Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #580 : 18 Янв 2012 [15:53:48] »
Еще одна любопытная модернизация.
Уши. Они д.б. быть большими. Во всяком случае так утверждают Вебстеры и (Крейг). Этим можно достичь баланса системы в большем диапазоне изменяемых весов (от пустоты, т.е. нет никаких окуляров при их передергивании, до самого тяжелого этоса или бино- на любителя ес-но). Напомню, что Этос 21 имеет вес чуть больше одного килограмма. Вообще-то трение будет больше, чем больше расстояние между тефлоновыми вставками, отсюда и размер ушей.
Но... Растет размер скопа (в сборе). Прибросив окончательный размер, я понял, что в сборе ящик с зеркалом не вынесу из квартиры.  Не хватит ширины дверей и размера грузового лифта. Так-же имелись большие сомнения, что он влезет в мой паркетник.
Отсюда появилась идея сделать уши съемными. Для этого захотелось иметь винты с черными ручками (в цвет для эстетики ;-) и с нержавеющей составляющей (резьбы). К сожалению в России не нашел, пришлось покупать за бугром. Винты метрические, хотя в продаже были и дюймовые.
Первое фото винты (справа).
Второе фото, так располагались латунные ввертыши. Здесь пришлось прилично повозиться с разметкой, фрезером, метчиками с плоским дном и т.д. Основное желание, что-бы не повредить насквозь 15 мм стенку коробки под зеркало. Что вообщем-то получилось.
Третье фото. Первая проба в сборе. Что еще сказать. Конструкция получилась достаточная по прочности. На данный момент скоп несколько месяцев стоит в комнате в полном сборе (с загруженным зеркалом) и я провел с ним множество экспериментов с коллимацией, SIPS, длинной трубок, балансировкой, изучением различных люфтов и смещений и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2012 [15:58:50] от a__l »

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #581 : 19 Янв 2012 [16:25:33] »
Если уж вспомнил про двери и лифт, то покажу то, с чего начал весь проект, теперь уже в достаточно далеком 2010 году. А именно как можно вывезти такой скоп. Без этого не было смысла затевать весь проект. У меня нет сарайчика для хранения.

Первое фото, специально спроектированная для этого скопа тележка. Виден винт для фиксации рокера.
Второе фото. Ящик, готовый к транспортировке. Зеркало будет висеть на тросе.
Третье фото. Рокер на тележке.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #582 : 19 Янв 2012 [18:47:44] »
Случайно познакомился с товарищем по оружию.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18053.0
Переговорил. Он весьма доволен своим инструментом. Вспомнил свои впечатления о Сатурне на 600х с лишним да еще на южном небе ;-)
Оптика одного производителя, только у меня чуть больше и "быстрее".
А вот обрамление немного разное. Тот скпочик делался здесь http://www.sdmtelescopes.com.au/
Основная разница в приводе. Движки на свой скоп я ставить не стал, хотя проблем особых нет, платишь деньги и работаешь немного головой и руками.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Хабаровск
« Ответ #583 : 20 Янв 2012 [04:51:33] »
M20 у него конечно отпадный получился.
тоже хочу бОльшую апертуру. Эх в Малыша бы или в Дюймовочку по галактикам прошвырнуться - во Льве там, или в Деве.

a__l

  • Гость
Хабаровск
« Ответ #584 : 20 Янв 2012 [16:11:23] »
Не обязательно по галактикам. Есть много других объектов, которые смотрятся весьма неплохо. Так, как на цветном фото (по ссылке), вы глазом галактики не увидите. В той или иной мере туманные пятна, исключая разве что небольшое количество самых ярких. А вот шаровики выглядят вполне достойно (к примеру).

a__l

  • Гость
Хабаровск
« Ответ #585 : 20 Янв 2012 [16:17:35] »
Фото для оценки размеров. Внутри рокера (на тот момент недоделанного) вполне расположился 7" мак, который и сам по себе немаленького диаметра. Боковая толщина стенки рокера 4 см.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Хабаровск
« Ответ #586 : 20 Янв 2012 [17:23:46] »
Не обязательно по галактикам. Есть много других объектов, которые смотрятся весьма неплохо. Так, как на цветном фото (по ссылке), вы глазом галактики не увидите. В той или иной мере туманные пятна, исключая разве что небольшое количество самых ярких. А вот шаровики выглядят вполне достойно (к примеру).

я знаю что не увижу. Подробности видны у достаточно крупных по угловому размеру объектов с достаточной поверхностной яркостью. Но к примеру я видел у Саши Lutek в Dob 10" NGC4565 (Игла) с намеком на пылевую полосу

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #587 : 20 Янв 2012 [22:46:59] »
По галактикам. Два стандартных условия. Первое, как повезет - максимально прозрачное небо (очень частенько из Китая тянет всякую дрянь, да и пожары не редкость) и второе (можно влиять действием) - минимальная засветка. Для максимальных ощущений обязательно совмещение этих факторов. Иначе хм.. да много чего видно, но без эмоций.
А в части галактик и эмоций лично мне запомнился квинтет. Он мне показался огромным. Что-то такое величественно-застывшее. Не могу точно припомнить окуляр (записей не веду), вероятнее всего это был этос-13. И такое было всего один раз. В части эмоций... Конечно, это не значит, что я на каждом выезде искал этот объект, но что есть, то есть.

А начинаю я всегда с М13. Если его видно конечно. Так сказать начальная подзарядка  ;-)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #588 : 21 Янв 2012 [01:53:36] »
M13 - это да. В самый первый раз это был поиск самого шарика еще в 70мм рефрактор, между двумя звездами трапеции в Геркулесе. Сейчас представляет интерес не просто найти M13 (его и в искатель видно) а помимо M13 увидеть рядом лежащую NGC6207. у меня уже 11летний сын пытается на M13 наводиться, как впрочем и на яркие планеты, а также на Кольцо и Гантель и на M31. в принципе у него получается. Вот на фото - Доб на Сатурн наводит чтобы другу показать.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #589 : 21 Янв 2012 [03:08:51] »
Каждому свой интерес. Мой интерес увидеть в максимальных подробностях. В связи с этим вспомню про эмоции с М51. В части М13 смотрел сравнивал и в 10 и в 18 дюймов и в т.ч. рядом. Что сказать... может сами когда-нить сравните. Различия... это надо просто увидеть самому.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #590 : 21 Янв 2012 [03:19:05] »
Почти готовые части телескопа.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #591 : 21 Янв 2012 [05:09:27] »
Сдается мне что пойду я по вашему пути т.е. тоже буду "пилить" себе свой Доб с большим зеркалом

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #592 : 21 Янв 2012 [12:27:39] »
Фото скопчика. Пока на зимовке. Ждемс тепла. Высота окуляра в зените над уровнем пола 1855 мм, верхушки 2110 мм. Размеры окончательные, определены по Луне (через окно) и оптимальной позиции паракора SIPS. Оптимальной на мой взгляд ес-но. Чем хуже SIPS обычного паракора, тем, что линза, обращенная наружу почти наверняка будет потеть. Необходим дополнительный нагрев.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #593 : 21 Янв 2012 [12:33:19] »
И напоследок вся моя троица.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #594 : 22 Янв 2012 [02:20:57] »
что за фетр такой....

Кстати, у интес-мака аналогичная проблема. Они не мудрствуя лукаво посадили крышку, закрывающую морду телескопа на фетр. Основная масса грязи на мениске в первые пару лет - это волоски и лохмотья от фетра.
Целестрон сделал значительно грамотнее. Два пупыря на морде и крышка с фиксатором-прорезью под эти пупыри. Надел крышку, чуть провернул и зафиксировал. И никакого фетра.

В части SIPSа, наконец договорился с американцем. За доп деньги они сделают другую запчасть, короче стандартной. По моим измерениям на нее встанет Этос-8 (без контакта с оптикой паракора) и Этос-21 (с этим мое зрение позволит достичь фокуса). Под вопросом терминаглер, но вроде там будет как раз на точке фокуса (без запаса на регулировку взад-вперед).
Вообщем ждем. Бодание (с американцем) длилось больше двух месяцев.

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #595 : 22 Янв 2012 [05:18:10] »
Сдается мне что пойду я по вашему пути т.е. тоже буду "пилить" себе свой Доб с большим зеркалом

Все выполнимо. Мой совет, купите известную книгу. Вторым этапом найдите продавца под нужную вам оптику. Здесь ситуация не очень хорошая... Это самый сложный этап. В самопальную оптику большого размера верится с трудом (во всяком случае без предварительного опыта). Далее, у вас должно быть на кого опереться в плане подхода к станочному парку, там фрезерный станок и токарный. Достаточно много мелких деталюшек, которые в домашних условиях сделать затруднительно. Купите деревообрабатывающий инструмент, из наиболее значимых это дрель, фрезер, электролобзик и циркулярка. Если нет мастерской, приучите супругу к мысли, что в одной из комнат на протяжении примерно года будет стоять грохот и пыль летать столбом (по последнему скопу я сбился со счету, скоко ведер опилок выгреб в процессе изготовления).  Далее запастись терпением, не торопясь, продумывая каждый шаг приступить к изготовлению. Если приложить руки и терпение, все у вас получится.

Ps. Сейчас имеется другой вариант. Обратитесь к Вове, он может пригнать достаточно большой доб (16 дюймов?) по демократичной цене. Если вас конечно устроит такой размер. Это я к тому, что если остановитесь на таком размере, то проще и много быстрее купить готовый.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2012 [05:26:19] от a__l »

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #596 : 22 Янв 2012 [14:56:11] »
И напоследок вся моя троица.
Да-а-а, впечатляет!!!.... Ни в один ДОБ я еще пока не смотрел...., да и не видел вживую... Надеюсь, что пригласите когда-нибудь новичка в ЛА посмотреть в один из этих инструментов....?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Хабаровск
« Ответ #597 : 22 Янв 2012 [15:50:17] »
Сдается мне что пойду я по вашему пути т.е. тоже буду "пилить" себе свой Доб с большим зеркалом
Александр, все пропало..... началось падение "в черную дыру" (шучу конечно...). Серьезня задумка!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

a__l

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #598 : 23 Янв 2012 [12:21:25] »
Наша компания никогда и никого не отвергала. Будет желание, никаких проблем. С некоторыми нюансами.  Я скорее всего несколько поездок буду заниматься отстройкой своего большого добсона и не могу гарантировать, что в первое время будет ОК. Но еще имеется 18 дюймов Игоря с отличным зеркалом от Санковича. В качестве последствий совместных выездов , вам просто будет неинтересен ваш скоп. Т.е. скорее всего пропадет желание в него смотреть. В первую очередь по планетам, а про дипскай даже и упоминать не буду. Здесь просто константация факта и опыта выезда с другими любителями и ничего личного.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #599 : 23 Янв 2012 [12:31:32] »
Андрей, у нас на совместных выездах примерно та же ситуация, у меня Доб 10" у других меньше. Но радости от совместного наблюдения это не умаляет нисколько. Только в первый раз я привез к Саше Lutek свой Доб 10"и мы наблюдали в 2 Доба. Сейчас Доб не беру в Лучегорск, беру малый походный Mak 102мм. интересно к примеру увидеть объект в Доб и потом найти его в Мак