Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #520 : 07 Мая 2004 [09:03:00] »
Цитата
Ключевой индикатор- это число PWM (могу ошибиться, но врядли). Чем это число больше - тем лучше. Кажется, оно не должно быть меньше 20 - это опять по памяти говорю.
Ну и сколько PWM было на твоем 386?
Ну, теперь это уже из области преданий. Он грузится теперь только с дискеты  и при запуске scope виснет ругнувшись на энкодеры. Задвинул я его в дальний угол.
Правда, у меня еще один 386 заначен. Но неуверен, что после двух лет "отдыха" в гараже он покажет себя молодцом.

В свое оправдание могу сказать следующее. Scope.exe работала под win98 на PII-200. Сейчас посмотрел - PWM=38-40

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #521 : 12 Мая 2004 [23:48:27] »
Привет всем!
Собрал я тут деротатор на мксх МС3479 (по схеме фокусера), подключил к 1 и 14 ножкам LPT-порта, мотор 4-х выводной от 5.25" дисковода, но он как-то не так работает.
В программе, в строке Handpad устанавливаю FRMotorCtrl On, и нажимаю кнопки CW, CCW на пульте. Этот мотор крутится только в одну сторону, какую кнопку не нажимай, и на одной скорости - на переключатель шаги-микрошаги не реагирует. Размер шага не регулируется. Мотор не реверсируется.
И, когда включено FRTrack On, он стоит на месте, хотя должен бы крутиться. Правильно?
В чем может быть причина? Какие-то настройки в Config.dat файле нужны? Подскажите, пожалуйста.






Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #522 : 13 Мая 2004 [07:59:50] »
Если в программе пульт установлен в режим FR кнопки деротатором вообще-то не должны управлять, они должны управлять основными движками. Для входа в режим управления деротатором нужно еще нажать на пульте кнопку left mode. Для выхода нажать кнопку right mode.

На микрошаги/полушаги деротатор вообще не должен реагировать, так как он не имеет микрошагового режима движения, только полушаговый.

В конфиг файле есть такая секция

[*** field rotation section ***]
FRStepSizeArcsec 5.000000        - уловой размер полушага деротатора, с учетом редуктора          
SectoredFRDrive 1                       - это сложно объеснить в двух словах, оставь как есть
FRStepSpeedMilliSec 20             - скорость вращения при управлении с кнопок
ReverseFRMotor 0                       - реверсирование двигателя.

Цитата
И, когда включено FRTrack On, он стоит на месте, хотя должен бы крутиться. Правильно?
Не совсем правильно, он должен крутится только когда основной привод работает в режиме часового механизма. Иначе какой смысл, если телескоп не движется, то и поле не вращается, правильно? Включи TrackOn/Off и FRTrackOn/Off, тогда должен вращаться. И то в зависимости от того куда напрвлен телескоп, деротатор может вращатся так медленно, что ты этого просто не заметишь. Например в западной или восточной части горизонта скорость вращение поля стремится к нулю.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #523 : 14 Мая 2004 [00:35:52] »
Так, понятно. Деротатор вращается (медленно, конечно), но как-то подергиваясь в разные стороны - когда включен Track (вращаются моторы управления осями монтировки), а с пульта он вращается нормально, но только в одну сторону, хоть нажимай CW хоть CCW. А при включенном Track'е - в обе стороны. Может эта МС3479 для деротатора не годится? И я подключил 1 ножку LPT-порта на 7 ножку мксх, а 14 - на 10 ножку мксх. напрямую, только через резисторы 1.6 кОм, без инверторов. Или они нужны? Вот что непонятно.
Теперь хотелось бы все это дело как-то обобщить.
Деротатор собирается по схеме фокусера один к одному, только подсоединяется к 1 и 14 выводам LPT-порта. Вся настройка его работы осуществляется в программе. Правильно? Аппаратной доработки не требуется? Вот это хотелось бы разъяснить.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #524 : 16 Мая 2004 [22:52:28] »
И еще вот, что я заметил. В моей схеме с двумя 6-ти выводными моторами (мощные - типа ДШИ-200) управления по осям, и с фокусером и деротатором, когда включен Track и оба мотора крутятся, мотор деротатора или фокусера, хоть и крутятся, но рывками, дергаясь в разные стороны. А когда отсоединяю один из моторов (Alt или Az), деротатор и фокусер начинают работать нормально. Как-то эти моторы (Alt или Az) взаимосвязаны при работе между собой - эдс самоиндукции, или еще что. Возможно, возникают сильные броски тока, которые мешают работе фокусера и деротатора? Моторы включены через токоограничительные резисторы 1.2 Ом 5W - по 4 шт. на каждый мотор. Если дотронуться одновременно к коллектору одного из транзисторов мотора Alt и к коллектору любого из транзисторов мотора Az - бьет током и сильно. Напряжение питания подаваемого на схему 10 V. Может быть нужно зашунтировать каждый вывод моторов конденсаторами на землю? Помогите, пожалуйста, разобраться в чем тут дело.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #525 : 17 Мая 2004 [00:00:19] »
>когда включен Track и оба мотора крутятся, мотор деротатора или фокусера, хоть и крутятся, но рывками, дергаясь в разные стороны. А когда отсоединяю один из моторов (Alt или Az), деротатор и фокусер начинают работать нормально.

