Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Люди добрые помогите!!!  (Прочитано 6264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #40 : 23 Июн 2007 [22:37:11] »
Этим станком татуировку на ж*пе делать , а не линзы натирать ;D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #41 : 23 Июн 2007 [22:38:53] »
резец нет, нормальный крепкий.
а станок вот это , точнее оригенал, в один в один.
да лан "на ж*пе" -  на нем похоже платы хорошо сверлить, только их как-то закрепить надо будет.
Мирного чистого неба!

andreichk

  • Гость
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #42 : 23 Июн 2007 [22:39:57] »
ну дык платы - не линзы, да ещё такого размера. 8)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #43 : 23 Июн 2007 [22:59:06] »
Да!!! Стоило только уехать на рыбалку на два дня, а тут такое ;D. Мужики все сообщения Star56 это же полнный "флуд" Модераторы вы где ???.

andreichk

  • Гость
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #44 : 23 Июн 2007 [23:40:53] »
Цитата
Модераторы вы где .
не стучи, без тебя разберутся

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #45 : 24 Июн 2007 [00:52:17] »
Да мы больше забивать привыкли ;D ;D ;D

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #46 : 24 Июн 2007 [02:11:18] »
По поводу прожекторного зеркала. Применять его надо в приемнике, фотодиод ставится в фокус. Диаметр чем больше, тем лучше, 200 - 260 мм найти вполне можно, и 400 иногда бывает. Делают эти зеркала как правило, по параболе, так что они собирают весь световой пучок практически в точку, в 3мм, я думаю, вся площадь уложится. Дополнительных линз не надо.

В приемнике это обязательно, в передатчике было бы неплохо. В обоих случаях чувствительный элемент ставится в фокус зеркала, и "смотрит" на его поверхность.

Успехов!
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн Star56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Star56
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #47 : 24 Июн 2007 [08:41:23] »
Ок, спсибо за совет про зеркало!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Мирного чистого неба!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #49 : 24 Июн 2007 [11:44:18] »
http://gelezo.vir.ru/home_electronics/1019000/1019002/svetotelefon_na_ik_luchah.html

И что, "это" хотят заставить работать на 2км?  :o  :o  :o  :o  :o
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #50 : 24 Июн 2007 [13:37:59] »
Это то, о чем я говорил выше - схема, использующая светодиод не только в качестве излучателя, но и в качестве приемника. На пару км скорре всего не получится :) - лучше попробовать с лазерной указкой. Вообще, от автора темы я так и не добился ответа на вопрос - чего конкретно он делает и зачем ему заморочи с самодельной собирающей линзой. Скорее всего он собирает светотелефон, но это лишь моя догадка.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Star56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Star56
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #51 : 24 Июн 2007 [19:23:56] »
это лазерный линк 10 mb.
тех решений много, а толковых мало, его плюс - разрешения ни каких не требуется, что является актуальной темой.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #52 : 24 Июн 2007 [19:39:20] »
это лазерный линк 10 mb.
тех решений много, а толковых мало, его плюс - разрешения ни каких не требуется, что является актуальной темой.
10mb - это 10 мегабит/секунду ? Хм...а вы уверенный, что лазерная указка имеет столь малую инерционность? т.е. нужно либо найти источник, который можно с этой частотой включать/выключать, либо найти способ прерывания луча света от непрерывного источника.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Star56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Star56
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #53 : 24 Июн 2007 [20:21:19] »
существует прототип уже реально рабочего устройства построенного на лазерных указках в качестве передающего модуля.
в этой схеме участвуют три указки со стороны мощьностью каждая 1мили ват, я хочу использовать семь лазерных модуля мощьностью каждая 5 мили ват, можно конечно поставить один на 60 мили ват, тогда на него нужно получать разрешение, а по гостам не больне 5 миливат на см. квадратный на растоянии 15 метров.

может есть у кого нить программа для оптического моделирования?

да по поводу изготовления линз, в инете на хоббийном форуме мужичёк хвалился что он линзы фрезеровал из какого то кристала.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2007 [21:04:14] от Star56 »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #54 : 25 Июн 2007 [10:49:11] »
Кроме конструкции Полякова в журнале "Радио" была опубликована
ещё одна - не по трансиверной, а по дуплексной схеме.
Основные требования для линзы - БОЛЬШИЕ диаметр (~ 100мм)
и светосила (D/F около 1).
Таким образом, забудьте про станки, отправляйтесь на ближайшую
барахолку и покупайте здоровецкие конденсорные линзы.

1/11500 - это ослабление порядка 80 дБ - никаких проблем с усилителем
быть не должно.

