Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Публичные лекции
« Ответ #280 : 21 Мая 2010 [20:45:11] »
Напомню пожалуй.

24 мая (пн) лекция Владимира Сурдина "НЛО"
"Феномен неопознанных летающих объектов (НЛО) обсуждается уже полстолетия на разных уровнях – от желтой прессы до академических комиссий. Что же необычного видят люди на небе, чем реально могут быть вызваны сообщения об НЛО, где факты, а где мистификация? Попробуем разобраться вместе."

Одноимённая книга:
http://www.astronet.ru/db/msg/1221636
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #281 : 22 Мая 2010 [12:47:47] »
Частное мнение. Не позорился бы Сурдин такими лекциями. Проблема-то несколько за рамками его блестящего астрофизического понимания.

Частное мнение. Не позорился бы Воропаев такими комментариями .....

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Публичные лекции
« Ответ #282 : 22 Мая 2010 [13:01:28] »
Позор-то в чём?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #283 : 22 Мая 2010 [13:12:43] »
Молодца. Оценил  :).

 Продолжаем бороться с ветряными мельницами проверенными методами научного атеизма.

Т.е., вы считает уфологию скорее религией? Тогда я как бы согласен. С религией бесполезно бороться естественно-научной аргументацией. Но тут штука в том, мне кажется, что в вопросе об НЛО смешано оба подхода. Поэтому естественно-научная аргументация имеет смысл. После нее остается именно только "религия", с которой дальше бороться аргументами бесполезно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Публичные лекции
« Ответ #284 : 22 Мая 2010 [13:13:30] »
Писать такие комментарии о хороших людях :'(.

Сурдин в ходе лекции написал о ком-то нехороший комментарий?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Публичные лекции
« Ответ #285 : 22 Мая 2010 [13:29:48] »
Сурдин в ходе лекции написал о ком-то нехороший комментарий?
Сетевой флейм с инквизи модераторами от бога (с) Pluto - забавное занятие :)

Просто хотел убедиться, что разговоры о позоре -- обычный пустой трёп в духе другой известной басни И.А. Крылова про умение без драки попасть в большие забияки. Я рад, что сумел Вас позабавить, но за сим откланиваюсь.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Публичные лекции
« Ответ #286 : 22 Мая 2010 [18:01:16] »
Частное мнение. Не позорился бы Сурдин такими лекциями. Проблема-то несколько за рамками его блестящего астрофизического понимания.

Частное мнение. Не позорился бы Воропаев такими комментариями .....

 Сергей, как я понимаю, Вы автор рецензии на книгу НЛО: записки астронома. Вы там писали :

Цитата
Цель ученого не подтвердить что-то уже известное и вошедшее в учебники, а двигаться дальше. Поэтому, например, ученые по природе своей не смогли бы скрывать фундаментальное открытие.

Из этого можно сделать вывод, что, поскольку до сих пор астрономам удавалось это делать (скрывать фундаментальное открытие или делать вывод, что проблемы и вовсе не существует), астрономы в большинстве своем НЕ являются настоящими учеными, а только мимикрируют под таковых.

И второе :

Цитата
Наличие чрезвычайно специфичных веществ тут же выдаст присутствие на планете бензиновых двигателей внутреннего сгорания. Можно будет даже примерно оценить их число. То есть любое техническое средство, особенно транспортное, маленькое и незаметное само по себе, связано с целым комплексом явлений, скрыть которые невозможно. Поэтому удивительно не то, что мы не видим НЛО, а то, что мы не видим материнские планеты, следы деятельности мощных технических цивилизаций и т. п.

Вы это серьезно ? Как Вы себе это представляете, увидеть материнскую планету ? Что, пары инопланетного бензина долетят до Земли, или  мощные технические цивилизации не догадаются изобрести цифровую связь ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #287 : 22 Мая 2010 [18:19:24] »
Виктор Воропаев и Alex_P - а вы приходите на лекцию послезавтра. Там можете прокомментировать её или задать вопросы. Здесь возможности для комментариев и рецензий ограничены.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #288 : 22 Мая 2010 [18:44:55] »
Извините, cэр. Всё время забываю устав УГ-монастыря :-[...

А хочется с блэкджеком и шлюхами?  :)

petrowich

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #289 : 22 Мая 2010 [18:48:12] »
"У нас семейный форум!"  :police:
Шведский семейный форум.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #290 : 22 Мая 2010 [20:27:07] »
Виктор Воропаев и Alex_P - а вы приходите на лекцию послезавтра.
Не пойду на лекцию. Пропадёт эрекция.

Цитата
Здесь возможности для комментариев и рецензий ограничены.
Извините, cэр. Всё время забываю устав УГ-монастыря :-[...

 А что Красногорск, это за Волоколамском? Или ещё дальше? Сейчас день световой длинный, электрички и автобусы ходят более или менее регулярно... А если свой транспорт имеется, так ещё и проще в Москву наведаться.
 Так что милости прошу в Политех.
 А что до возможности комментариев, так откройте новую тему и критикуйте автора той или иной лекции сколько заблагорассудится. А эта тема - ОБЩАЯ. Только и всего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Публичные лекции
« Ответ #291 : 22 Мая 2010 [22:08:27] »
Виктор Воропаев и Alex_P - а вы приходите на лекцию послезавтра.
Не пойду на лекцию. Пропадёт эрекция.

Цитата
Здесь возможности для комментариев и рецензий ограничены.
Извините, cэр. Всё время забываю устав УГ-монастыря :-[...

 А что Красногорск, это за Волоколамском? Или ещё дальше? Сейчас день световой длинный, электрички и автобусы ходят более или менее регулярно... А если свой транспорт имеется, так ещё и проще в Москву наведаться.
 Так что милости прошу в Политех.
 А что до возможности комментариев, так откройте новую тему и критикуйте автора той или иной лекции сколько заблагорассудится. А эта тема - ОБЩАЯ. Только и всего.

 Вообще то в понедельник обычные люди работают. Но это так к слову. Насчет темы, я неоднократно поднимал тему типа "Астрономы и НЛО" и она неоднократно под разными предлогами закрывалась. Но если Вы как модератор, гарантируете сохранность, то почему бы и нет...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #292 : 23 Мая 2010 [08:57:24] »
 
Цитата
Вообще то в понедельник обычные люди работают.

 Начало лекций в Политехе в 18.30. Ну и... один раз можно, наверное, выкроить время.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #293 : 23 Мая 2010 [09:00:49] »
Цитата
Но если Вы как модератор, гарантируете сохранность, то почему бы и нет...

 Смотря каким будет содержание. Как вы сами понимаете, судьба тем не от одного модератора засисит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Публичные лекции
« Ответ #294 : 23 Мая 2010 [12:50:53] »
 
Цитата
Вообще то в понедельник обычные люди работают.

 Начало лекций в Политехе в 18.30. Ну и... один раз можно, наверное, выкроить время.

 Выкроить время для чего ? Для этого : ?

Цитата
Упоминавшийся выше случай с мыльными пузырями здесь особенно показателен. Даже такой опытный человек, как Сурдин, был введен в заблуждение, случайно заметив большой мыльный пузырь, выпущенный с 10-го этажа. Только после того, как автор, побегав вокруг дома, чтобы проследить направление их полета, увидел целую «эскадрилью» разноцветных шаров, ему удалось отождествить эти неопознанные объекты.
(Данный эпизод говорит не об опытности, а очень плохом зрении)
Или для тети в Алма-ате, которая приняла Венеру за НЛО и прочий откровенный бред ?

Цитата
Но если Вы как модератор, гарантируете сохранность, то почему бы и нет...

 Смотря каким будет содержание. Как вы сами понимаете, судьба тем не от одного модератора засисит.

 Я думаю, вы прекрасно знаете, о чем будет содержание, в частности в недрах Клуба затерялась тема, которая так и называлась "Астрономы и НЛО" . А том всего лишь цитата из статьи Л М Гиндилиса. В конце концов тема НЛО нужна прежде всего астрономам. Тут же вопрос в мотивации фундаментальных исследований космоса. Помните фразу из Соляриса Тарковского : "Человеку не нужно иных миров, человеку нужен  - человек" ? Если перефразировать, человечеству не нужны никакие черные дыры , человечеству нужны братья по разуму.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010 [12:58:32] от Alex_P »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #295 : 23 Мая 2010 [13:53:50] »
Цитата
Если перефразировать, человечеству не нужны никакие черные дыры , человечеству нужны братья по разуму.

 Человеку нужна истина.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Публичные лекции
« Ответ #296 : 23 Мая 2010 [15:25:21] »
Цитата
Если перефразировать, человечеству не нужны никакие черные дыры , человечеству нужны братья по разуму.

 Человеку нужна истина.

 Хм, поскольку астрономам истина (в обсуждаемом случае) не нужна, то из Вашей посылки можно сделать вывод, что астрономы - не люди.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #297 : 23 Мая 2010 [21:53:34] »
Цитата
Хм, поскольку астрономам истина (в обсуждаемом случае) не нужна, то из Вашей посылки можно сделать вывод, что астрономы - не люди.
   :-[  ...не разочаровывайте меня (прибегаете к дешёвым приёмам).

 Человек - существо на двух ногах
 Но птица - тоже на двух ногах
 Тогда уточним, что человек - существо на двух ногах, но лишённое перьев. (похоже, не так ли?)
 И давайте, на этом остановимся, выдохнем и прекратим flood, хорошо?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Публичные лекции
« Ответ #298 : 25 Мая 2010 [14:16:05] »
Не попал на лекцию, жаль. Но что ещё хуже - онлайн трансляция (Виктор, спасибо за ссылку) почему-то не пошла, хотя прямая трансляция Петрика только что прошла на ура. И видео они не выложили, а по ссылке теперь пусто, ошибка 404.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Публичные лекции
« Ответ #299 : 25 Мая 2010 [14:55:24] »
Выложили :) лекция доступна по ссылке.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!