездие!", и пользователей привлекают, и банеры крутятся. Надо ли это кому то? Вот я, например, программами планетариями пользуюсь очень редко. И уж точно их покупать не собираюсь. А вот на web сайт, может быть, переодически и заглядывал бы, опять таки, с целью понять, что за созвездия и что за звезды над головой ::)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2003 [19:12:28] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #22 : 06 Июл 2003 [21:19:15] »
Вообще-то, эту программку сначала я затеял с такой целью, чтобы перед наблюдениями да и вообще быть в курсе того, как расположены Юпитер и Сатурн относительно неба, то есть в принципе, для себя. Сейчас наблюдениями я занимаюсь нечасто, поэтому не всегда нахожу Юпитер и Сатурн, не всегда в курсе. И чтобы себе ясно представлять, где есть планеты, я и затеял FlashSky. Я, вообще-то, больше всего люблю наблюдать планеты :). Кстати, одна из задуманных функций программы - выделение цветом или ещё каким способом планет. Чтобы, опять же, было четко видно, где есть планеты.
Все остальные проекты, что я видел, меня не устраивали. Согласитесь, выглядит там небо совершенно нереалистично. Убогая имитация живой картины. В то время как с помощью Flash можно сделать такую графику, что от натурального неба не отличить. И для создания общего впечатления о картине неба особая точность не нужна (в десятые доли секунд градуса  ;D ).
Вот так. Ну а насчёт online-версии я вам в ближайшее время (день-два)продемонстрирую, как это будет выглядеть. В концепции. Думаю, понравится, идея новая. Ждите.

Sumo

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #23 : 06 Июл 2003 [21:52:47] »
Все остальные проекты, что я видел, меня не устраивали. Согласитесь, выглядит там небо совершенно нереалистично. Убогая имитация живой картины.

Про Starry Night Backyard или StarDrive что нибудь слышали? Авторы этих программ как раз на реалистичночть и упирали... :)

Цитата
В то время как с помощью Flash можно сделать такую графику, что от натурального неба не отличить.

Ну конечно... А DirectX И OpenGL лохи придумали, что бы народ дурачить. Flash значит форева!?... Смешно ей богу...

Цитата
И для создания общего впечатления о картине неба особая точность не нужна (в десятые доли секунд градуса).

Ну конечно... А какие каталоги вы все-таки решили использовать?

Цитата
Вот так. Ну а насчёт online-версии я вам в ближайшее время (день-два)продемонстрирую, как это будет выглядеть.

Заодно расскажите нам убогим какой объем данных вы заставите пользователя качать с вашего сайта...

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #24 : 06 Июл 2003 [21:59:10] »
Ну вот, вроде готово. Собрал за полчаса. Сходите, посмотрите, расскажите о впечатлениях. Не гарантирую, что всё работает 100%, наскоряк делал :)
Это я демонстрирую концепцию, как в онлайн будет моя обсерватория.
Смотрите в Internet Explorer 4 и выше :) (В myIe никак нельзя!)
dv-it.narod.ru/flashsky
« Последнее редактирование: 06 Июл 2003 [22:04:41] от DV »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #25 : 06 Июл 2003 [22:02:59] »
По-моему, это прикольно... ;D ;D ;D
Sumo, не более, я думаю, 300 кб. Причем со встроенным прелоадером

DV

  • Гость
2 Sumo
« Ответ #26 : 06 Июл 2003 [22:16:47] »
Sumo, вы такой реактивный... :)
Пока что OpenGL & DirectX ActiveX Controls для Internet Explorer не придумали... :) ...В отличие от Flash Plug-in. Так что никак ваши программы, о которых вы говорили, нельзя посмотреть в интернете. Да и занимают они ой-ой-ой. Да и ресурсы машины жрут прилично. Кстати, я про Starry Night Backyard или StarDrive не слышал. Может, действительно, реальная вещь. Но раз не видел, ничего сказать не могу.

Sumo

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #27 : 07 Июл 2003 [09:24:04] »
Sumo, не более, я думаю, 300 кб. Причем со встроенным прелоадером

Для справки: каталог BS, причем в двоичном виде, занимает 600-800КБ... Я уже про более серьезные каталоги и не говорю...
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [09:24:11] от Sumo »

Sumo

  • Гость
Re:2 Sumo
« Ответ #28 : 07 Июл 2003 [09:26:29] »
Так что никак ваши программы, о которых вы говорили, нельзя посмотреть в интернете.

Варианты есть - с ходу могу предложить, как минимум, один... Но Вам это похоже не доступно... :(

Цитата
Кстати, я про Starry Night Backyard или StarDrive не слышал.

