Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #20 : 28 Мар 2007 [00:46:06] »
А можно софтом поделиться?

 Без проблем!

 Для астрометрии (я сейчас даже использую этот софт для отождествления площадки при наведении телескопа! Оказалось намного удобнее чем визуально по планетарию смотреть, но это в том случае, если предварительное наведение не ошибается более чем на 200% от размер кадра ;) Берет FITS и BMP формат изображений ) вот тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,148.msg5014.html#msg5014

 Для поиска перменных звезд на последовательности кадров:

 под linux http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,419.msg2776.html#msg2776
 под Win http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,419.msg5972.html#msg5972

 Для качественной фотометрии и обработки ПЗС-изображений часто используют MaximDL. Если она нужна - пишите в личку, сообщу где можно раздобыть ;)

 Что еще надо?

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #21 : 28 Мар 2007 [01:13:25] »
Интересная тема! Тоже хочу делать что-то полезное  :) в одиночку туго!
53.41°N 23.49°E (Гродно) - 20 см, f/5 + QHY2; +Canon 300D (+будет 32 см, f/4.5)

Цитата
По моим представлениям в первую очередь необходим общедоступный ресурс, где открывшие чего-либо смогут выкладывать аннотацию своего открытия и либо линк на данные, либо сами данные (если ресурс позволит).

Вот это очень правильная мысль.
Андрей

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #22 : 28 Мар 2007 [01:29:51] »
Так может такой ресурс создать?  :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #23 : 28 Мар 2007 [01:37:47] »
Так может такой ресурс создать?  :)

 Есть у меня тут на приглядке 2-3 человека, ооопытные ЛА и ооопытные сайтостроители (некоторые зарабатывают на это деньги ::) ) - поспрашиваю их завтра, сегодня уже поздно - наблюдают они, надеюсь, что не сны ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #24 : 28 Мар 2007 [12:11:58] »
Мои координаты:
широта: 470 13' 56'' N
долгота: +390 41' 17'' E
Часовой пояс UTC +3

Приёмник: Canon 350Da(baader filter)
Скоп: 70мм рефрактор f/10 ахромат
Монтировка: Vixen GPDX

К монтировке жду моторы и начинаю "астро-охоту" :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #25 : 28 Мар 2007 [18:52:23] »
Так может такой ресурс создать?  :)

Надо только понять, как он должен выглядеть. Сайт нарисовать не проблема, если знаешь, что там должно быть. И еще вопрос с траффиком, если много народу будет ходить и еще фотки качать.
Я думаю, ctac может как минимум начальную структуру и минимальное наполнение определить.
А все вместе мы должны понять, как сделать ресурс, чтобы он не превратился в длинную-длинную ветку, где ничего не найдешь.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [22:00:27] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #26 : 28 Мар 2007 [21:59:43] »
Согласен и считаю, что сайт можно самим сделать. php, mysql - все осилим, а если совместными усилиями... Просто сайта мало, надо к нему интерфейс, которым добавлять наблюдения, снимки и т.п. юзеры могли, базу данных с возможностю делать выборки из нее по разным полям.
Кстати, мысль, что бы хостинг оплатить и уменьшить кол-во левых юзеров можно сделать членство платным (ща меня закидают тряпками)... ::) Пару уёв в год.
Андрей

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #27 : 29 Мар 2007 [14:22:14] »
Хостингом и местом на сервере я бы мог обеспечить (свой сервер Xeon 5130 x 2 со свободными 400ГБ имеется). Единственный момент, что хотелось бы хостить международные домены .сom .org .net итд, так как с национальными бывают заморочки.

Даже мог бы поставить форумы, сайт, но вот на поддержку их времени не найду.

Если есть предложения по именам, то готов выслушать и запустить согласованный вариант в действие.


Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #28 : 29 Мар 2007 [14:57:23] »
Если есть предложения по именам, то готов выслушать и запустить согласованный вариант в действие.

Есть. В предыдущем сообщении.  ;) Pourqua pas ?

