Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Уважаемые 1212Lupus и amez!
Требуется Ваша помощь. Не могли бы Вы обработать трек покрываемой звезды?

Алексей, приведенные фотографии сильно сжаты jpeg'ом, чтобы по ним что-то определять. Можно ли дать, по возможности, ссылку на сырой raw?
Татьяна. Минск.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Алексей, приведенные фотографии сильно сжаты jpeg'ом, чтобы по ним что-то определять. Можно ли дать, по возможности, ссылку на сырой raw?

Файл в формате raw находится на компьютере у Игоря Виньяминова. Сейчас время позднее, поэтому я свяжусь с ним завтра и попрошу выслать кадр. Какой вариант Вам больше подходит: отправить мне файл на Ваш e-mail или положить его на свой сайтик и отправить Вам ссылку?

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Файл в формате raw находится на компьютере у Игоря Виньяминова. Сейчас время позднее, поэтому я свяжусь с ним завтра и попрошу выслать кадр. Какой вариант Вам больше подходит: отправить мне файл на Ваш e-mail или положить его на свой сайтик и отправить Вам ссылку?
Ответила в личку. Думаю,лучший вариант будет выложить ссылку для желающих здесь.  :)
А файл так зажат, что провал в блеске обнаруживается в треке самой верхней звезды, отмеченной стрелочкой.  ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 07 ноября 2006 г. (во вторник) может произойти покрытие звезды TYC 2936-00087-1 (V=10.7 m) астероидом (475) Ocllo (Vsum=10.7 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 07 ноября 2006 г. с 16 ч 50 м до 16 ч 58 м по всемирному времени (с  19 ч 50 м до 19 ч 58 м по зимнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Дальний Восток, Сибирь, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Кировская область, Марий Эл, Чувашия, Нижегородская область, Мордовия, Рязанская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Курская, Белгородская области, Украина.

Звезда TYC 2936-00087-1 = USNO-A2.0 1275-06436446 = GSC 1.2 0293600087 = GSC 2.2 N2300323355 = AC2000.2 1451331 = ASCC-2.5 399460 = USNO-B1.0 1321-0203246 = 2UCAC 46414660 = NOMAD-1 1321-0203246 = 2MASS 06365713+4211594.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 06 ч 36 м 57.1161 с; DE: +42° 11' 59.372".
Созвездие: Возничий.

V=10.700±0.067 m (All-sky Compiled Catalogue of 2.5 million stars / Kharchenko 2001); B=11.242±0.071 m (там же).

Оценка диаметра астероида: 31.0 км.
Расстояние до Земли: 1.632 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.026".
Блеск астероида: 15.7 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: от 10.7 m.
Падение блеска: на 5.0 m (в 100 раз).
Ширина полосы покрытия: 32 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 85 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 14.9%.

Следует иметь в виду, что неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и неизвестного значения годичного параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная.

Продолжительность покрытия: до 3.1 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±18 с.

Фаза Луны: 0.93.
Угловое расстояние от Луны: 26°.
Угловое расстояние от Солнца: 125°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_11/1107_475_11190.htm (от 27.10.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.11.07_000475/2006.11.07_000475.html .

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Пока поколдую над выложенными файлами. Неприятность заключается, что трек не только прерывается за счёт "замытий", создаваемых турбуленцией атмосферы, но он ещё и извилистый, как будто вокруг звезды вращется спутник, и они движутся вокруг общего ценра масс... И такое у всех представленных треков, так что это не скрытый спутник!  :D
К тому же снимок сильно подпорчен сжатием... Я поколдую. результаты предоставлю в скором времени.

Цитата
Уважаемые 1212Lupus и amez!
Требуется Ваша помощь. Не могли бы Вы обработать трек покрываемой звезды?
Цитата
И ещё. Если бы форумчане 1212Lupus и amez научили бы посетителей "Журнала наблюдений покрытий звезд астероидами" пользоваться названными программами с целью фотометрии треков – польза была бы неоценимая! Я заглядывал на сайт проекта IRIS http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm – и с первого "наскока" ничего не понял. Трудно жить на свете, не владея английским...

"Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим! Взлетай!" (с)  ;D
Краткое HOWTO по обработке в 3-х разных программах выложу вместе с результатом.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Всем доброго времени суток!
 Вот мой рассказ о том, как я наблюдал покрытие 4 ноября  звезды TYC 0587-00209-1 (V=12.0 m) астероидом (76) Freia (Vsum=11.7 m).
    Все началось с того, что 14 октября я дома в свой 200мм ньютон сделал пробное наблюдение. Звезда видна боковым зрением, но это на окраине города и без Луны. И вот настал вечер 4 ноября. В моем распоряжении - Ричи-Кретьен диаметром 500мм. Телескоп стОит в центре Воронежа, и зеркало уже много лет покрыто пылью... До покрытия - час. Небо чистое, но в 30 градусах почти полная Луна. А звезды не видно! Ни боковым зрением, ни тем более прямым. Не видно даже после выдерживания глаз в темноте 10 минут. Телескоп установлен на башне в куполе с раздвигающимися створками. И эти створки я стал сдвигать, чтобы посторонний свет неба и города не попадал на зеркало и не создавал лишнюю засветку поля зрения. У телескопа нет сплошной трубы, а через ферму посторонний свет может попасть на пыльное зеркало... Створки я сдвинул так, что расстояние между ними стало 500 мм. И тут я увидел звезду!
  Но этого оказалось мало! Звезда ну очень плохо стала просматриваться боковым зрением, я ее видел 3 сек. за полминуты. И тогда я на створки повесил ширму, чтобы совсем заслонить город и небо ниже 20 град. по высоте. Звезду стало видно лучше, прямым зрением она была видна 1 - 2 сек, а боковым - гораздо чаще.  Но наблюдая боковым зрением я через 3 сек. все равно терял звезду, и находил тоже через 3 сек. И вот наступил момент наблюдения. Начал неотрывно смотреть боковым зрением. Звезда регулярно то исчезает, то появляется. Как только исчезает - начинаю шарить глазом около места, где она была. Жду, когда она погаснет не на 3с, а на побольше. И дождался! Нажал секундомер, и продолжил шарить глазом по полю зрения. Когда снова заметил - еще раз нажал. А потом посмотрел момент исчезновения - а он оказался слишком поздно. Почти через 2 мин после середины покрытия, и через минуту после окончания покрытия с учетом погрешности... Значит, это всего-лишь усталость глаз... Если покрытие и было, то не длиннее 3 сек.
  Отсюда вывод:
Не следует наблюдать покрытия на пределе видимости, хорошо, когда звезда видна прямым зрением. Если для телескопа предельная величина 12, это вовсе не значит, что с ним доступны все покрытия до этой величины. И Луну тоже надо учитывать. Непоследнюю роль играет и чистота оптики. У нас телескоп пыльный потому, что принадлежит он не Дворцу творчества детей и молодежи(это место его установки), а университету, а тамошний профессор почистить не разрешает, ему за оптику боязно.
  П.С. На телескоп с ширмой можно посмотреть тут https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17345.0;id=19493
 Это ответ 85 в теме про дневные наблюдения: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17345.80.html
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [00:14:04] от Garik »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Думаю,лучший вариант будет выложить ссылку для желающих здесь.  :)

Сегодня я получил от Игоря Виньяминова картинку с треками. Правда, он почему-то прислал не исходный файл в формате raw, а файл bmp. И никак не пометил трек покрываемой звезды.

Я выложил картинку, полученную от Игоря, на свой сайтик. Вот прямая ссылка: http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.10.13_000044/2006.10.13_000044.bmp . Размер файла - 3.31 Мбайта.

Пояснительная приписка Игоря гласит (цитирую): "Вот и обещанный трек. Это фрагмент исходного снимка, изначальное разрешение сохранено".

В качестве иллюстрации прикрепляю к данному сообщению сильно уменьшенный и сжатый вариант присланного Игорем кадра.