Ну так посмотрите...
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [09:36:53] от Sumo »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #29 : 07 Июл 2003 [12:13:28] »
Sumo, расскажите про ту программку, что онлайн смотреть.
Кстати, у меня звёзды на первое время будут только 5m (и более).

shandrik

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #30 : 07 Июл 2003 [12:32:17] »
Sumo, не более, я думаю, 300 кб. Причем со встроенным прелоадером

Для справки: каталог BS, причем в двоичном виде, занимает 600-800КБ... Я уже про более серьезные каталоги и не говорю...
Sumo, я так думаю, что все вычисления происходят на стороне сервера, там же и строится картинка, которая пересылается пользователю, т.ч. размер БД не влияет на трафик. Это, правда, если программист путевый, а ссылка, предложенная DV, не работает, поэтому оценить не могу.

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #31 : 07 Июл 2003 [12:57:50] »
как это не работает??
Открывается страница где давишь LAUNCH SAMPLE, ждёшь пару секунд и вроде должно быть всё ок! попробуй ещё раз.
dv-it.narod.ru/flashsky

shandrik

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #32 : 07 Июл 2003 [13:16:14] »
Вижу только созвездие Бабочки.
Где звезды?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #33 : 07 Июл 2003 [13:29:43] »
При этом окошко flash остается после закрытия браузера. DV, я бы на Вашем месте поостерегся вывешивать ссылку на столь сырое произведение, а то ведь иногда люди нервные попадаются  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #34 : 07 Июл 2003 [13:38:38] »
Обещанного примера так и не дождались! То, что показано - к звездам не имеет никакого отношения. Ведь было обещано суперреалистичное изображение неба, а не насекомого.

DV, неужели все это затевалось лишь потому, что Вы не можете найти на небе Сатурн и Юпитер, которые прекрасно отождествляются без всяких программ. Для их поиска, впрочем, достаточно любой примитивной подвижной карты, ссылку можно найти...

Создается впечатление, что Вы просто нечто умееете и решили на этой основе побаловать астрономическую общественность "суперпродуктом". Правда, каталог до 5 величины никому, кроме детского сада, не нужен. Да и программ для нахождения планет, комет, астероидов достаточно много.

Если речь идет лишь о реалистичности изображения неба, то стоит ли затевать такую работу? Полного реализма все равно не получится, хотя бы из-за дискретности экрана.

panov

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #35 : 07 Июл 2003 [14:11:13] »
DV: "Ну вот, вроде готово. Собрал за полчаса. Сходите, посмотрите,
расскажите о впечатлениях. Не гарантирую, что всё работает 100%,
наскоряк делал".

Судя по этому признанию, Ваша, DV, разгорячённая фантазия находится
намного впереди Вашего опыта (но это дело наживное), поэтому разделите
свой суперглобальный проект на логически завершённые части, нарисуйте
на бумажке блок-схему к ним, напишите там же алгоритмы и раздайте эти
части для реализации членам Вашей творческой группы. Затем... через пол-
годика, посмотрим. Как говаривал закройщик Мойша Аронович: "Ског'ый
поспех — людям на смех". ;)
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [14:13:18] от Panov »

DV

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #36 : 07 Июл 2003 [14:43:50] »
Полного реализма все равно не получится, хотя бы из-за дискретности экрана.

Я и не говорю о полном, я говорю о том, что мне нужно именно то, что мне по душе.
Кстати, свет тоже дискретен... Это так, к сведению...

Panov, ну что вы!! Я так, в принципе, и намерен действовать. Но дело в том, что главный специалист нашей творческой группы в отпуске, поэтому я в его отсутствие решил заняться онлайновой частью. Это "созвездие бабочки" - пример того, в каком формате будет отображаться небо на экране (в смысле в полноэкранном режиме). И, по-моему, бабочка вышла довольно реалистично (хотя, честно говоря, не я её придумал). Идея есть.

Ну а завершение проекта FlashSky version 1.0 планируется примерно к весне 2004 года. Да и вообще, причём здесь это, ведь вопрос темы: "где взять координаты звёзд 2004" так и не нашел ответа. ;D

Sumo

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #37 : 07 Июл 2003 [15:05:17] »
так и не нашел ответа

1. Ответ уже был дан в этой теме. Вы похоже только себя читаете...
2. Посмотрите всю ветку "Электронная астрономия" - вопрос уже не раз обсуждался.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #38 : 07 Июл 2003 [15:08:34] »
... вопрос темы: "где взять координаты звёзд 2004" так и не нашел ответа.

Координаты на любой момент времени вычисляются. Методику таких вычислений, как и методику вычисления положений планет нужно было изучить до начала программирования, иначе сделать грамотную программу не удастся!

Все же удивительно, как можно заявлять о супер-пупер проекте, не имея никакой базы знаний в вычислительной астрономии?

panov

  • Гость
Re:Карта звёздного неба
« Ответ #39 : 07 Июл 2003 [16:12:36] »
DV, Вы непоследовательны, когда сначала кидаете бабочку на обсуждение,
а затем удивляетесь, что оно пошло ;) . Но т.к. Вы всё-таки подошли к сво-
ему проекту, как положено, — я на Вашей стороне. Терзая Flash, получим
вещь! Дерзайте! (Да, и что это Вы только себя читаете ;)? Других тоже надо).