Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341099 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, мы пронаблюдали вместе с Ant_Z. С нами был в добавок мой брат. Я хотел пригласить ещё и Demoniac, но гонять к чёрту на кулички при неопределённой облачности... Тем не менее нам повезло. За 10 минут до покрытия облака освободили пространство и нехило так вызвездило, хоть мы наблюдали недалеко от освещённой трассы на окраине Чудово. Вишенкой на торте в этих наблюдениях стала вторая компонента звезды, или близко расположенная более слабая звезда, которая обнаружилась после обработки видео. Даже с влажностью после дождей повезло, зеркала не запотели, а оборудование лишь слегка. Единственный неприятный момент стал отказ привода телескопа - пришлось вручную изображать часовое ведение. Возле Пскова это же покрытие положительно пронаблюдал Peter_Pskov, но об этом он пусть рассказывает сам. Что ж, ждём утверждения отчёта.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на ноябрь https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Наконец утверждены наши отчёты. Связано это с необходимостью получения подтверждений от других наблюдателей признаков присутствия вторичной звезды при покрытии астероидом Jones. Наблюдали в 4 разных местах. По 1 пункту наблюдения в Польше и Латвии, и 2 в России. Везде зафиксированы признаки двойной звезды. Но, только профиль, где наблюдали мы с Антоном показал перекрытие астероидом обоих звёзд. Это позволяет, при наличии профиля астероида, прикинуть угловое расстояние между главной и вторичной звездой и их ориентацию в пространстве. Из за того, что имелся признак двойной  звезды, пришлось писать 2 отчёта - для главной и вторичной компоненты. Оказывается, на SODIS это так делается. Поэтому здесь выкладываю скрины 2 отчётов. Чтобы подробнее рассмотреть отчёты, откройте скрины в новой вкладке, где их можно увеличить на полный экран.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2023 [00:33:05] от TMN »


Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Небольшая обучалка по начальной установке и настройке GNSS модулей на компьютере https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102409.msg5926503.html#msg5926503

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Видео, касающееся тайминга астероидных покрытий. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,198313.msg5927351.html#msg5927351

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Опубликовал видео покрытия 16 октября астероидом Jones. https://youtu.be/KlPFMX8t9Z0 - по ютубу и https://rutube.ru/video/private/62a6436e58f59dd53b6906be775e2818/?p=vZlBtQeSuUqJ83YAFRHydA по Рутубу
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2023 [23:58:17] от TMN »


Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
В Дагестане не  будет, в Азербайджане будет.
Если вы про картинку из Вики, то она немного неточная, устарела. Я в прошлом году прикинул - чуть севернее. Например, в Дагестане видно будет, севернее Дербента.
PS Сейчас посчитал по новым ЭО , чуть южнее получилось, примерно как тут - https://www.asteroidoccultation.com/2023_12/1212_319_82912_Map.gif
В Дагестане не  будет, в Азербайджане будет.

Изображения с www.asteroidoccultation.com не всегда удобны для восприятия, я тут в более удобовоспринимаемом виде их данные визуализировал

Сам планирую наблюдать в Узбекистане
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Порытия на декабрь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Пронаблюдал сегодня покрытие астероидом (37) Фидес  маленькой звездочки. https://asteroidoccultation.com/2023_11/1120_37_82654.htm

Наблюдал в Ташкенте, координаты 41.289904711094266, 69.21228327217656, телескоп рефрактор 420/70, камера omegon vetec 16000m без светофильтров, монтировка Az-GTi Eq mode.

По причине малой апертуры телескопа и слабости звезды пришлось снимать с выдержками по 1 секунде. Время выставлялось по NTP, заверяется что точность не хуже 163 мс.

Ссылка на исходник: https://drive.google.com/file/d/1gIqysXHHsLpimK9y_OLxsOnP5ZU0vD8U/view?usp=sharing (сорри, я забыл затянуть винт на монтировке, поэтому в процессе съемки картинка сползает, обнаружил это уже после съемки)

График - сумма значений пикселей в круглой области диаметром 29 пикселей вокруг звезды:
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [04:32:56] от VladTsVs »

Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Вообще, какой-то странный график. Само покрытие ожидалось длительностью 23 секунды. А график как будто сперва падает постепенно а потом растет. Что это может значить? Может ли такое быть признаком двойной звезды?