Пока поколдую над выложенными файлами. Неприятность заключается, что трек не только прерывается за счёт "замытий", создаваемых турбуленцией атмосферы, но он ещё и извилистый, как будто вокруг звезды вращется спутник, и они движутся вокруг общего ценра масс... И такое у всех представленных треков, так что это не скрытый спутник!  :D
К тому же снимок сильно подпорчен сжатием... Я поколдую. результаты предоставлю в скором времени.

"Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим! Взлетай!" (с)  ;D
Краткое HOWTO по обработке в 3-х разных программах выложу вместе с результатом.

Спасибо большое!

Как я понял из Ваших слов, уважаемый 1212Lupus, обработка таких "извилистых" треков, как у Игоря, в программе IRIS не предусмотрена? Значит, программе задаётся "точка А" и "точка Б" - и она исследует отрезок прямой линии, проведённой между этими точками?
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [01:41:03] от LosyukA »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Сегодня я получил от Игоря Виньяминова картинку с треками. Правда, он почему-то прислал не исходный файл в формате raw, а файл bmp. И никак не пометил трек покрываемой звезды.
Я выложил картинку, полученную от Игоря, на свой сайтик. Вот прямая ссылка:
За линк спасибо -- уже качаю. То, что покрываемая звезда не обозначена -- ничего страшного. Она обозначена на конвертированной картинке, выложенной в этой ветке.
Предварительная инфа по обработке сжатых файлов -- даже с вычетом светлого фона и некоторыми доводками получить нормальный профиль строчной развёртки не удаётся.  :( Трек звезды распадается на "цепочки" пикселов. Так что попробую обработать bmp-файл.

Цитата
Как я понял из Ваших слов, уважаемый 1212Lupus, обработка таких "извилистых" треков, как у Игоря, в программе IRIS не предусмотрена? Значит, программе задаётся "точка А" и "точка Б" - и она исследует отрезок прямой линии, проведённой между этими точками?
Именно так -- прямой. Из тех програм, которые я использовал для обработки дрейф-скана, ни одна не позволяет искривлять путь строчной развёртки в дугу. Да и само понятие строчной развёртки в данном случае теряется... Если не ошибаюсь, IRIS позволяет ровнять поля снимка, но я сам ещё в этом не разобрался.
Подробнее про обработку немного попозже.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [16:35:08] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Особая сложность наблюдений состояла в том, что астероид был примерно на 1 звёздную величину ярче покрываемой звезды, поэтому ожидаемое падение блеска объекта "астероид+звезда" составляло всего 20–40%. Такая величина не может быть уверенно зарегистрирована визуально (падение блеска неотличимо от обычного мерцания). Поэтому наблюдать покрытие пришлось фотографическим методом.

Предварительное наблюдение (разбиралась часа полтора). Не начав работать с IRIS'ом, инвертировала картинку в PS, перевела изображение в черно-белое (предварительно проверив цветовые индексы звезд, чтобы не наврать при анализе) и вот что получилось. Сравните треки двух звезд: TYC1337-1430-1(верхняя покрываемая) и TYC1337-1236-1(нижняя). Верхняя проработалась ярче, но на самом деле нижняя имеет величину 10,9m, а верхняя почти на величину слабее, 11,6m. Если я не ошибаюсь, то скорее всего это сказывается виньетирование: чем дальше звезда от центра кадра, тем больше съедается ее звездная величина. Игорь наверняка об этом знает, судя по расположению звезды в центре кадра (хотя ему виднее ;)). Я бы побоялась анализировать падение блеска на 20-40%, зная о таких свойствах системы камера-телескоп, результат анализа может оказаться строго противоположным.

P.S. Картинка сжата, но по-моему, разница в блеске заметна и на ней (разница заметна и на фотографиях, опубликованных в ответе №518 Алексея).
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [03:00:53] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Сравните треки двух звезд: TYC1337-1430-1(верхняя покрываемая) и TYC1337-1236-1(нижняя). Верхняя проработалась ярче, но на самом деле нижняя имеет величину 10,9m, а верхняя почти на величину слабее, 11,6m. Если я не ошибаюсь, то скорее всего это сказывается виньетирование: чем дальше звезда от центра кадра, тем больше съедается ее звездная величина.

