Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабаровск
« Ответ #840 : 11 Окт 2014 [05:04:46] »
еще, на верхнем снимке можно заметить Уран
Я вижу у Вас не было покрытия Урана Луной.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #841 : 11 Окт 2014 [05:34:18] »
еще, на верхнем снимке можно заметить Уран
Я вижу у Вас не было покрытия Урана Луной.


Было!  просто мы- поздно приехали  :-\  да и снимать не сразу начали.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #842 : 11 Окт 2014 [06:04:21] »
Вова, как всегда ты опоздал :)

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #843 : 11 Окт 2014 [06:14:38] »
Вова, как всегда ты опоздал :)


как обычно  :)   ну и небо особо не радовало, Луна на начало затмения в облаках была. Там до меня снимал человек, возможно у него есть снимки, но у него нет интернета и вообще компьютера, будет проблематично перекинуть фотки.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Хабаровск
« Ответ #844 : 16 Окт 2014 [23:32:37] »
Вова, как всегда ты опоздал :)


как обычно  :)   ну и небо особо не радовало, Луна на начало затмения в облаках была. Там до меня снимал человек, возможно у него есть снимки, но у него нет интернета и вообще компьютера, будет проблематично перекинуть фотки.

А он что, на пленочный аппарат снимает?
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #845 : 17 Окт 2014 [09:39:42] »
Вова, как всегда ты опоздал :)


как обычно  :)   ну и небо особо не радовало, Луна на начало затмения в облаках была. Там до меня снимал человек, возможно у него есть снимки, но у него нет интернета и вообще компьютера, будет проблематично перекинуть фотки.

А он что, на пленочный аппарат снимает?