Еще вопрос относительно времени, указанного на asteroidoccultation. Это указывается предполагаемое время середины покрытия или начала?

Добавил на график границы ожидаемого времени покрытия, +/- 11 секунд от времени указанного в прогнозе
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [14:32:22] от VladTsVs »

Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 745
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
относительно времени, указанного на asteroidoccultation. Это указывается предполагаемое время середины покрытия или начала?
Середины. В файле summary.txt. Для вашей точки наблюдения примерно 21.01.02.
А вы в курсе, что падение блеска всего 0.1m? Звезда 13.1m, астероид 10.5m. Сомневаюсь, что на кривой блеска можно обнаружить такое маленькое ослабление.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
А вы в курсе, что падение блеска всего 0.1m?
Да, я знаю. Но вот все-таки хоть и небольшое падение, а падение блеска есть на графике именно во время покрытия

Звезда 13.1 величины в 10.9 раз слабее чем астероид 10.5 величины. Т.е. при покрытии должно быть падение яркости на 9%

У меня на графике падение яркости на 4%, но у меня еще фон неба добавляется, т.к. снимал в белой зоне засветки, и потому относительное падение яркости меньше. А если засветку неба учесть, то получается где-то 10-13% падение яркости, что как мне кажется очень хорошо совпадает с предсказанием
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [17:12:11] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Сомневаюсь, что на кривой блеска можно обнаружить такое маленькое ослабление.
А в чем сомнения, если я УЖЕ на кривой блеска увидел ослабление именно тогда когда надо?)
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Сомневаюсь, что на кривой блеска можно обнаружить такое маленькое ослабление.

Ну уж если транзиты надёжно регистрируют, то 0.1 и подавно!
Хотя, впрочем, транзиты снимают не на пределе чувствительности...
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [18:53:52] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Кстати вопрос. А куда надо отправлять результаты, если я в Центральной Азии? Я как-то не совсем это пока понял...

Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Хотел обработать видео покрытия, но компьютер не смог понять, что за формат записи у Вас. Вообще то Владимир прав, график фотометрии выглядит как то странно. Это больше похоже на наползание облака, или как я однажды обнаружил покрытие звезды, частично загородив объектив собственным телом. Тем не менее, если бы удалось обработать видео, где фотометрировалась не только целевая звезда, но и  опорные звёзды, многое стало бы ясно. По центральной Азии вроде здесь имеется ассоциация наблюдателей астероидных покрытий http://iota-me.com/ . Но действует ли она сейчас - не понятно. Попробуйте написать им сюда Email: info@iota-me.com and iotamiddleeast@yahoo.com .

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Хотел обработать видео покрытия, но компьютер не смог понять, что за формат записи у Вас.

Это просто архив с FITS файлами, винрар должен распаковать

Вот одиночный кадр, где показан астероид
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2023 [22:33:04] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
если бы удалось обработать видео, где фотометрировалась не только целевая звезда, но и  опорные звёзды, многое стало бы ясно

Вот график соседней звезды (отмечена стрелкой) за тот же интервал времени, на ней провала нет, значит это не облако
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, похоже на падение сигнала. Но слишком зашумлёное. В какой программе строили фотометрию? У меня никак не распаковывается. Нельзя ли в каких нибудь других упаковщиках упаковать?

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Да, похоже на падение сигнала. Но слишком зашумлёное. В какой программе строили фотометрию? У меня никак не распаковывается. Нельзя ли в каких нибудь других упаковщиках упаковать?

Шум да, велик, т.к. телескоп с малой апертурой и белая зона засветки. Фотометрию считал с помощью своей проги на python, вырезал кружок диаметром 29 пикселей с центром в звезде и просто суммировал значения пикселей - в моем случае, где звезды "распухают" из-за хроматизма телескопа, мне это кажется самым правильным способом. Пробовал кружок поменьше вырезать - не особо влияет на шум

Вот в виде zip архива перепаковал: https://drive.google.com/file/d/1sWlurgQ0eaJNzWCHSbj4zDMK8czObNtm/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2023 [13:46:49] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)