Не думаю, что оно в телескопе Игоря такое сильное.

Давайте посмотрим, может быть, дело – в цвете выбранных звёзд?

Если блеск покрываемой звезды TYC 1337-1430-1 (обозначим её звездой 1) хотя бы приблизительно известен:

      V=11.655±0.211 m
      B=12.576±0.319 m
      показатель цвета B-V=0.921

, то о блеске звезды TYC 1337-1236-1 (звезда 2) вообще затруднительно сказать что-нибудь определённое. Потому что она не вошла ни в один фотометрический каталог, содержащий замеры блеска в визуальных лучах, кроме "Tycho-2". (Можно предположить, что причина – в цвете звезды.) Однако и каталогу  "Tycho-2" в данном случае верить не приходится. Почему? А вот почему.

В каталоге "Тихо-2" блеск звёзд приводится не по шкале Джонсона (V и B), а в своей собственной инструментальной системе, обозначаемой VT и BT. Между этими двумя системами, вообще говоря, существует связь.

Вот что пишет А. С. Цветков на стр. 13–14 книги "Руководство по практической работе с каталогом Hipparcos": Учебно-метод. пособие. – СПб., 2005:

Используя значения звёздной величины V по шкале Джонсона и показателя цвета (B−V) для 8000 стандартных звёзд с хорошими фотометрическими данными в системе BT и VT, были получены следующие эмпирические линейные соотношения, применимые к диапазону −0.2<BT−VT<1.8:

      V=VT–0.090*(BT–VT)
      B–V=0.850*(BT–VT)
     
Точность этих преобразований в среднем лучше, чем 0.015 m для V и 0.05 m для B−V. Эти преобразования применимы к звёздам, чей цвет не искажён межзвездным поглощением, и игнорируют зависимость от класса светимости. Формулы вообще не применимы к звёздам класса M, даже если их показатель цвета BT−VT<1.8 m.


Для звезды TYC 1337-1236-1: BT=13.182±0.455 m, VT=10.968±0.094 m. Механически применяя вышеприведённые формулы, получаем (с учётом погрешностей):

      V=10.769±0.168 m
      B=12.651±0.399 m

Однако разность BT−VT=2.214>1.8 m, поэтому выполненные нами преобразования некорректны.

Иначе говоря, звезда настолько красна, что ни один каталог – в том числе и "Tycho-2" – не содержит достоверного значения её визуальной звёздной величины.

Поэтому обратимся к снимкам этих звёзд, выполненных телескопом им. Хаббла в различных лучах (с сайта http://archive.stsci.edu/ ). Прикрепляю к этому сообщению уменьшенные фотографии размером 20'*20', полученные в визуальном свете, в красных, инфракрасных и синих лучах.

Видно, что звезда, обозначенная цифрой 2, на всех снимках, кроме выполненного в синих лучах, заметно ярче покрываемой (1). Поскольку Игорь снимал без синего светофильтра, то полученное им соотношение блеска звёзд 1 и 2 действительно требует объяснения.

Во-первых, хотелось бы фотометрировать треки (при простом рассматривании приведённого Татьяной фрагмента разница в плотности почернения не слишком хорошо заметна).

Во-вторых, надо проверить, нет ли ошибки в отождествлении звёзд.

В-третьих, красные звёзды часто бывают переменными. Может быть, звезда TYC 1337-1236-1 – это как раз тот случай?

Я бы побоялась анализировать падение блеска на 20-40%, зная о таких свойствах системы камера-телескоп, результат анализа может оказаться строго противоположным.

Для того, чтобы разобраться с виньетированием, надо исследовать на снимке треки других "звёзд сравнения". Действительно ли плотность их треков так сильно зависит от расстояния до центра кадра?

К сожалению, большую часть покрытий звёзд астероидами невозможно зафиксировать визуально.

Во-первых, из-за малого падения блеска. Чем слабее звёзды, тем их больше. Если бы научиться наблюдать покрытия достаточно слабых звёзд, то можно было бы регистрировать их практически в каждую ясную ночь. Однако реализовать это без приборов невозможно, так как чаще всего покрывающие астероиды бывают ярче 14–16 m, и при покрытиях ими звёзд слабее 16 m падение блеска будет малым.

Во-вторых, покрытия мелкими астероидами имеют, как правило, малую (менее 1 секунды) продолжительность. Глазом такое покрытие заметить трудно, а если даже и заметить, то относительная погрешность измерения таких промежутков времени ручными секундомерами будет непомерно велика.

Поэтому нам и следовало бы осваивать такие методики, которые позволят обнаружить малые (20-40%) падения блеска во время покрытия.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [19:32:11] от LosyukA »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Таня, мне кажеться, виньетирование не так страшно для дрейф-скана (мы ведь не обязательно должны указать, на сколько изменился блеск -- достаточно определить "провал" треке и его длительность с секундах).

Насчёт результатов обработки фото по предоставленному Алексеем линку... Хм. Ну не получилось. Нутром чую, что там что-то есть, но вырвать это "что-то" среди шума толково не получается...

Я обещал показать, как я определяю параметры покрытия по методу дрейф-скана. Что ж -- начнём пожалуй. В качестве "подопытного кролика" возьмём именно этот последний трек (см. обсуждения после поста #518).

Сразу скажу, что я не претендую на истину в последней инстанции, на роль эксперта или учителя всего человечества -- я только выполняю просьбу показать, как я определяю параметры покрытия.

Первое требование к наблюдениям покрытия методом дрейф-скана (далее ДС) -- наличие "запаса" по предельной звёздной величине для данной звезды не менее 2m. Как посчитать предельную зв.вел. вы, я думаю, знаете. Почему именно не менее 2m? Убедился на опыте. Иначе всё тонет в шумах напрочь.  :(
Второе обязательное требование -- как можно более короткие выдержки. Иначе засветка фона будет слишком велика. Но тут придётся соблюдать компромисс -- и слишком короткие выдержки нельзя (просто прозеваешь событие), и слишком длинные нельзя -- велика засветка. В принципе, со вторым можно ещё как-то бороться (особенно это не так актуально зимними тёмными ночами) -- всяките фильтры и т.д. На форуме это обсуждается.
Третье требование -- как можно меньше последующих конвертаций полученных фотографий. Иначе изображение портится, трек дробиться на "островки" пикселов... А это -- самое неприятное для анализа методом дрейф-скана.

Теперь непосредственно к обработке. Я рассмотрю обработку по методу ДС в трёх программах: TeleAuto (www.teleauto.org), IRIS (http://www.astrosurf.org/buil/iris) RM-OPTI (http://www.remax22.chat.ru). Последняя из перечисленных програм является специализированной программой для обработки рентгеновских спектров (строит строчную развёртку картинки).

Предварительная подготовка: в любом графическом редакторе вырезаем интересующий нас трек (рис. treks.jpg). Затем запускаем, скажем, IRIS, и "осветляем" трек путём перемещения ползунков Thresold. В итоге получаем более-менее удобоваримую картинку (рис. treks2.jpg). Сохранять картинки рекомендую в формате bmp (утверждение спорное, готов выслушать конструктивную критику  :))
Далее идёт сама обработка ДС.

В TeleAuto:
Загружаем картинку. Ориентация трека значения не имеет, т.к. в этой программе строится развёртка трека по прямой линии с любой ориентацией. Для получения графика "координата -- амплитуда сигнала" подводим указатель мыши к картинке, нажимаем <CTRL>+<p>, подводим появившееся перекрестье к точке, с которой желаем начать считывание, и кликаем левой кнопкой мыши (см. рис. ctrl_p.jpg). В нашем случае координата этой точки X =250 (координаты для текущего положения мыши указываются в нижнем углу окна программы). Затем ведём указатель мыши к конечной точке и снова кликаем правой кнопкой. Тут же появляется окно, в котром нарисованы три графика (R, G и B каналы) "координата -- амплитуда" (см. рис. line.jpg).
Эти графики можно сохранить в текстовый файл, в котром будут в колонки записаны координаты по оси Х, вторая колонка -- базовая линия (нам она не важна), а следующие три колонки -- значение амплитуды сигнала в R, G и B каналах соответственно.
Одним из критериев наличия покрытия может служить одновременное падение интенсивности по всем трём каналам до примерно одного уровня.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [22:37:35] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Я обещал показать, как я определяю параметры покрытия по методу дрейф-скана. Что ж -- начнём пожалуй. В качестве "подопытного кролика" возьмём именно этот последний трек (см. обсуждения после поста #518).

