Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 928209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #920 : 22 Ноя 2007 [16:34:32] »
А вы до этого наблюдали Марс в более крупные инструменты?
Я например тоже не мог в свой старый алькор полосы отождествить,пока в 150мм не глянул.
Оказалось что я их давно видел -просто расчитывал что они будут выглядеть по другому и поэтому упускал.
Детали на Марсе были видны совершенно ясно!Со мной наблюдали две девчонки которые далеки от астрономии и когда я их попросил найти светлое просветление они точно указали место!!!!
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #921 : 29 Ноя 2007 [10:13:58] »
Вчера над Питером неожиданно прояснилось небо и я вытащил свой Марсогляд на балкон.Правда,остыть он толком за пол часа не успел,поэтому в первой фазе наблюдений ловились только контуры крупных деталей.Но уже через 20 минут Марс продемонстрировал обилие сложных и тонких структур.Кое что удалось зафиксировать и нарисовать.А под конец,секунды на 4 он встал как вкопаный.Вот это было зрелище!Ну а теперь постараюсь описать подробности.
 Фаза видна,но уже не навязчиво.На диске заметно слишком много белых пятен  ;D .Компактная и,как показалось,слегка несимметричная ЮПШ.Огромное,снежно-белое и весьма контрастное пятно равнины Ксанфы.И округлое,компактное и как бы искрящееся пятнышко Агрира.Помимо этих постоянных деталей рельефа чуть севернее Озера Солнца,на западном лимбе виднелся гораздо менее контрастный голубоватый выступ.Может облако?Север весь погружен в голубоватое сияние.Из него проглядывает более плотная конденсация ближе к полюсу.Наверное,сама СПШ.А тогда сияние на более низких широтах-туманы...Самое интересное,что мне удалось разглядеть как бы "хвостик" Ацидалийского Моря,погруженный в этот туман.Вообще же,доминирующей деталью был Залив Авроры с двумя "рогами",уходящими на запад и на восток к Большому Сырту.На западном лимбе висело Озеро Солнца,а на из-за восточного выглядывал Мередианный Залив.Зазубринки на этот раз дались.Чуть южнее него привлекло внимание волокно Noachis и какая-то хитрая структура Decaulionius Regio,соединяющая две основные детали марсианского рельефа-Большой Сырт и Aurorae Sinus.На этом закончил,так как Марс поспешил спрятаться за дерево.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #922 : 29 Ноя 2007 [12:40:50] »
 ilya! А Марсогляд - это какая апертура?
Зарисовка очень понравилась.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #923 : 29 Ноя 2007 [12:44:35] »
Спасибо.
Марсоглядом я свой "Мицар" назвал.Так что 110мм.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #924 : 29 Ноя 2007 [22:23:27] »
Хорошая зарисовка ilya, а какое приеняли увеличение.Я в свой скоп толком ничего нерассмотрю на марсе деталей вроде много но всё какоето мелкое ,правда марс наблюдал немного-может опыта ещё нет.Телескоп C6N ,да зимой как то холодно и некомфортно ,пока телескоп отстоится уже не до наблюдений.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #925 : 29 Ноя 2007 [22:35:19] »
169Х с желтым светофильтром.При хорошей (не городской атмосфере) смотрю на 240Х.Детали,действительно,мелкие.Надо вглядываться,а умение их "вылавливать" придет с опытом.Главное почаще наблюдать.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #926 : 30 Ноя 2007 [19:14:08] »
Вчера небо на какое-то время выдалось немногим ясным,и у меня появилась возможность наконец-то впервые,нормально понаблюдать за Марсом. :) Наблюдал с увеличением в 50x,правда мешал сильный ветер,да и холодно было.
Наблюдал его около часа,с перерывами.при наблюдение в телескоп,виден крошечный диск без всяких деталей.
Привожу свою зарисовку.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2007 [19:18:01] от UDS »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #927 : 30 Ноя 2007 [22:57:59] »
Только что вернулся с Марсианских наблюдений.Погода с нами шутки шутит:по причине пасмурного вечера накрылся DeepSky-выезд.Через полчаса после отбоя небо внезапно расчистилось.Телескоп часик поморозился,и в 22:10 я прильнул к окуляру.Порывистый северо-восточный ветер унес с собой все тонкие детали.Поэтому на рисунке все прямоугольное.Из нового могу отметить,что Мкредианный Залив показался несколько более "растянутым",четко удалось рассмотреть Pyrrhae Regio в виде светлой (но не белой!) округлой области,окаймленной более темной окантовкой.А вот Агрир,возможно из-за близости к краю диска,не дался.Ксанфа предстала во всей красе.У западного лимба удалось разглядеть "выемку" в заливе Авроры,в которой еще западнее лежит озеро Тифона.А вот ЮПШ как то и не видно было,на ее месте какая то темная область,очерчивающая контур шапки, и сиреневая полоска вдоль лимба вместо искрящихся полярных снегов.Назовем полоску Морем Южным,а отсутствие шапки спишем на шалости ветра,который через 15 минут принес сплошную облачную пелену.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #928 : 30 Ноя 2007 [23:16:28] »
Илья, а где можно найти все русские названия образований Марса, а то MarsPrewiever2 всё по ненашенски пишет. И почему-то он иногда показывает не то, что показывает например RedShift4 и CdC или телескоп. Или у меня что-то с настройками не то? Выставляю всё вроде одинаково, а картинка разная

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #929 : 30 Ноя 2007 [23:25:20] »
Так русские названия я просто с латыни,так сказать, перевел.MarsPre... на самом деле с положением деталей подвирает где-то на час.РедШифтом я не пользуюсь,СDC в планетных наблюдениях неважный помощник,ну а телескоп и у меня все по другому показывает. :D

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #930 : 30 Ноя 2007 [23:43:00] »
Так русские названия я просто с латыни,так сказать, перевел.

 Хорошо значит латынь знаешь ;)

Цитата
MarsPre... на самом деле с положением деталей подвирает где-то на час.РедШифтом я не пользуюсь,СDC в планетных наблюдениях неважный помощник
Мне показалось намного больше. Если получиться попробую скриншоты выложить, но не обещаю.
 Просто те картинки которыет рисуют две последние проги здорово отличаются временами

Цитата
ну а телескоп и у меня все по другому показывает. :D

у тебя он вообще сказочно показывает, судя по твоитм постам, да и опыт конечно  :)


alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #931 : 30 Ноя 2007 [23:49:31] »
30.10.07 Первый раз после месячного :o перерыва удалось отнаблюдать Марс. По небу проплывали облака, которые сильно гасили яркость диска, что приводило к закономерному падению разрешения глаза. Меж тем стабильность атмосферы была очень хорошей, в редкие моменты, когда Марс появлялся в промежутках между облаками, на нём было видно огромное количество деталей, зафиксировать которые, за столь короткое время было просто невозможно. Поскольку большую часть времени Марс был заслонён облаками и его поверхностная яркость была низкой, наблюдения велись в связку из  20мм плёссла и 2Х линзы барлоу, без фильтров.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #932 : 01 Дек 2007 [01:52:24] »
И мне выдалось всего 15мин чистого неба. Благо телескоп в машине и остужать его не надо. Сразу достал и смотри. Марс порадовал обилием деталей, но надо учиться "читать" его. А это не просто и приходит только с опытом.
Ну вот что у меня получилось в зарисовке. Север внизу

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #933 : 01 Дек 2007 [01:56:23] »
MarsPre... на самом деле с положением деталей подвирает где-то на час.РедШифтом я не пользуюсь,СDC в планетных наблюдениях неважный помощник

Итак. Привожу скриншоты двух программ AstroCalc и MarsPrewiewerII на 01 декабря 2007 года 00:35 . Картинка совсем разная. В телескоп видно то, что слева AstroCalc (то же показывает и RedShift)
Вот и непонятки у меня

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #934 : 01 Дек 2007 [09:19:00] »
Тут,видимо,косяк с установками времени.В MarsPre...в графе Time Zone надо поставить -3.

alexxx,хорошая зарисовка.Много интересных подробностей отображено.Кстати,тебе удавалось когда нибудь подробно рассмотреть Decaulionis Regio-той штуки,которая соединяет Большой Сырт и Залив Авроры?Во- первых там интересные хвосты на юг торчат,мне их никогда толком не удавалось их нарисовать.А во-вторых в одну из ночей мне удалось увидеть расщепление темных областей этого мостика:более контрастная южная часть,светлый провал и менее контрастная и широкая северная.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #935 : 01 Дек 2007 [14:09:26] »
ilya
Спасибо! А что восемь дюймов не используешь? Рвал бы всех в этой теме как тузик грелку :)
Decaulionis Regio это то что обведено? В прошлое противостояние, мне почему-то не везло на Большой Сырт и зарисовок этой области немного :( Единственная, где что-то более-менее есть, от 18 ноября. Вообще место довольно сложное скорее всего видел больше, но отрисовать не удалось. Сейчас по вечерам центральные меридианы подходящие, но погода... Надо смотреть, учитывая рост диаметра скопа, в разрешении по сравнению с последним противостоянием в разрешении проиграть не должен.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #936 : 01 Дек 2007 [14:34:55] »
8" я на выездах использую,а на балконе с ним не развернуться.Есть штучки три зарисовок того что в него было видно.По деталям он конечно сильно выигрывает,но и к атмосфере более требователен.Попозже могу что нибудь выложить.Район ты правильно обвел,но вот что интересно:когда смотришь на Большой Сырт,то эти "рога" хорошо заметны,а вот переход этой структуры в Aurorae Sinus мне никак подробно не удается разглядеть.Место это,действительно, довольно сложное:тонкая структура+невысокий контраст.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #937 : 01 Дек 2007 [15:27:41] »
Цитата
Попозже могу что нибудь выложить
Было бы интересно посмотреть, а то большинство зарисовок которые я видел с инструментов больше восьми дюймов, были сделаны ещё при царском режиме :)
По поводу рогов, когда смотришь на Сырт, над Элладой часто видны яркие облака которые создают дополнительный контраст и из-за этого окружающие её тёмные области лучше заметны.
По названиям деталей у нас небольшие расхождения, Aurorae Sinus (Залив Зари?) это же со стороны Озера Солнца, а со стороны Сырта - Эритрейское (Красное?) Море и Жемчужный Залив. А Decaulionis Regio это светлая область между Савским Заливом, Морем Змей и вот этими рогами, кои видимо называются Hellespontus.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #938 : 01 Дек 2007 [15:38:43] »
На Старлабе лежит замечательная книга, Номенклатура деталей Марса, основанная на современной международной номенклатуре и содержащая соответствующие русские названия. Было бы хорошо, если бы все следовали этой книге, а то ведь путанница невообразимая. Есть и подробные современные фотокарты с этой номенклатурой (по-английски), превосходящие все остальное, что плавает в интернете, выложу ссылку, когда найду.

Дмитрий

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #939 : 01 Дек 2007 [15:53:30] »
Надо организовать первый съезд любителей планетных наблюдений и утвердить на нем номенклатуру деталей  :).Действительно,я по ошибке величал все Эритрейское Море Заливом Авроры (Зари).Под Decaulionis Regio я подразумевал темный "мостик",обведенный красным овалом на рисунке.Хотя,вероятно,и тут я не прав,так как термин Regio обычно применяется к светлым районам.Но Море Змей,как я полагаю,это темное контрастное "крыло" отходящее от Большого Сырта на запад.Рога же поименованы (справа-налево,начиная от горизонтальной полоски которую я называл Decaulionis Regio) Noachis и самый длинный и темный Hellespontus.

Зарисовку выложу,видимо,завтра.