Абсолютно с такой же проблемой столкнулся. Наверняка мощность блока питания малая. Померяй напряжение без нагрузки и при всех работающих движках - если будет падение - проблема в БП (может он без стабилизатора - просто трансформатор и мост диодный?).
Андрей

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #526 : 23 Мая 2004 [20:49:04] »
У меня проблема, не хочет устанавливаться программа SCOPE. после запуска Scope exe в DOS  окне появляется начало установки (лицензия вроде) и "нажмите любую клавишу" нажимаем и всё, появляется сообщение: "Error: Could not create INITHIST.DAT"  Может кто сталкивался с такой проблемой и как её можно обойти.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #527 : 23 Мая 2004 [22:34:27] »
А в какой операционой системе работаете?
Попробуйте создать загрузочную дискету, записать туда же scope.exe со всеми сопутствующими файлами. Загружаете компьютер с дискеты и запускаете программу scope.exe.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #528 : 23 Мая 2004 [22:35:36] »
Да устанавливаю на Р120 память 40кb. Вроде бы должна запускаться???
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #529 : 23 Мая 2004 [22:45:49] »
У меня проблема, не хочет устанавливаться программа SCOPE. после запуска Scope exe в DOS  окне появляется начало установки (лицензия вроде) и "нажмите любую клавишу" нажимаем и всё, появляется сообщение: "Error: Could not create INITHIST.DAT"  Может кто сталкивался с такой проблемой и как её можно обойти.
Что-то ты не то скачал. Может версию для сервопривода? :)
Правда, сам давно не качал. Пользуюсь старым. Может что изменилось.

У меня тоже к почтенному собранию вопрос. Как работать без пульта? Вот прошлой ночью: привез, установил, собрал, включил - пульт не работает! Как быть в таком случае?


v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #530 : 23 Мая 2004 [22:53:22] »
А в какой операционой системе работаете?
Попробуйте создать загрузочную дискету, записать туда же scope.exe со всеми сопутствующими файлами. Загружаете компьютер с дискеты и запускаете программу scope.exe.
А это не факт!
Я как раз так и сделал когда у меня ВIOS сдох. Сделанный диск scope.exe не запустил. Ругнулся как-то необычно. Но я вникать не стал. :(
Может речь идет о отм, что загрузочная дискета из-под XP, скажем, как-то не так ведет себя с DOS-программами?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #531 : 23 Мая 2004 [23:55:18] »
Я пробовал устанавливать и из под DOS PC 7 и  на WIN 98 всё тоже  ругается на этот файл и дальше никак. Версия вроде новая . Кстати на другом настольном компе (Р4)  запускается.  Ведь Р120 не может быть для неё  слабоватым???
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #532 : 24 Мая 2004 [01:23:29] »
 Заработало но оригинальным образом. Перед запуском удалил файлы : INITHIST.DAT, INPUT.DAT   и  OUTGUIDE.DAT (с ними было тоже не хотели вставать). Затем после запуска программы эти файлы сами восстановились. И последующие запуски  Scope идут нормально (с этими файлами).
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #533 : 25 Мая 2004 [14:07:40] »
На вопрос Бобкина В. который я давеча проглядел, отвечаю

Если пульт не работает нужно в config. dat установить HandPadPresentFlag 0

Далее кнопки F1 F2 F3 F4 имитируют кнопки пульта.

Режимы работы пульта переключаются через меню.

Работа без пульта - это геморрой. :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #534 : 25 Мая 2004 [14:37:31] »
Работа без пульта - это геморрой. :)
... а без F1-F4... ну, в общем, совсем была не работа.

Тогда же, пытаясь хоть как-то удержать убегающий из поля зрения Юпитер, изменил в конфиге:
AltFullStepSizeArcsec 20.000000    было 3.5
AzFullStepSizeArcsec 10.792900     было 1.79291
эффект минимальный, если вообще он был.
Что я сделал неправильно? Раньше пользовался этим варварским методом - помогало.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #535 : 25 Мая 2004 [14:53:06] »
Не понял! А почему Юпитер так убегает? Кстати а как он убегает? Я имею в виду сколько времени ему требуется что бы убежать из поля зрения? Каков размер поля зрения?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2004 [14:55:04] от Денис Никитин »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #536 : 25 Мая 2004 [15:43:33] »
Не понял! А почему Юпитер так убегает? Кстати а как он убегает? Я имею в виду сколько времени ему требуется что бы убежать из поля зрения? Каков размер поля зрения?
Так я же не выставлялся! Пульта нет! Да и версию scope взял первую заработавшую. Торопился. Юпитер у нас тут уже низковато :(
Убегает по двум осям. Телескоп отставал. Поле 1о. Пересекал за 1 мин, примерно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #537 : 26 Мая 2004 [07:17:52] »
Цитата
Так я же не выставлялся! Пульта нет!
А понял! Ну шо делать, пульт надо починить. :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #538 : 26 Мая 2004 [10:38:48] »
Цитата
Так я же не выставлялся! Пульта нет!
А понял! Ну шо делать, пульт надо починить. :)
Да! Дела идут таким образом, что транзит придется наблюдать с бартелсом ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #539 : 26 Мая 2004 [12:54:21] »
Приделал движки хочу запускать программу scope на Р-75 Тошиба, кто нибудь запускал ее на W-95м какие встретятся подводные камни???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.