Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C2A - еще один мощный бесплатный астропланетарий с продвинутыми возможностями  (Прочитано 24949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
спасибо. кстати,а какой каталог лучше включить SAO или Guide Star ?
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
спасибо. кстати,а какой каталог лучше включить SAO или Guide Star ?
Смотря для каких целей-САО звезды до 8-9м, в Гайд Стар до 10мб вес тоже отличается. Желательно оба скачать...

halx

  • Гость
Поставил и опять снёс. Меня просто бесит, что ни правым ни левым кликом мыши нельзя центрировать экран и что драг-энд-дроп только для зума. Головы бы отрывал таким программистам  :-\

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Поставил и опять снёс. Меня просто бесит, что ни правым ни левым кликом мыши нельзя центрировать экран и что драг-энд-дроп только для зума. Головы бы отрывал таким программистам  :-\
Ну голову отрывать никому не надо,это же уголовная статья. Програмист работает один, являясь тем временем любителем астрономии. Это код он писал годами, тоже в одиночке. Он в одиночке перелопатил кучу инфы и сделал вещь!
так что обвинения будут лишними....
по моему же мнения эта программа перспективнее стеллариума и картеса=))

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Поставил и опять снёс. Меня просто бесит, что ни правым ни левым кликом мыши нельзя центрировать экран и что драг-энд-дроп только для зума. Головы бы отрывал таким программистам  :-\
У C2A перемещение вправо-влево реализовано через колесо мыши и нажатие кнопки Ctrl, а ввер-вниз, с нажатой кнопкой Shift.
При одновременном нажатии Ctrl и Shift колесом мыши происходит вращение вокруг полярной. Очень удобно.
Надо попросить автора сделать автоцентирование при одинарном нажатии левой кнопкой мыши. Думаю, это совсем не сложно...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Надо попросить автора сделать автоцентирование при одинарном нажатии левой кнопкой мыши. Думаю, это совсем не сложно...
Я уже давно попросил его об этом...
Народ,желательно конкретно составить список всех багов для простого "коннектинга"=))

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Тут есть онда загвоздка. Если при одиночном нажатии будет происходить автоцентитрование, выделить диапазон для автоувеличения левой кнопкой мыши не получится (как это работает сейчас).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Тут есть онда загвоздка. Если при одиночном нажатии будет происходить автоцентитрование, выделить диапазон для автоувеличения левой кнопкой мыши не получится (как это работает сейчас).
автоцентрирование будет происходить при двойном нажатии

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
автоцентрирование будет происходить при двойном нажатии
Сейчас по двойному нажатию происходит автовыделение ближайшего объекта или звезды.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Я отослал автору письмо, чтобы он подумал насчет возможности сделать автоцентирование по нажатию левой кнопки мыши при нажатой кнопке Alt. Можно сделать центирование при нажатии на колесо мыши.
А второе предложение - сделать перемещение карты перетаскиванием при нажатой левой кнопке мыши и какой-либо горячей клавиши (например, пробела).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
автоцентрирование будет происходить при двойном нажатии
Сейчас по двойному нажатию происходит автовыделение ближайшего объекта или звезды.
оно будет происходить по одному  клику

halx

  • Гость
Спасибо, ребята. Буду ждать :) По одному клику разделить центрирование и зум - без проблем. Просто считаем дистанцию сдвига от нажатия до отпускания. Если меньше трешолда (скажем 10 пикселов - на дрожание руки) - значит центрирование, если больше - зум.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [21:41:37] от halx »

halx

  • Гость
Это код он писал годами, тоже в одиночке. Он в одиночке перелопатил кучу инфы и сделал вещь!
так что обвинения будут лишними....
Да всяко лишними, раз его уже обвинили, и он в одиночке годы отсидел корпя над кодом, прям граф Монте-Кристо - уважуха...  ;D
(шутка)

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо, ребята. Буду ждать :) По одному клику разделить центрирование и зум - без проблем. Просто считаем дистанцию сдвига от нажатия до отпускания. Если меньше трешолда (скажем 10 пикселов - на дрожание руки) - значит центрирование, если больше - зум.
Я ему так и предложил, включая возможность выставления времени ожидания действия в мс. если короткое нажатие столько-то мс. - центрирование, если нажатие и удержание - выделение для зуммирования.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
по нажатию левой кнопки мыши при нажатой кнопке Alt
разве эта комбинация не показывает угловые расстояние меж звездами?
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Спасибо, ребята. Буду ждать :) По одному клику разделить центрирование и зум - без проблем. Просто считаем дистанцию сдвига от нажатия до отпускания. Если меньше трешолда (скажем 10 пикселов - на дрожание руки) - значит центрирование, если больше - зум.
Я ему так и предложил, включая возможность выставления времени ожидания действия в мс. если короткое нажатие столько-то мс. - центрирование, если нажатие и удержание - выделение для зуммирования.
кстати там ещё проблемы с фазами планет, но её уже решили...0

Онлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 444
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
по нажатию левой кнопки мыши при нажатой кнопке Alt
разве эта комбинация не показывает угловые расстояние меж звездами?
Если двигать мышью. А если просто кликнуть - нет.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [22:24:27] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

halx

  • Гость
включая возможность выставления времени ожидания действия в мс.
Я как программер понимаю, что каждому юзеру хочется своих фенечек, но всё переделывыть по 100 раз - быстро надоедает. Идеальное решение - предоставить юзеру полный контроль что чем управляет через панель настроек как в играх например. Любые вопросы сразу снимаются.

Кстати, по времени различать клики - не принято. Дело в том что нажатие и отпускание - разные ивенты, в мультизадачной среде легко пропустить нужный момент для регистрации отпускания. Поэтому гораздо надёжнее - по дистанции.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Разрешите вставить свои пять копеек. По моему, передвижение карты наилучшим образом реализовано в Cartes du Ciel, при нажатом колесике мышки. Может быть в C2A сделать так же? И второе что мне нравится в Cartes du Ciel и не очень удобно в C2A, это то что при выделении области C2A сразу увеличивает - стоит опустить кнопку мыши, а в Cartes du Ciel для увеличения нужно нажать еще раз на выделенную область, подтвердив увеличение. При этом, до подтверждения эту область можно передвигать, для более точного наведения. Такое, сразу увеличение в С2А, не очень удобно по моему, просто бывает случайно нажимаешь на мышь, (дурная привычка, читая, ползая по карте - щелкать мышкой), и чуть сдвигая мышку, программа тут же увеличивает.

В остальном программу очень люблю и активно ей пользуюсь, за что автору большое спасибо.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
вышла новая версия С2А 2.0.43
скачать апдейт-http://astrosurf.com/c2a/english/download/c2a_upd_2_0_43.zip
полный дистрибъют-http://astrosurf.com/c2a/english/download/c2a_full_2_0_43.zip
Добавлена поддержка каталога PPMXL а также английский хелп.