Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз о юстировке объектива ахромата  (Прочитано 8486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Еще раз о юстировке объектива ахромата
« Ответ #60 : 21 Авг 2007 [10:51:56] »
Кулер в маленький рефрактор - извращение + пыль.
 А тонкие тесты оптики на балконе - ещё большее извращение и издевательство над собой же. Всё же выберетесь на ночь на природ на лужок без турбуляжа - может, и расклеивать ничего тогда не захочется...

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Еще раз о юстировке объектива ахромата
« Ответ #61 : 21 Авг 2007 [12:30:35] »
Кулер в маленький рефрактор - извращение + пыль.
 А тонкие тесты оптики на балконе - ещё большее извращение и издевательство над собой же. Всё же выберетесь на ночь на природ на лужок без турбуляжа - может, и расклеивать ничего тогда не захочется...
С куллером понятно, не стоит.
В темростабилизированном варианте звезда кружком таки. Что греет душу. Не зря деньги выкинул :)
Проблема в том, что ждать термостабилизации надо долго. Пропадает одно из достоинств рефрактора. И что еще зимой будет с этой склейкой...
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Еще раз о юстировке объектива ахромата
« Ответ #62 : 21 Авг 2007 [12:59:48] »
Еще раз обьясняю Вам что если вращать даже склейку \а у Вас не склейка\ вокруг оси в оправе то Вы получите астигматизм, изменив наклон оси...
Ну я пока до таких тонкостей, как искажения при децентровке дублета в целом, не добрался. Мне бы от крестов избавиться.
Кресты это и есть астигматизм связанный с наклоном оси. Оправу обьектива в резьбе трубы попробуйте покрутить с шагом 15 градусов примерно - это часто помогает.  Я читал Вашу историю. Не стоило Вам не имея никакого опыта разбирать обьектив так как никаких гарантийных обязательств в Вашем варианте и быть не может. А вот извиниться и вежливо попросить отьюстировать Ваш телескоп, раз сами не можете, наверное все же стоит. Как говорится был не прав - вспылил.   
По вашему посту возникает ощущение, что Вы виртуал Vladim.
Вы мои то посты читали? Оправу крутить я не буду. Разъюстировка мне ни к чему. В том положении, в котором она сейчас это заводская юстировка, т.е. это положение специально подобрано.
У меня склейка с воздушным промежутком, т.е. передняя линза термостабилизируется намного быстрее, чем внутренняя, и деформирует через жесткие связи точек склейки внутреннюю линзу. (точнее они друг друга деформируют) (правда не понятно, точки три, а получаются кресты...)
Все что я писал есть чистая правда, написанная из-за того, что я вспылил. Каюсь.
И вообще, Vladim первый начал.

И пожалуйта, больше не надо писем с безосновательными утверждениями, что виноват в крестах я, а не склейка объектива.
Лучше напишите как доработать оправу, сделать ее юстируемой. И как расклеить линзы, не повредив их.
Юстировка сдвигами, поворотами компонентов дублета руками, и фиксация юстировки прижимным кольцом, мне представляется не слишком удобным, точным и устойчивым в эксплуатации вариантом.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [13:15:56] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Еще раз о юстировке объектива ахромата
« Ответ #63 : 21 Авг 2007 [18:11:22] »
 Так как сделан этот объектив, не совсем хорошо, конечно, потому что прокладочки между линзами так намазаны клеем, что объектив ведет себя не лучше, чем конкретный объектив-склейка. У меня такой 80/480 от Лонгперна. На морозе его конкретно пережимает, даже с открученным стопорным кольцом, по двойным на больших увеличениях никуда не годится. 80/600 я расклеивал заточенным ножовочным полотном. Только аккуратно нужно.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Еще раз о юстировке объектива ахромата
« Ответ #64 : 24 Авг 2007 [13:13:07] »
Ночью опять экспериментировал. Влияния перепада температур на изображение звезды в этот раз не выявлено  :)  (правда перепад был чисто символическим)

Приспособился вращать склейку внутри оправы (вообще это делать трудно, т.к. линзовый блок тяжел и трение о стенки оправы велико, это не вам переднюю линзу крутить). Крутил методично и последовательно. Изображение звезды становилось то крестом, то кружком  :o

При нестабильности атмосферы и в некоторых пограничных положениях линз объектива изображение звезды то кружок, то крест. + наверно все же было влияние перепада температур = и прошлый раз я сделал вывод, что крест из-за деформации линз от перепада температур.
Потом, когда вернул линзы на место после их термостабилизации, они случайно стали как надо и звезды получились круглыми. После чего я хаотически вращал линзы и кружки все равно были, получается, что я случайно опять попадал на правильное положение.
Т.е. прошлый эсперимент был проведен неправильно.

Кружок правда не совсем круглый. Видно, что он из двух цветных несоосных состоит. Но это если сильно приглядываться. Увеличение 3D.
Так что объектив не бракованный. Ну не считая склеености линз (посмотрим, что зимой будет).

Наблюдаю Солнце через 80DZS со штатной барлоу 1.5х, окуляром ED 3.8мм визуальной Баадеровской пленкой на всю аппертуру, УФ и ЖЗ аппертурными фильтрами из комплекта рубинара 1000. Пятна резкие, детальные - на картинку грех жаловаться. :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [13:15:11] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R