Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217792 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1400 : 13 Ноя 2020 [19:52:54] »
Лучше 3 ножки ;) устойчивей :)
Алькор +

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1401 : 14 Ноя 2020 [00:33:27] »
Лучше 3 ножки ;) устойчивей :)
В землю утопятся все равно когда нажмёшь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1402 : 14 Ноя 2020 [00:59:04] »
Продолжение темы:
Самодельный Добсон Dob 10 за 1350 руб:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26045.msg5195824.html#msg5195824

Закрутил все уголки, конструкция получилась с запасом прочности:


Сделал ось Azimut:
Взял подшипники велосипедные по 32 рубля в веломагазине. Креплёние на теже саморезы закрученные до конца. Всего 5 штук. Каждый подшипник 9 шариков, всего 45 шариков. При весе верхней части табуретки 12 кг и трубы 15 кг, 27 кг веса распределяется по 600 грамм на каждый шарик, поэтому давление от каждого шарика на лдсп небольшое, а ход очень плавный:


Диаметр опоры по которой идёт вращение и установлены подшипники 34см. Достаточно большое и устойчивое основание.
Задача саморезов просто не дать сдвинутся вбок подшипнику, а сверху его накрывает и держит вторая панель. В центре просверлено отверстие 10мм для оси и стяжки двух панелей:




Чтобы конструкция была более долговечной и винт не растачивал отверстия основания. Взял такую трубку за 85 руб 10мм в Максидоме вращение панелей происходит по гладкому алюминию а не по острой резьбе винта:






С другой стороны болта также шайба и гайка М8 с контрящим пластиком внутри.




Немного смазал подшипники смазкой Литол24:


Ось Azimut с нагрузкой виде трубы 254/1200 вращается плавно как надо, осталось прикрутить оси Alt к ластохвостам и повесить трубу на доб.


Вес всей монтировки составил 12,8 кг, это меньше чем только одни противовесы 15кг для этой трубы на моей экваториальной монтировке:


Размеры получились 40см х 40см х 80см (с ножками)
Не круглое основание позволило сделать основу 40х40см, что позволяет засунуть в автомобиль без всяких выдумок с каждоразовым разбором на бабашках. Сама тумба 70см и 10 см ножки задуманы чтобы труба была чуть повыше, ну люблю снизу ползать с трубой.
Такая монтировка как параллельная альтернатива экваториальной позволит понаблюдать дипскай на небольших увеличениях с большим выходным зрачком, при этом экономя место в машине, время на сборку экваториала и вес.
Если это не съёмка, а визуал только. Доб достал поставил трубу и вперёд. Экваториал надо собирать, выставлять полярку и потом снова разбирать.
По весу доб - 12,8 кг
Ieq45 (аналог eq6): противовесы 15кг, голова 12кг, ноги 7,5 кг, Итого 34,5 кг.
Практически в 3 раза больше монтировка весит.
Плюс труба 254/1200 - 15 кг.
Общий перевозимый вес с трубой 10’:
Dob - 28 кг
Ieq45 - 50 кг
Разница существенная, при том что это надо загружать, выгружать, таскать домой.

Честь и дань тому кто придумал эту монтировку:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Добсон,_Джон
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2020 [01:56:21] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1403 : 14 Ноя 2020 [01:16:24] »
Мда... выглядит ужасно. Не чувствуется любви к искусству :)
Зачем использовать ДСП для этого? Лучше бы купили нормальную фанеру и состыковали через ластхвост, выбросив немерянное количество уголков.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1404 : 14 Ноя 2020 [01:35:20] »
Не чувствуется любви к искусству 
Зачем использовать ДСП для этого? Лучше бы купили нормальную фанеру и состыковали через ластхвост, выбросив немерянное количество уголков.
Я не люблю этим заниматься, задача просто быстро собрать за дёшево и чтобы монтировка работала под визуал. Фанера принципиально не использована, не хочу ее пилить сверлить. Фанера при такой необходимой мне высоте будет тяжелее в 2 раза. Даром не надо, зачем мучать свою спину. Да и нравится лично мне больше Dob цвета венге, богаче смотрится имхо.
Плюс он похож по цвету на мебель. Этот доб будет хранится на даче как столик в углу с крышкой сверху 40х40.

Уголки использованы очень дешевые по 12 руб из Максидома, их не жалко чтобы было крепче, но не смотря на цену они добротные из 2мм оцинкованной стали:
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2020 [02:01:06] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Aleks71

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1405 : 14 Ноя 2020 [01:47:55] »
Много лишнего веса, неадекватно распределенного. В родной китайской табуретке основной вес внизу, на блинах. А перья и их стяжка- гораздо легче. Тут все с точностью до наоборот.  И крепеж уголками , при наличии более грамотных соединителей ЛДСП .....выглядит  не по феншую)))) И те торцы которые при распиле остались без кромки- быстро натянут воду и разбухнут

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1406 : 14 Ноя 2020 [01:48:49] »
Неужели в два раза тяжелее? Что-то мне думалось наоборот из фанеры будет легче.
Два нюанса. ДСП плохо себя чувствует во влажной атмосфере. И по своему опыту, ваши уголки, вернее шурупы,  начнут быстро вываливаться....

На мой взгляд либо сразу делать хорошо, затратив естественно на это свой труд, время и деньги, либо никак.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1407 : 14 Ноя 2020 [01:58:43] »
Да, нормально выглядит как для добсона. Для него ламинированное ДСП вполне самое то, если не гнаться за изяществом. Уголков, правда, избыточно -- это верно! По два уголка на короткую сторону и по три на длинную -- вполне за глаза! Трубка на болт -- хорошее решение, трухи не будет. Необычно решено с велосипедными подшипниками: один в центре и три периферийных в стороне. В таком варианте плавное качение будет только на центральном подшипнике, а на остальных шарики не будут катиться как следует, а станут проскальзывать, испытывая трение о ламинированную поверхность по причине того, что их обоймы неподвижно закреплены саморезами. Как следствие при повороте вилки будет иметь место шуршание и некоторое затруднение вращения. Лучше бы уж применить в качестве периферийных подшипников обычные небольшие радиальные шариковые и посадить их на оси лежащие на нижнем основании. Или использовать в паре большой упорный подшипник и небольшой радиально-упорный. Упорный между основаниями, а радиально-упорный установить на верхней поверхности основания вилки...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1408 : 14 Ноя 2020 [03:10:15] »
В таком варианте плавное качение будет только на центральном подшипнике, а на остальных шарики не будут катиться
В этих подшипниках шарики вращаются в любую сторону, без разницы куда двигаются панели, хоть они будут ходить вправо влево, все шарики также крутятся вправо влево.
Что там будет с лдсп даже забивать голову не хочу, в крайнем случае берётся стандартная панель 800х400х16 за 197 руб!!! в Максидоме, там же бесплатно распиливается 40х40, окручиваются шурупы снизу и меняется панель, делается дырка 10мм  за 10 минут максимум, это на крайний случай.
Но думаю на ваш век и 1 панели хватит.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2020 [03:26:03] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1409 : 14 Ноя 2020 [12:33:04] »
Малость тяжеловато ::)  но монументально.   На доб 16  переделали табуретку ^-^ вес уменьшился с 25 до 14  фанера.
Алькор +

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1410 : 14 Ноя 2020 [13:24:23] »
В таком варианте плавное качение будет только на центральном подшипнике, а на остальных шарики не будут катиться как следует,
Каждый шарик будет нормально вращаться, но со своей скоростью зависящей от радиуса  расположения шарика относительно общего центра вращения.
Другой вопрос в том, что качение по столь слабому материалу, как ДСП очень быстро приведет к накатыванию дорожек что может привести к потере плавности вращения. Поэтому было бы хорошо расположить на ответной части кольцо из металлической полосы, и подложить металлические "пятаки" под сами подшипники.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1411 : 14 Ноя 2020 [13:30:35] »
В таком варианте плавное качение будет только на центральном подшипнике, а на остальных шарики не будут катиться
В этих подшипниках шарики вращаются в любую сторону, без разницы куда двигаются панели, хоть они будут ходить вправо влево, все шарики также крутятся вправо влево.
Одного вращения шариков мало для легкого перемещения по ним чего-то, нужно, чтобы и обоймы, в которых сидят шарики, тоже могли двигаться, что и выполняется в стандартных подшипниках и в сборных велосипедных тоже. Однако, в данном варианте применения велосипедных обойм с шариками в качестве периферийных подшипников это условие не соблюдается. Отсюда шарики в нормальном режиме работать не станут...

К вопросу о том, что лучше по весу для доба фанера или ДСП. Удельный вес фанеры колеблется от 650 до 750 кг/м3, а у ламинированного ДСП от 650 до 850. Как видим, примерно одно и то же. Однако, фанера удобнее большим набором толщин и на этом можно выиграть в весе. Ясное дело, стенка из фанеры 10мм будет заведомо легче стенки из ДСП 16мм...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1412 : 14 Ноя 2020 [13:40:29] »
Одного вращения шариков мало для легкого перемещения по ним чего-то, нужно, чтобы и обоймы, в которых сидят шарики, тоже могли двигаться, что и выполняется в стандартных подшипниках и в сборных велосипедных тоже.
Да нормально там все. Ну а подшипники бывают и вообще без сепаратора, насыпные...
Трение о сепаратор в такой конструкции будет все равно намного меньше трения об ДСП.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1413 : 14 Ноя 2020 [14:12:36] »
Да нормально там все. Ну а подшипники бывают и вообще без сепаратора, насыпные...
Трение о сепаратор в такой конструкции будет все равно намного меньше трения об ДСП.
Нет, не нормально там. Принцип подшипника качения то ли на шариках, то ли на роликах -- именно их качение по обоим поверхностям! А в данном случае по одной поверхности шарики катиться не могут, а могут только проскальзывать, что не правильно с точки зрения их работы...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1414 : 14 Ноя 2020 [14:43:30] »
Так я и отмеитил, что трение о ДСП будет намного больше, поэтому следует применить металлические проставки. То что подшипники будут работать не правильно с этим я согласен. Однако не смотря на это конструкция все равно рабочая. В каком то смысле это комбинация классической опоры на чистом трении скольжения и опоры на трении качения. Имеем, как проскальзывание шариков, так и качение верхней плоскости по этим шарикам.

