Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927913 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #900 : 05 Ноя 2007 [03:20:48] »
Наблюдала в 9,25 с фильтром Неодимиум. Класс! Марс, как живой ;D

Ничего себе!  :o
А какое предельное увеличение было, при котором такие детали видно?
Елена, прекрасная зарисовка!!! Полностью идентична тому, что видел я. Что ж это за L с дополнительной горизонтальной палочкой в другую сторону? Вам удалось идентифицировать?

  Наблюдали с фильтром и окуляром 5 мм. Увеличение получается  - 506х.
  А вот палочку буду определять уже завтра, хоть и отождествить с картами то, что видела для меня та еще задача.   :-[
  Большой Сырт могу точно определить, на плавки похож.

 Посмотрела карты, не нашла точно похожего рельефа.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [03:34:05] от turm »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #901 : 05 Ноя 2007 [15:32:00] »
А какое предельное увеличение было, при котором такие детали видно?
Учитывая высокую поверхностную яркость диска Марса, для обеспечения такой яркости, при которой достигается максимальная контрастная чувствуительность глаза луче всего выставлять увеличения, близкие к 2*D (мм). Фильтр Неодиниум для Марса очень эффективен и рекомендуется для всех телескопов.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #902 : 05 Ноя 2007 [20:01:37] »
Обалдеть. Я напутал с меридианом. Ввёл время 11:20 вместо 23:20. Это Большой Сирт был с Тирренским морем справа и Mare Serpentis слева.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [20:10:04] от blackhaz »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #903 : 06 Ноя 2007 [16:55:06] »
5.11.2007 11:40 UT

Телескоп: Synta Skywatcher 90mm f/10 ахромат на AZ-3
Окуляры: TeleVue 2x Barlow + Nagler T6 7mm (x257) и Pentax XF 8.5mm (x211)

Телескоп охлаждался не менее двух часов.
Видимость 6/10 по Пиккерингу. Хорошо видно привычное образование в форме "_|_" - Большой Сирт, Терренское
море и Mare Serpentis - согласно карте альбедо марса Ральфа Эшлимана. Сверху - белая северная полярная
шапка. С красным фильтром Astronomik R, моря наиболее контрастны, однако это "глушит" шапку. С фильтром
также легче фокусироваться, он убирает хроматизм, а лимб планеты становится более чёткий. Вокруг
лимба - туман рассеянного света, на 20% от диаметра планеты - недостаток оптики. Очевидное
преимущество использования увеличения x211, что составляет 2.34D. Киммерийское море не выделил - обратить
внимание в следующий раз. В некоторых случаях было заметно, что полярная шапка упирается в какое-то узкое
потемнение, простирающееся почти по всей широте, сразу под шапкой. Возможно это была Утопия и Cebrenia.
Лучшее наблюдение Марса на сей момент.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #904 : 06 Ноя 2007 [20:56:24] »
Обалдеть. Я напутал с меридианом. Ввёл время 11:20 вместо 23:20. Это Большой Сирт был с Тирренским морем справа и Mare Serpentis слева.
Вероятно вы это знаете, но если нет :) , то рекомендовал бы:
Mars Previewer II
http://www.skyandtelescope.com/resources/software/3304921.html?c=y&page=2

