Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхжесткая монтировка  (Прочитано 4923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #20 : 01 Июн 2007 [16:31:09] »
Цитата
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа
Червячная пара понадобится и там, и там - так что на разнице в цене не скажется.
Кстати, думаю, понятно, что червячная шестерня тут должна быть в районе южного подшипника. Ярмо - гладкое.
Червячную пару для немца , нужно делать в 5 раз точнее  и соответственно дороже .
Т.е на большой шестерне гораздо проще добится периодики +-2" без особых усилий ...

Это примерно если-бы   вращать ветряную мельницу  за конец ее лопасти, или за ось на которой она висит  :)
Все улучшается и периодика и жесткость и точность наведения

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #21 : 01 Июн 2007 [16:52:23] »
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа  :)
Металлоемкость не всегда равна стоимости ...

Есть нюанс. Изготовление муть менее, но всё равно прецизионной подковы диаметром в полметра будет дороже чем нарезание 200мм шестерни.
Я имею в виду полную стоимость, а не нарезание зубьев.

echech

  • Гость
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #22 : 01 Июн 2007 [17:15:39] »
Цитата
Все улучшается и периодика и жесткость и точность наведения
Только не дай бог пылинке какой на подкове оказаться.  ;)
Цитата
Изготовление муть менее, но всё равно прецизионной подковы диаметром в полметра будет дороже чем нарезание 200мм шестерни
Прецизионной должна быть только опорная поверхность, а это чистый цилиндр - тупая токарка. Едва-ли цена будет заоблочной, тем более что требуется не точность диаметра, а только выдержать ее радиальное биение с точностью порядка... 3 мкм :o Черт, похоже токаркой не обойтись, придется на шлифовку отдавать
« Последнее редактирование: 01 Июн 2007 [17:22:37] от Тришка »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #23 : 01 Июн 2007 [17:55:18] »
Цитата
Что скажете , монтировщики ?
А вообще, "с какой целью интересуетесь?"  ::)
С целью изготовить стационарную монти для астрофото с периодикой +- 1 -2 " , без особо больших затрат ....
Для телескопа Д-250-300 мм диаметр червячного колеса получится примерно 400 -500 мм , те при модуле 0,5 получим ок 1000 зубъев и соответственно периодику в 4-5 раз лучшую чем у EQ-6 PRO , например ...
Сергей, посмотри тут и далее: astronomy.ru/forum/index.php/topic,23485.msg433407.html#msg433407
(и вообще темка интересная). Кайф в неподвижных (относительно основания) ПО и ЧШ - для стационара самое оно, думаю.
Диаметр ЧШ примерно равен максимальной длине траверсы вилки (в варианте ЧШ под траверсой) как раз в районе 500мм получится для 300мм трубы.
Мож еще на какие идеи натолкнет....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #24 : 01 Июн 2007 [18:40:15] »
Цитата
Все улучшается и периодика и жесткость и точность наведения
Только не дай бог пылинке какой на подкове оказаться.  ;)
Цитата
Изготовление муть менее, но всё равно прецизионной подковы диаметром в полметра будет дороже чем нарезание 200мм шестерни
Прецизионной должна быть только опорная поверхность, а это чистый цилиндр - тупая токарка. Едва-ли цена будет заоблочной, тем более что требуется не точность диаметра, а только выдержать ее радиальное биение с точностью порядка... 3 мкм :o Черт, похоже токаркой не обойтись, придется на шлифовку отдавать


Подумайте ещё раз.Нарезка зубьев это ещё не изготовление детали.

 Вспоминаем, нужна _подкова_!

Как будем делать?
Сначала нарежем зубья, а потом фрезернем или наоборот?

Если я подойду к людям с двумя чертежами, один с 200мм шестернёй и допуском в микроны и второй с полуметровой подковой с допуском в десятки микрон, угадайте какую деталь делать не захотят вообще >:D

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #25 : 01 Июн 2007 [19:20:59] »
Червячная пара понадобится и там, и там - так что на разнице в цене не скажется.
Кстати, думаю, понятно, что червячная шестерня тут должна быть в районе южного подшипника. Ярмо - гладкое.

На этих Autoscope-ах (80-см модель) нет никаких червяков. На первом же (верхнем) снимке T10 по ссылке из корневого поста виден бронзового цвета шкив привода по склонению. На следующих ниже - различим привод по прямому восхождению около западной опоры подковы.

На фотографии телескопа из Катании он виден ещё лучше.
Устройства непосредственно на осях - чаще всего датчики угла.

Также хорошо видна "полуподкова" по склонению, т.е. упрощающий дело безчервячный привод -
А вот на оси склонения я ничего серьезного не вижу.

Про червяки вообще.
Без них вполне можно обойтись.
В REOSC в 1960-70-х построили по крайней мере два 1.5-м телескопа с фрикционными приводами (один из них, если не путаю - в От-Прованс). На червяках свет клином перестал сходиться задолго до появления ПЗС, ПК и микроконтроллеров.
- http://www.obs-hp.fr/www/guide/t152.html
2.4-м Hiltner тоже фрикционный.
- http://mdm.kpno.noao.edu/24_manual/hilt03.html

Таки ещё раз - если телескоп всегда будет стационарным + на нём всегда будет электронный панорамный приёмник - на металлоломе можно сильно сэкономить.

#1 - Катания, #2 - пережатый из gif в jpg снимок ASAS3 Narrow-field telescope, оба редуктора на ремнях.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #26 : 01 Июн 2007 [19:28:35] »


Как будем делать?
Сначала нарежем зубья, а потом фрезернем или наоборот?

Очень просто , режем зубъя на большом круглом диске , а потом распиливаем его пополам - получаем две подковы ...

Но как правильно заметил SF , можно при таком диаметре вполне обойтись и без зубъев ...

Arkady

  • Гость
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #27 : 01 Июн 2007 [21:04:32] »
Только Аркадий, наш космонавт, может помочь ответить на вопрос о жесткости, прогибах и т.д..

:) Я уже к COSMOS Works интерес утратил - ввиду отсутствия сиюминутной необходимости  :-\ И так и не научился оценивать там составные конструкции, только монолитные детали.

По поводу обсуждаемой монтировки. Думаю, что она очень и очень элегантна, и она в самом деле сверхжесткая.  Но, скажем, рефрактор на нее не повесишь так просто  ;) Как и не всякий рефлектор. Поэтому еще будут жить и немцы и вилки  ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #28 : 02 Июн 2007 [10:59:52] »
Только Аркадий, наш космонавт, может помочь ответить на вопрос о жесткости, прогибах и т.д..

:) Я уже к COSMOS Works интерес утратил - ввиду отсутствия сиюминутной необходимости  :-\ И так и не научился оценивать там составные конструкции, только монолитные детали.

По поводу обсуждаемой монтировки. Думаю, что она очень и очень элегантна, и она в самом деле сверхжесткая.  Но, скажем, рефрактор на нее не повесишь так просто  ;) Как и не всякий рефлектор. Поэтому еще будут жить и немцы и вилки  ;D
Рефракторы -это для игрушки для детей , серъезным пацанам нужны светосильные зеркальные системы  400- 600 мм , в том числе и для науки ...
Новый виток  в спирали ...панимаешь  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #29 : 02 Июн 2007 [22:48:45] »
Сережу все не туда заносит.  Не оспаривая достоинств сей монтировки,  скажу, что видел подобную на телескопе что-то около 14" Ньютоне производства JMI.
Не понравилось.  Может реализация такая. Но по прошествию нескольких лет исчезли такие телескопы с рынка. Прчины не знаю. Может, мой друг Юрий Петрунин просветит нас на сей счет?

Что же касается монтировки именно Дискуса, то ему, как бизнесмену и ЛА,  стоит еще раз прочесть подпись под моими постами.  Там всё точно сказано.  Жизнь и хорошее небо дороже маунтов.  Надо заработать лишние 12К и купить Парамаунт.
Пока Сергей собирается, Хантер уже купил и поставил под дистанционное управление 14" Р-К на Парамаунте и колбасит по дипскаям и весьма успешно - если судить по его певым снимкам.  Это не осуждение.  Это рекомендации.  А потом, когда-нибудь,  в течение бессрочного времени можно будет конструировать и такую телег... ой,  подкову.   ;)

Р-К,  а еще лучше правильный МСТ на Прамаунте - вещь, против которой трудно что-то возразить! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #30 : 02 Июн 2007 [23:28:27] »
Говоря о монтировке с ярмом, нельзя не отметить знаменитый KAIT (один из самых результативных автоматических телескопов)
Вот фотки поподробнее

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #31 : 02 Июн 2007 [23:30:21] »
Кажется, нет там никаких червяков..

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com

Грин

  • Гость
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #33 : 03 Июн 2007 [12:25:49] »
Цитата
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа
Червячная пара понадобится и там, и там - так что на разнице в цене не скажется.
Кстати, думаю, понятно, что червячная шестерня тут должна быть в районе южного подшипника. Ярмо - гладкое.
Червячную пару для немца , нужно делать в 5 раз точнее  и соответственно дороже .
Т.е на большой шестерне гораздо проще добится периодики +-2" без особых усилий ...

Серёжа, с жёсткостью - всё понятно, а вот чего эт тебя ТАКАЯ периодика начала волновать? Ты ведь вроде всегда за автогидирование был...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #34 : 03 Июн 2007 [21:41:35] »
Цитата
Одна высокоточная червячная  пара для немца , по цене получится больше чем вся эта гора железа
Червячная пара понадобится и там, и там - так что на разнице в цене не скажется.
Кстати, думаю, понятно, что червячная шестерня тут должна быть в районе южного подшипника. Ярмо - гладкое.
Червячную пару для немца , нужно делать в 5 раз точнее  и соответственно дороже .
Т.е на большой шестерне гораздо проще добится периодики +-2" без особых усилий ...

Серёжа, с жёсткостью - всё понятно, а вот чего эт тебя ТАКАЯ периодика начала волновать? Ты ведь вроде всегда за автогидирование был...

Для сканирования неба в поисках астероидов и пр. космического мусора , нужна быстрота и точность , некогда заморачиватся автогидированием ..
Для обычного астрофото монтировка уже в работе...думаю будет не хуже всяких парамаунтов ... что нам молится на этого парамаунта    ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #35 : 03 Июн 2007 [21:56:53] »
Для астероидов и пр. есть более простой путь - сверхсветосильные обьективы. В САО с этой целью делали попытки использовать 150\150 с большой матрицей. Я сейчас к Южным ночам пытаюсь совместить свой любимый обьектив 70\70 Меопта с камерой на чб матрице 6303. Если получится посмотрим работу этой камеры в Кацивели. Вот это должно быть феерическое зрелище - практически моментальное фото на 14-15m на поле до 35-40градусов ;).
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #36 : 03 Июн 2007 [22:01:37] »
Вот это должно быть феерическое зрелище - практически моментальное фото на 14-15m на поле до 35-40градусов ;).

Моментальное - это с какой выдержкой?
Андрей

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #37 : 03 Июн 2007 [22:21:43] »
Для астероидов и пр. есть более простой путь - сверхсветосильные обьективы. В САО с этой целью делали попытки использовать 150\150 с большой матрицей. Я сейчас к Южным ночам пытаюсь совместить свой любимый обьектив 70\70 Меопта с камерой на чб матрице 6303. Если получится посмотрим работу этой камеры в Кацивели. Вот это должно быть феерическое зрелище - практически моментальное фото на 14-15m на поле до 35-40градусов ;).
Нужно 20-21 m  на 14-15  уже все найдено ...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #38 : 03 Июн 2007 [22:27:17] »
Вот это должно быть феерическое зрелище - практически моментальное фото на 14-15m на поле до 35-40градусов ;).

Моментальное - это с какой выдержкой?
Мне также интересно . Правда , я ничего не понял . В цифре , как я предполагаю , для звезд имеет значение диаметр об-ва и качество изображения . Или имеет значение " телесный обдув "  пикселей квантами ?
        Извиняюсь , что не по теме .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сверхжесткая монтировка
« Ответ #39 : 04 Июн 2007 [11:08:31] »
Вот это должно быть феерическое зрелище - практически моментальное фото на 14-15m на поле до 35-40градусов ;).

Моментальное - это с какой выдержкой?
3-5 сек +1.5сек слив. То есть в пределах 10сек цикл. Причем уже на 5сек нужно хорошее ведение или на картинке уже виден сдвиг. Меня это удивило - я не встречал таких обьективов.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2007 [11:12:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.