Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #540 : 26 Сен 2011 [01:36:22] »
А где же летние и осении снимки? :'(

лето-осень пора для визуала, так что снимки будут чуть позже..... ;)
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #541 : 28 Дек 2011 [14:03:53] »
Здравствуйте уважаемые земляки - Хабаровчане! Принимайте в ряды свои нового ЛА, благо Владимир (76) подсказал, что есть на форуме и "наше место" Хабаровское. Так что давайте поддерживать переписку, а то наш "Хабаровск" куда-то упал (по рейтингу) совсем вниз - еле нашел. Давайте делиться новостями, приобретениями, результатами наблюдений и т.д. Рад буду, если более опытные ЛА совет дельный в нужный момент дадут. Опыта наблюдений у меня маловато еще - чуть больше года. Что есть у меня "в наличии" - см. здесь:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91608.0.html
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #542 : 28 Дек 2011 [14:11:01] »
« Последнее редактирование: 28 Дек 2011 [16:08:09] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Хабаровск
« Ответ #543 : 28 Дек 2011 [18:01:22] »
Приветствуем земляка! Добро пожаловать в наши ряды.  :)
Да, к глубокому сожалению хабаровская ветка форума совсем "заплесневела". Как-то не очень сплочено у нас в отличие от приморских коллег.  :(
Наш организатор и идейный вдохновитель Vladimir 76 тоже не отписывался в этой теме очень давно.  >:D  (Вован, ну где ты?)

А Вас, Виктор, поздравляю с покупкой! Отличный инструмент  ;)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #544 : 29 Дек 2011 [02:58:31] »
Уточняю ссылку: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91608.0.html

Поздравляем с покупкой!...))
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #545 : 29 Дек 2011 [16:32:57] »
Вот и "Хабаровск" стал оживать! Правильно отметили, что приморцы в этом плане нас обошли далеко вперед - у них на форуме идет постоянное общение, переписка, делятся новостями и т.д.... Так что, земляки, давайте Хабаровский форум поднимать, будем поактивнее и дружнее. А то живем в столице Дальнего Востока, а форум "как в Васюках"....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #546 : 30 Дек 2011 [03:34:27] »
А у нас тут по принципу.....редко, но метко.....!))
в закромах готовятся:
супер визуальный скоп....
супер-пупер фотографический....))
вот в новом году и отпишемся по полной...

С наступающим, друзья!))
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #547 : 30 Дек 2011 [17:50:47] »
Ну что-ж, форум оживает.... Пользуясь случаем, поздравляю всех Хабаровских ЛА с Новогодними и Рождественскими праздниками!!! Всем крепкого здоровья, счастья удач и успехов в Ново году!!! И конечно побольше темного и ясного неба, спокойной атмосферы в 2012 году!!!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #548 : 30 Дек 2011 [17:53:42] »
я и Сергей Any1ne из Уссурийска собираемся на НГ каникулах (с 6го по 9е) рвануть в гости к Саше Lutek из Лучегорска и там провести пару ночей наблюдений. Сергей будет астрофотить на свой Мак 150й, а я и мой тезка будем визуалить в Доб 10" и мой походный Мак 4". Может нам свезет и мы опять пронаблюдаем M42 в цвете. Пройдемся по Венере, Юппу, Марсу, Сатурну, Урану. ну и по доступным DSO. Главное чтобы было небо. Жалко конечно что Луна уже будет достаточно большой. Но на тамошнем хорошем небе, это не сильная помеха ни для астрофото ни для визуала. Лучегорск это в каких то 50км от границы с Хабаровским краем если что! :-)

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #549 : 31 Дек 2011 [01:47:13] »
я и Сергей Any1ne из Уссурийска собираемся на НГ каникулах (с 6го по 9е) рвануть в гости к Саше Lutek из Лучегорска и там провести пару ночей наблюдений. Сергей будет астрофотить на свой Мак 150й, а я и мой тезка будем визуалить в Доб 10" и мой походный Мак 4". Может нам свезет и мы опять пронаблюдаем M42 в цвете. Пройдемся по Венере, Юппу, Марсу, Сатурну, Урану. ну и по доступным DSO. Главное чтобы было небо. Жалко конечно что Луна уже будет достаточно большой. Но на тамошнем хорошем небе, это не сильная помеха ни для астрофото ни для визуала. Лучегорск это в каких то 50км от границы с Хабаровским краем если что! :-)
Нужное дело... Если все получится, как запланировали - подробно отпишитесь потом... Интересно бы познакомиться, поучаствовать, но... все каникулы распланированы наперед
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #550 : 31 Дек 2011 [12:31:58] »
я и Сергей Any1ne из Уссурийска собираемся на НГ каникулах (с 6го по 9е) рвануть в гости к Саше Lutek из Лучегорска и там провести пару ночей наблюдений. Сергей будет астрофотить на свой Мак 150й, а я и мой тезка будем визуалить в Доб 10" и мой походный Мак 4". Может нам свезет и мы опять пронаблюдаем M42 в цвете. Пройдемся по Венере, Юппу, Марсу, Сатурну, Урану. ну и по доступным DSO. Главное чтобы было небо. Жалко конечно что Луна уже будет достаточно большой. Но на тамошнем хорошем небе, это не сильная помеха ни для астрофото ни для визуала. Лучегорск это в каких то 50км от границы с Хабаровским краем если что! :-)
Александр, поделитесь опытом эксплуатации МАКа в морозную погоду. Я свой (бывший) Мак90 ниже минус 10 не выносил на улицу... А сейчас в Хабаровске - 22 градуса. Что-то не хочется вытаскивать его на такой мороз и хотя бы разок испытать..., а то стоит собранный в зале, рядом с елкой....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #551 : 31 Дек 2011 [14:02:54] »
Главное - это отсуствие резких перепадов температуры. Если с теплой комнаты сразу на мороз, скоп будет нагревать холодный воздух и охлаждаться, картинка будет бурлить со страшной силой, более теплый воздух внутри станет охлаждаться и выпадет роса на внутрение стенки и мениск, которая быстро станет изморозью. на улице с этим ничего не сделаешь - только заносить в тепло до оттаивания. поэтому перед выездом закутанный скоп можно выставить на застекленный балкон. потом положить и везти в багажнике, чтобы по приезду разница в температурах скопа и воздуха была небольшой. imho идеально чтобы разница в температурах была не более 10 градусов. во время наблюдений, чтобы не запотевали окуляры на них вешать грелку.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #552 : 31 Дек 2011 [17:37:41] »
Главное - это отсуствие резких перепадов температуры. Если с теплой комнаты сразу на мороз, скоп будет нагревать холодный воздух и охлаждаться, картинка будет бурлить со страшной силой, более теплый воздух внутри станет охлаждаться и выпадет роса на внутрение стенки и мениск, которая быстро станет изморозью. на улице с этим ничего не сделаешь - только заносить в тепло до оттаивания. поэтому перед выездом закутанный скоп можно выставить на застекленный балкон. потом положить и везти в багажнике, чтобы по приезду разница в температурах скопа и воздуха была небольшой. imho идеально чтобы разница в температурах была не более 10 градусов. во время наблюдений, чтобы не запотевали окуляры на них вешать грелку.
Вот с грелкой, как раз, не совсем понятно.... Как ее применять? Что значит "вешать на них..." М-да, не хватает практики мне, это явно....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #553 : 31 Дек 2011 [17:57:06] »
У меня кендрик - гибкий нагревательный элемент внутри ленты липучки, обматываешь вокруг выступающей на фокусером части и фиксируешь липучкой. от 12вольт он нагревается до 30-35гр максимум. достаточно чтобы окуляр был хотя бы на пару градусов теплее окружающего воздуха, тогда он не запотеет и изнутри не покроется изморозью.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #554 : 31 Дек 2011 [18:17:56] »
У меня кендрик - гибкий нагревательный элемент внутри ленты липучки, обматываешь вокруг выступающей на фокусером части и фиксируешь липучкой. от 12вольт он нагревается до 30-35гр максимум. достаточно чтобы окуляр был хотя бы на пару градусов теплее окружающего воздуха, тогда он не запотеет и изнутри не покроется изморозью.
Понятно, спасибо за инфо. Саша, глянь на "Дальний Восток" - я там про окуляры написал....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 434
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Хабаровск
« Ответ #555 : 31 Дек 2011 [18:21:04] »
Хабаровчан с Новым Драконьим.   :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Хабаровск
« Ответ #556 : 31 Дек 2011 [19:20:01] »
Ура! С Новым 2012 годом! Всем ясного неба и спокойной атмосферы!
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #557 : 11 Янв 2012 [17:07:08] »
  Хабаровск, пора проснуться - на улице 2012 год!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #558 : 12 Янв 2012 [01:38:16] »
когда на улице -31 как то просыпаться не очень...))
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #559 : 12 Янв 2012 [13:25:24] »
Виктор С.
Игорь действительно прав. Ветка при таких морозах может жить, но только не в связи с наблюдательными устремлениями кого-либо. Мороз много хуже комаров и частенько более вреден.
Возможно я оживлю здешнее безмолвие своими некоторыми постами (больше связанными с телескопостроением), но чуть позже.

Мой совет. Нет смысла увлекаться маками, особено в сторону уменьшения уже имеющейся апертуры. И вообще нет смысла увлекаться любыми скопами, когда диаметр входной дырки уменьшается, если конечно более старый инструмент совсем уж не отстой. Понаблюдав со временем, поймете, что переход на меньшую  входную дырку - это весьма скучное занятие, особенно, если главный калибр итак меньше некуда. 127 мм, да еще с центральным экраном это мало. Вы это сразу поймете взглянув в 180-200 пусть даже и в мак такого диаметра, после нескольких ночей наблюдений в 127 мм. На самом деле и 200 мм это тоже мало. Увы.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [15:03:22] от a__l »