Большое спасибо, 1212Lupus!

Будем изучать, пробовать и... задавать Вам вопросы, если не возражаете! :D

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 09 ноября 2006 г. (в четверг) может произойти покрытие звезды TYC 6328-02056-1 (V=10.7 m) астероидом (759) Vinifera (Vsum=10.7 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 09 ноября 2006 г. с 16 ч 09.3 м до 16 ч 09.7 м по всемирному времени (с  19 ч 09.3 м до 19 ч 09.7 м по зимнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, северо-запад Казахстана, Башкирия, Челябинская, Курганская области.

Звезда TYC 6328-02056-1 = ACT 2570822 = USNO-A2.0 0675-35171748 = GSC 1.2 0632802056 = GSC 2.2 S3311232108 = AC2000.2 2570822 = ASCC-2.5 1510990 = USNO-B1.0 0746-0786512 = 2UCAC 26350268 = XZ80Q 47985 = NOMAD-1 0746-0843567 = 2MASS 20165331-1522063 = DENIS J201653.3-152206.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 20 ч 16 м 53.3126 с; DE = -15° 22' 06.457".
Созвездие: Козерог.

V=10.715±0.068 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=11.358±0.070 m (там же).
Спектральный тип: F5 (XZ Catalog of Zodiacal Stars (XZ80Q) / Herald, 2003)

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 45.11±2.6 км.
Расстояние до Земли: 2.096 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.030".
Блеск астероида: 14.93 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида до ±0.20 m с периодом 14.212...14.229 ч (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html, http://obswww.unige.ch/~behrend/page3cou.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.69 m.
Падение блеска: на 4.24 m (в 50 раз).
Ширина полосы покрытия: 57 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 29 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 51.3%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и неизвестного значения годичного параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная.

Продолжительность покрытия: до 1.6 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±8 с.

Фаза Луны: 0.791.
Угловое расстояние от Луны: 157°.
Угловое расстояние от Солнца: 76°.
Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_11/1109_759_11217.htm (от
06.11.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.11.09_000759/2006.11.09_000759.html .

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Будем изучать, пробовать и... задавать Вам вопросы, если не возражаете!
Не возражаю!  ;)
Я сегодня улетаю на месяц в командировку, но, я думаю, смогу найти комп с кирилическими шрифтами. Или чёго-нибудь придумаю. Так что постараюсь не пропадать.
Позже я напишу, как анализировать ДС в двух других программах -- IRIS и RM-OPTI.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [12:45:43] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Я бы хотел предложить вариант обработки фото треков несколько отличающийся от предложенного.
По шагам:
1. Выполняем биннинг (фактор N) по вертикали (в данном случае). В этом случае несколько усредняются шумы по вертикали.
ведь для анализа используется строчка пикселей. Перед биннингом можно уменьшить значения каждого пикселя делением - чтобы вся картинка не стала молочно белой.
2. Растягиваем по вертикали в N раз. Картинка приведена - первый фрагмент.
3. Анализируем. Для примера я взял окрестности первого минимума.
Видно, что провал стал более наглядным. Изложена просто идея, как уменьшить влияние шумов.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Насчет отождествления, проверяйте. Прилагаю фотографию Игоря с подписями звезд (название каждой звезды размещено справа от ее трека).
А насчет цветности TYC-1337-1236-1, я проверила и сами индекс, и сверилась (чутье не обмануло, что не все так просто :)) с имеющимися снимками Хаббла.
Виньетирование несильное, но оно есть. Заметьте, у звезды, отмеченной на снимке TYC1337-1252-1, трек виден лишь ближе к правому краю (ее цветность не смотрела, в каталоге она отмечена как звезда V=11,7m), т.е. ближе к центру кадра, а у края его не видно, причем это наблюдается не только на обработанных мной снимках (моя обработка-всего лишь оценочная). Значит, оценивать падение блеска нужно, по крайней мере, аккуратно.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2006 [03:52:24] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 12 ноября 2006 г. (в воскресенье) может произойти покрытие звезды TYC 2361-00836-1 (V=10.4 m) астероидом (154) Bertha (Vsum=10.3 m).

