Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #480 : 24 Янв 2013 [09:18:15] »
Доминировать для кого? Для конкретного лектора или слушателя? Это определяется прежде всего личными предпочтениями и возможностями конкретного индивида. Если человек не готов платить деньги, он пойдёт и послушает бесплатно. Если лектор не хочет читать бесплатно- также его полное право. Пусть подготовит продукт, который слушатели будут охотно покупать.

     Условно говоря, если миллионер даёт деньги на 25-метровый телескоп, он может быть заинтересован в том, чтобы все непременно знали, какой он добродетель. Соответственно публика получит бесплатную лекцию, лектор- деньги от спонсора, а спонсор- бессмертную славу.

      Естественно, если волшебник с миллионом в кармане предпочёл купить футбольный клуб, то платить за научпоп придётся заинтересованным зрителям. Зато на футбол подешевле можно будет сходить.  ;)

Есть понятие нормы. Вот на спектакли НОРМАЛЬНО покупать билеты. Хотя бывают и бесплатные представления.
Спрашивается, на научно-популярные лекции ДОЛЖНО БЫТЬ нормальным покупать билеты, или же это нечто, что В НОРМЕ должно быть бесплатным?
В этом вопросе (где "сто цветов") про лектора и речи нет.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #481 : 24 Янв 2013 [09:35:15] »
 Безусловно. И я не вижу здесь предмета для принципиального спора. Другое дело, что бесплатных ( по разным причинам ) популярных лекций гораздо больше, чем бесплатных спектаклей. Впрочем, это субъективное суждение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #482 : 24 Янв 2013 [09:36:46] »
Безусловно. И я не вижу здесь предмета для принципиального спора. Другое дело, что бесплатных ( по разным причинам ) популярных лекций гораздо больше, чем бесплатных спектаклей. Впрочем, это субъективное суждение.
Так обилие бесплатных лекций во многом связано с тем, что, как мне кажется, сформировалась неправильная норма, что научно-популярные лекции должны быть бесплатными.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #483 : 24 Янв 2013 [09:53:17] »
 возможно, такой подход сложился ещё в прежние времена, когда понятие "лекция"  в обществе связывалось с понятием "образование", которое, как известно, было бесплатным. Практически на всех уровнях. Но с другой стороны, если говорить о популярных лекциях, то они в чём-то близки представлению. Спектаклю одного актёра. И лектор должен обладать некоторыми актёрскими способностями.
 Впрочем, это не исключает таких способностей и у обыкновенного преподавателя ВУЗа или школы. И здесь тоже спектакль. Причём, я это без всякой иронии, совершенно серьёзно. Имею в виду не комедию, не фарс, а драму или даже трагедию!
 Как хорошо написал об этом Стивен Вайнберг в эпилоге своей книги "Первые три минуты"!
 ассоциативно. Случайно знаю, что для преподавателей МГУ проводились когда-то специальные занятия по постановке голоса, гигиене связок (или что-то подобное). Похожий курс читают в театральных ВУЗах. Кажется, я уже об этом писал когда-то. Кстати, очень жалею, что мне не удалось в своё время попасть на такой курс. Не обязательно, конечно, в МГУ, а всё равно где... 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 599
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #484 : 24 Янв 2013 [12:13:10] »
 Господа, не забываем,что лекция - не только акт образования неразумных, а произведение искусства. Это тоже спектакль. Неужели мы с вами не знаем, как образуются звёзды или расширяется вселенная? Мы идём не на лекцию, а на лектора и может хотим задать ему каверзные вопросы. Цена билета за лекцию должна быть инвариантной цене за обычный спектакль, но некоторые стебаки должны себе позволять бесплатные лекции или спектакли, а актёрам (лекторам) надо платить всегда.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #485 : 24 Янв 2013 [12:18:11] »
Так обилие бесплатных лекций во многом связано с тем, что, как мне кажется, сформировалась неправильная норма, что научно-популярные лекции должны быть бесплатными.
Кстати о неправильных нормах. ИМХО, пока з/п большинства молодых научных работников (вчерашних студентов, аспирантов), а также учёных за пределами МКАД (я о профессиональных астрономах в бюджетных организациях), заметно меньше оной продавца торговой точки на "Горбушке", никто в здравом уме не назовёт такую работу престижной, а потому трудно ожидать от общества уважения к труженикам науки в частности и к данному виду деятельности в целом. Отсюда и вялое желание платить за лекции, ибо за них готовы платить лишь те, кто осознаёт их реальную ценность. Надо бы в консерватории что-то подправить, но это уже политика. Кстати, в конце 90-х периодически ездил мимо МГУ на 57-м автобусе, там есть остановка "Обсерватория", так некоторое время её объявляли как "Консерватория". Я сначала ушам не поверил, а потом привык.

P.S. Согласен с ivanij и archetip-z.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Публичные лекции
« Ответ #486 : 24 Янв 2013 [12:35:43] »
Есть понятие нормы. Вот на спектакли НОРМАЛЬНО покупать билеты. Хотя бывают и бесплатные представления.
Спрашивается, на научно-популярные лекции ДОЛЖНО БЫТЬ нормальным покупать билеты, или же это нечто, что В НОРМЕ должно быть бесплатным?

Бесплатных (для зрителя) профессиональных спектаклей мало, потому что в постановке задействовано большое количество людей, соответственно суммарный гонорар участников получается значительным. Лекцию же читает один человек, поэтому вариант, при котором лектору платит спонсор, а не зритель, более распространён (будь это магазин телескопов, университет или меценат). Я не вижу в этом ничего дурного.

Вчера был на Сурдине в планетарии, полный зал, билеты по стоимости на уровне недешёвого кинотеатра. Так что, по крайней мере в Москве, люди платить готовы.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Публичные лекции
« Ответ #487 : 24 Янв 2013 [12:39:22] »
Цитата
Есть понятие нормы. Вот на спектакли НОРМАЛЬНО покупать билеты. Хотя бывают и бесплатные представления.
Спрашивается, на научно-популярные лекции ДОЛЖНО БЫТЬ нормальным покупать билеты, или же это нечто, что В НОРМЕ должно быть бесплатным?

Цитата
Так обилие бесплатных лекций во многом связано с тем, что, как мне кажется, сформировалась неправильная норма, что научно-популярные лекции должны быть бесплатными.

Сюда очень подходит понятие нормы из лингвистики. Норма не может быть правильной или неправильной. Норма -- это то, что в голове у большинства ассоциируется с допустимым на данный момент. Вот, к примеру, в начале века считалось невежественным употреблять форму "ботинок" , а правильным было говорить "ботинка". Это как вечный спор про род "кофе". Норма все время изменяется. Если условно взять, что вчера нормой было одно, а завтра будет другое, то получится, что сегодня она просто еще не установилась и находится в переходном состоянии. Вот и с публичными лекциями, мне кажется, ситуация такая же. Видимо, еще живы образы из советских времен, плюс интертность мышления -- люди привыкли, что публичные лекции бесплатны. Признаюсь, в моей голове тоже устаканилось, что нести знания в массы ученый должен бесплатно. Но ведь веротяно и то, что через некоторое время платные публичные лекции станут чем-то привычным.
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 599
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #488 : 24 Янв 2013 [13:28:54] »
Ребяты, давайте лучше подумаем, как культуру популяризации науки сделать массовой. Это чтобы чинуша в управе, которому выделили бабло хотел бы потратить его на научную лекцию, а не на забор вокруг псевдопарка. Вы посмотрите, на какое фуфло уходят деньги в вашем районе? Давайте сконцентрируемся и скажем - нам нужны лекции  по астрофизике и не столько нам сколько нашим детям, если эту мантру мы коллективно произнесём - мы получим результат. Или я утопист? А платить, не платить, какая разница? 200 рублей любой офисный планктон найдёт в кармане. Вопрос ведь в важности для него данной информации или шоу - какое шоу лучше астрономическое или астрологическое? Давайте докажем, что первое интереснее.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Публичные лекции
« Ответ #489 : 24 Янв 2013 [18:28:13] »
Цена билета за лекцию должна быть инвариантной цене за обычный спектакль,
Тогда посетителей не будет. Тот, у кого есть деньги, либо и так всё знает, что скажут на лекции. Либо ему это принципиально не интересно. Люди, ходящие на спектакли, как правило гуманитарии. Их аудиторию научной тематикой не зацепить. Вот я, к примеру, в театре и кино не был лет двенадцать. Я серьёзный человек, на что мне там смотреть? Чего я там не видел? Так, девушку разок-другой сводить в конфетно-букетном периоде, и поставить галочку, что сведена. Больше это всё ни на что не годится.  8)
но некоторые стебаки должны себе позволять бесплатные лекции или спектакли, а актёрам (лекторам) надо платить всегда.
Да не некоторые стебаки, а государство. Если государству это нужно. В рамках некоего бесплатного общеобразовательного минимума. Сейчас, конечно, не очень нужно. Это понятно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Публичные лекции
« Ответ #490 : 24 Янв 2013 [18:32:25] »
И ещё. Для того, чтобы за лекцию посетители платили столько же, сколько за кинопросмотр, и лекции были столь же обычным частым делом, как кинотетры и театральные спектакли, нужна мощнейшая рекламная кампания и совершенно другая общественная атмосфера. А это гигантские вложения. Грубо говоря, надо сначала переломить менталитет, сформированный десятилетиями. Хороший пример - московский планетарий. Но его раскрутка была просто сокрушительной: по интернету, ТВ, по радио. Не исключено, что вложения были не только частные (не знаю структуры финансирования, участвовало ли там государство). Ну и "бесплатную функцию", помимо платной, он тоже выполняет. Школьные экскурсии бесплатны для детей. Тоже не знаю, как это сделано - из местных образовательных бюджетов берутся средства или нет - чёрт знает. То есть некий образовательный бесплатный минимум имеет место быть. Вот пример раскрутки только одной лекторской площадки.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2013 [18:38:01] от bob »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #491 : 24 Янв 2013 [18:39:47] »
Дим, средний билет в кино стоит 300-500 руб. Столько же стоит "Трибуна учёного" в МП, в КЦ ВС - дешевле. И люди ходят. Мы же не говорим про "обычные" спектакли в Большом театре - там и цены - "обычные". Туда и ходят - не люди, а "богема". Всё-таки сравнение не совсем корректное, ведь наука - не то же самое, что искусство, хотя популяризация науки - действительно своего рода искусство.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2013 [18:45:15] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Публичные лекции
« Ответ #492 : 24 Янв 2013 [18:46:46] »
Дим, средний билет в кино стоит 300-500 руб.
;) Серьёзно? Честно говоря, много лет не интересовался этой чушью. Думал, что уже пропорционально больше. Значит получается, цены показов упали, относительно потребительской корзины. Инфляция их ест, а задрать их уже не могут. Они застыли на очень старом уровне. Приелось народу "киноискусство". Забавно.

P.S. К несчастью, это не признак поумнения, а признак победы пиратских ресурсов интернета над кино, нежелания оторвать пятую точку от стула и поехать поторчать в зале за деньги. Интересно, может ли быть такое и с лекциями, когда-нибудь...  ;D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2013 [18:56:54] от bob »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #493 : 24 Янв 2013 [18:54:43] »
Честно говоря, много лет не интересовался этой чушью.
Давненько у тебя на наступал конфетно-букетный период...  ;D

Цитата
P.S. К несчастью, это не признак поумнения, а признак победы пиратского интернета над кино, нежелания оторвать пятую точку от стула и поехать поторчать в зале. Интересно, может ли быть такое и с лекциями, когда-нибудь...  ;D
Может, когда настроят Планетариев как кинотеатров в каждом городе...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Публичные лекции
« Ответ #494 : 24 Янв 2013 [18:58:16] »
Честно говоря, много лет не интересовался этой чушью.
Давненько у тебя на наступал конфетно-букетный период...  ;D
Извиняюсь за оффтоп. Просто я научился его редуцировать до минимума по времени и затратам. Всё поддаётся оптимизации.  8)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Публичные лекции
« Ответ #495 : 24 Янв 2013 [19:23:43] »
300-500 рублей в кино? Ну это если только на 2-3х человек!
А если в понедельник с утра то и в 200 можно уложиться ;)
Вообще для меня конечно платные лекции - это нонсенс. Если они несут функцию образовательную, то несомненно бесплатные должны быть финансируемые государством. А так это такой же "бизнес". да и потом, зачем слушать, что в общем можно услышать через интернет, те же современные фильмы ВВС или НАСА то же самое только бесплатно и дома в комфорте и в нужное время. А слушать лекции ИМХО только в формате конференций, фестивалей - да.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #496 : 24 Янв 2013 [19:43:04] »
Боря, в понедельник с утра большая часть целевой аудитории стоит в пробках или уже работает/учится.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Re: Публичные лекции
« Ответ #497 : 24 Янв 2013 [20:11:09] »
А так это такой же "бизнес". да и потом, зачем слушать, что в общем можно услышать через интернет, те же современные фильмы ВВС или НАСА то же самое только бесплатно и дома в комфорте и в нужное время. А слушать лекции ИМХО только в формате конференций, фестивалей - да.
Это тоже самое, что смотреть хоккей по телевизору или на стадионе. На стадионе в 10 раз, если не в 100 раз интереснее чем по телику. Также и лекция в планетарии !!!  Сама атмосфера планетария + живая картинка и т.д.

АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Публичные лекции
« Ответ #498 : 24 Янв 2013 [20:27:21] »
Спорт предпочитаю вообще не смотреть, не интересно. Спортом надо самому заниматься а не "болеть" ;D
А своё мнение озвучил исходя их своей практики участия и посещения лекций, конференций. Каждому несомненно своё! ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO