Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лженаука - чисто российская беда?  (Прочитано 16224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #20 : 04 Апр 2007 [08:43:08] »

Лженаука...
Как же слышали.... ГЕНЕТИКА, КИБЕРНЕТИКА...
Да здравствует товарищ Лысенко........

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #21 : 04 Апр 2007 [09:27:26] »
Лженаука...
Как же слышали.... ГЕНЕТИКА, КИБЕРНЕТИКА...
Да здравствует товарищ Лысенко........

Бредятина остается бредятиной и мошенничество остается мошенничеством несмотря ни на какие идеологические гонения, имевшие место быть в адрес генетики и кибернетики. И даже приговор инквизиции Галилею не делает лженауку наукой.

Кстати, теория относительности лишь в силу определенных причин не встала в те далекие годы в один гонимый ряд с генетикой и кибернетикой. Значит ли это, что нынешних критиков ТО можно назвать продолжателями дела однопартийцев тов. Лысенко?  :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [09:50:29] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #22 : 04 Апр 2007 [09:36:46] »

Лженаука...
Как же слышали.... ГЕНЕТИКА, КИБЕРНЕТИКА...
Да здравствует товарищ Лысенко........

Есть четкий критерий научности - востребованность идеи в глобальном масштабе. Тут нет никаких идеологических преференций. А кто знает о Фоменко за рубежем  :) ?

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #23 : 04 Апр 2007 [09:57:37] »

Лженаука...
Как же слышали.... ГЕНЕТИКА, КИБЕРНЕТИКА...
Да здравствует товарищ Лысенко........

Есть четкий критерий научности - востребованность идеи в глобальном масштабе. Тут нет никаких идеологических преференций. А кто знает о Фоменко за рубежем  :) ?

Глобальнось - сомнительный критерий.
"то что русскому хорошо - немцу смерть"
Глобализация невозможна в принципе.

Мне лично все равно знает кто то о чем то за рубежом или нет...
А насчет истории - вы же не будете отрицать - что от средних веков  и далее в глубь веков -
история полностью сфальсифицирована?
Тот же Скалигер и прочие которые пытались "натянут" историю на библию (что им
собственно практически удалось)
Так что взгляд Фоменко особливо не хуже современных взглядов на древность.
Истина все равно тут от нас пока сокрыта...:)

 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #24 : 04 Апр 2007 [10:09:10] »
Мне лично все равно знает кто то о чем то за рубежом или нет...

Нет, ну Вы определенно нашли бы с тов. Лысенко общий язык  :)
Было бы ошибкой думать.

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #25 : 04 Апр 2007 [10:13:44] »


Кстати, теория относительности лишь в силу определенных причин не встала в те далекие годы в один гонимый ряд с генетикой и кибернетикой. Значит ли это, что нынешних критиков ТО можно назвать продолжателями дела однопартийцев тов. Лысенко?  :)

Вы излагаете суть с точность до наоборот.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [10:19:31] от Vrm »

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #26 : 04 Апр 2007 [10:29:57] »
Мне лично все равно знает кто то о чем то за рубежом или нет...

Нет, ну Вы определенно нашли бы с тов. Лысенко общий язык  :)

Ну если вас так сильно беспокоит - знает кто то о теории Фоменко за рубежом или
нет - напишите научно популярную статью об этой теории в иностранный журнал    ;D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #27 : 04 Апр 2007 [11:08:22] »
Вы излагаете суть с точность до наоборот.

Я бы сказал несколько иначе. Сравнение нынешней лженауки с генетикой и кибернетикой -- это крайне поверхностный и предвзятый взгляд на предмет. Применение столь же поверхностного и предвзятого подхода к нынешней критике теории относительности приводит к выводу, что Ваш возглас "Да здравствует товарищ Лысенко" следует понимать совершенно буквально  :)

Ну если вас так сильно беспокоит - знает кто то о теории Фоменко за рубежом или
нет - напишите научно популярную статью об этой теории в иностранный журнал    ;D

Как раз информированность зарубежных коллег о Фоменко меня не беспокоит ни в малейшей степени. Во-первых, он с зарубежной популяризацией и сам прекрасно справляется. Во-вторых, тут уже писали совершенно справедливо, что у них там своих непризнанных гениев хватает. Наиболее сметливые из которых столь же успешно публикуют книги о своих исканиях.
Было бы ошибкой думать.

taurus

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #28 : 04 Апр 2007 [11:20:53] »
А насчет истории - вы же не будете отрицать - что от средних веков  и далее в глубь веков -
история полностью сфальсифицирована?
Почему же не будем? Будем! ;D

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #29 : 04 Апр 2007 [11:44:28] »
Вы излагаете суть с точность до наоборот.