Обстоятельства покрытия рассчитаны по элементам орбиты астероида, вычисленным Стивом Престоном и опубликованным им на страничке http://www.asteroidoccultation.com/2006_11/1112_154_5676.htm 06 ноября 2006 г.
 
Расчёт положения полосы покрытия выполнен с помощью программы LinOccult (автор – Андрей Плеханов, http://andyplekhanov.narod.ru/ ).
 
На территории СНГ покрытие будет происходить 12 ноября 2006 г. с 20 ч 55 м до 20 ч 59 м по всемирному времени (с  23 ч 55 м до 23 ч 59 м по зимнему московскому времени).
 
Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, юго-запад Казахстана, Северный Кавказ, юг Украины, Молдавия.
 
Звезда TYC 2361-00836-1 = ACT 1117942 = USNO-A2.0 1200-01869872 = GSC 1.2 0236100836 = GSC 2.2 N3330120845 = AC2000.2 1117942 = ASCC-2.5 560218 = USNO-B1.0 1228-0066712 = 2UCAC 43225709 = NOMAD-1 1228-0067383 = 2MASS 03582479+3248209 = DENIS J201653.3-152206.
 
Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия по тому же каталогу; добавлены поправки за параллакс звезды по состоянию на момент покрытия по каталогу Tycho / ESA 1997):
            прямое восхождение (ч, м, с): 03 58 24.8103531
            склонение (°, ', "): +32 48 20.877219
      Погрешность координат (прямое восхождение и склонение в угловых миллисекундах – mas): 22.5, 25.7.
      Звёздная величина: V=10.449±0.076 m (Compiled catalog of Per OB2 star forming complex / Belikov+, 2002); B=11.967±0.271 m (там же).
      Созвездие: Персей.
 
Астероид:
      Абсолютная звёздная величина H0=7.58...7.65 m (что соответствует диаметру 100.9...97.7 км).
      Средний диаметр по измерениям ИСЗ IRAS: 184.93±3.6 км.
      Наблюдаются колебания блеска астероида до ±0.1 m с периодом >12 ч (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html ).
      Расстояние до астероида: 2.3946 а. е.
      Угловой диаметр: 106.5 mas.
      Звездная величина: 12.58 m.
      Топоцентрическая угловая скорость, позиционный угол направления движения (для Одессы): 9.192 mas/с, -77.38°.
      Параметры эллипса ошибок (большая полуось, малая полуось, позиционный угол): 21 mas, 16 mas, 57°.
 
Покрытие:
      Ширина полосы покрытия: 188 км.
      Комбинированный блеск звезды и астероида Vsum=10.23...10.39 m.
      Падение блеска во время покрытия: 2.12...2.43 m (в 7.1...9.4 раза).
      Длительность покрытия: до 11.6 с.
      Параметры эллипса ошибок (большая полуось, малая полуось, позиционный угол): 32.0 mas, 28.9 mas, 32.6°.
      Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 56 км.
      Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±13 с.
      Вероятность покрытия в середине полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 90.7%.
      Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная.
 
      Фаза Луны: 0.481; угловое расстояние между звездой и Луной (для Одессы): 78°.
      Угловое расстояние между звездой и Солнцем: 162°.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.11.12_000154/2006.11.12_000154.html .

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В ночь с 12 на 13 ноября 2006 г. (с воскресенья на понедельник) может произойти покрытие звезды 2UCAC 39981185 (V=11.6 m) астероидом (2264) Sabrina (Vsum=11.6 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 12 ноября 2006 г. с 22 ч 56 м до 23 ч 05 м по всемирному времени (с  01 ч 56 м до 02 ч 05 м по зимнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Бурятия, Тыва, Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Кировская область, Марий Эл, Нижегородская область, Владимирская, Московская, Смоленская, Тверская области, Белоруссия, Литва, Калининградская область.

