Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Утвердили отчёт.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на октябрь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ . На этот раз без Престона. Он изволил представить элементы орбит в новом формате xml и я не знаю как их выделить.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Наверное, наблюдения с этого дня станут редкими - переезжаю в северные края.
А Вы уже переехали? Предлагаю совместно пронаблюдать покрытия (ниже привел из вашего списка). Место для наблюдения в 10 км от города есть, для выезда дальше машина тоже есть.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Еще

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Разумеется, наблюдать в кампании интересней. Я пока в процессе переезда, но постараюсь, как завершу дела в Ессентуках, поискать время для наблюдений в Новгороде. Машина - это великий астрономический инструмент, резко увеличивающий продуктивность наблюдений!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Покрытия на сентябрь

2023-08-08, 20:45:25   52246   Donaldjohanson   O-
2023-08-28, 23:24:22   30545   2001 OT35   O+   1
2023-09-09, 20:38:57   2136   Jugta   O-
2023-09-11, 19:40:00   4132   Bartok   O-
2023-09-21, 23:31:31   19964   1987 BX1   O-
2023-09-27, 18:35:17   11302   Rubicon   O-
2023-09-27, 22:33:13   97   Klotho   O+   2.778
В последнем случае астероид был ярче звезды, поэтому падение оказалось 0.33m.

Спасибо, TMN!


Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Это ваши наблюдения? А что про 28 августа ничего не писали?
Также интересно узнать, что у вас за телескоп.
Утром 3 октября у вас будет покрытие троянцем Aneas. Хочу поехать в центр полосы, между Тулой и Москвой.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Это ваши наблюдения?

Совместно с  TMN.
28-го удалось в лунном сиянии отыскать Клото, но по UTC  было 27-е. Или что-то ещё прохлопал?

МК150/1800 без автогида и гоуту, ZWO ASI432MM, запись на смартфон с программкой AsiCap,  которая только целые секунды указывает  :(

Про Анеас помню, но прогноз погоды не радует. Особенно обидно за Навсикаю. Миядзаки и всё такое.
Ну, м.б. дунет Урания благосколонно...
« Последнее редактирование: 30 Сен 2023 [10:46:20] от Degen1103 »
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
2023-08-28, 23:24:22   30545   2001 OT35   O+   1
Нет, 28 августа написано-положительно.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А, 28 августа.
Ну да, мигнула разок звёздочка. Не рискнул выдержку покороче поставить, а напрасно.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2023 [14:33:11] от Degen1103 »

Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Приветствую! А здесь только отчёты о наблюдениях публикуются , или можно относительно оборудования для регистрации покрытий пообщаться?
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну, так повелось, что хоть для обсуждения оборудования и выделена отдельная ветка, но для астероидных покрытий здесь обсуждают всё.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Ну, так повелось, что хоть для обсуждения оборудования и выделена отдельная ветка, но для астероидных покрытий здесь обсуждают всё.
Так и показалось, спасибо)
Есть у меня идея примкнуть к рядам славных звёздастероидамипокрытийнаблюдателей :D
Собственно, поизучал тему некоторое время и заинтересовался статьями некоего американского наблюдателя, который описывал собранные им сетапы, позволяющие фиксировать покрытия сразу с нескольких точек (в зависимости от количества имеющихся комплектов). Собирал он их, если не ошибаюсь, на базе объективов от распотрошённых биноклей 10х50, сантехнических фитингов, vhs-камер et cetera.
Вот меня и зацепила идея собрать некоторое количество таких наблюдательных станций, но с поправкой на 2023 год и технический прогресс.
Хочу спросить, собственно, реально ли сделать нечто подобное:
1) достаточно автономное, с питанием от батареи/аккумулятора/пауэрбанка, без привязки к ноутбуку/планшету (вроде как на али продаются недорогие (3-5К) девайсы, пишущие видео напрямую на карты памяти, без участия компьютера), под управлением, скажем, ардуино
2) с достаточным проницанием (вроде, выкладываемые прогнозы покрытий содержат звёзды 8-12м, как правило) и разрешением (чтоб методом дрейф-скана или же на видеозаписи получались результаты, годные для обработки в IOTA)
3) в меру бюджетное, чтоб можно было собрать пяток-другой приспособ, не очень наступая на горло семье (папа, ты будешь меньше наблюдать покрытия? нет, сынок, ты будешь меньше кушать!). в CAD-моделировании ориентируюсь, что-либо спроектировать и напечатать могу. С arduino дружу, если это поможет. Руки прямые, энтузиазм, свободное время, автомобиль в наличии.
Может, есть какие-то советы/идеи/готовые проекты подобных устройств? С чего начать и куда смотреть? На какую апертуру ориентироваться? Может, использовать веб-камеры? или готовую фотоматрицу для ардуино?
Заранее спасибо)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac

Вот такого плана устройство.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, знакомые сетапчики. Самую первую свою регистрацию - покрытие астероидом Паллас - я сделал именно на таком, за исключением того, что вместо огрызка бинокля камера была присоединена к  обычному телескопу-ахромату. Данхем их тогда привёз 6 комплектов, все умещались в 1 чемодане. После наблюдений я сделал себе видеопамятку как пользоваться комплектом, можете посмотреть https://disk.yandex.ru/d/bSotXDTbZyUalQ . Комплект можно было изготовить к работе за пол часа. Он очень боялся отрицательных температур - мог просто не включиться. Видео записывалось на любительскую видеокамеру Кенон с плёночной видеокасетой. Она имела ту особенность, что у неё был отдельный видеовход для записи видео со сторонних источников. К телескопу через редуктор фокуса подключалась ночная охранная камера KPC-650BH https://videolife.moscow/shop/product/kpc-650bh-kt . Сейчас есть немного более чувствительные аналоговые камеры. Съёмка велась через неподвижный телескоп. Длительность прохождения звезды по полю зрения составляла примерно 3 минуты. От видеокамеры Данхем вводил видеопоток не сразу в камкодер, а через VTI устройство, которое ставило на каждом выводимом кадре очень точный штамп времени, привязанный к UTC. Так что если вы разбираетесь в ардуино, то на его основе можно придумать подобное VTI устройство (один поляк делал такое). Сегодня для записи видео с выносной видеокамеры можно использовать различные компактные автономные видеорегистраторы. Желательно чтобы в них была функция штампа времени, и монитор, чтобы можно было видеть, что снимаешь. Ну на крайний случай вывод видеосигнала на смартфон. Следует иметь ввиду, что такие видеорегистраторы снимают в сжатом формате и степень сжатия может быть настолько высокой, что гробит фотометрию. Так я однажды купил такой карманный видеорегистратор - исплевался и выкинул. Кроме того нужно посмотреть, насколько непрерывен снимаемый поток. Видеорегистраторы вполне способны отбрасывать кадры из за чего может быть искажён тайминг и потерян момент события. Отброс кадров я в своё время обнаружил даже на аналоговых Кенонах. Если вместо телескопов использовать бинокли, время регистрации может достигнуть 4 - 5 минут. Уверенно можно будет производить  регистрацию звёзд до 9m, с проблемами до 10,5m. С современными камерами может быть и звёзды послабее. То, что с помощью компактных сетапов может производиться регистрация не очень тусклых звёзд является определённой проблемой.  Покрытия ярких звёзд довольно редки, да ещё с нашей погодой, да ещё по большей части низко над горизонтом. Чтобы улучшить продуктивность регистрации нужно быть готовым к движению и готовности испытывыть дискомфорт. Ибо большинство покрытий будет производиться вдалеке от от тёплой квартиры, на морозе.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Спасибо за подробный ответ!
Буду копаться в теме глубже, идея примерно ясна. Главное - что кто-то такое уже реализовывал, значит, можно повторить.
Дискомфорта не боюсь совсем, мы с сыном года три катаемся за 100-300 км от Питера на наблюдения (не покрытия, просто визуал), так что, можем при случае и до Новгорода или Пскова доехать, если событие интересное) осталось только техникой вооружиться.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Кому интересно, 4 раза в год выпускается электронный журнал, посвящённый покрытиям (не только астероидным). Пример такого https://www.iota-es.de/JOA/JOA2020_3.pdf

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Хорошие новости на IOTAoccultations@groups! После двух успешных покрытий Леоны предварительно определили профиль астероида при покрытии Бетельгейзе 12 декабря. Астероид больше ранее предполагаемого, 77*61км. При диаметре звезды 48мс падение блеска составит 3m или более.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Жалко, меня там не будет.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Вчера присоединился к TMN при наблюдении покрытия https://cloud.occultwatcher.net/event/1018-3152-36727-650058-U007135. Теперь мы живем в одном городе. Результат положительный: с погодой повезло, покрытие состоялось и было зафиксировано TMN. Мне понравилось, приобрел опыт наблюдения таких явлений. Спасибо!