Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #860 : 30 Дек 2014 [13:23:48] »
это только к Вадиму, в тепло и чтоб сразу сфотать  :)  а так с трудом представляю утренний, или ночной выезд  :laugh:
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Хабаровск
« Ответ #861 : 30 Дек 2014 [13:38:20] »
Но на будущее, безусловно экипируюсь как в Антарктиду 
Всем привет. С наступающим НГ) Недавно увидел в спортмастере гетры для снега, очень понравились, одеваются на ногу до колена и цепляются за подошву ботинка. Ноги всегда сухие, ни снег, ни грязь не помешают). Цена правда больше 1000р.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #862 : 30 Дек 2014 [14:30:24] »
С наступающим, Вадим! Да. Давно уже там не был, надо зайти! Говорят, там и грелки есть электрические...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #863 : 19 Янв 2015 [04:59:06] »
Зачетно съездили в Чирки к Вадиму!
15 января 2015.
Итак, наступил четверг. Последний на неделе день с нормальным небом, дальше облачность на несколько дней. Завтра насыщенный день, надо бы выспаться, но… комета-то не ждет! Решили: едем. Поехали втроем: я (Elim), Vladimir76 и Маша, наш почетный фотограф. А направились мы в гости к астроному-отшельнику в деревню Чирки.
Недовольный сторож, наш старый знакомый, сообщив, что пропускает только до 8 вечера (а было уже почти девять), нехотя открыл шлагбаум, и мы поехали к дому. Да, конечно, мы были предупреждены о 400-метровой тропинке (летом – дороги), занесенной снегом последним тайфуном. Четыреста метров вполне можно вдвоем пронести мой 8-дюймовый Добсон. Но мы совсем не ожидали, что снег будет глубиной до метра…
Я под новый год порвал связку на колене, потому хозяин отдал мне свои лыжи. Ну и, конечно, на себе я тащил свою большую дудку с монтировкой. Сначала мне пытался помочь Вова, но ближе к половине пути стало ясно, что шагать по метровым сугробам и нести монтировку – глупая затея =)
В общем, было весело… Но пора начать наблюдения.
Итак, комета уверенно видна невооруженным взглядом как туманное пятно между 5 Тельца Плеядами. В 16-мм окуляре видна, что называется, почти «на весь экран». Я заметил, что в правой части кометы вещества больше, что говорит о том, что там ее хвост. В остальном – пятно и пятно… Все-таки кометы надо фотографировать, а не визуалить =)
Тем временем Вова и Маша поднялись под купол и наблюдали всю ночь оттуда. В перерывах мы встречались в доме и грелись, делясь впечатлениями.
Итак, начать наблюдения я решил с Зайца. Вообще думал с Печи и Эридана, но мы так засиделись, что эти созвездия уже весьма опустились и ушли в неудобную сторону. Все наблюдения велись с 16-мм окуляром WO UWAN, в дополнение к нему использовался WO Zoom 7,5-22,5mm.
NGC 1832, галактика, Заяц. Рядом с ней звезда около 11m, галактика в форме эллипса без каких-то деталей. Видна прямым зрением, боковым чуть ярче, появляется ощущение чуть более яркого центра.
M79, шаровое скопление, Заяц. В 16мм окуляр представляет из себя округлое туманное пятно с ярким центром. В 7.5мм становится видна его звездная структура, при взгляде боковым зрением его диаметр увеличивается раза в полтора, при этом не менее чем на треть разрешатся на отдельные тусклые звезды примерно 12.5-13.5m.
NGC 1964, галактика, Заяц – не далась. Возможно, слишком слабый объект вкупе с не совсем удобной позой. Но, тем не менее, попробую вернуться к ней этой зимой. Надо «добить» Зайца, не так уж в нем и много всего.
M42, туманность, Орион – шикарный объект, как и в прошлый раз, бирюзового цвета, разве что трапеция была очень четкой, как и всё изображение в целом. Правое (в окуляре) крыло было узким, но наиболее насыщенным газом, с четкими очертаниями. Левое же крыло было чуть более тусклым, но очень обширным. Фактически «высота» туманности была не меньше длины левого крыла. Вокруг трапеции было заметно потемнение.
М43, туманность, Орион – менее яркий объект, туманность обволакивает группу звезд, боковым зрением видна толстая темная прожилка. Был в ней «проездом», хочется позже рассмотреть ее получше, а то каждый раз незаслуженно пропускаю.
NGC 2024, туманность, Орион – от Альнитака берет начало туманность «Пламя», в телескоп видна прямым зрением, форма треугольная, создается эффект выброса пламени из звезды. Хотя, подозреваю, её не из-за этого эффекта так назвали =) Ближе к Альнитаку (примерно на 1/3 диаметра туманности) видна широкая пылевая полоса, попытался сопоставить ее с еще одним названием – «Сапог». Хм… Вполне похоже, по крайней мере небольшое утолщение пылевой полосы просматривается. На оставшиеся 2/3 высоты треугольника приходится обширное газовое облако. Красивый объект.
