Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132865 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #340 : 31 Дек 2003 [01:54:05] »
Я так понимаю от люфта никуда не денешся. Он может быть величиной в один микрошаг, или в полный шаг, программа его учтет. Бог с ней, на то она и программа. Но дело в другом. Возьмем перемещение по азимуту ( или по склонению, не важно). Труба не гуляет из стороны в сторону только потому, что червячное колесо цепляется за червяк. А если есть люфт? Труба будет колебаться от малейшего ветерка, не говоря уже о ТОЛЧКАХ (конечно, если подшипники хорошие), на величину угловых минут! Какое уж тут визуальное наблюдение, не говоря уже о фотографировании, если на телескоп и дышать нельзя, а не то, что пинать (случайно, конечно  :) ). Вот я и думаю, если трубу, или вилку, подтормаживать, увеличить трение, то это ж будет дополнительная нагрузка на движки, а они далеко не с трактора сняты... Есть какие-нибудь мысли?

P.S. Не подскажите ли где можно найти рисунок печатной платы на схему сэра Бартелса с 6-ти выводными шаговиками? И саму схему заодно - с оптронами?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #341 : 31 Дек 2003 [07:41:21] »
А  подпружинивание не может в данной ситуации помочь?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #342 : 01 Янв 2004 [00:32:34] »
Поздравляю всех с началом месячного запоя  ;D.
Просьба не увлекаться!

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #343 : 01 Янв 2004 [19:04:19] »
Мужики, а куда девался сайт Бартелса?  :o
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #344 : 01 Янв 2004 [19:21:37] »
Мужики, а куда девался сайт Бартелса?  :o
Думаю это временные трудности сети. Смотри сообщение выше  ;D
А так он живет здесь: http://www.bbastrodesigns.com
« Последнее редактирование: 01 Янв 2004 [22:34:12] от Skyangel »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #345 : 03 Янв 2004 [22:49:39] »
Не подскажите ли где можно найти рисунок печатной платы на схему сэра Бартелса с 6-ти выводными шаговиками?
О! Попалась печатная плата http://www.geocities.com/CapeCanaveral/9601/pcb.htm Она?

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #346 : 04 Янв 2004 [20:44:31] »
Да, это она, родимая! Спасибочки!  :)  И еще, если можно, один вопросик: на схеме используются только два мотора, управление по осям, а как подключить деротатор и электрофокусер? Кстати, объясните, фокусер - это устройство фокусирующее вторичное зеркало телескопа, допустим, "кассегрена", или сам окуляр?
« Последнее редактирование: 04 Янв 2004 [22:59:24] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #347 : 05 Янв 2004 [15:08:48] »
И еще, если можно, один вопросик: на схеме используются только два мотора, управление по осям, а как подключить деротатор и электрофокусер?
Не думаю, что это должно быть откровением, но это здесь http://www.bbastrodesigns.com/cot/steppercircuit.html  и здесь http://www.bbastrodesigns.com/cot/focus.html :) или в этой теме выше

Кстати, объясните, фокусер - это устройство фокусирующее вторичное зеркало телескопа, допустим, "кассегрена", или сам окуляр?
Про фокусирование вторичным зеркалом, как вариант http://tomato.narod.ru/equip.html и http://www.geocities.com/CapeCanaveral/9601/focuser.htm, про перемещение окуляра:  http://www.pk3.org/Astro/astrophoto_ef.htm


« Последнее редактирование: 05 Янв 2004 [15:12:49] от v.bobkin »

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #348 : 06 Янв 2004 [00:14:17] »
Подскажите, пожалуйста, маркировку диодов (100v / 3a) и стабилитронов (30v / 5w) к схеме Бартелса. Транзисторы - КТ972 ?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

v.bobkin

  • Гость

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #350 : 08 Янв 2004 [11:56:57] »
Цитата
Понятно, что у любого решения свои плюсы и минусы. На каждое творение мы смотрим субъективно, со своей колокольни. ( Но, детали, надеюсь, как-нибудь обсудим )
Валим в нашу тему, дабы не плодить тута оффтоп.
Ну, здесь тоже как на корове седло. Может в "добсоновскую революцию". Но там тоже поналипло всего...Светит типа  "Meade vs Bartels"  ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #351 : 08 Янв 2004 [12:43:55] »
По моему отдельной темы не заслуживает. Предлагаю тусоваться здесь, только быстро и по существу. Давай для начала выкладывай преимущества и недостатки своего Мида.....1, 2, 3, 4 и т.д А потом я, и сравним.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [12:44:31] от Денис Никитин »

v.bobkin

  • Гость
Re:Меade vs Bartels
« Ответ #352 : 08 Янв 2004 [13:09:04] »
только быстро и по существу. Давай для начала выкладывай преимущества и недостатки своего Мида.....1, 2, 3, 4 и т.д А потом я, и сравним.
Ой! Не хотелось бы сейчас.
А о чем речь будем вести: о готовых изделиях и их эксплуатации или о строительстве? Какой конфигурацией ограничимся? Для посмотреть или ПЗС-применения?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #353 : 08 Янв 2004 [13:41:06] »
Цитата
А о чем речь будем вести: о готовых изделиях и их эксплуатации или о строительстве?
Не знаю как на счет строительства, если Meade Goto Computer можно к любым моторам и любому телескопу прилепить, то есть еже ли там можно все настроить, то можно и о строительстве.
Цитата
Для посмотреть или ПЗС-применения?
Если говорить о Бартелсе в общем, то можно и про ПЗС, там же и экваториальные монтировки поддерживаются и деротатор для азимутальных.

А в принципе может забьём? ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #354 : 08 Янв 2004 [13:44:15] »
К стати, у Мида же серводвигатели используются, так? Мне интересно, если мне попался например голый Автостар, только пульт/компьютер без моторов, без монтировки и т.д. Возможно ли настроить ПИД-фильтр, и компьютер в целом, под мои собственные моторы, редуктор, монтировку и т.д.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #355 : 08 Янв 2004 [14:01:40] »
А в принципе может забьём? ;D
Да, нет уж! Хороши сидим тут! ;D
К стати, у Мида же серводвигатели используются, так? Мне интересно, если мне попался например голый Автостар, только пульт/компьютер без моторов, без монтировки и т.д. Возможно ли настроить ПИД-фильтр, и компьютер в целом, под мои собственные моторы, редуктор, монтировку и т.д.

А! Попался, голубчик! Кто-то писал, что к движкам интерфейс какой-то стандартный I2... У http://www.weasner.com/ покопаться-бы. Интересно!

В копилочку +/- Meade
+ дизайн пульта (притив Vixen)
+ контроллер перепрограммируется
- редукторы DS-моторы при -20о бывают хрустят, что наводит на мрачные мысли :-[
Цитата
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [14:07:14] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #356 : 08 Янв 2004 [14:07:09] »
Вова, ты мессагу свою предыдущую поправь, а то срам какой-то получился. :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #357 : 08 Янв 2004 [14:09:54] »
Сам увидел! У меня в Опере предпросмотр глючит. После него уже послать месагу не получается. Так что, на кошечках...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #358 : 08 Янв 2004 [14:16:05] »
Понял, покопаюсь по ссылке, врага надо знать в лицо. Кстати, мужик там атазный, мутант какой-то...на Абдулова между прочим чем-то похож. :)А телескоп у него - большой, особено провода, как шестикиловольтный кабель, в общем все круто. :)
А, ясно, это он выдает желаемое за действительное.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [14:18:24] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #359 : 08 Янв 2004 [15:29:42] »
Цитата
Кто-то писал, что к движкам интерфейс какой-то стандартный I2...
В общем пока ясно, что если там у блока двигателей интерфейс I2C, значит там еще и отдельные контроллеры для двигателей стоят. Так вот все равно интересно, можно ли их настраивать под другие (custom) двигатели? Ты как владелец оной системы должен вроде это знать. :-\ Но как мне пока кажется, Autostar должен работать только с родным телескопом/двигателями и т.д. и т.п., что с коммерческой точки зрения вполне логично. То есть система не универсальная, как говаривал Anton - "черный ящик". А значит с Бартелсом ее сравнивать бессмысленно. Но повторяю, это мне пока так кажется. Вот и давай, развеивай мои сомнения.

Да и кстати, это правда, что у Автостара нет функции PEC?