Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C2A - еще один мощный бесплатный астропланетарий с продвинутыми возможностями  (Прочитано 24953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E


Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Не как не получается нормально скачать с сайта программы Guide Star Catalogue. Сам каталог скачивается, но распаковывает с ошибками.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Опишите проблему поподробнее со скриншотами желательно..

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Опишите проблему поподробнее со скриншотами желательно..

Проблема решилась сама собой, сегодня все нормально разархивировалось. А проблема была в том, что скачанный с сайта заархивированный каталог GSC, распаковывался с ошибками на тему, что нельзя прочесть или недоступны некоторые файлы. Сегодня скачал по новой, что бы попробовать еще раз - все разархивировалось без ошибок. Не знаю в чем причина была, толи на сайте был битый файл и автор исправил, толи у меня что то не так было, хотя я пробовал скачивать несколько раз и через разные браузеры, файл нормально вроде скачивался.
Теперь другая проблема, я подключил каталог к С2А, звезды появляются, но они все безымянные. Кроме как указать в программе путь к каталогу, нужно еще что то делать? Или как то сам каталог нужно настраивать?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [13:23:25] от Nostromo »

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Наверно тогда архив не полностью скачался

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
А с идентификацией звезд как быть? Не каких номеров не чего, просто сообщается что звезда из каталога GSO, координаты и яркость.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Сомневаюсь, что индификационный номер так необходим для ЛА, тем более в довольно больших каталогах....
Порядковый номер каталога SАО может дать.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Сомневаюсь, что индификационный номер так необходим для ЛА, тем более в довольно больших каталогах....
Порядковый номер каталога SАО может дать.

Может и не надо, но как то привычнее когда есть какое то имя или каталоговый номер. По номеру / по имени можно погуглить, что то узнать про звезду. Опять таки найти эту звезду в других каталогах.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Сомневаюсь, что индификационный номер так необходим для ЛА, тем более в довольно больших каталогах....
Порядковый номер каталога SАО может дать.

Может и не надо, но как то привычнее когда есть какое то имя или каталоговый номер. По номеру / по имени можно погуглить, что то узнать про звезду. Опять таки найти эту звезду в других каталогах.
Интересно что узнать? САА может дать полное представление о звезде, о блеске цвете.Также там есть каталог звёзд с экзопланетами....

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Сомневаюсь, что индификационный номер так необходим для ЛА, тем более в довольно больших каталогах....
Порядковый номер каталога SАО может дать.

Может и не надо, но как то привычнее когда есть какое то имя или каталоговый номер. По номеру / по имени можно погуглить, что то узнать про звезду. Опять таки найти эту звезду в других каталогах.
Интересно что узнать? САА может дать полное представление о звезде, о блеске цвете.Также там есть каталог звёзд с экзопланетами....


Так в том то и дело что могут другие каталоги: SAO, Tycho, Hipparos и так далее. Когда же я подключаю GSC, не какой информации нету, кроме координат и магнитуды. Мне не принципиален именно этот каталог, хватает SAO, Tycho и Hipparos. Просто на сайте можно было скачать GSC, я его скачал, ради любопытства, когда подключил, обнаружил что с этим каталогом нету не какой информации по звездам и решил уточнить: так и должно быть или я что то не так делаю.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Сомневаюсь, что индификационный номер так необходим для ЛА, тем более в довольно больших каталогах....
Порядковый номер каталога SАО может дать.

Может и не надо, но как то привычнее когда есть какое то имя или каталоговый номер. По номеру / по имени можно погуглить, что то узнать про звезду. Опять таки найти эту звезду в других каталогах.
Интересно что узнать? САА может дать полное представление о звезде, о блеске цвете.Также там есть каталог звёзд с экзопланетами....


Так в том то и дело что могут другие каталоги: SAO, Tycho, Hipparos и так далее. Когда же я подключаю GSC, не какой информации нету, кроме координат и магнитуды. Мне не принципиален именно этот каталог, хватает SAO, Tycho и Hipparos. Просто на сайте можно было скачать GSC, я его скачал, ради любопытства, когда подключил, обнаружил что с этим каталогом нету не какой информации по звездам и решил уточнить: так и должно быть или я что то не так делаю.
всё так
Кстати можно сравнить два каталога:
USNO - 2A
USNO - 1B
Оба до 20m
Но один весит 7Gb, а второй 80Gb

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Можете кто нибудь кратко,  в двух словах по русский, обьяснить мне, как сделать такой горизонт.
http://www.astrosurf.com/c2a/english/support/help/Html/Comment_creer_un_horizon_utilisateur.htm
Меня интересует не столько возвышенности, сколько как сделать заливку ниже горизонта например черным цветом. Я нашел в папке программы файл UserHorizonUS.txt, но что и как там нужно править я не понял. Пробовал гулем переводить, но не совсем понял что нужно делать.

sernik

  • Гость
Насчет цвета сразу скажу - вряд ли есть такая возможность, автоматом заливается серым. По крайней мере я не нашел способа изменить цвет.
Виноват, нашёл ;D Не знаю как это будет по-английскому, так что смотрите скрин и ориентируйтесь по вкладкам.

Как сделать:
Открываете UserHorizonUS.txt
Пишете Name = XXXX, где XXXX имя горизонта. Это имя потом вводится в поле Name на вкладке Field в настройках
Далее вводите точки в формате ххх, уу - где ххх-азимут, уу-высота, каждая точка с новой строки, все числа положительные и без запятых, первый азимут=0, последний=360, азимуты не должны уменьшаться, один и тот же азимут может быть только в двух последовательных строках (вертикальная линия), строки с # в начале не учитываются.
Например:

Name = Moscow
0, 20
3, 11
7, 15
10, 10
10, 0
27, 13
30,0
350, 0
350, 10
360, 20
« Последнее редактирование: 12 Дек 2011 [21:48:45] от sernik »

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Чего то не получается.



Name = Moscow
0, 20
3, 11
7, 15
10, 10
10, 0
27, 13
30,0
350, 0
350, 10
360, 20

Кроме этого, еще что то надо вписывать в блокнот?
То что в UserHorizonUS уже написано, можно все удалять или нужно что то оставить?

sernik

  • Гость
Цитата
Чего то не получается.
Ну и что именно не получается? Я сам должен догадаться?

Цитата
Кроме этого, еще что то надо вписывать в блокнот?
То что в UserHorizonUS уже написано, можно все удалять или нужно что то оставить?
Можно оставить, можно удалить. Все лишнее там все-равно закомментировано (стоит решётка в начале строки) и не используется. Вот у меня три горизонта в файле (это просто пример).

Ещё раз посмотрите первый скрин из моего предыдущего поста, там и так все понятно.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Ну и что именно не получается? Я сам должен догадаться?

Создаю блокнот и сохраняю под именем UserHorizonUS.
В С2А в настройках во вкладке Field указываю отображать горизонт и указываю на файлик который создал + имя
Горизонт исчезает совсем. Версия С2А - 2.0.43.

sernik

  • Гость
Цитата
Горизонт исчезает совсем. Версия С2А - 2.0.43.
Не исчезает, а заливает полностью.

Сохраните файл в кодировке ANSI.  ;)

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Спасибо, разобрался.
Да, с заливкой я стормозил немножко. :(

Вот бы еще если можно было бы сделать заливку горизонта непрозрачной, тогда бы вообще красота была. ::)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Если честно, то я не использую С2А как симулирующий планетарий(Стеллариум относиться к такому классу) и поэтому не использую в нем функцию горизонта, но тем не менее программа поддерживает эту функцию и это очень хорошо. К  примеру С2А может работать совместно с программой Occult Watcher, т е показывать окрестности покрываемой звезды и здесь функция горизонта очень нужна, особенно для балконных наблюдателей.