А вот чем собираетесь модулировать лазер - интересно.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #55 : 26 Июн 2007 [00:39:59] »
А если километры расчитывать так. Положим, источник света достаточно когерентный (лазер), и сфокусировать его с точностью до дифракции - не проблема. Положим, объектив у нас диаметром 70 мм. Его ещё более-менее реально сделать дифракционого качества. Положим, в диф. кружок попадает 80% энергии излучателя (не 83% как теоретически, а всего лишь 80 - это уже вполне реально). Это будет 2" по радиусу или 4" по диаметру. Если объектив-приёмник имеет диаметр тоже 70 мм, то можно сфокусироваться на него так, что весь свет кружка Эйри (а это и есть те самые 80% всей энергии излучения) попадёт в объектив приёмника с такого растояния, с какого эти 70 мм видны под углом 4". А это примерно в 51500 разбольше диаметра. А это ни много ни мало, 3605000 мм или 3 км 605 метров. Можно и дальше, но тогда процент энергии начнёт заметно падать (обратно пропорционально квадрату расстояния). Например, с расстояния 36 км будет поймано 0.8% энергии... Это, однако, намного больше, чем доходит от пульта до телевизора (если нужен чисто информационый сигнал). Теоретически, если увеличивать диаметр апертуры, то "дальность" будет расти в квадрате. Но практически атмосфера вряд ли позволит.

Но если задача ставится передать (что? энергю? информацию?) на 2 км, то это - как два пальца! Апертуры по идее хватит даже 52.2 мм в диаметре для видимого диапазона. Ну а 80 ЕD - за глаза и с большим запасом!

Ах, да, я да;е зря про ЕD речь завёл. На фиг ED и даже АХРО для лазера? Достаточно одной линзочки. Но конденсорные не годятся. Надо оптически точные, асферические. Большая светосила - не обязательна. И её можно воспроизвести в эквиваленте. То есть, оптической системой из двух линзочек. И даже не важно из чего. Не обязательно какие-то кристаллы (флюорит, наверное). Но для ИК диапазона лучше будет кремний. А германий - ещё лучше! У него показатель преломления около 4 (на длине волны 10.6 мкм - углекислый лазер). Правда, с увеличением длины волны садится дальность... Но можно взять апертуру 200-250 мм, и тогда на 2 км хватит даже для ИК. И точность изготовления при этом допустима раз в 20 меньше чем для видимого диапазона.

А чё, разве лазерный светодиод так тяжко модулируется? Я просто не знаю. Ну, лазер можно выломать не из китайской указки, а из блю-рейного (или ашди-дивидишного) резака. Он, надо думать, модулируется хорошо. Для голубого лазера при тех же параметрах коллиматорного и фокусирующего объектива дальность можно увеличить раза в два по сравнению с коасным. Так что на синем лазере 100 мм апертуры хватит километров на 15. Это даже без потерь энергии.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [01:13:31] от Дрюша »

Оффлайн vasob

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ 250К, EQ-6 Pro, Philips SPC900NC
    • Сообщения от vasob
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #56 : 26 Июн 2007 [02:16:49] »
Если это просто оптический телефон, то почему бы не применить обычные очковые линзы (D~=65mm) и фокусом под метр. В фокусе линзы ставится приемник. некоторые светодиоды могут работать и как фотоприемник (АЛ триста кокой-то - сча не вспомню уже)- поэтому можно в фокус ставить всего один элемент. Поле зрения системы (в градусах) составит диаметр линзы фотоприемника(мм)/18.
Например наш фотодиод имеет 2мм диаметр линзы. Имеем 1/9 градуса поля зрения, на расстоянии 2 км в поле зрения уместится круг диаметром 7 метров....

Sorry, sorry, sory.
Всё намного проще! И никаких телефонов, лазеров, свёрл, молотков и кондёров.

2 км - это дальность полёта снаряда (не путать с легкоатлетическим), который должен быть виден с ОЧЕНЬ бОльшим увеличением по всему маршруту следования лазерной указки на фоне прожекторного зеркала . И ШОБ никакого марева, комдив приказал! ;D

ВСЁ ЭТО ПОРА УЖЕ ПЕРЕНОСИТЬ В РАЗДЕЛ "КОМНАТА СМЕХА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #57 : 26 Июн 2007 [05:47:18] »
ВСЁ ЭТО ПОРА УЖЕ ПЕРЕНОСИТЬ В РАЗДЕЛ "КОМНАТА СМЕХА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да всю нашу жизнь туда...
А если честно - пора бы уже различать скептицизм и издевательство. Хотя, к квантовой механике в 18 веке отнеслись бы примерно так же...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #58 : 26 Июн 2007 [13:56:01] »
может есть у кого нить программа для оптического моделирования?

да по поводу изготовления линз, в инете на хоббийном форуме мужичёк хвалился что он линзы фрезеровал из какого то кристала.

Не нужно для лазерлинка ни того ни другого.

Почитайте внимательно

http://ronja.twibright.com/

http://www.nag.ru/goodies/ronja/

Вам понадобятся только как можно бОльшие линзы.
Как уже справедливо было отмечено, идти на базар и искать линзы от конденсоров.Или большие лупы.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Люди добрые помогите!!!
« Ответ #59 : 26 Июн 2007 [16:19:56] »

Не нужно для лазерлинка ни того ни другого.

Почитайте внимательно

http://ronja.twibright.com/

http://www.nag.ru/goodies/ronja/

Вам понадобятся только как можно бОльшие линзы.
Как уже справедливо было отмечено, идти на базар и искать линзы от конденсоров.Или большие лупы.
Жаль это не второй пост в теме...
Мирного чистого неба!