Для примера можно привести каретку инструментального микроскопа. В такой каретке сепаратор с двумя шариками зафиксирован относительно основания, а ответная часть несмотря на проскальзывание именно катится по этим двум шарикам.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2020 [15:03:30] от ysdanko »

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1415 : 14 Ноя 2020 [15:33:50] »
Всем ДОБрого времени суток!
Была у меня труба 250/1200 SkyWatcher. Решил сделать табуретку Добсона.
Долго вымерял-рисовал, пробовал разный дизайн. Остановился на таком.
Мне нравится. Материал - фанера 15 мм. Между нижних дисков будет находится диск "Здоровье". Силой зажатия центрального болта надеюсь смогу регулировать легкость вращения азимутальной оси.
Сам телескоп, в кольцах, на кругах 180 мм, будет покоиться на подшипниках. Поджиматься это будет фанерными "гайками-шестернями". Для предотвращения повреждения деревянных поверхностей и притормаживания на "гайки" и диски, которые прилегают к боковым стойкам, будет наклеена какая-то ткань (что-то диванно-обивочное?).
Покритикуйте, пожалуйста, более опытные коллеги.
Ели нужны чертежи в DWG, Solidworks - могу поделиться совершенно безвозмездно.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1416 : 14 Ноя 2020 [16:00:06] »
Завершение темы
Самодельный Добсон Dob 10 за 1350 руб:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26045.msg5196703.html#msg5196703

Просверлил в двух ластохвостах сверлом 8мм отверстия под шпильки (оси):


Прикрутил к ластохвостам с двух сторон шпильки 80мм М8. Со стороны телескопа шайба гровер (штобы шпилька не прокручивалась и контрящаяся гайка с пластиком внутри), с другой стороны ластохвоста тоже гровер и обычная гайка M8 далее шайба М8 большая диаметром 24мм:




Поставил на доб оси для примерки, прекрасно получилось то что примерял и хотел для наблюдения стоя высота у 80см доба, окуляр удобно находится когда стоишь.


Просверлил отверстия 10мм на расстоянии 15мм от края и ножовкой по металлу пропилил от края до отверстия:


Также в месте прохождения осей отрезал 10мм трубки длиной 14мм чтобы не было трения резьбы о дерево:


Если кто боится влаги на открытых местах лдсп, рекомендую промазать эти места ПВА момент водостойкой Д3, эти места становятся как камень.

Внутрь втулок положил смазки циатим 201 где шпилька вращается.


Снаружи с двух сторон барашки, которыми можно зажимать трубу и фиксировать ее:


Все собрано работает, фиксируется и плавно вращается:










Видео, демонстрация работы:
https://youtu.be/u3rlPvnPoTs

Всем удачи в сборке доба. Не думал что монтировка для 15 кг трубы 254/1200 так легко делается за 1350 руб и она так практична.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2020 [16:23:19] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1417 : 15 Ноя 2020 [01:50:23] »
Сегодня потестил монтировку dob 10 у себя на даче, на улице -11С. Прекрасно навелся на Андромеду, Орион без искателя (забыл дома), Орион понравился, даже приложил телефон к окуляру и сфоткал. Монтировка Добсон хороша для дипская, мне понравилась. Очень быстро ставится и убирается в авто, на холоде оценил.










Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1418 : 15 Ноя 2020 [09:26:14] »
Спасибо Sky-man за подсказку удачная монтировка.
Буду делать точно такую же. Свою я решил ещё летом реконструировать  удлинить перья вилки, но всё пошло не так
Перья зажимают трубу как в тисках, хотя прежде чем прикручивать крепление, вначале всё собрал посмотрел потом только прикручивал саморезами
делал это несколько раз но так ничего и не получается. А ваша монтировка как раз то что надо, буду делать точно такую.




Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1419 : 16 Ноя 2020 [06:33:03] »
Очень понравилась фото любителя астрономии со своим добсоном. Желаю форумчанам быть более открытыми и не прятаться за никами и отсутствием вообще каких либо личных фоток. Уважаю открытых людей , например Смирнова у которого есть и личное фото и фамилия . Фото вместе со своим изделием какое бы ни было вообще выглядит замечательно.