Я бы сказал несколько иначе. Сравнение нынешней лженауки с генетикой и кибернетикой -- это крайне поверхностный и предвзятый взгляд на предмет. Применение столь же поверхностного и предвзятого подхода к нынешней критике теории относительности приводит к выводу, что Ваш возглас "Да здравствует товарищ Лысенко" следует понимать совершенно буквально :)



Ну хорошо, давайте не будем о кибернетике (хотя в настоящее время российская кибернетика из-за подобных разборок отстала от американской  "на пол-жизни")

Возьмем ОТО - откуда у вас уверенность что данная теория продержится хотя бы еще лет 50
и не будет завалена кучей необъясненных экспериментальных данных?
Зачем делать из нее монополию когда уже существует ряд  других теорий - которые не хуже ОТО а
во многих случаях и лучше объясняют те же самые эксперименты?

Теория Ньютона - хорошая теория 18 века, ОТО хорошая теория 20 века.  
На основании чего вы считаете что никто ничего лучше не придумает - и речь здесь даже
не о "непризнанном гении" - поскольку создания подобных теорий удел многих людей и
в создании того же ОТО приняло участие множество человек (не совсем ясно почему все приписывают
Эйнштейну).

Ну запретят другие теории кроме ОТО но это будет уже не наука , а политика и идеология.

Вы говорите о мошеничестве - да подобные неприглядные факты присутствуют сплошь и рядом
и их необходимо разоблачать.
Но зачем честных исследователей приравнивать к мошенникам и запрещать их теории
только потому что они отличны от ОТО?
Теорию можно отклонить если в ней присутствуют логические противоречия и ошибки
- но зачем отклонять теорию если она непротиворечива.

Не кажется ли вам что как раз данный подход является поверхностным и предвзятым?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #30 : 04 Апр 2007 [11:52:01] »
Возьмем ОТО - откуда у вас уверенность что данная теория продержится хотя бы еще лет 50
и не будет завалена кучей необъясненных экспериментальных данных?

Такой уверенности у меня, конечно же, нет. Напротив, я вполне допускаю подобное развитие событий.

Зачем делать из нее монополию когда уже существует ряд  других теорий - которые не хуже ОТО а
во многих случаях и лучше объясняют те же самые эксперименты?

Кто делает из нее монополию?

На основании чего вы считаете что никто ничего лучше не придумает - и речь здесь даже
не о "непризнанном гении" - поскольку создания подобных теорий удел многих людей и
в создании того же ОТО приняло участие множество человек (не совсем ясно почему все приписывают
Эйнштейну).

Я так не считаю и никогда ничего подобного не утверждал.

Ну запретят другие теории кроме ОТО но это будет уже не наука , а политика и идеология.

Согласен на 100%.

Но зачем честных исследователей приравнивать к мошенникам и запрещать их теории
только потому что они отличны от ОТО?

Кто именно приравнивает и запрещает?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #31 : 04 Апр 2007 [13:05:26] »
Что скажут уважаемые ученые по поводу одного из высказываний радиоинженера А.М.Лихницкого?
http://aml.nm.ru/

"Чтобы не выплеснуть с водой ребенка, рассмотрим, отчасти сумасшедшие, гипотезы, выдвигаемые мной для объяснения феноменального звукового качества электроэлементов, изготовленных на фирмах "Siemens" и "Telefunken" в период до и во время Второй мировой войны. […]

Вторая версия. Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как "живые сущности". Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.