NGC 1999, туманность «Замочная скважина», Орион – после предыдущих огромных туманностей ожидаешь чего-то такого же величественного, ан нет. Передо мной небольшое, довольно яркое туманное пятно, окружающее звезду. Собственно скважины, а точнее темного провала увидеть не удалось. Хотя скорее это потому, что я подмерз, истратив кучу времени на попытки обнаружения некоторых галактик в Зайце – не хотелось заморачиваться со сменой окуляра. Надо будет посмотреть ее на 200х.
NGC 2204, рассеянка, Большой пёс – весьма тусклое скопление у Беты Большого пса. Форму его я так и не различил. Замерз потому что, видимо. Говорят, похожа на Х. Думаю, стоит глянуть в следующий раз. Хотя бы из-за формы! Но в целом ничего интересного, для повторного просмотра не рекомендую.
M41, рассеянка, Большой пёс – яркое скопление, обширное, уверенно видно уже в искатель. Число звезд – не менее ста, скорее даже 150. Из них ярких около 50. Красивое. По форме… даже не знаю. Мне в нем почудился трактор, с высокой кабиной и низкой передней частью. Едет налево (в окуляре).
Погрел руки (хвала валенкам, за полтора часа ни намека на замерзание), попил чаю, согрелся, пора смотреть дальше.
NGC 2354, рассеянка, Большой пёс – весьма тусклое скопление, группа из примерно 20 неярких звезд плюс, как я полагаю, еще штук сто, сливающихся в туманное пятно.
2362, рассеянка, Большой пёс – скопление Тау Б.Пса. Кучка звезд, похожая на суперразряженный шаровик. Вокруг яркой Тау вверху и внизу, а также справа расположились по паре довольно ярких, выделяющихся звезд скопления. Правые звездочки располагались ближе к яркой звезде, а верхние и нижние – подальше, но на одинаковом расстоянии. По этой причине скопление напомнило мне стрекозу с двумя глазками справа, двумя крыльями и неярким, разреженным, но различимым хвостом слева.
Отмечу, что во время непродолжительного поиска этого скопления я наткнулся на интересную яркую двойную звезду с оранжевым и голубым компонентом. «Альбирео??» - промелькнуло у меня в голове. В итоге спустя день я нашел ее описание: это оказалась 145 Большого пса, оптическая двойная звезда. Посмотрите, очень красивая пара, цвета насыщенные, советую!
NGC 2280, 2292, 2293, галактики, Большой пёс – не дались. Небо становится серым, а вкупе с низким расположением (высота не более 15 градусов) и низкой поверхностной яркостью разглядеть их не представилось возможным. Увы.
NGC 2345,  рассеянка, Большой пёс – небольшое скопление, число звезд около 30. Форма продолговатая.
NGC 2360, рассеянка, Большой пёс – Скопление Каролины. Интересное, солидное (в отличие от предыдущих) скопление. Форма близка к шарообразной с возрастающей к центру концентрацией звезд. Однако яркие звезды в нем распределены неравномерно. Их рисунок чем-то напомнил мне бумажный кораблик. Звезд весьма много, большой разброс по яркости, от 9 до 14m, наименее яркие сливаются в туманное пятно, число около ста. Возможно, стоит посмотреть повторно заодно с более яркими объектами.
NGC 2359, туманность Шлем Тора, Большой пёс – слаборазличимая продолговатая туманность, буду смотреть с фильтром.
NGC 2374, рассеянка, Большой пёс – довольно тусклое скопление, похоже на лошадку (или я мультиков с дочкой насмотрелся?), звезд около 50 примерно 10-13m. Можно больше к ней не возвращаться.
M47, рассеянка, Корма – яркое, масштабное скопление, впрочем, от этого не сильно зрелищное. Звезды около 7m (есть и яркие, около 5-6m, а есть и более тусклые), количеством около 100-150, форма неправильная.
M46,  рассеянка, Корма – красивое скопление, звезды более тусклые, около 10m, но их очень много – не менее 150. Жемчужиной этого скопления является планетарная туманность NGC 2438, располагающаяся ближе к краю скопления. Не поленился и взял WO Zoom, и попытался разглядеть хотя бы дырку в кольце. Разглядел! Невнятно, конечно – небо совсем серым стало. Вот и думаю, если поставить барлоу, увижу ли я центральную звезду?..
NGC 2423, рассеянка, Корма – яркое скоплление рядом с M47. Число звезд около 70-100. Звезды довольно яркие, 9-11m.
Так, всё, кажется, я окончательно продрог. Пора греться и собираться в путь! Время 3 часа ночи уже. Посмотрели на Юпитер в 300-мм телескоп, (а небо-то испортилось окончательно!) – ничего интересного, две размытых полосы. Погрелись, собрались и двинулись домой! Снова лыжи, 20 кг груза, теплая машина и куча позитива!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #864 : 20 Янв 2015 [14:08:19] »
выезд отличный  :)  было супер, особенно компания и лыжня от дороги до обсерватории  :D
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #865 : 21 Янв 2015 [14:40:03] »
Хороший отчет. Спасибо!

