Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетные перспективы России  (Прочитано 38785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #140 : 22 Апр 2007 [22:31:52] »
Ребята, по-моему все достижения в космосе принадлежат людям, а не стране. Делали русские - значит достижения русские.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #141 : 22 Апр 2007 [22:49:25] »
Мда-а-а, печально... не поживем во время превосходства РФ в космосе :(

anovikov

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #142 : 23 Апр 2007 [11:24:10] »
Думаю, подавляющее большинство из людей которые занимались при СССР космосом себя "русскими" (в смысле гос. принадлежности, а не этническом) не считают, до сих пор горюют о распаде СССР. Так что таки советские достижения, а не наши. Мы пока что можем гордиться только тем что страну раздербанили и нефть повыкачали. Конечно, это с позиций "больших" достижений, в макро-масштабе - на "микро" уровне снизу все как раз наоборот.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #143 : 23 Апр 2007 [11:36:13] »
Так что таки советские достижения, а не наши.

Наши. Наши советские ;D
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #144 : 23 Апр 2007 [20:17:02] »
>>>Делали русские - значит достижения русские

   Угу - см. фамилии Глушко, Косберг, Вачнадзе, Надирадзе и т.п. - оч-чень русские, не правда ли? А это все те, кто оставил большой след в ракетной технике. "Венеру" делал и запускал СССР. Сейчас "Энергию" например, нельзя воспроизвести хотя бы потому, что многие комплектующие производились в теперь уже близком зарубежье.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #145 : 23 Апр 2007 [20:59:22] »
Цитата
Угу - см. фамилии Глушко, Косберг, Вачнадзе, Надирадзе и т.п. - оч

А Королев, Гагарин, в конце концов, кто?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #146 : 23 Апр 2007 [21:06:16] »
   По национальности - русские, но в то же время - граждане СССР, как и перечисленные мной. Королев, вообще, родился на Украине, да и учился там.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #147 : 23 Апр 2007 [21:13:27] »
Цитата
Королев, вообще, родился на Украине, да и учился там.

А, ну да, точно. Я не пойму вас. Четыре века назад на месте Беларуси было ВКЛ (Великое Княжетсво Литовское), и мы считаем, что там жили белорусы. Союз распался 15 лет назад, но за это время национальность одних и тех же людей успела поменяться...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #148 : 23 Апр 2007 [21:20:05] »
  Вы еще каменный век припомните - тогда и стран вообще не было - единое человечество. Может флудить закончим? Ведь беспредметный и абсолютно бессмысленный разговор.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #149 : 23 Апр 2007 [21:21:55] »
Цитата
Может флудить закончим? Ведь беспредметный и абсолютно бессмысленный разговор.

Поддерживаю.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #150 : 15 Июн 2007 [16:45:42] »
13.06.2007 / 00:06    После Фобоса Россия намерена направить межпланетные станции к Венере и Юпитеру

     Как заявил директор Института космических исследований Лев Зеленый, после осуществления полета на Фобос, российские специалисты намерены заняться подготовкой экспедиций к Венере и Юпитеру. Миссию к Венере Россия хочет провести совместно с Европейским космическим агентством.
     Исследования Венеры планируется провести с помощью трех аппаратов: посадочного модуля, который должен функционировать на поверхности не менее часа, воздушного шара, который должен совершить полет в венерианской атмосфере, а также орбитального модуля, который будет исследовать "утреннюю звезду" с орбиты.
     По словам Зеленого, запуск станции к Венере может быть осуществлен в период между 2015 и 2025 годами. Полет к Юпитеру может начаться не ранее конца 2020-х годов.

     - А.Ж.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн mirada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mirada
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #151 : 17 Июл 2007 [22:17:25] »
Ну есть и вполне законченные проекты.

Так в 2008 году на орбиту будет запущен российский спутник Коронас-фотон с комплексом телескопов ТЕСИС на борту для исследования Солнца (получение и анализ изображений короны, хромосферы и т.д.). Телескопы разрабатываются в ФИАН (Физический институт Академии наук). Все телескопы оснащены ПЗС матрицами обратного падения размером 2048 на 2048 пикселей. То есть такого же размера и детализации будут изображения. Для сравнения у действующего сейчас европейского спутника SOHO, считающегося эталоном в этом классе, изображения имеют размер 1024 на 1024 пикселя. Фокусирующая система основана на зеркалах с многослойным покрытием и позволит получать разрешение менее 2 угловых секунд. В день на Землю будет передаваться до 1000 изображений.
http://www.tesis.lebedev.ru/
« Последнее редактирование: 19 Июл 2007 [00:01:31] от mirada »

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #152 : 24 Июл 2007 [22:54:57] »
Полет к Юпитеру может начаться не ранее конца 2020-х годов.

   
А что ж за аппарат планируют отправить к Юпитеру наши учёные? И чем( в смысле какой ракетой-носителем) ??? его предполагают запускать(лет через 20-25, если повезёт)?  ???
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #153 : 25 Июл 2007 [14:14:07] »
Судя по фразе "не ранее 2020-х годов", пока не особо планируют... Хотя... В общем, не знаю :)

Вот нашел статью по грядущим российским фундаментальным космическим исследованиям (на сайте РосКосмоса):
http://www.roscosmos.ru/science0615.asp
« Последнее редактирование: 25 Июл 2007 [14:16:52] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

krypton

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #154 : 25 Июл 2007 [14:21:14] »
Полет к Юпитеру может начаться не ранее конца 2020-х годов.

