Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #820 : 05 Июл 2014 [02:58:35] »
(четыреста с лишком увеличение
Ого...редкость в наших краях...
на верху было спокойно...))
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #821 : 01 Сен 2014 [09:34:45] »
Съездили в УАФО- отчет позже.  Кратко о поезде можно посмотреть тут http://vk.com/astronomkhv  и фотки http://vk.com/album-66820091_202003507  :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #822 : 01 Сен 2014 [10:31:34] »
Вова  молодец! Много фото нащелкал, букашки улыбнули  :)
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Shurik

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Shurik
Re: Хабаровск
« Ответ #823 : 17 Сен 2014 [13:22:24] »
Всем привет ! Недавно выезжали с Виктором на посмотреть ! Было это 14 го числа сего месяца. Особой цели не было, по этому крупный инструмент не брали. Хотели просто встретится и посмотреть небо, да и погода была изменчева, но нам повезло. У нас был бино Виктора и его deep sky дудочка. Интерес был прогуляться по млечному пути, но когда я поймал хи аш персея в бино Виктора, я понял что такое смотреть двумя глазами. Это было нечто! Мириады звезд в стерео, такого я не видел! Выезд был не долгий, но это было здорого, я посмотрел в новые для меня инструменты. В общем поехали не зря !!!
Sky-Watcher BK-P2001 EQ-5
Swift Audubon 8.5x44

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #824 : 17 Сен 2014 [16:13:40] »
Так ли уж мириады? может точнее сказать сотня или полусотня в лучшем случае?
Что-то мне думается, что в 8 дюймовый скоп с хорошим окуляром это скопление выглядит много красивее, чем в мелкий бино. Хотя 8 дюймов это совсем небольшой скоп. А вот в действительно большой скоп, оно достаточно невзрачно (сравнительно мало звезд).
« Последнее редактирование: 17 Сен 2014 [16:21:08] от TelevueFan »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #825 : 17 Сен 2014 [16:32:23] »
Завтра выезжаю в Лучегорск, помогать родителям с осенней страдой. в отпуске до 25го. готов скататься на осеннюю встречу с Жирафом и Малышом. с собой бино 20x80 и BKP2008

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #826 : 17 Сен 2014 [16:34:37] »
Предварительно погода и планы с субботы на воскресенье. По прогнозу должна быть погода. Но только не в Капитоновку, туман достал. На наше обычное место. И еще, одевайся тепло, в прошедшую ночь было не более 5 град. тепла. Дальше может быть еще холоднее.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #827 : 17 Сен 2014 [17:07:37] »
скажите только куда точно! лучше на карте показать да и маршрут не помешал бы, хотя б от трассы M60, а насчет одеваться это мы в курсе - с собой комплект термобелья адидасовского имеется. ну и др. утепления

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #828 : 17 Сен 2014 [17:12:42] »
Подробности лучше по телефону, да и погода основное. Она непредсказуемая, отсюда окончательное решение по дате в день выезда.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #829 : 17 Сен 2014 [17:20:21] »
по телефону можно и нужно окончательную дату в зависимости от погоды. а куда ехать можно в личку - хотяб координаты, чтобы не плутать по вашему краю.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #830 : 17 Сен 2014 [21:51:32] »
если бы еще я сам знал, как с твоего направления оптимально туда проехать... да и маловероятно, что тем путем кто-то еще колесил... там есть ответвления на трассе, посмотрю карте. Кабы не пришлось через город добираться.
Черкнул письмишко на личный мэйл.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2014 [22:29:35] от TelevueFan »

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #831 : 17 Сен 2014 [23:53:01] »
немного дальше Капитоновки проехать в сторону города до поворота на Ситу, потом до  Бамовской трассы, а там встретить  :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #832 : 18 Сен 2014 [01:51:26] »
Пока по погоде, суббота явно лучше выглядит пятницы... :)
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #833 : 18 Сен 2014 [06:58:37] »
По пути в Лучегорск, остановился заморить червячка на источнике Нарзана, что в 5км за Кировским.
Должен отметить, что небо стало правильного осеннего цвета - лазорево-голубого у горизонта и пронзительно-голубого в зените. Глаз просто отдыхает при взгляде на такое небо, адуше хочется петь песни. Чем и займусь дальше по дороге

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #834 : 22 Сен 2014 [18:42:43] »
Очередная и надеюсь не последняя встреча с Хабаровскими ЛА, небом и СуперДобами состоялась и прошла на самом высоком уровне!

Ах эта Хабаровская Осень!!

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #835 : 29 Сен 2014 [08:52:21] »
Всем привет! Дописал, наконец, отчет по 20-21 сентября. Писал (и записывал) как-то отрывками, поэтому, вполне возможно, некоторые объекты упустил, а некоторые описывал по пямяти, да и так любимой мною лирики и задушевности в этот раз, увы, не получилось. Но тем не менее, что есть, то есть.

Итак, вначале провел пару экскурсий по звездному небу. Vladimir 76 привез целую толпу туристов!  ;D Посмотрели М31/32/110, М57, М13, М92, М81/82, М11 «дикая утка», успели на М8 «Лагуна», обязательно скопления Хи Аш Персея и М45 «Плеяды», также увидели красивую оранжево-голубую двойную Альбирео, тройной Мицар и Гранатовую звезду Цефея. В общем, что самое яркое по памяти вспомнил, то и показал.
Затем, около 23:00, уже начал наблюдать для себя.
Как-то подошла одна женщина, увидела меня, смотрящим в звездный атлас, и сказала так, типа спалила: "Ага, шпаргалка!!!"
Я как раз прицеливался на какую-то рассеянку в Андромеде. Астрономы смотрят не только традиционные 10 объектов, но и с каждым разом открывают для себя что-то новое!  ;)
Из увиденного в мой 200-мм Добсон:
М31, Туманность Андромеды. На таком небе видна не только лыжня – сам диск звездной системы внушает по меньшей мере восхищение. В очередной раз. Сегодня я рассмотрел объект, являющийся частью этой галактики – гигантское звездное облако NGC 206.
NGC 206. Обнаружилось весьма легко, сначала боковым зрением, но потом то ли небо потемнело еще сильнее, толи адаптация улучшилась – стало видно уверенно прямым зрением. Найти несложно: образует равнобедренный треугольник с М32 и центром М31 с почти прямым углом в М32. Выглядит как сгусток на едва уловимом диффузном фоне М31. Пока вел к нему телескоп от центра галактики, в очередной раз восхищался масштабностью звездной системы – занимает по площади несколько лунных дисков!
NGC 404, Галактика Призрак Мираха. Сначала, увидев ее в телескоп Александра aka Strelock, немного дезориентировался в своем окуляре – совершенно разные масштабы в виду в полтора раза большего фокуса моего телескопа. Но потом, все же, уверенно отождествил ее яркое диффузное ядро в непосредственной близости у звезды Мирах (β And).
NGC 752, рассенка в Андромеде. Скопление обширное, звезд больше 100, скорее 200. Яркое – в искатель хорошо видно как мутное пятно. По площади сопоставимо с Яслями. Рядом находится яркая двойная звезда. Красивое. Почему его Мессье не заметил?
М34, рассеянка в Персее. Насчет красоты… скажем так, предыдущий объект мне понравился больше. Состоит из полсотни ярких звезд и полсотни (или более) более тусклых. Небольшое уплотнение к центру. Уверенно видно уже в искатель. В 16-мм окуляр (WO UWAN) вид не впечатлил. Думаю, имеет смысл либо опустить увеличение с 75х до 40х, либо уже поднять и «бродить» по скоплению.
NGC 891, галактика в Андромеде. Найти ее в целом относительно несложно, рядом опорные звезды Гамма (двойная) и 60 Андромеды, с которыми она образует равнобедренный треугольник. Представляет собой вытянутое диффузное симметричное пятно. Пылевая полоса не проглядывается. Скорее всего, невнимательно смотрел. Надо будет повторить.
NGC 7662, планетарная туманность Голубой снежок, Андромеда. Яркий голубоватый «комок» небольших размеров без каких-либо особых подробностей.
NGC 7686, рассеянка в Андромеде. В искатель слабо видно пятно, но в предвкушении чего-то красивого, немного расстраиваешься, когда видишь его в окуляр. В скоплении выделяется яркая звезда и рядом с ней более тусклая. Разреженное, звезд около 50, форма вытянутая. В остальном относительно яркое, но не представляющее особой «культурной» ценности скопление.
М33, Галактика Треугольника. В такую ночь нельзя не посмотреть на такой объект! Непривычно яркая диффузная плюшка, в которой боковым зрением даже видны закрученные спирали. В следующий раз при таком небе будет иметь смысл разглядеть детали в этой галактике. Если не ошибаюсь, четыре объекта NGC ещё в ней.
NGC 7009, туманность Сатурн, Водолей. Голубоватое округлое пятно с еле уловимыми «ушками-кольцами». К сожалению, небо в этом участке весьма светлое и уже почти склонилось к горизонту, более короткофокусный окуляр лишь немного помог, при этом основательно смазав изображение.
NGC 7293, туманность Улитка, Водолей. Поистине огромная планетарка, но без фильтра выглядит весьма тускло. Видна центральная окружность (Зрачок глаза!) с потемнением внутри, а также ушки, причем правая часть (в том числе круга) кажется более яркой. Ввиду отсутствия фильтра других деталей вроде рожек не видно. В 200-мм телескоп Александра было видно больше подробностей благодаря фильтру UHC. Но, все же, это не совсем "та" Улитка - надо было ее наблюдать, когда она была повыше и в более темной области неба!
NGC 7000, туманность Северная Америка. Совершенно яркий и впечатляющий объект, если наблюдать его с фильтром в телескоп Александра. Мексика, Флорида (да, да, как я мог так перепутать этот штат с Калифорнией ::))… В общем, хочу себе фильтры хорошие.
M42. Дождался-таки ее. Сейчас главной целью было вытянуть хоть какие-то цвета. И такое ощущение, что она скорее серо-зеленоватая, чем просто серая. Без фильтра. Думаю, цель достигнута =) В телескоп Александра Strelock наблюдал ее с фильтром UHC. Что сказать, деталей больше, они контрастнее.
Что увидел в 600-мм «Малыш»:
М31 – лыжня просто шикарная, видны различные сгустки, прямым зрением видна вплоть до NGC 206 и далее. Нет слов, одни эмоции. На звезды разве что не разрешается – есть к чему стремиться!.
NGC 7009, туманность Сатурн – как бы это сказать… Сатурн цвета Урана… В общем, глядя на эту туманность в 600 мм, понимаешь, ПОЧЕМУ она так названа.
NGC 7293, туманность Улитка – множество деталей, не поддающихся описанию из-за короткого времени созерцания, на фоне вышеописанного «глаза». Очень красиво, впечатляет.
NGC 253, великая галактика в Скульпторе – поистине исполинский объект, раскрывающий множество провалов и сгустков. Запомнился наиболее заметный провал немного левее ядра галактики, видимой в окуляре.
NGC 128 – группа галактик в Рыбах. Три крупных обособленных галактики, а у самой правой как будто два спутника. Итого пять штук. Минимальная яркость 14.8m.
NGC507 – группа из 23-х галактик в Рыбах. Завораживающее скопление, изображения буквально усеяно яркими галактиками, все его члены не помещаются в поле зрения 9-мм (если не ошибаюсь) окуляра. На отождествление каждого члена и подсчет элементов времени, к сожалению, не хватило.
В общем, выезд удался!
Очень рад знакомству с Александром Strelock и Александром Lutek. Приезжайте еще! Мы уж не знаю, когда соберемся к вам...
С нетерпением жду продолжения наблюдательной программы! ;-)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2014 [09:38:01] от Elim »
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #836 : 08 Окт 2014 [16:54:15] »
Привет Хабаровску! Затмение смотрели? Пишите в ДВ ветку. Давайте объединяться. :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #837 : 09 Окт 2014 [03:05:16] »
съездили с Николаем к Вадиму на дачу, поснимали немного  :) 


Больше фоток тут http://vk.com/album-66820091_204048533
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #838 : 09 Окт 2014 [03:06:29] »
еще, на верхнем снимке можно заметить Уран
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #839 : 09 Окт 2014 [06:40:38] »
Затмение прошло на славу! Подробности ещё и здесь!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor