A A A A Автор Тема: Перевод новостей астрономии  (Прочитано 16273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #120 : 18 Окт 2007 [18:02:58] »
Спасибо за интересную новость!
Интересно отметить, что переводы Алексея наиболее точно отражают смысл той или иной новости По крайней мере несколько раз замечал по прочтению тех же новостей на других ресурсах
Будет совсем неплохо, если новости в этой теме будут появляться более регулярно
Спасибо!
Спасибо, Александр!

Много времани ушло на переделку структуры сайта.
Да и деньги нужно зарабатывать - много заказов на переводы от клиентов (если бы только было больше клиентов по астрономической тематике...)

Но планирую выйти на определенный уровень и регулярно переводить самое интересное.


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #121 : 18 Окт 2007 [18:20:52] »
"много заказов на переводы от клиентов (если бы только было больше клиентов по астрономической тематике...)"


Да, жизнь диктует свои законы

Тем не менее,  "www. astroproject. info - САЙТ ВОЗРОЖДАЕТСЯ!"

И это есть хорошо!

Буду рад помочь, чем смогу
« Последнее редактирование: 18 Окт 2007 [18:23:11] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #122 : 18 Окт 2007 [22:05:19] »
В близкой галактике обнаружена самая массивная из известных черных дыр «звездного типа».

Астрономы обнаружили необычайно массивную черную дыру, состоящую в системе с очень большой звездой – компаньоном. Это позволяет делать интересные выводы относительно эволюции и смерти массивных звезд.

Эта черная дыра является компонентом двойной системы в близкой галактике M33, расположенной на расстоянии 3 миллионов световых лет от Земли. Комбинированные данные, полученные космическим телескопом Чандра (NASA‘s Chandra X-ray Observatory) и телескопом Gemini (Мауна Кеа, Гавайи), показали, что масса черной дыры, известной как M33 X-7, составляет 15,7 масс Солнца. Это самая массивная из известных черных дыр, возникших в результате смерти звезд.

Читать статью >> http://astroproject.info/?p=38#more-38 (есть ссылки на фоторафии объектов)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2007 [22:07:48] от alexv »

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #123 : 23 Окт 2007 [00:31:49] »
Факты о телескопе Спитцер

Космический телескоп Спитцер (Spitzer Space Telescope) это обсерватория, работающая в инфракрасном диапазоне и имеющая криогенную систему охлаждения. Обсерватория предназначена для наблюдения объектов, в диапазоне от объектов солнечной системы до объектов, расположенных в самых отдаленных уголках Вселенной. Телескоп Спитцер является заключительной частью программы НАСА Great Observatories Program, а также важным элементом научных исследований программы Astronomical Search for Origins Program.

Читать статью >> http://astroproject.info/?p=64#more-64

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #124 : 25 Окт 2007 [12:28:42] »
Галактика, поглощающая газ другой галактики
23.10.2007

Космический телескоп Спитцер позволил получить изображение большой галактики, которая «ворует» газ у своего компаньона (меньшей галактики). Это раскаленный газ, из которого после его остывания, смогут образоваться планеты и звезды.

Галактика- грабитель, обозначенная в каталоге как 3C 326 South, и ее жертва, галактика 3C 326 South, расположены на расстоянии около 1 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Змеи. Обе эти галактики считаются радиогалактиками, релятивистские джеты которых создают мощное излучение в радиодиапазоне. Другие точки на изображении являются фоновыми звездами и галактиками.

Читать статью >> http://astroproject.info/?p=73

=================================
25.10.2007
Астрономы из Европы и Азии сообщают о взрыве слабой кометы Comet 17P/Holmes. В настоящее время звездная величина кометы должна составлять 17m, и быть доступной только для мощных телескопов. Фактическая звездная величина в настоящее время составляет 3m, что соответствует увеличению яркости объекта в почти в 400 000 раз!

Читать статью >> http://astroproject.info/?p=74
« Последнее редактирование: 25 Окт 2007 [12:31:24] от alexv »

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #125 : 25 Окт 2007 [19:57:04] »
Специальный выпуск журнала Кометограф

В связит с грандиозным событием (необычайно яркой вспышкой кометы Comet 17P/Holmes) вышел экстренный выпуск журнала Кометограф (теперь на сайте Астропроект).

Кроме того, на сайте появился новый раздел “Кометограф”, в котором будут публиковаться материалы по кометам и электронные версии журнала.

>> http://www.astroproject.info

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #126 : 26 Окт 2007 [15:30:48] »
Открыты сотни ранее неизвестных черных дыр! (сенсация)


Астрономы обнаружили сотни черных дыр, расположенных в скрытых за пылевыми облаками галактиках на расстояниях в миллиарды световых лет от Земли.

Массивные, растущие черные дыры, открытые с помощью космических телескопов Спитцер и Чандра ( NASA’s Spitzer and Chandra space telescopes), являются тем недостающим звеном, которое в течение многих лет искали астрономы. Это открытие говорит о том, что на таких расстояниях во Вселенной существуют сотни миллионов растущих черных дыр, и количество таких объектов вдвое более чем предполагалось ранее.

>> Читать статью >> http://astroproject.info/?p=83#more-83
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [15:33:10] от alexv »

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #127 : 26 Окт 2007 [16:50:16] »
Специальный выпуск журнала Кометограф

В связит с грандиозным событием (необычайно яркой вспышкой кометы Comet 17P/Holmes) вышел экстренный выпуск журнала Кометограф (теперь на сайте Астропроект).

Кроме того, на сайте появился новый раздел “Кометограф”, в котором будут публиковаться материалы по кометам и электронные версии журнала.

>> http://www.astroproject.info


Спасибо за информацию о спецвыпуске "Кометографа" и ссылки!

alexv

  • Гость
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #128 : 21 Ноя 2007 [19:39:40] »
Изображения кометы Холмса, полученные телескопом Хаббл

Получены результаты наблюдений космическим телескопом Хаббл кометы Холмса (Comet 17P/Holmes), яркость которой неожиданно увеличилась в октябре этого года.

Астрономы воспользовались возможностями космического телескопа Хаббл для изучения причин такого резкого увеличения яркости. Широкоугольная планетарная камера-2 (WFPC2)  космической обсерватории в течение нескольких дней (29 и 30 октября и 4 ноября) исследовала комету. Возможности телескопа Хаббл позволяют получать изображения деталей объекта, размер которых составляет всего 54 километра в поперечнике.

>> Читать статью >> http://astroproject.info/?p=86

P.S. извините за сырую версию статьи. Переводил на работе, и не успел как следует отредактировать. Исправил :)
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2007 [23:35:15] от alexv »

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #129 : 16 Сен 2013 [13:56:40] »
Подниму тему.

http://arxiv.org/pdf/1308.5970v1.pdf
Астрономы впервые получили однозначные доказательства того, что магнитные поля являются ключевым фактором для объяснения образования релятивистских струй - правильно ли я понял?

http://www.alphagalileo.org/ViewItem.aspx?ItemId=134452&CultureCode=en
An international team of astronomers have for the first time found a jet of high-energy particles emanating from a dying star. The discovery, by a collaboration of scientists from Sweden, Germany and Australia, is a crucial step in explaining how some of the most beautiful objects in space are formed -- and what happens when stars like the Sun reach the end of their lives. The researchers publish their results in the journal Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

At the end of their lives, stars like the Sun transform into some of the most beautiful objects in space: amazing symmetric clouds of gas called planetary nebulae. But how planetary nebulae get their strange shapes has long been a mystery to astronomers.
Scientists at Chalmers University of Technology in Sweden have together with colleagues from Germany and Australia discovered what could be the key to the answer: a high-speed, magnetic jet from a dying star.
http://www.alphagalileo.org/ViewItem.aspx?ItemId=134452&CultureCode=en
 
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: Перевод новостей астрономии
« Ответ #130 : 22 Сен 2013 [00:31:04] »
Подниму тему.
http://arxiv.org/pdf/1308.5970v1.pdf
Астрономы впервые получили однозначные доказательства того, что магнитные поля являются ключевым фактором для объяснения образования релятивистских струй - правильно ли я понял?
А это что?
Цитата
could be the key to the answer: a high-speed, magnetic jet from a dying star.
По существу.
Мне кажется здесь без магнетизма можно обойтись. Сильное сжатие вызывает квадратичное по радиусу
уменьшение момента инерции. Это, в свою очередь, вызывает чрезвычайно быстрое вращение,
которое и порождает осевое развитие структуры.
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).