Только благодаря такому обучению (это случается крайне редко) аудиоаппаратура может восстанавливать музыку, которая в процессе записи была полностью утрачена. А то, что при записи это часто происходит, - очевидный факт. Подтверждением второй версии является то, что при воспроизведении такой записи музыка может зазвучать в полную силу. Одно из моих ноу-хау, которое я уже рассекретил (см. "АМ" № 2 (25) 98, с. 143), - это вживление в современный аппарат какой-нибудь детальки или проводника, произведенных фирмой "Telefunken" в период Второй мировой войны. Такая операция заметно облагораживает звучание современных аппаратов. Я объясняю это тем, что маленький кусочек высокоорганизованной материи германского производства способен перевоспитать множество низкоорганизованных элементов отечественного производства.

Познакомившись с этой версией, многие аудиоинженеры примут мои заявления за слишком изощренный юмор, на манер заточки алмазных игл в пирамидах. На самом деле я пишу об этом совершенно серьезно, в чем вы можете убедиться, прочитав, например, статью С. Сакумы в японском журнале "Musen to Jikken" за октябрь 1989, из которой узнаете, что сущности, организующие звучание усилителя, концентрируются в шасси проектируемого аппарата.

О том, что именно в шасси концентрируется организующее начало звучания, знали и на "Telefunken". Такой вывод можно сделать, заглянув внутрь их радиоприемников выпуска 30-40-х годов: шасси некоторых моделей изготовлено не из стали, как это делают обычно, а из дорогих пород дерева. По-видимому, деревянное шасси оказывается для сущностей более привлекательным, чем стальное. Сумасшедшая теория, скажете вы, однако не спешите с выводами, ведь многие аудиофилы не раз сталкивались с явлениями, которые зачастую были необъяснимы. Попробуйте, например, используя только понятия физики и электротехники, объяснить, почему цифровые кабели звучат по-разному.

Третья версия. Специалисты фирм "Telefunken" и "Siemens", не слишком доверяя объективным параметрам проектируемой аппаратуры, главное внимание уделяли исследованиям, связанным с качеством звучания аппаратов. Особую роль в их работе играли сохраняемые в глубокой тайне исследования в области эзотерической сущности звука. Необходимые знания специалисты этих фирм черпали в древних рукописях, вывезенных из Тибета и Индии.

Не знаю, насколько достоверна легенда о создании знаменитого однокамерного прямонакального триода AD1. Рассказывают, что высшие чины СС в 1934 году обратились на фирму "Telefunken" с предложением разработать лампу, аналогичную по параметрам только что созданной в США лампе 2АЗ. Предложение включало необычное требование: "Новая лампа должна передавать гипнотическое действие голоса Фюрера". Говорят, что фирма "Telefunken" с этой задачей успешно справилась. Как это удалось специалистам фирмы, до сих пор неизвестно."

http://aml.nm.ru/articles/telefunken.htm
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #32 : 04 Апр 2007 [13:34:43] »
Что скажут уважаемые ученые по поводу одного из высказываний радиоинженера А.М.Лихницкого?
http://aml.nm.ru/

"Чтобы не выплеснуть с водой ребенка, рассмотрим, отчасти сумасшедшие, гипотезы, выдвигаемые мной для объяснения феноменального звукового качества электроэлементов, изготовленных на фирмах "Siemens" и "Telefunken" в период до и во время Второй мировой войны. […]

Вторая версия. Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как "живые сущности". Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.

Только благодаря такому обучению (это случается крайне редко) аудиоаппаратура может восстанавливать музыку, которая в процессе записи была полностью утрачена. А то, что при записи это часто происходит, - очевидный факт. Подтверждением второй версии является то, что при воспроизведении такой записи музыка может зазвучать в полную силу. Одно из моих ноу-хау, которое я уже рассекретил (см. "АМ" № 2 (25) 98, с. 143), - это вживление в современный аппарат какой-нибудь детальки или проводника, произведенных фирмой "Telefunken" в период Второй мировой войны. Такая операция заметно облагораживает звучание современных аппаратов. Я объясняю это тем, что маленький кусочек высокоорганизованной материи германского производства способен перевоспитать множество низкоорганизованных элементов отечественного производства.

Познакомившись с этой версией, многие аудиоинженеры примут мои заявления за слишком изощренный юмор, на манер заточки алмазных игл в пирамидах. На самом деле я пишу об этом совершенно серьезно, в чем вы можете убедиться, прочитав, например, статью С. Сакумы в японском журнале "Musen to Jikken" за октябрь 1989, из которой узнаете, что сущности, организующие звучание усилителя, концентрируются в шасси проектируемого аппарата.

О том, что именно в шасси концентрируется организующее начало звучания, знали и на "Telefunken". Такой вывод можно сделать, заглянув внутрь их радиоприемников выпуска 30-40-х годов: шасси некоторых моделей изготовлено не из стали, как это делают обычно, а из дорогих пород дерева. По-видимому, деревянное шасси оказывается для сущностей более привлекательным, чем стальное. Сумасшедшая теория, скажете вы, однако не спешите с выводами, ведь многие аудиофилы не раз сталкивались с явлениями, которые зачастую были необъяснимы. Попробуйте, например, используя только понятия физики и электротехники, объяснить, почему цифровые кабели звучат по-разному.

Третья версия. Специалисты фирм "Telefunken" и "Siemens", не слишком доверяя объективным параметрам проектируемой аппаратуры, главное внимание уделяли исследованиям, связанным с качеством звучания аппаратов. Особую роль в их работе играли сохраняемые в глубокой тайне исследования в области эзотерической сущности звука. Необходимые знания специалисты этих фирм черпали в древних рукописях, вывезенных из Тибета и Индии.

Не знаю, насколько достоверна легенда о создании знаменитого однокамерного прямонакального триода AD1. Рассказывают, что высшие чины СС в 1934 году обратились на фирму "Telefunken" с предложением разработать лампу, аналогичную по параметрам только что созданной в США лампе 2АЗ. Предложение включало необычное требование: "Новая лампа должна передавать гипнотическое действие голоса Фюрера". Говорят, что фирма "Telefunken" с этой задачей успешно справилась. Как это удалось специалистам фирмы, до сих пор неизвестно."

http://aml.nm.ru/articles/telefunken.htm

В то время в Германии искали различные мистические силы, были различные оккультно-научные
общества.
Известно что Никола Тесла несколько лет преподавал в одном из германских институтов.
Вполне возможно что что- то открыли либо какие то поля типа торсионных (как известно
схемы современных торсионных генераторов основаны на разработках Теслы) либо
какие то резонансные частоты.
В научной мысли того времени в Германии наблюдался невиданный прогресс и многие
разработки того времени используются и по сей день.

 

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #33 : 04 Апр 2007 [13:50:03] »
(как известно схемы современных торсионных генераторов основаны на разработках Теслы)  

А что генерят "современные торсионные генераторы" ? И чем можно померять то, что они генерят ?  ;)

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #34 : 04 Апр 2007 [13:56:28] »
(как известно схемы современных торсионных генераторов основаны на разработках Теслы)  

А что генерят "современные торсионные генераторы" ? И чем можно померять то, что они генерят ?  ;)

ЭТО ВСЕ ЛЖЕНАУКА  >:D ;D ;D ;D


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #35 : 04 Апр 2007 [13:59:11] »
А что генерят "современные торсионные генераторы" ?

Денежку...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #36 : 04 Апр 2007 [14:00:55] »
В то время в Германии искали различные мистические силы, были различные оккультно-научные
общества.

Лженаука -- не российская беда. В Германии тоже умели разводить власть на бабки!  :)
Было бы ошибкой думать.

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #37 : 04 Апр 2007 [14:02:48] »
В то время в Германии искали различные мистические силы, были различные оккультно-научные
общества.

Лженаука -- не российская беда. В Германии тоже умели разводить власть на бабки! :)

И вы стали бы разводить власти под дулом автомата или угрозой концлагеря?
Вы смелый человек....

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #38 : 04 Апр 2007 [14:28:27] »
И вы стали бы разводить власти под дулом автомата или угрозой концлагеря?

Я бы не стал. Я бы даже и без дула автомата не стал бы. С другой стороны, в наше время мошенничество тоже не особо приветствуется законом, но количество мошенников не убывает... Кстати, если грамотно развести власти, в лагеря едет не разводящий, а его противники. Что доказано вышеупомянутым Вами тов. Лысенко.
Было бы ошибкой думать.

taurus

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #39 : 04 Апр 2007 [15:06:36] »
И вы стали бы разводить власти под дулом автомата или угрозой концлагеря?
Зависит от расстояния до власти и от направления ствола...