в прошлом году еще на пленку снимал и вполне достойно, у него на даче м42 на фотобумаге распечатанная, вместо плаката висит :)  потом на зеркалку перешел- но фотки смотрит только на экране фотоаппарата.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #846 : 15 Ноя 2014 [05:17:34] »
Товарищи! Сегодня кто хочет поехать?
Можно в Дружбу, можно ко мне на дачу, можно за мост...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #847 : 16 Ноя 2014 [04:46:19] »
Короче, я сегодня еду в районе 17 часов. Если кто захочет составить компанию, буду рад!
Звоните 9242184311
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Хабаровск
« Ответ #848 : 16 Ноя 2014 [05:09:46] »
   Как у вас с морозами, ещё не пришли?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #849 : 16 Ноя 2014 [05:18:51] »
   Как у вас с морозами, ещё не пришли?
Не, пока нормально - ночью 19-20, днем 9-10 мороза, на днях потеплеет немного, на 3-5 градусов, а потом опять так же :-) на наблюдениях получается около 12-14 мороза.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Хабаровск
« Ответ #850 : 16 Ноя 2014 [06:39:23] »
   Почти как у нас, сегодня тоже -20° было.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #851 : 19 Ноя 2014 [04:17:39] »
Всем привет! Калскай уверяет, что сегодня good conditions для астрономических наблюдений. Желающие есть на после шести?
З.Ы. На пятницу и субботу снег :-)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #852 : 23 Ноя 2014 [16:59:26] »
Всем привет! Сегодня ненадолго съездили в Дружбу. Дорога стала значительно лучше, колея осталась только последние пару километров перед разворотным кольцом. Посмотрели немного, в 21.30 заволокло. Чуть позже напишу отчет, а Виктор пришлет свои фотографии для НАСА.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #853 : 30 Дек 2014 [07:38:15] »
Выезд в Дружбу 26 декабря 2014.
Итак, за бортом немного потеплело (-24 на всю ночь), небо прозрачное – решили не терять времени даром и поехать. Выбор пал на Дружбу с открытым югом.
Конечно, хотелось бы, чтобы дорога до нашего излюбленного места была получше (ведь мы все-таки до него немного не доехали), а народ одевался потеплее (да, я не шутил насчет валенок!). Однако хоть немного, но посмотреть удалось. После получасового разворота машин в сугробах мы, наконец, достали наши агрегаты и начали смотреть.
Я использовал лишь один окуляр – 16 мм WO UWAN. Остальные задействовать не пришлось - не успелось.
Итак, первым объектом стала (кто бы сомневался!)…
М42, Орион. Товарищи, это просто нечто! Такую я ее не видел никогда. Без фильтра. Поистине исполинский объект. По сравнению с прошлыми просмотрами, туманность стала больше, добавилось деталей (Сита отдыхает)… И, главное, ясно и отчетливо видно ее бирюзовый цвет! До этого, на прошлых наблюдениях, угадывались в лучшем случае намеки, но теперь – ощущение, что смотрю в 12-дюмовый телескоп. И только немного придя в себя, я ощутил своего рода ложку дегтя: атмосфера, несмотря на шикарную прозрачность, турбулила со страшной силой. Трапеция вместо характерных искрящихся звезд представляла собой некоторый набор «плюшек». Еще одно недоразумение: подсевший телефон на морозе окончательно замерз и разрядился в ноль. Потому хоть какие-то записи я смог сделать, лишь занеся его в теплую машину и зарядив. Но тогда я смотрел уже другой объект.
М78, туманность, Орион. Раз уж проходил близко, решил взглянуть и на нее. Туманное пятнышко видно уже в искатель. И тут атмосфера дала о себе знать: видно приплюснутое туманное пятно с двумя яркими звездами-плюшками в центре. Похоже на пятак у свиньи. Какие-то волокна и потемнения замечены не были. Полагаю, по ней стоит на хорошем небе применить увеличение побольше.
NGC 2169, рассеянное скопление «37», Орион. Действительно, оригинальная и компактная группа звезд. Не знаю, почему раньше обходил ее стороной. По очертаниям в точности повторяет число 37, написанное на почтовом конверте. Объект достоин повторного просмотра, также думаю в следующий раз применить к нему большее увеличение и «порыться» в нем поглубже.
NGC 2194, рассеянное скопление, Орион. Я не знаю, почему так, но я увидел три скопления: собственно описываемое (довольно обширное, шарообразное, слегка приплюснутое, с числом звезд не менее ста), а справа (в окуляре) на расстоянии чуть больше его диаметра – еще два скопления со вдвое меньшим диаметром и находящимися вдвое ближе друг к другу. По числу звезд – около 50 в каждом. Звезды весьма тусклые, по примерной оценке 11-12m. Все это действо помещается в окуляре, примерно на 2/3 его поля зрения. Я так думаю, есть смысл проверить в другой раз при большем увеличении, что же это за такие «скопления-спутники». Интересно: все они выстроены в одну линию.
Далее последовал поиск NGC 2174/2175. Увы, я так и не идентифицировал ни туманность, ни скопление. Скажем так, не представлял, как все это выглядит. Выяснилось, что скопление очень маленькое, а туманность весьма велика. Думаю, следует получше поискать в другой раз, составить более подробную поисковую карту.
NGC 1817, рассеянка, Телец. Легко ищется от кончика щита Ориона. Находится рядом со звездой 15 этого созвездия, граница созвездий проходит как раз между ними. Весьма обширное, но рыхлое и не особо примечательное скопление. Число звезд около ста.
Оказывается, некоторый набор звезд рядом с предыдущим скоплением являлся не чем иным, как скоплением NGC 1807. Но я его даже не идентифицировал, настолько оно сливалось с общим фоном и находилось вблизи с большим NGC 1817. Стоит ли посмотреть целенаправленно? Разве что для галочки. Идем дальше.
NGC 1514, планетарка, Телец. Вообще с такой замыленностью нет резона разглядывать что-то вокруг звезды, и без того видимой весьма размытой. Поэтому кажущийся туманный ореол вокруг нее можно списать на глюк. Лучше смотреть при нормальной атмосфере.
М1, Крабовидная туманность, Телец. Яркое, мутное туманное пятно огромных размеров без каких-то намеков на клочковатость. Атмосфера, снова «спасибо» тебе!
Собираемся домой – все перемерзли и уже по нескольку раз грелись в машинах. Кроме меня =( Товарищи! Одевайтесь теплее! И наблюдения будут не такими суетными, и принесут гораздо больше удовольствия от созерцания глубин космоса. Ждем следующий выезд!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #854 : 30 Дек 2014 [11:33:35] »
И как, есть дополнительное удовольствие в сравнении с наблюдениями в более подходящий период?
Лично я со своими скопами предпочитаю другое время года. Не стоит оно отмороженных пальцев и риска грохнуть оптику. Разве что быструю вылазку посмотреть в чужой мелкий инструмент. На моей памяти за последние 7-8 лет такое было не более двух-трех раз.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #855 : 30 Дек 2014 [12:04:39] »
тут дополнительное удовольствие не сколько от условий наблюдений (а они ужасные  :) ) а от процесса - ночь, сугробы по грудь, безлюдная местность, машины на брюхе и одна детская пластмассовая лопатка на всех, про ветрище и жуткий минус я умолчу  :)  А так- чисто звезды наблюдать безусловно лучше весной или осенью, когда комаров нет и фон неба достаточно темный. Вам то понятно - смысла лезть в дебри ради 3-4 часов наблюдений и отмороженных пальцев - нет, я бы тоже предпочел для наблюдений другое время, но что есть.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #856 : 30 Дек 2014 [12:14:23] »
Собираемся домой – все перемерзли и уже по нескольку раз грелись в машинах. Кроме меня =( Товарищи! Одевайтесь теплее! И наблюдения будут не такими суетными, и принесут гораздо больше удовольствия от созерцания глубин космоса. Ждем следующий выезд!
Вова, а ты знаешь почему у меня замерзли ноги? я понабрал полные ботинки снега пока прыгал по сугробам выталкивая вас =) когда приехал домой у меня лед в ботинках был  :D


Несколько фоток )
1. Наша АстроСнегурочка =)
2. Вова Elim  8)
3. Ну и все мы... почти )
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Хабаровск
« Ответ #857 : 30 Дек 2014 [12:16:50] »
   В ботинках? При таких сугробах? Я обуваю меховые полусапожки, сверху их прикрывают тёплые штаны на синтепоне. Ни мороз, ни сугробы не страшны.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #858 : 30 Дек 2014 [12:22:54] »
   В ботинках? При таких сугробах? Я обуваю меховые полусапожки, сверху их прикрывают тёплые штаны на синтепоне. Ни мороз, ни сугробы не страшны.
у меня "полуправельные" ботинки =) если не прыгать в сугробы, то все нормально. А покупать спецодежду в данный момент мне не зачем, другие приоритеты. Но на будущее, безусловно экипируюсь как в Антарктиду  :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #859 : 30 Дек 2014 [13:17:53] »
Вова! Сверхновая в Деве же, надо смотреть! Правда, с утра она, это нюанс...
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor