Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C2A - еще один мощный бесплатный астропланетарий с продвинутыми возможностями  (Прочитано 24940 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
кто знает где скачать  UCAC4 для проги?
Я нашел  UCAC4 на http://catalogs.astro.uni-altai.ru/ucac4/ (как от туда его скачать ,там файлов немерено  :o)

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Все проблему решил. Скачал,(8.4 гиг вышло) но надо корректно как в рид ми написано сделать в общей  еще две папки  u4b  и u4i .
Да. классно, величины до 16звездной аж до тысячных подписывает. От усно можно воздержаться.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2013 [02:31:32] от angelsky »

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Что за ерунду показывает Guide Star Catalog ? На сколько он правильный?

Дело в том что я рассматривал трапецию в Орионе в бинокль, потом решил посмотреть ее в С2А, что бы уточнить детали, и сравнить увиденное с планетарием.
С каталогом Tycho 2 все нормально, трапеция в планетарии выглядит так как и должна. Смотрите  первый скрин Tycho 2
Потом решил подключить Guide Star Catalog, и трапеция стала...: смотрите второй скрин  :-\

О сюда возник вопрос, на сколько Guide Star Catalog правильный? Это только для С2А GSC какой то глючный или он такой и есть, и им лучше не пользоваться?

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Если честно, то у меня гуиде не стоит, но насколько я понимаю, C2A все каталоги понимает в оригинале и конвертация ему не нужна. Может дело в фильтрах по зв. величинам?

sernik

  • Гость
Да нормально с ним всё, просто звёздной величины не хватает. Это только половина трапеции - нижняя и левая звёзды, а верхней и правой звёзд в каталоге нет. (Сверился с CdC по онлайн-каталогу).

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Да нормально с ним всё, просто звёздной величины не хватает. Это только половина трапеции - нижняя и левая звёзды, а верхней и правой звёзд в каталоге нет. (Сверился с CdC по онлайн-каталогу).

Спасибо, понятно.

Еще вопрос, почему тогда в tycho 2 каталоге нет звезды, которая на скрине GSC в низу слева. Ведь по яркости она должна была войти в tycho 2? :-[

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Да, возможно это глюки проги. У меня вообще фигню показывало, перезалил каталог тихо-стало лучше, но вот на звездочку 4774-954-1 вообще данных нет, и как я только ползунки в настройках не двигал всегда в виде точки выглядит. в USNO 2a есть , в UCAC4 вообще звезд кроме 4774-931-1 нет!

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
У меня вообще фигню показывало, перезалил каталог тихо-стало лучше, но вот на звездочку 4774-954-1 вообще данных нет, и как я только ползунки в настройках не двигал всегда в виде точки выглядит.

Проверьте, у вас стоит галочка напротив: In display, use ….. ? Если стоит галочка, то ее надо убрать, причина может быть в этом.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky

Проверьте, у вас стоит галочка напротив: In display, use ….. ? Если стоит галочка, то ее надо убрать, причина может быть в этом.
Таки да, стояла. Убрал-полегчало. ;) мерси!

sernik

  • Гость
Еще вопрос, почему тогда в tycho 2 каталоге нет звезды, которая на скрине GSC в низу слева. Ведь по яркости она должна была войти в tycho 2?
Она похоже, только в GSC и имеется. Проверил несколько каталогов, нет там звезды, да и на снимках столь яркой звезды нет. Вообще, прорисовка звёзд в deepsky сложная вещь и многие каталоги обходят эти объекты.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
И все таки непонятка с программой на рабочем компе. Я обновил вчера  до версии 2.0.49, так все заработало!!!Все фото атласа ВТ отображаются! значит не в недостатке ПАМЯТИ дело.И косяк с базой Тихо, как и дома  повторился, переустановил-снес и по новой разархивировал в новую папку, только тогда помогло.А иначе звезды трапеции Ориона не в том месте были!
Зато дома уже как неделю начало подглючивать.. При нажатии F7 не всегда всплывает окошко  :'( . Приходится кликать на рабочую панель. Начинает напрягать. 
Кто бы эти наблюдения автору программы послал?

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Народ, кто нибудь знает как очистить метку и карту уже давно возможного покрытия звездой астероида?
Составлена с помощью occult watcher , но так и осталось на дисплее.

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Люди, подскажите пожалуйста, возможно ли в С2А настроить время суток так, что бы оно при очередном включении программы автоматически обновлялось. А то вручную как-то поднадоело постоянно обновлять.

И еще есть одна непонятная штука. В CdC и The Sky 6 Pro магнитуда Урана на данный момент 5,7m. А С2А до конца сентября 6.08m. Там где-то есть обновление...
« Последнее редактирование: 07 Сен 2013 [00:19:36] от Forint »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Люди, подскажите пожалуйста, возможно ли в С2А настроить время суток так, что бы оно при очередном включении программы автоматически обновлялось. А то вручную как-то поднадоело постоянно обновлять.
F7->вкладка Date-> Use PC Date&Time
Оно?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
А подскажите пожалуйста, почему у меня не открывается каталог Тихо. И закачен же...

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А подскажите пожалуйста, почему у меня не открывается каталог Тихо. И закачен же...
А вы его отсюда качали? (http://www.astrosurf.com/c2a/catalogs/Tycho-2.zip)
Надо именно с сайта программы, т.к. каталог специально сжат для ускорения работы.

Затем надо указать путь, куда вы распаковали каталог
(F7->Paths->Tycho2->нажать кнопку справа и указать каталог на диске)
Как видно из скриншота, по умолчанию каталог ищется на диске E.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
А вы его отсюда качали? (http://www.astrosurf.com/c2a/catalogs/Tycho-2.zip)
Надо именно с сайта программы, т.к. каталог специально сжат для ускорения работы.

Затем надо указать путь, куда вы распаковали каталог
(F7->Paths->Tycho2->нажать кнопку справа и указать каталог на диске)
Как видно из скриншота, по умолчанию каталог ищется на диске E.
Все идентично, как у вас...
Пишет: Unable to access the Tycho-2 Catalogue. Но не открывает...
« Последнее редактирование: 08 Сен 2013 [00:49:08] от Forint »

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
А в нем мышкой можно небо "таскать"?

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
А в нем мышкой можно небо "таскать"?
Насколько я знаю -нет. Но зато при выделении прямоугольника автоматом область отображается на весь экран.И можно вернуться к исходному кнопкой назад. перемещения стрелкой , а  медленные Ctrl+ стрелка.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2013 [02:19:14] от angelsky »