Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C2A - еще один мощный бесплатный астропланетарий с продвинутыми возможностями  (Прочитано 24947 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Возникла проблема:у С2А установленной на   работе после очередного обновления перестал отображаться BT-Atlas . Что я только не делал и программу сносил, и менял место расположения папки, пере прописывал-результат 0:'(
Есть ли сброс настроек в планетарии? А то даже переустановив программу. вся заточка сохраняется, я уже и реестр чистил...Где там в винде зехер? Прога ведь бесплатная, а прописывается как навороченная. 

В корневой папке программы есть файл, он так и называется: reset, сбрасывает все настройки.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Спасибо, завтра буду разбираться . Если не поможет, даже не знаю что делать. (Винду сносить , что ли  :o  ведь работало раньше.)
Возник еще по ходу вопрос.
Нашел интересные настройки в отображении, таких раньше нигде не встречал-можно настроить отображение подписей так, что подписываются по желанию величины звезд и/или  галактик, названия  и даже расстояния до них.
Кто нибудь встречал такое в других планетариях? Если нет,  тогда это уникальная функция.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Кто нибудь встречал такое в других планетариях? Если нет,  тогда это уникальная функция.
Конечно, это любой нормальный может.

sernik

  • Гость
Конечно, это любой нормальный может.
Ну, в таком случае список "нормальных планетариев" сильно сокращается :)
Stellarium не может, он либо показывает - либо не показывает маркеры.
CdC может показывать для звёзд либо яркость, либо названия, и то и то не может, для дипскай только названия.
Starcalc вообще за планетарий не считаем  ;D  - не может.
Ну что там ещё, RedShift, TheSky, Starrynight, Guide? По ним не могу сказать, но если они и нормальные, то уже не бесплатные. Так что в некотором роде функция уникальна.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
В корневой папке программы есть файл, он так и называется: reset, сбрасывает все настройки.
Не помогло. Вернее ещё хуже стало  >:( Программа прямо разваливается. Сброс то я сделал, но кроме вышеупомянутого глюка если включить "Синтетическое небо" то все звезды становятся серыми, как в ранних версиях.Цвет включал/выключал не помогает.  >:D

Что касается настроек  отображения , то  в TheSky, и Starry night, я не нашел такого, Guide стоит , но надо в нем разбираться-я им не пользуюсь.

sernik

  • Гость
Поиск в реестре по запросу "с2а" найдёт полреестра, но настройки программа хранит в HKLM\SOFTWARE\C2A. Этот раздел удаляли? Сделать сброс, деинсталлировать, удалить из реестра, пройтись поиском по системному диску (там в Моих документах папка создается, может ещё где) и по-удалять найденное, установить снова.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
..... HKLM\SOFTWARE\C2A. Этот раздел удаляли? Сделать сброс, деинсталлировать, удалить из реестра, пройтись поиском по системному диску (там в Моих документах папка создается, может ещё где) и по-удалять найденное, установить снова.
Не помогло.
Проблему с "Синтетическим небом" -где  все звезды становятся серыми, решил! Оказывается при сбросе исчезла галочка цвета в опциях  "Синтетическое небо" -еле нашел. Даже не знал что она есть. А вот  BT-Atlas по прежнему   выскакиваете ошибка. Я уже и менял папку. и по новой путь прописывал. И смотрел расширения настроек  там PIC стоит. Может косяк в MERCG.CCC или его поменять, или по новой каталог поставить .

sernik

  • Гость
Может косяк в MERCG.CCC
А что это?
Я тут поковырял этот Атлас, скачал несколько изображений и инфов из него, кинул в папку, включил - есть картинки. Больше никаких файлов в каталоге нет.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2013 [19:31:37] от sernik »

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
По поводу удаления программы, если у вас windows xp, то помимо тех действий что вам указали постом выше нужно удалить папку C2aw, которая находиться по адресу C:\Documents and Settings\имя вашего аккаунта\Application Data\C2aw. Но это в windows xp, как в 7:ке или 8: ке я не знаю.

И еще, как вы устанавливали программу? Вы установили только обновления, или поставили новую версию? Если вы ставили обновления поверх старой версии, то причина может быть и в этом. Я как то поставил обновления и программа начала глючить, после этого снес старую обновленную версию, заранее воспользовавшись reset :ом, и почистил все файлы от программы. Потом поставил новую версию и глюки прошли :).

