Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхжесткая монтировка  (Прочитано 4940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сверхжесткая монтировка
« : 31 Мая 2007 [18:46:35] »
Предлагаю обсудить вариант монтировки для астрофото - http://www.fairobs.org/t10.html
При диаметре секторной ЧШ , большем чем диаметр ГЗ должна получится очень хорошая периодика ...и жесткость тоже не хилая ...
Что скажете , монтировщики ? :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #1 : 31 Мая 2007 [18:57:17] »
Конструкция красивая, но есть сомнения в жёсткости шестерни такого профиля.Особенно в плане вибрации в поперечном направлении.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #2 : 31 Мая 2007 [19:00:00] »
Конструкция красивая, но есть сомнения в жёсткости шестерни такого профиля.Особенно в плане вибрации в поперечном направлении.
А если ее в ролики , да подпружинить ...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 788
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #3 : 31 Мая 2007 [20:52:25] »
  Без чертежей трудно судить, но вполне определённо можно сказать, что трёхопорная рама - вот остроумное решение. При этом варианте наиболее равномерно распределяются опорные реакции, т.к. конструкция статически определима и не требует дополнительного выравнивания. И в отличие от классических трёхногих штативов нижнее расположение зеркала увеличивает жёсткость конструкции в целом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #4 : 01 Июн 2007 [00:36:01] »
С точки зрения оптики - слишком толстые опоры затеняют зеркало. Дифракционные лучи - небось, страшенные!

Сомнение вызывает точность наведения и ведения. Обеспечена ли точность круглости той фиговины, которые катаются по роликам.

А насчёт жёсткости - мне сказать нечего. Может, и жёстко. А может, и не очень

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #5 : 01 Июн 2007 [00:49:15] »
А ежели на той штукенции нарезать резьбу как на червячной паре :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #6 : 01 Июн 2007 [08:05:58] »
Очень быстро на зерк. соберется лужа , а балахон повесить неначто .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #7 : 01 Июн 2007 [09:45:47] »
Для высоких широт наблюдений (например Москва) на мой взгляд можно проще реализовать под астрограф и с бОльшей жесткостью конструкции обычный Добсон на экваториальном клине (для Штатов, кроме Аляски, такой вариант конструкции с естественной устойчивостью не проходит).

По периметру диска можно нарезать резьбу для червячной пары (сектор 180 градусов).   
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #8 : 01 Июн 2007 [09:52:25] »
Цитата
С точки зрения оптики - слишком толстые опоры затеняют зеркало. Дифракционные лучи - небось, страшенные!
Монтировку обсуждаем не так ли?
Цитата
Сомнение вызывает точность наведения и ведения. Обеспечена ли точность круглости той фиговины, которые катаются по роликам.
Вы у кого спрашиваете? Полагаете, что тут присутсвуют те, кто это проверял?
Цитата
А насчёт жёсткости - мне сказать нечего. Может, и жёстко. А может, и не очень
С этого надо было начинать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #9 : 01 Июн 2007 [09:53:22] »
Только Аркадий, наш космонавт, может помочь ответить на вопрос о жесткости, прогибах и т.д..

echech

  • Гость
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #10 : 01 Июн 2007 [10:55:36] »
Цитата
Предлагаю обсудить вариант монтировки для астрофото - http://www.fairobs.org/t10.html
А что ее обсуждать - это несколько укороченный вариант качалки с подковой впервые примененной еще на 5 метровом телескопе обсерватории Маунт Паломар. Насколько мне известно - опыт ее эксплуатации весьма положителен.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #11 : 01 Июн 2007 [11:39:54] »
А что ее обсуждать - это несколько укороченный вариант качалки с подковой впервые примененной еще на 5 метровом телескопе обсерватории Маунт Паломар. Насколько мне известно - опыт ее эксплуатации весьма положителен.
Угу, у меня возникли первые ассоциации с сильно укороченной английской монтировкой с подковой и , почему-то, с экваториальной платформой для доба....

Цитата
Что скажете , монтировщики ?
А вообще, "с какой целью интересуетесь?"  ::)

К слову там вроде не ЧШ, а просто гладкая образующая и гладкие ролики...  Впрочем, если нарезать зубья, то за счет монструозного диаметра периодика получится приличной даже при не очень точном изготовлении (типа нарезки метчиком).

Жесткость собсвенно зависит от балок идущих из цетра врашения (ака полярная ось) к краям подковы. Сами балки вроде приличные, но их всего три, надо бы "ужесточить" места их крепления к подкове, или вообще пустить дополнительное ребро жесткости по всепу периметру подковы (например из гнутых квадратных алюминиевых труб).

ЗЫ кстати, а что там за шланги? 
« Последнее редактирование: 01 Июн 2007 [11:47:04] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #12 : 01 Июн 2007 [13:17:22] »

Цитата
Что скажете , монтировщики ?
А вообще, "с какой целью интересуетесь?"  ::)



С целью изготовить стационарную монти для астрофото с периодикой +- 1 -2 " , без особо больших затрат ....
Для телескопа Д-250-300 мм диаметр червячного колеса получится примерно 400 -500 мм , те при модуле 0,5 получим ок 1000 зубъев и соответственно периодику в 4-5 раз лучшую чем у EQ-6 PRO , например ...


Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #13 : 01 Июн 2007 [13:20:44] »
С точки зрения оптики - слишком толстые опоры затеняют зеркало. Дифракционные лучи - небось, страшенные!

Сомнение вызывает точность наведения и ведения. Обеспечена ли точность круглости той фиговины, которые катаются по роликам.

А насчёт жёсткости - мне сказать нечего. Может, и жёстко. А может, и не очень
Оптику не обсуждаем
Точность наведения и ведения прямопропорциональна диаметру той фиговины .
Жесткость в разы выше чем у обычного немца ...

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #14 : 01 Июн 2007 [13:50:05] »
2Diskus

1.
Есть ли смысл обсуждать давно работающее устройство?
Это серия телескопов Autoscope Corp. Кроме Fairborn Observatory подобные телескопы используют ещё [как минимум] UC Berkeley и Catania Astrophysical Observatory:
- http://astro.berkeley.edu/~bait/
- http://w3c.ct.astro.it/sln/apt80.html
Такого же типа конструкция у меньших по размеру монтировок, применённых в The All Sky Automated Survey:
- http://www.astrouw.edu.pl/~asas3/asas/asas.html
- http://archive.princeton.edu/~asas/

Где-то - боюсь что не в сети, а на бумаге - Fairborn отмечали очень низкую парусность своих телескопов. Т.е. эти автоматические телескопы продолжали успешно работать и при сильном ветре.

2.
Экваториальные монтировки с использованием подковы таки надо располагать не дальше 45o от экватора, иначе их смысл начинает пропадать.

3.
Если телескоп стационарный, то не надо оглядываться на ЛА-практику - мобильность, быстрая ("с колёс") подготовка к работе, эксплуатация "дураком" и проч. - и тогда можно наделать много большого и полезного.

4.
Очень может быть, что для телескопов 45++ см лучшей монтировкой "по синтетике" будет экваториальная платформа: всегда практически вертикальная симметричная вилка, упрощённая и более надёжная из-за alt-az разгрузка главного зеркала, возможность разделить систему (двигатели) наведения и ведения.

В своё время изготавливались камеры для набюдений ИСЗ (проскакивали на фото Звенигородского астрофеста) - помимо основной большой камеры в очень толстой вилке расположена система кинорегистрации шкал по всем осям - и весь этот "чугуний" прекрасно работает уже неизвестно сколько лет.

P.S.
Лучше поздно, чем никогда... В октябре :) руки не дошли ответить : эти радиальные фиговины, золотистого цвета фиксируются в зеркале НЕ приклеиванием, "заболтованы" так сказать. Но вот одно некое вторичное зеркало большего телескопа к рычагам своей аксиальной разгрузки приклеено какой-то эпоксидкой.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #15 : 01 Июн 2007 [14:15:28] »
Предлагаю обсудить вариант монтировки для астрофото - http://www.fairobs.org/t10.html
При диаметре секторной ЧШ , большем чем диаметр ГЗ должна получится очень хорошая периодика ...и жесткость тоже не хилая ...
Что скажете , монтировщики ? :)
Монтировка выгодно отличается от Паломарской - труба находится над подковой . А вот на оси склонения я ничего серьезного не вижу .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #16 : 01 Июн 2007 [14:17:11] »

С целью изготовить стационарную монти для астрофото с периодикой +- 1 -2 " , без особо больших затрат ....

Я конечно не знаю по чём у вас мех обработка, но металлоёмкость этой конструкции не тянет на "без особых затрат".

Т.е. конструкция красивая, и если хочется сделать именно эффектную монти - самое оно.
Особенно, если спрятать шланги ;D

Но немец и технологичнее (сам кого сделал то  ;)) и, скорей всего по цене такой же получится.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #17 : 01 Июн 2007 [14:17:33] »
Цитата
ЗЫ кстати, а что там за шланги?
Миша, обрати внимание какая там солидная задница. Видать там куча аппаратуры стоит, полагаю это кабели и/или шланги водяного охлаждения.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #18 : 01 Июн 2007 [15:59:24] »

С целью изготовить стационарную монти для астрофото с периодикой +- 1 -2 " , без особо больших затрат ....

Я конечно не знаю по чём у вас мех обработка, но металлоёмкость этой конструкции не тянет на "без особых затрат".

Т.е. конструкция красивая, и если хочется сделать именно эффектную монти - самое оно.
Особенно, если спрятать шланги ;D

Но немец и технологичнее (сам кого сделал то  ;)) и, скорей всего по цене такой же получится.
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа  :)
Металлоемкость не всегда равна стоимости ...

echech

  • Гость
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #19 : 01 Июн 2007 [16:06:05] »
Цитата
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа
Червячная пара понадобится и там, и там - так что на разнице в цене не скажется.
Кстати, думаю, понятно, что червячная шестерня тут должна быть в районе южного подшипника. Ярмо - гладкое.