 .. но бюджетные средства на подготовку, по-видимому, хотелось бы освоить уже сейчас. А за оставшееся время кто-нибудь да сдохнет - либо осёл, либо хан ( (С) Насреддин).

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:56:18] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

chirs99

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #156 : 01 Авг 2007 [12:52:43] »
Я думаю, что нужно поставить космические программы на коммерческую основу, т.е. предложить слетать за деньги в Космос и т.п., на что фантазии хватит. А уж богатых людей у нас в стране хватит которые хотели бы слетать в космос !

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #157 : 02 Авг 2007 [16:00:35] »
В России скоро появятся корабли для освоения дальнего космоса

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Космические корабли для освоения дальнего космоса появятся в РФ в ближайшее время, говорится в статье руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, опубликованной на информационном портале "Реальная экономика" правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, транспорта и технологий.

"Уже в ближайшее время появятся проекты новых космических кораблей и ракет-носителей. Это будут не просто пилотируемые корабли, а транспортные системы, на которые будет возложена самая важная миссия - освоение дальнего космоса. А стартовой площадкой для них могут стать орбитальные станции. Расширятся возможности и наших российских космодромов", - сказал Перминов.

По его словам, отечественная ракетно-космическая отрасль сегодня является составной частью экономики РФ. "Сегодня Федеральное космическое агентство подписало договор о сотрудничестве более чем с 40 регионами РФ. Главное, чтобы результатами космической деятельности смогли воспользоваться простые люди во всех уголках России", - отметил он.

Глава Роксосмоса также сообщил, что сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал, "и более 130 стран пользуются результатами космической деятельности".

"Но космическим потенциалом в полном объеме располагают не все страны. К ним, помимо России, на сегодняшний день относятся США, Китай, Индия, Япония и объединенная Европа (ЕКА). И только три из них - Россия, США и Китай - в настоящее время располагают технологиями и реализуют пилотируемые программы", - сказал Перминов.

Он отметил, что по уровню финансирования космических проектов Россия уступает только США, Европейскому космическому агентству, Японии, Китаю "и делит с Индией пятое место".

"Но даже при таком финансировании Россия занимает лидирующее место по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. В 2006 году, например, их доля составила около 40% от всех пусков в мире", - добавил глава Роскосмоса.


http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070802/70164409.html
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн sirLanselot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sirLanselot
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #158 : 02 Авг 2007 [22:53:07] »
Здравствуйте, я студент 4-ого курса Бауманки по специальности "космические аппараты". И нахожу перспективы российской космонавтики в целом весьма посредственными. Дело в том, что Россия рискует остаться без достаточно квалифицированных кадров, например людей, которые бы хотели, закончив ВУЗ, пойти работать по специальности из моей группы всего 1 - 2(включая меня самого), а это из 20 человек!!! А практика показывает, что даже те, кто пришли работать на нашу "оборонку" после 2-3 лет сваливают. И это не удивительно! Заработная плата молодого специалиста около 15 тыс. рублей(580 $)  - это например в НПО "Энергия", не говоря уже о менее известных организаций. Смешно!!!, но Курьер в Москве и то 600 $ имеет! и это без образования и опыта работы. Если в стране уборщица получает столько же сколько дипломированный инженер на НПО, то о какой межпланетной космонавтике может идти речь!

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #159 : 10 Авг 2007 [18:52:03] »
Цитата
Я думаю, что нужно поставить космические программы на коммерческую основу, т.е. предложить слетать за деньги в Космос и т.п., на что фантазии хватит. А уж богатых людей у нас в стране хватит которые хотели бы слетать в космос !
Кхм. В общем, я КРАЙНЕ не согласен с этим. В чём цель космонавтики?.. В освоении мировых пространств, как говорил дедушка Циолковский. В расселении по Вселенной и предварительном исследовании оной. Зачем?.. Да просто рано или поздно Земля станет тесной и понадобиться космический масштаб деятельности (уже сейчас нужен кое-где). Почему нельзя остаться на Земле? Потому что человечество либо движеться вперёд, развиваясь, либо деградирует. Почему деградация плохо, объяснять не надо. Хорошо уяснили, почему нужна космонавтика? Переходим к тому, может ли она финансироваться "из кармана". Сразу даю ответ: нет. Даже дядющке Сэму в своё время полномасштабная программа "Аполлон" оказалась не по карману. По современным деньгам не один Гейтс бы обанкротился с "Аполлоном". А этих "Аполлонов" (программ, в смысле) надо не один десяток. И все, твари, почему-то одна дорожедругой: полёт на Луну - 100 млрд., на Марс - 300 млрд. Что дальше - вообще жуть. Вот и приходим к мысли, что космонавтика - удел государств, таких, как Россия и США, а также их коопераций (этим и хороша МКС - хоть взаимодействие отработают).
А финансирование из частного кармана... Ну на кой этому Абрамовичу знание того, какого процентное соотношение в лунном грунте изотопов неона?.. В общем, максимум частного космоса - прикладные программы - связь, туризм, что-то неглобальное.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!