И конь такой хороший. Чьи фото? Хочу плюсануть!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #866 : 21 Янв 2015 [14:59:42] »
Сергей, спасибо!

Коняшку я снял, если честно - ужасно, что то с ведением произошло, комета тоже моя, все одиночные кадры по быстрому  :D   Примерно так же было видно в окуляр, только черно белым и без головы, хотя полоса проглядывалась отлично. Ну и снимок снегурки, тоже мой :)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2015 [15:31:42] от Vladimir 76 »
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #867 : 21 Янв 2015 [15:29:54] »
:D  ну и снимок снегурки тоже мой  :)   Примерно так же было видно в окуляр, только черно белым и без головы, хотя полоса проглядывалась отлично.

Ты только снегурке про это не говори, особенно про полосу...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #868 : 21 Янв 2015 [15:33:45] »
так и думал что кто нибудь подхватит  :) 
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #869 : 02 Фев 2015 [05:35:15] »
ох и холодно у нас, но весело  :)  Дружеский выезд под "Дружбу"
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #870 : 03 Фев 2015 [04:12:10] »
Молодцы! Но где же отчет? Как Юпитер? Что ещё было видно на Луне? :-)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #871 : 03 Фев 2015 [06:53:21] »
Молодцы! Но где же отчет? Как Юпитер? Что ещё было видно на Луне? :-)
так отчетовед ногу повредил, дочка у него родилась  ;)  и вообще не захотел с нами ехать, поэтому только фото  :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #872 : 04 Апр 2015 [02:32:58] »
Хабаровчане, я в командировке в вашем славном городе эти сутки. Есть желание присоединиться к вашим наблюдениям Лунного затмения.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #873 : 04 Апр 2015 [04:46:47] »
Саш, похоже не видать нам затмения..
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #874 : 05 Апр 2015 [01:43:56] »
Эх, в Ситу бы...
Я очень соскучился и по друзьям, и по небу. На днях вот научился ходить на двух ногах, так что можно потихоньку практиковаться выезжать, а к новолунию, думаю, можно и по-серьезному съездить!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн pashkovviktor

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pashkovviktor
Re: Хабаровск
« Ответ #875 : 08 Апр 2015 [09:26:41] »
Эх, в Ситу бы...
Я очень соскучился и по друзьям, и по небу. На днях вот научился ходить на двух ногах, так что можно потихоньку практиковаться выезжать, а к новолунию, думаю, можно и по-серьезному съездить!
Ну давай в субботу на дружбу, луна только после двух вылезет. Нужно собраться.
SW 2001 EQ5 с моторами + Celestron Nexguide

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #876 : 08 Апр 2015 [13:12:22] »
Было бы неплохо, правда есть один момент...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн pashkovviktor

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pashkovviktor
Re: Хабаровск
« Ответ #877 : 15 Апр 2015 [04:27:40] »
Было бы неплохо, правда есть один момент...
Ну прошлая неделя прошла не удачно :)
А как с прогнозом на эти выходные?
SW 2001 EQ5 с моторами + Celestron Nexguide

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #878 : 15 Апр 2015 [05:14:51] »
Дожди... Сегодня можно, да прозрачность плохая...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2015 [05:21:37] от Elim »
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #879 : 15 Апр 2015 [05:22:34] »
И, судя по всему, ещё хз когда будет небо.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor