Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 928224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #940 : 02 Дек 2007 [18:07:03] »
Обработал наконец свои наблюдения за прошлое противостояние. На основе 54 зарисовок с 28 мая по 18 ноября 2005 составил карту деталей альбедо Марса. Здесь пока вариант без названий но работа идёт 8) В прошлое противостояние все отмеченные детали были видны в Мицар, в этом году с учётом меньшего углового диаметра Марса для их наблюдения понадобится телескоп с диаметром от 150мм.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #941 : 02 Дек 2007 [19:08:00] »
Такая работа вызывает только уважение. Просто отлично

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #942 : 02 Дек 2007 [20:05:32] »
Такая работа вызывает только уважение. Просто отлично
Спасибо!
Ну и вариант с названиями.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #943 : 02 Дек 2007 [20:42:44] »
Супер!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #944 : 02 Дек 2007 [20:51:04] »
Как и обещал,Марс в 8".Увеличение 170Х,желтый светофильтр.Наблюдал порядочно устав после DeepSky наблюдений 18 ноября.Атмосфера 8\10.Из деталей хотелось бы отметить уверенно заметную Гесперию (на рисунке преувеличена),светлую Эриданию,Кусочек Моря Крона на востоке и сложную структуру над Хаосом.Нарисовать ее практически не удалось (безобразное пятно не в счет),но виднелась она как не контрастное (гораздо слабее морей) потемнение почти по центру диска.

Карта alexxx не может не вызывать уважения.Мои поздравления!Привлекают внимание каналы,у меня на счету пока 2,один в прошлое противостояние,один в это.Интересно было бы обсудить условия их видимости и их номенклатуру.Адекватной карты каналов я еще не нашел.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #945 : 02 Дек 2007 [21:25:58] »
Адекватной карты каналов я еще не нашел.
Надеюсь эта книга поможет. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10656.msg581365.html#msg581365
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #946 : 02 Дек 2007 [21:38:04] »
 Вообще говоря, т.к. каналов нет, то и карты их быть не может. В книжке Сурдина " Великое противостояние", что я купил в "Зведочете" море зарисовок и карт составленных Скиапарелли, Ловеллом, Трюмплером, Антониади и др. Классная книжка. Мечта поэта, компиляция высказываний этих уважаемых наблюдателей, их ошибки. Очень познавательно, каждый видел исключительно по своему. Самые точные наблюдения - у Антониади, просто Хаббл, попадание в девять из десяти, включая кратеры. У Ловелла все с ног на голову, каналов - 700 штук, и абсолютно непохоже на подлинную картину. Скиапарелли - где-то по середине. Стоит всего 170р. Всем советую.  Сам я никаких каналов и близко не видел, разве что в Алькор можно было приврать. А вот кратер, тот что у Большого Сырта, ближе к Элладе, мерещится, как отдельная деталь. Причем я не знал, что там кратер, просто видел некую "щербатость", оказалось - он.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2007 [21:48:07] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #947 : 02 Дек 2007 [22:00:30] »

Надеюсь эта книга поможет. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10656.msg581365.html#msg581365
Спасибо!С интересом начал читать.

Книга Сурдина у меня есть и я бы не сказал что тамошние рисунки удобны для использования.
Вообще говоря, т.к. каналов нет, то и карты их быть не может.
Каналы есть,как детали рельефа видимые в умеренную апертуру.Соответственно и карты их должны быть.
А вот кратер, тот что у Большого Сырта, ближе к Элладе, мерещится, как отдельная деталь.
Ээээээ,это который..?

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #948 : 02 Дек 2007 [22:05:18] »
Цитата
Как и обещал,Марс в 8"
Да, чувствуется мощь атома. Серьёзное наблюдение.
Alexey Klimanovich, ilya
Спасибо!
Разумеется на самом деле никаких каналов нет, но цепочки тёмных пятен на поверхности Марса которые сливаются в линии при наблюдении в небольшие и средние телескопы впоне себе существуют и отмечены на картах Антониади, где никаких каналов, в виду большого диаметра использовавшегося инструмента, уже нет. Так что каналы вполне себе могут быть видимы, точно так же ,как кольца Сатурна наблюдаемые с Земли кажутся сплошными, несмотря на то что это не так.
Наблюдались в ночи с очень спокойной атмосферой, в виде тонких, темных линий, иногда проявляющихся особенно резко, а временими рассеивающихся. Из исследований Ловела следует, что большинство каналов находится в северном полушарии и условия их видимости в это противостояние должны быть лучше чем в прошлое. Обилие каналов в районе Озера Солнца объясняется наличием там сложных структур видимых на фотографиях и сливающихся в более-менее прямые линии при наблюдении. Скиапарелли во время великого противостояния 1877 года в 200мм рефрактор видел примерно 50 каналов (разумеется не в одну ночь) учитывая меньший размер Марса в текущее противостояние можно ожидать видимости в аналогичный инструмент примерно двух десятков каналов, так что надо искать.
В книге "Марс великое противостояние", есть сканы классических карт Марса, с них и списаны названия. Хотя масштаб там давольно мал и правильно прочитать название сложно, так что возможно некоторые названы неверно. В соверенной номенклатуре назаваний, для подвляющего большинства каналов (кроме самых крупных, вроде продолжения Большого Сырта на юг и Cerberus) нет. Хорошо бы найти полноразмерные сканы с карт Антониади, которые были получены на 830мм рефракторе и должны с огромным запасом покрыть любительские запросы.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #949 : 02 Дек 2007 [22:27:22] »
Надеюсь эта книга поможет. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10656.msg581365.html#msg581365
Спасибо за отличную ссылку, нужная книга.

*глядя на свой предидущий пост*
что-то я простынёй разразился ::)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #950 : 03 Дек 2007 [01:03:11] »
 Отдавая дань уважения пионерам Марса можно и поискать и даже найти каналы.  Я вообще не уверен, не знай мы примерного расположения деталей на пов-сти Марса, смогли бы мы чего-нибудь разглядеть, понять и верно зарисовать. Меня поразили совершенно разные зарисовки мэтров, сделанные в одно и то же время в одинаковые телескопы. Никакого сходства. Нам и проще и труднее. У нас карты, программы, координаты, но все равно, рисунки совершенно разные,  в этом есть тоже своя прелесть,  если сравнить труды глаз и рук своих с соответствующей этому времени фотографией, то находишь тут ляп, там прокол, здесь наврал,  и радость, когда имеется полное соответствие. Скажите пожалуйста, с помощью какой программы читать книгу по ссылке Лавона? Акробатом не выходит.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [04:01:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #951 : 03 Дек 2007 [16:44:37] »
Немного запоздал - были проблемы со сканером.
29.11.07 - Марс, наблюдал с 00:40 до 02:00 местного(+3 тот МСК).
Прошло почти два месяца с момента последнего моего наблюдения Марса, а как он изменился! Огромная СПШ, цвета свежевыпавшего снега(белый с голубоватым оттенком), густо темно-коричневое Ацидалийское море вдоль шапки, у морей южнее экватора - зеленовато-голубой цвет(сразу вспомнились Скиапарелли, Ловелл, Тихов - весна, растительность!), общий вид какой-то яркий, праздничный :)(не надо вспоминать фотографии с поверхности :-\ ). ЮПШ не заметна, но здесь хорошо виден Аргир, у экватора заметен Мередианный залив. Севернее экватора на терминаторе, и ближе к лимбу - голубоватые облака, отлично видные с синим фильтром. Детали поверхности хорошо выделял оранжевый фильтр. Вообще цветные фильтры, при наблюдении в АПО, показали себя на удивление хорошо - раньше я отмечал только небольшой эффект от их применения, да и то не всегда. Время термостабилизации при разнице температур от +10 до -15 составило около 40 мин.
Виктор.

« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:31:12] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #952 : 03 Дек 2007 [19:02:19] »
Адекватной карты каналов я еще не нашел.
Нашёл вот карту Скиапарелли за 1890, названия каналов вполне читаемы.
http://www.astrogeo.va.it/astronom/pianeti/marte/global.jpg ~160 kb

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #953 : 03 Дек 2007 [19:37:43] »
  с помощью какой программы читать книгу по ссылке Лавона? Акробатом не выходит.
Вот тут ставиться плагин к эксплореру http://djvu.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win
А вообще можно и отдельной программой читать.

Марс - "болезнь" с  детства ... Каналы - тоже  :)
Гляньте еще вот тут. Много карт Марса  http://ralphaeschliman.com/id22.htm
« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [19:40:52] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #954 : 03 Дек 2007 [21:00:54] »
Гляньте еще вот тут. Много карт Марса  http://ralphaeschliman.com/id22.htm

Вот как раз эти карты согласуются с книгой "Номенклатура".

Дмитрий

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #955 : 10 Дек 2007 [11:52:23] »
 Вышел посмотреть около 3 -х, зашел в 6. Цветопередачу вижу хорошо, детали не очень. Видно что-то вроде этого, яркое пятно слева нарисовалось, снизу голубой снег:
« Последнее редактирование: 10 Дек 2007 [11:57:58] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #956 : 10 Дек 2007 [16:02:32] »
Ура! Свершилось! Хоть какое-то небо сегодня было - не фонтан, конечно, но после двухнедельного непроглядного тучняка и этому будешь рад :) По дороге домой (из Таллина) была еще переменная облачность, где-то тучи, где-то ясное небо - поспешил... но к началу наблюдений ровно в полночь небо уже превратилось в сплошную рыжую дымку, сквозь которое еле пробивался свет самых ярких звезд и лишь Марс выделялся более менее на этом небе. Он то и был моей целью :)

С искателем полюса у меня опять ничего не вышло, хотя накануне я понял, что трубу надо поворачивать на 90 градусов, а не держать в нулевом положении (что по-моему, вообще-то, казалось логичным) - нифига в него не видно все-равно... может из-за неба сегодняшнего... ну да хрен с ним. Выставил полярку по старинке. Поставив трубу в нулевые положения по обоим осям, двигая монтировку загнал полярную в центр поля 32мм окуляра :)

Далее все пошло как по маслу. Скоп удачно отъюстировался по первым же предложеным им звездам (наконец то поумнел этот ЛХД75, а то раньше постоянно рыскал в списке в поиске нормальных звезд). Заменна клем провода идущего к пульту местами тоже помогла - больше произвольно не выключается (хотя провод надо бы все же поменять по гарантии, имхо). На Марс навелся сразу же и прямо в центр поля 32мм окуляра - я ож офигел. Поставил зум на 24мм - и там в центре и даже с ним же с барлоу тоже :) Подравнять пришлось только на увеличении за 100х :) Вот так чудеса :)

Но, собственно, к наблюдениям. Наблюдения проводились в 80ЕД с ЛБ 2х Целестрон ультима (что фактически увеличивает наш фокус до 1200мм) и зум окуляром 8-24мм Скай-Вотчер. Уже на горошине при 24мм увидел детали, а именно что-то вроде темного полусерпа протянувшего вдоль нижней левой строны Марса (где-то от 11 до 5 часов). Некоторое время других деталей не видел и на больших увеличениях. Сбегал за фильтрами, самым действенным оказался оранжевый. Периодически на грани глюка казалось что вижу что-то на противоположной стороне от серпа, но поменьше и более компактное, стал вглядываться и тут вдруг отчетливо вижу - то ж полярная шапка! И так вдруг отчетливо вижу что она, яркая яркая на самом краю, настолко яркая, что до этого даже не замечал ее. ХОтя может это небо стало получше ибо одновременно с этим гляжу а серп то превратился в изогнутую букву "Х". Даже сказал бы что больше напоминает такого крабика, с мощными толстыми клещнями спереди и более мелкими задними лапами :)

По увеличению лучше всего было где-то в районе 10мм, т.е. при 120х. Увеличение до максимального (с моим окуляром) в 150х давало большую картинку но было ощущение что начинает размывать, прежде всего детали. Диск был очень четким, прямо как карандашем начерченный на всех увеличениях и с самого начала наблюдений. Вообщем по деталям 120х больше всего понравилось. Уже не так мелко и детали на Марсе очень четкие.

На все наблюдения ушло пол часа. Поглядев на Марс вдоволь и поглядев на небо, понял, что на ТАКОМ небе я больше ничего не увижу. Марс тоже вряд ли что еще покажет - апертурку бы побольше для больших деталей :) А то всего 80мм хоть и с четкой картинкой :) (с еще большим нетерпением буду ждать 180мм мак :))... стал сворачиваться. Вообщем начал наблюдения в полночь, в пол первого уже сел пить чай. Всего пол часа, а таких плодотворных (впервые в таких деталях отнаблюдал Марс) и никаких тяжелых скопов таскать не надо и никакой тебе термостабилизации. Увидел небо, вынес, отнаблюдал, занес и пьешь час - уложился в пол часа :) ПОведение монтировки и ГоуТу тоже сегодня порадовало и уже начинает мне сильно нравиться это "ИдиНа": нашел полярную, включил, загнал две звезды в центр поля... итого две минуты и ты говоришь ему дай мне Марс и вот он прямо в центре поля :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #957 : 10 Дек 2007 [23:09:56] »
DJ, я так понимаю, что Вы тщательно устанавливаете ось и наводитесь на Марс при помощи гоу-ту просто из спортивного интереса?

Дмитрий

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #958 : 10 Дек 2007 [23:38:00] »
DJ, я так понимаю, что Вы тщательно устанавливаете ось и наводитесь на Марс при помощи гоу-ту просто из спортивного интереса?

Дмитрий

Неа - у мны искателя нету  ;D (а вообще найти полярную в 32мм окуляр и загнать ее в центр занимает минуту, потому что широта настроена и зафиксирована давно, остается только немного "покрутить" монтировку по полу, чтоб полярная попала в окуляр)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2007 [23:40:39] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #959 : 11 Дек 2007 [10:58:18] »
Неа - у мны искателя нету

На моей монтировке есть уровень, так что широта выставляется регулировкой ног. Потом, глядя в дырку в оси, просто ловлю Полярную звезду на глазок по азимуту. Этого для визуала хватает за глаза (в том числе и для гоу-ту). Попробуйте - сами убедитесь.

Дмитрий