Однако, мне кажется, прежде чем строить новый специализированный сайт, целесообразно обкатать содержание, сделав, например, развернутый FAQ в этой ветке.
Красиво, конечно, иметь свой специализированный сайт, и я двумя руками за, но кто его будет модерить ?
Пока можно разместить ресурс в отдельном разделе (как в Телескопостроении) или зафиксировать постоянно первой сверху веткой.
Пусть это и будет наш ресурс на первое время.
Через 2-3 месяца мы будем понимать, что нужно и нужен ли отдельный сайт (думаю, он понадобится). И поймём, есть ли у нас человек, который готов тащить этот воз, например, потому что ему это интересно или даёт новые возможности в его основной работе.

Важна более методика, чем сама техническая база наблюдателя! Если бы все астрофотографы, что выкладывают тут свои фото блинковали бы со старыми снимками той же области уже бы нашли что-нибудь ;)

В этом ФАКе кто-то уже хорошо разбирающийся должен написать основы:
1. для чего всё это (кратко, 1-2 абзаца, но убедительно  ;) )
2. как, когда и что наблюдать - основные тонкости (желательно по группам инструментов: короткофокусные малые, длиннофокусные малые, "быстрые" большие, "медленные" большие). Можно уже сейчас определить какие-то конкретные участки неба, которые наиболее интересны.
3. как и что фиксировать (то есть документировать) фото и визуально

ПО могу обеспечить ;)

4. как и чем обрабатывать (чтобы не рыскать по форуму и Сети и пользоваться принятыми в данной Виртуальной Организации (ВО) программами и технологией их использования)

И самый существенный раздел:
5. как представлять результаты на этом форуме/сайте (зафиксировать несколько форматов)

Ну и раздел "Нашли!"   ::)

В ФАК должен иметь право писать только модератор.
Когда будет сайт, во избежание каши можно воспользоваться механизмом сертификатов. Мы это пользуем в своей деятельности, это достаточно просто, хотя надо будет поставить сертификационный центр (это тоже просто и нужно мало ресурсов, даже 486 справляется).
Но кто-то уже знающий должен написать эту основу, чтобы можно было быстро начать не с дискуссий, а с наблюдений-обработки-публикации (пусть сначала в нашем форуме). Спорить о том, какие программы/инструменты/форматы лучше  - можно параллельно, не мешая делу.

Теперь надо понять сколько человек и с чем. Предлагаю перевести беседу в другой ракурс: каждый кто желает участвовать пишет свои координаты (или название пункта наблюдений), параметры инструментов и параметры камер (если они есть).

Может быть я неправ, поправьте тогда, но мне кажется, что надо предполагать, что ВСЕ желающие. И формировать ... назовём это "заданиями" ... по задаче проверить то-то там-то тогда-то. Можно добавить в условия задания параметры инструментов/обработки. И поначалу каждый, кто захочет/сможет будет представлять свои результаты в ветку конкретного "задания". Если окажется слишком много желающих, сующих несоответствующие/неподготовленные результаты - можно будет сформировать закрытую часть по https. К этому времени уже основной круг участников будет ясен и дальше принимать в ВО с выдачей сертификатов.

« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [15:30:42] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #29 : 29 Мар 2007 [15:55:19] »
Какие будут предложения по названию домена?   :) ::)   Пишите только до регистрации пожалуйста не в виде ссылок, иначе роботы перехватят.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #30 : 29 Мар 2007 [16:12:42] »
Какие будут предложения по названию домена?   :) ::)   Пишите только до регистрации пожалуйста не в виде ссылок, иначе роботы перехватят.
Свободные:
nog.org - NewObjectGroup
naog.info - NewAstroObjectGroup
dnaog.org - discovery of New Astronomical Objects Group
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [16:15:15] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #31 : 29 Мар 2007 [16:16:36] »
Макс, гляньте почту на "Канарах", плиз.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #32 : 29 Мар 2007 [18:05:12] »
На почту ответил.

nog.org давно занят. Еще идеи по доменам?  :)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #33 : 29 Мар 2007 [18:36:55] »
Название: RussiaAstroSearch.org сокращенно, что то типа RusAS.org (по русски : русский астрономический поиск).
У меня домен org плачу за него 11 евро в год.
Свою поисковую программу намереваюсь отработать в ближайщей поездке на Майданак с 11 по 26 апреля этого года.

Предлагаю найти отвественную личность (напримет Стас) и сделать его модератором на Яху и там создать открытую русскоязычную конфу, так как это сделали два года назад наблюдатели комет. Занимался этим (пробиванием группы) Денис Денисенко.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [18:40:10] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #34 : 29 Мар 2007 [18:59:47] »
Идея хорошая. А если предполагается география несколько шире территории России? Возможно с подключением наблюдателей со всего мира(пусть в основном и говорящих по-русски).

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #35 : 29 Мар 2007 [19:00:18] »
 Я бы взялся, но не в роли единого начальника - мне нужны равноценные соратники. Сам сейчас тону в наблюдениях (даже вроде вчера сделал наконец-то интересное открытие, но к сожелению уже нечем хвастаться :P )
 Денис Денисенко - это гуру нашего дела. Он не прирекаемый авторитет, у него и образование, опыт, знания и доступ к инфе.
 Тимур Крячко - тоже уже легенда. Тут даже говорить не надо.
 Валера Корнеев
 Сергей Шурпаков
 Иван Сергей
 Александр Иванов
 и многие другие.

 Желал бы их всех видеть в команде поддерживающих этот проект.

 У меня есть уже наработки: могу написать методики наблюдений, программы наблюдений, ПО для обработки и сообственно формы сообщений и куда слать ;)
 Оперативность группы можно поддерживать смс-рассылкой. Если кто-то из группы что-то открывает, то все кто могут - поддреживают его наблюдениями, что бы уточнить параметры объекта и не потерять.

 Сайт обязательно нужен! Я сейчас обратил внимание одного товарища на эту тему он сказал, что сегодня вечером будут решать, но это их сейчас уже интересует :)


 Стас

 
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #36 : 29 Мар 2007 [19:01:50] »
Идея хорошая. А если предполагается география несколько шире территории России? Возможно с подключением наблюдателей со всего мира(пусть в основном и говорящих по-русски).

 Да! Именно так! Думаю, что проект стоит организовывать в рамках русскоговорящих наблюдателей! Например моя рассылка уже на 30% выходит за границы РФ.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #37 : 29 Мар 2007 [19:08:12] »
Как насчет naog.info ?  В принципе сокращение подходящее, вызвает некоторые сомнения .info

еще сомнения - Astronomy(Аstronomical?) Objects вроде не совсем грамотно.

На данный момент домен свободен.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [19:11:23] от Max_canaryskies »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #38 : 29 Мар 2007 [19:12:21] »
Я бы взялся, но не в роли единого начальника - мне нужны равноценные соратники.

Никто не говорит про то, чтобы свалить всю работу на одного человека. Но хочется, чтобы исходную задачу сформулировал не праздный наблюдатель (типа меня) и даже не астрофотограф-ради-красоты, а человек, который знаком с проблемой.

Представьте себе, что Вы хотите воспользоваться трудом/инструментами других людей. Сформулируйте им задачу единым образом для всех сразу.
Начнем, а дальше будем исправлять ошибки и находить правильные решения по ходу дела.
И народ сам-собой просеется, останется ядро, к нему будут приходить (и некоторые уходить) новые ЛА.

Как насчет naog.info ?  В принципе сокращение подходящее, вызвает некоторые сомнения .info

По .info нет никаких противопоказаний, на мой взгляд. А название - сейчас главное удачно "замутить" содержание, а название и поменять можно, если захочется. Редирект всегда спасёт.

еще сомнения - Astronomy(Аstronomical?) Objects вроде не совсем грамотно.

"Oxford" says "Astronomical". "Astronomic" can also be used ... i.e. for prices  ;D

P.S. Что-то почта не дошла. Но может ползёт ещё где-то. Впрочем, из поста выше я уже догадываюсь, какой ответ  :)
P.P.S. Дошла.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [20:10:18] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #39 : 29 Мар 2007 [20:03:23] »
Я вот как раз о смысле и  "Astronomical Objects"  ::)

ну раз здесь написано http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_object

то делаем.

Зарегистрировано!  :) 8)

New Astronomical Objects Group www.naog.info

Теперь требуются добровольцы: cпециалисты по PHP/MySQL, CMS, форумам, галереям и поддержке сайта.