Звезда USNO-A2.0 1125-02610020 = GSC 1.2 0186101438 = GSC 2.2 N3012020573 = AC2000.2 656033 = USNO-B1.0 1132-0106296 = 2UCAC 39981185 = XZ80Q 195692 = NOMAD-1 1132-0107412 = 2MASS 05364287+2316568.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 05 ч 36 м 42.8733 с; DE = +23° 16' 56.934".
Созвездие: Телец.
V=11.61 m (The FON Astrographic Catalogue (FONAC) / Kislyuk+ 1999); B=13.12 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 27.52±1.3 км.
Расстояние до Земли: 2.4139 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.016".
Блеск астероида: 16.09 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.59 m.
Падение блеска: на 4.50 m (в 60 раз).
Ширина полосы покрытия: 33 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 114 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 11.6%.

Продолжительность покрытия: до 2.8 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±40 с.

Фаза Луны: 0.47.
Угловое расстояние от Луны: 59°.
Угловое расстояние от Солнца: 146°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_11/1112_2264_11907.htm (от
30.10.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.11.12_002264/2006.11.12_002264.html .

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вечером 12 ноября 2006 г. (в воскресенье) может произойти покрытие звезды TYC 2361-00836-1 (V=10.4 m) астероидом (154) Bertha (Vsum=10.3 m).
Вчера выехали мы с Владом Оноприенко снять покрытие, благо вероятность больше 80%. Снимали web камерой Philips 740 в главном фокусе MEADE Шмидт-Ньютона 254/1016 с частотой 10 кадров/сек. На видеоролике ничего особого не видно.
Ролик можно взять здесь (980K) посмотреть, я при беглом обзоре ничего не нашел.
Нулевой кадр снят в 20:58:01.15, 10 кадров/сек.

Если кто чего найдет - свистните мне или Владу (onwlad).
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2006 [16:05:18] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В ночь с 15 на 16 ноября 2006 г. (со среды на четверг) может произойти покрытие звезды TYC 0679-00545-1 (V=11.4 m) астероидом (275) Sapientia (Vsum=11.1 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 15 ноября 2006 г. с 22 ч 39 м до 22 ч 44 м по всемирному времени (16 ноября 2006 г. с 01 ч 39 м до 01 ч 44 м по зимнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Алтайский край, Казахстан, Волгоградская, Ростовская области, Украина, Молдавия.

Звезда TYC 0679-00545-1 = USNO-A2.0 0975-00947195 = GSC 1.2 0067900545 = APM EO0854-0039047 = GSC 2.2 N3022232143 = M2000 679 545 = AC2000.2 465966 = ASCC 921238 = NPM2 +14.0043 = USNO-B1.0 1042-0041207 = 2UCAC 36763876 = NOMAD-1 1042-0041766 = PM2000 162133 = 2MASS 04163527+1416483 = HD 286630 = BSD 72-196 = CdC2000 28952.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 04 ч 16 м 35.2713 с; DE = +14° 16' 48.102".
Созвездие: Телец.

V=11.370±0.235 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=12.598±0.421 m (там же).

Спектральный тип: A3 (HDE Charts: positions, proper motions / Nesterov+ 1995; HD identifications for Tycho-2 stars / Fabricius+, 2002) или A8 (Catalogue of Stellar Spectral Classifications / Skiff, 2005).

Оценка диаметра астероида: 99 км.
Расстояние до Земли: 1.8945 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.072".
Блеск астероида: 12.76 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида до >0.05 m с периодом >20 ч (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.10 m.
Падение блеска: на 1.66 m (в 4.6 раза).
Ширина полосы покрытия: 117 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 43 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 82.3%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная.

Продолжительность покрытия: до 8.0 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±13 с.

Фаза Луны: 0.21.
Угловое расстояние от Луны: 113°.
Угловое расстояние от Солнца: 167°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_11/1115_275_5683.htm (от
06.11.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.11.15_000275/2006.11.15_000275.html .