А вообще, при всех плюсах у этой программы есть один большой минус, при выходе из программы она сохраняет все настройки и изменения, которые были сделаны за время работы в программе и запоминает положение на небе, которое смотрели перед тем, как выйти из программы, и это не как нельзя отменить. Что то не так сделаешь в программе, и исправить это можно потом только reset:от. А reset, это глобальное средство, удаляет все настройки, потом все по новой настраивать. Там есть функция, сделать контрольную точку, к которой потом можно откатиться, но это что, перед каждым изменением настроек создавать контрольную точку? Не это не дело :-\. Не поминаю, по чему автор сделал так, по чему не сделал, как например в Cartes du Ciel, где можно самому выбирать, будет программа сама сохранять настройки при выходе из программы или нет.
Кто по английский хорошо говорит, может напишите автору программы, пусть он добавит такую функцию 8).

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Может косяк в MERCG.CCC
А что это?

Я сам не знаю  :D. какой то обособленный системный файл в корне каталога ВТ.
По поводу удаления программы, если у вас windows xp, то помимо тех действий что вам указали постом выше нужно удалить папку C2aw, которая находиться по адресу C:\Documents and Settings\имя вашего аккаунта\Application Data\C2aw. Но это в windows xp, как в 7:ке или 8: ке я не знаю.
ХР стоит. Но Это я делал. вернее не я, CCleaner -она чистило многие, в том числе и этот(запомнилось название) хотя в понедельник проверю снова.
И еще, как вы устанавливали программу? Вы установили только обновления, или поставили новую версию? Если вы ставили обновления поверх старой версии, то причина может быть и в этом. Я как то поставил обновления и программа начала глючить, после этого снес старую обновленную версию, заранее воспользовавшись reset :ом, и почистил все файлы от программы. Потом поставил новую версию и глюки прошли :).
Да, я уже упомянул выше, что обновлялся поверх  старой. И сделал этакий эксперимент-стояла кажись 2.46 не помню, а поставил 2.48 минуя 2.47  вроде так. Дома я всегда делал по очереди.  Но обновление вроде разрешало, лишь бы новее 2.40.  Но не срослось.  :) :'(
А вообще, при всех плюсах у этой программы есть один большой минус, при выходе из программы она сохраняет все настройки и изменения, которые были сделаны за время работы в программе и запоминает положение на небе, которое смотрели перед тем, как выйти из программы, и это не как нельзя отменить. Что то не так сделаешь в программе, и исправить это можно потом только reset:от. А reset, это глобальное средство, удаляет все настройки, потом все по новой настраивать. Там есть функция, сделать контрольную точку, к которой потом можно откатиться, но это что, перед каждым изменением настроек создавать контрольную точку? Не это не дело :-\. Не поминаю, по чему автор сделал так, по чему не сделал, как например в Cartes du Ciel, где можно самому выбирать, будет программа сама сохранять настройки при выходе из программы или нет.
Кто по английский хорошо говорит, может напишите автору программы, пусть он добавит такую функцию 8).
Да, согласен. Владел бы нормально англицким, многое бы попросил автора улучшить, а так... но все равно. постепенно он сделался моим любимым планетарием.
Будет жаль, что если  с ним "поссоримся"  :D ;D

sernik

  • Гость
Я сам не знаю  . какой то обособленный системный файл в корне каталога ВТ.
Тогда предположу, что он там не нужен. В корневой папке лежат 24 папки, в которых файлы .pic и .inf.

И еще, как вы устанавливали программу? Вы установили только обновления, или поставили новую версию? Если вы ставили обновления поверх старой версии, то причина может быть и в этом.
Я тоже накатывал апдейты, только последовательно по мере выхода. На 2.40 можно ставить последний. Хотя, конечно, попробовать фулл-вершн тоже вариант.

Да, я уже упомянул выше, что обновлялся поверх  старой. И сделал этакий эксперимент-стояла кажись 2.46 не помню, а поставил 2.48 минуя 2.47  вроде так. Дома я всегда делал по очереди.  Но обновление вроде разрешало, лишь бы новее 2.40.  Но не срослось. 
Ну так вы же переустанавливали потом, нужно было попробовать на 2.46, а потом накатить 2.48 и снова попробовать. Если причина в апдейте, сразу бы узнали.


По сохранению. Я всегда использую сохранение при выходе в Cartes. То, что запоминает позицию и время, очень помогает, поскольку не раз приходится закрывать программу, а потом опять возвращаться. А если всё настроено, то не часто делаются какие-то катастрофические изменения, чтобы потом полный сброс делать. Для меня удерживающим фактором всё ещё остаётся неудобная навигация на карте: мгновенное масштабирование при выделении области и невозможность двигать карту без пальцев второй руки...

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
По поводу удаления программы, если у вас windows xp, то помимо тех действий что вам указали постом выше нужно удалить папку C2aw, которая находиться по адресу C:\Documents and Settings\имя вашего аккаунта\Application Data\C2aw.
Увы не помогло.  :-\ :'(  По прежнему выскакивает вышеупомянутая ошибка

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
По сохранению. Я всегда использую сохранение при выходе в Cartes. То, что запоминает позицию и время, очень помогает, поскольку не раз приходится закрывать программу, а потом опять возвращаться.

Но лучше когда есть выбор, как в например Cartes du Ciel.

Да вы правы:
А если всё настроено, то не часто делаются какие-то катастрофические изменения, чтобы потом полный сброс делать.

Но вот у меня недавно случилось следующее. Недавно было покрытие луной 71Ori, я решил в планетарии уточнить время начала покрытия, и посмотреть симуляцию. Включил С2А, и… он не чего не показал. Координаты, время, все было выставлено правильно, но луна не пересекала звезду. Другие планетарии Cartes du Ciel и Stellarium показывали правильно. Пол дня провозился, но так и не нашел в чем причина. Потом сделал reset, заново настроил время, координаты, и все заработало, планетарий показал покрытие в указанное время. Уж не знаю что я там в настройках намудрил до этого. Дело в том, что я английский плохо знаю, и многие функции в планетарии изучаю методом тыка и гугл переводчика. И бывает, что что то изменишь, а потом как назад все вернуть непонятно, или как в данном примере вообще не сразу заметишь изменения а потом вот такие вот глюки в программе. А если бы была функция сбрасывать все настройки при выходе из программы, таких проблем не было бы.   


Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
...Недавно было покрытие луной 71Ori, я решил в планетарии уточнить время начала покрытия, и посмотреть симуляцию. Включил С2А, и… он не чего не показал. Координаты, время, все было выставлено правильно, но луна не пересекала звезду. Другие планетарии Cartes du Ciel и Stellarium показывали правильно. Пол дня провозился, но так и не нашел в чем причина. Потом сделал reset, заново настроил время, координаты, и все заработало, планетарий показал покрытие в указанное время. Уж не знаю что я там в настройках намудрил до этого. Дело в том, что я английский плохо знаю, и многие функции в планетарии изучаю методом тыка и гугл переводчика. И бывает, что что то изменишь, а потом как назад все вернуть непонятно, или как в данном примере вообще не сразу заметишь изменения а потом вот такие вот глюки в программе. А если бы была функция сбрасывать все настройки при выходе из программы, таких проблем не было бы.   
Да неприятный глюк.  :( правда я никогда не уточняю в планетариях время-для этого ест специализированные программы, тот же АК А.В.Кузнецова (http://astrokalend.narod.ru/ak/) вполне подойдет или Occult 4 , но все равно планетарий должен +/- показывать.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Кажется нашел причины  проблемы отказа показывать снимки атласа скорее всего-железо.  :P
 Нашел старую версию 2.32 , поставил все работает! А нюанс в том , что на работе всего 256м оперативки. когда дома 4, а на ноуте  1 Гиг. думаю разработчик и не думал, что еще кто то пользуется таким  минимумом..... :D
Как ни странно, но на работе теперь живут два С2а  :D . Думал 2.48 поверх станет. так нет. рядом стала  :-\ :laugh:

sernik

  • Гость
Забавно, разве 256м не хватает, чтобы открыть фотографию...

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Так в версии 2.32 открываются, :) а по моему старше 2.40 какой то другой подход к работе.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
В далёкие-далёкие времена, когда компьютеры были большими, а программы такими маленькими, что 640 килобайт хватало всем, жил-был мальчик... И вот он вырос.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Все вполне логично. И разработчик C2A тут не виноват. 256Мб - фактически, минимальные требования для запуска Windows XP.  Имел подобный опыт с анитивирусом Avast: версия 5 и выше вешала компьютер через 3 минуты работы. Версия 4,8 работала стабильно. Единственное решение - увеличение объема оперативной памяти.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky