Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #120 : 09 Сен 2003 [07:22:40] »
Цитата
Желательно, через резистор в несколько кОм, наверное. Искр меньше, да и порт компа не подпалишь, в случае чего.
Я же говорю к компьютеру пока не подключай, даже восклицательный знак поставил. Этот проводок будет симулировать высокий логический уровень на входах микросхем инверторов.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2003 [07:24:04] от Teleglassmaker »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #121 : 09 Сен 2003 [09:22:32] »
...Игорь, я восхищен   твоим терпением и выдержкой!!! (Мне бы так!)...

Да, уж, сам удивляюсь. :)

LPT порт я пока не проверил, т.к. на днях поеду в Чип за разьемами, кабелями и корпусом для платы. Вот когда соберу все вместе, тогда проще все будет тестировать. А сейчас я путаюсь в проводах.
Перемычки я поставил, за исключением одной, что под микросхемой деротатора.
Теперь про тестирование платы. Все сделал как написано. В общем, при подключении +5В к выводам на LPT, на соответствующем выходе двигателя устанавливается +12В, на остальных остается по 6В. Что-то кажется мне, что 12В - многовато, так как двигатели-то у меня на 7,5В. Может все-таки пойти в Чип, предьявить претензии и поменять блок питания на 7,5В?
А во-вторых, не нравятся мне эти постоянно присутствующие на выводах двигателей 6в, или так и должно быть?  ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #122 : 09 Сен 2003 [10:55:32] »
То, что при подаче сигнала высокого уровня на входы инверторов, на выходах двигателей появляется 12V – это хороший знак. А вот то, что при низком уровне там 6V – это не здорово. Должно быть около нуля. Игорь, измерь напряжение на выводах транзисторов, в обоих случаях, т.е. когда на выходе 6V и 12V. Кстати сейчас самое время Пашу Бахтинова позвать. :)

Блок питания ни причем, наоборот, я тебе порекомендую потом, пускать твои моторы от источника 24V, через мощные резисторы для ограничения тока.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2003 [10:57:38] от Teleglassmaker »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #123 : 09 Сен 2003 [13:39:05] »
Я тут просимулировал схему в Оркаде. У меня получается 6V  на выходе (при низком уровне на входе), только если сопротивление между базой и коллектором выходного транзистора составляет несколько ом. Поэтому проверь разность напряжения между базой и коллектором выходного транзистора, там между ними стоит резистор 2 килоома, проверь номинал резистора.  

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #124 : 09 Сен 2003 [14:13:25] »
А вот то, что при низком уровне там 6V – это не здорово
А он там разве низкий, этот уровень на входе? При оторванных входах инверторов ТТЛ (74LS..) будет высокий уровень, а инверторов КМОП (74HC..) - плавающий, но никак не низкий. Возможно, в данном случае, на плавающий высокоимпедансный вход наводится 50Гц, что дает на выходах импульсы амплитудой 12В (в среднем - 6В). Попробуйте соединить вход с общим проводом и посмотрите, что будет.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #125 : 09 Сен 2003 [14:16:59] »
Не зря яговорил, надо Пашу Бахтинова звать! ;D

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #126 : 09 Сен 2003 [19:52:57] »
Это точно!
Для таких дебилов в электронике как я, Павел Бахтинов - просто спасение! :)
Так, я так не понял, что мне надо сделать, поочередно соединить общий провод (то-есть "земля") с входами LPT 2,3,4,5,6,7,8,9 ? А если не секрет, что будет?
И что мне делать с этой наводкой?

P.S. Только что соединял землю с входами. Получается, что на соответствующем контакте для двигателя устанавливается практически 0В, на остальных по 6В.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2003 [20:20:05] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #127 : 09 Сен 2003 [21:01:32] »
подключении +5В к выводам на LPT, на соответствующем выходе двигателя устанавливается +12В, на остальных остается по 6В.
на соответствующем контакте для двигателя устанавливается практически 0В, на остальных по 6В.
Коллеги! Я конечно не коллега, но подозреваю, что у Игоря кроме компьютера не подключены и движки. Может поэтомут 6В?
Жаль, что мой телескоп на даче. А то бы разведали бы по-быстрому  :D

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #128 : 09 Сен 2003 [21:20:02] »
Да, двигатели я не подключал.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #129 : 09 Сен 2003 [22:11:32] »
Если надо - ругайте! Но если нет "коротышей" на +5, +12 на LPT порту надо подключать движки  и пробовать!
Если рука терпит температуру корпуса двигателя -  подключать комп.
А далее - по-писанному.
PS Скажите, а в реализованной схеме двойное инвертирование на входе? Если нет, то при загрузке компа, при включенном питании схемы, происходит инициализация порта и выходы его становятся низким уровнем (ну, так у них исторически сложилось. у кого другое объяснение буду сильно благодарен) и движки загудят. Надо, чтобы такое не случилось незаметно или в твое отсутствие. Если со временем  ;D не выключить 12В - сгорят движки или транзисторы.


« Последнее редактирование: 09 Сен 2003 [22:34:01] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #130 : 10 Сен 2003 [07:50:45] »
Цитата
Только что соединял землю с входами. Получается, что на соответствующем контакте для двигателя устанавливается практически 0В, на остальных по 6В.
Ура! Игорь, вроде все ништяк. Теперь, проверь все таки LPT, просто у меня серьезное подозрение, что под XP Мастдай программа не будет работать корректно. В принципе плата работает правильно, можно пробовать подключать движки, вместе с компьютером. Теперь если при работающей программе к выходу подключить осциллограф, можно увидеть серию прямоугольных импульсов. Ты уже нашел две пары проводов на двигателе, далее подключай методом тыка. Помоему нужно перебрать четыре варианта.
Цитата
И что мне делать с этой наводкой?
Ничего не надо делать. Плавающий потенциал исчез, когда ты подключил выводы на землю. Так же не будет его, когда подключишь схему к компьютеру.
Цитата
Если нет, то при загрузке компа, при включенном питании схемы, происходит инициализация порта и выходы его становятся низким уровнем
Это зависит от настройки, если прописать Invert Output, все будет наоборот. В данной схеме при низком уровне на входе, ток через обмотки двигателя не течет. Вообще лучше соблюдать правило – когда подключены двигатели, включать питание платы только после инициализации программы, и наоборот выходить из программы, только после отключения питания платы.


koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #131 : 10 Сен 2003 [22:49:58] »
О, аж от сердца отлегло! ;D
На днях соберу корпус электроники и займусь LPT.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #132 : 11 Сен 2003 [07:48:30] »
Еще вот чего...поскольку LPT порт двунаправленный, есть сигналы, идущие от платы в компьютер, а именно сигналы от пульта управления. Поэтому неплохо бы еще пультик проверить. Делается это буквально так: моторы не подключены, включаем питание платы, нажимаем кнопочку на пульте и меряем напряжение на соответствующем выходе LPT.

Kostya

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #133 : 11 Сен 2003 [23:08:00] »
А почему на схемах указано питание в 5В? Помоему КМОП логика питается от 9ти? А 5В - ТТЛ.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #134 : 12 Сен 2003 [08:06:13] »
CMOS микросхемы серии 74HC имеют расширеный диапазон питания от 2 до 6 вольт, если я не ошибаюсь, и совместимы с микросхемами TTL.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #135 : 12 Сен 2003 [21:27:04] »
Собрал я все в один корпус. Теперь тестировать плату - одно удовольствие. Проверил пульт, вроде все нормально, только диоды съедают полвольта, на выходе получается где-то 4,5В.
С тестом LPT облом. Под ХР прога не работает, точнее-то она работает, но при проверке порта выдает ерунду. Так при тесте восьмиразрядного порта (2-9) при подаче на них с помощью scope.exe высокого уровня, напряжения на них нет совсем, зато есть на других ножках, и т.д. LPT - 100% рабочий. Устанавливать на компьютер Win98 я не хочу, поэтому поеду-ка я на днях на рынок за буком, заодно  решу проблему мобильности.
Как я понял, брать 386 рисковано,переплачивать за ненужную мощность мне никчему, поэтому остановлюсь-ка я, наверное, на 486. Что скажете?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #136 : 14 Сен 2003 [21:44:22] »
Они у меня ВРАЩАЮТСЯ!!!
Черт побери, даже не верится, что у меня получилось! ;D
Получив облом купить ноутбук в эти выходные, следующих я дожидаться не смог, и сегодня вечером я решился на страшный шаг - подключиться к своему свежесобранному домашнему компу. Честно говорю, руки дрожали. :)
Запустил scope.exe  в DOS, и проверил LPT. Вроде порт повел себя нормально.
Затем подключил плату к порту, запустил программу и включил питание. Повозившись немного с проводами, я нашел положение при котором азимутальный движок начал вращаться. Затем подключил и второй двигатель. Поигравшись двигателями с ручного пульта, я не заметил какого-либо повышения их температуры, так что с их питанием, я думаю, все нормально.
Один моментик. При вращении микрошагами, двигатели работают равномерно, а вот при переходе в режим полушагов (переключателем на пульте), вращение происходит рывками, такое впечатление, что пропускаются шаги. Я думаю, что это из-за слишком большой скорости вращения. Но я не смог найти, где ее регулируют, хотя скоростью вращения в режиме микрошага я управлять научился.
Да и вообще, хотелось бы услышать о настройке программы, а то я не очень в ней разобрался.
с нетерпением ждемс! :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #137 : 15 Сен 2003 [13:48:41] »
Игорь, скорость в полушаговом режиме задается в файле config.dat величинами MaxDelay (самая медленная скорость) и MinDelay (максимальная скорость). По умолчанию стоит MaxDelay 1000, MinDelay 500. Нужно поиграть с этими величинами. У тебя на пульте есть переключатель между полушагами и микрошагами. Установи в режим полушагов. Теперь нажимаешь одну из кнопок (вверх, вниз, влево, вправо), мотор начинает плавно разгоняться. Твоя задача подобрать такое число MinDelay, при котором моторы хорошо себя ведут на максимальной скорости. Чем меньше число MinDelay, тем выше максимальная скорость.

 Как с этим управишься. Нужно подобрать число MaxDelay, для этого нужно следить за движками, в тот момент, когда они только начинают стартовать.

Еще раз рекомендую тебе для прочтения вот это http://ben.davies.net/scopemanual.htm

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #138 : 16 Сен 2003 [07:41:56] »
Ага, спасибо, с полушагами разобрался.
Ладно, буду вникать дальше.  :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2003 [07:42:52] от Колосов Игорь »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #139 : 16 Сен 2003 [10:06:52] »
Да, вот еще, Игорь, учти, что когда моторы встанут под нагрузку, то есть когда им придется ворочать реальный телескоп, динамика движков будет совершенно другая. Поэтому гонять движки в холостую сильно не увлекайся. Может с толку сбить. ;)