либо NASA - JPL Solar System Simulator
http://space.jpl.nasa.gov/

Полезно, для того что бы понимать, что видишь на Марсе.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #905 : 06 Ноя 2007 [20:59:08] »
Lavon, спасибо, попробую обязательно.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #906 : 06 Ноя 2007 [21:03:01] »
06.10.07 г.  05-45 – 06-10  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера 7 по Пикерингу
Несмотря на неплохое состояние атмосферы, Марс был сильно размазан, и успокоений атмосферы не было. Причина, очевидно, в том что планета только что вышла из-за угла дома  и потоки воздуха вдоль стен размывали картинку. Сделал зарисовку. На севере – Полярная шапка светло-оранжевого цвета, далее - Mare Boreum с Mare Asidalium. На юге -  Mare Erythraeum и более темная Thaumasia. Baader  NEODYMIUM в самом деле полезен для Марса. Картинка становится более насыщенной и контрастной.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #907 : 07 Ноя 2007 [01:11:16] »
Наблюдал Марс в ночь с 4 на 5 ноября. Цвет планеты кирпичный
Отлично видно северную полярную шапку, огромное потемнение с южной стороны планеты и от центра этого потемнения продолговатое тёмное образование в сторону центра планеты. Со стороны южного полюса, так же посветление.
Наблюдал в Ньютон 150, ставил окуляр 4мм и 6мм. Временами изображение было настолько чётким, что просто сказка. Такого Марса я ещё никогда не видел. Даже пробовал к 4мм ставить Барлоу 2х, и тоже неплохо. Вот зарисовочка по памяти, рисовал в ФотоШопе
Это первый опыт зарисовок планет, так что ногами сильно не пинать

Оффлайн PMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PMD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #908 : 08 Ноя 2007 [19:05:01] »
5 ноября не мог оторваться от Марса. Поразила картинка на 380х при отличной морозной атмосфере. Не ожидал что без фильтров и с таким окуляром на Марсе можно что-то увидеть. Понравились цвета морей. Все-таки цвета на мониторе и вживую воспринимаются по-разному. Попробовал зарисовать в Фотошопе по-памяти то что видел. Вот и моя первая зарисовка.  :)
GSO 10"F4 на AZ-EQ6

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #909 : 09 Ноя 2007 [11:03:53] »
В ночь с воскресенья на понедельник удалось понаблюдать Марс на даче.Атмосфера была отличной 8 из 10,поэтому Марс показал много интересного.Стоя у телескопа в теплой куртке и зимних ботинках,вспомнилось как я начинал наблюдать его в июле на светлом предутреннем небе и сколько радости доставляли вид Большого Сырта и Залива Авроры без всяких подробностей на крошечном марсианском диске.Сейчас на увеличении 240Х Большой Сырт и окружающие его моря сыпали подробностями.Более темным и компактным выступом из северной границы Тирренского моря виднелся Малый Сырт.Западная оконечность Моря Змей представляла очень сложную структуру,которую мне довольно грубо удалось отразить на рисунке.Чуть восточнее простирается Sinus Sabaeus,правда,на этот раз зазубрин в Меридианном заливе не увидел.На севере впервые за это противостояние четко рассмотрел Mare Boreum и Utopia. Из светлых пятен четко были видны Эллада и Ливия.Хотелось бы отметить темное волокно,опоясывающее западный край Эллады.ЮПШ вроде ненавязчиво видна в виде маленького овальчика на макушке планеты.Зато на севере творятся странности:кажется видна и СПШ в виде длинного светлого ореола.Голубой фильтр более четко очерчивает края этого посветления.Ну и наконец,два главных достижения этих наблюдений.Первое,был замечен в виде крошечногоно контрастного завитка Nodus Alcionus.По началу я сам не поверил,но благодаря спокойной атмосфере виден он был уверенно и пропадал только тогда,когда уставал глаз.В принципе он лежит в пределах досягаемости "Мицара" по разрешению.Ну и самое главное-первый за это противостояние канал  ;D!Nilosyrtis.Виделся как хвостик Большого Сырта,правда,отделенный от него светлой полоской.Такие вот наблюдения...
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2007 [11:05:51] от ilya »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #910 : 09 Ноя 2007 [16:05:15] »
В принципе он лежит в пределах досягаемости "Мицара" по разрешению.
А я думал, Илья, что это в 8". "Мицар" молодец :)!
Цитата
Ну и самое главное-первый за это противостояние канал  ;D!Nilosyrtis.Виделся как хвостик Большого Сырта,правда,отделенный от него светлой полоской.Такие вот наблюдения...
Также видел пару каналов осенью 2005 года, правда уверенно отождествить их по рисункам и картам начала прошлого века так и не смог :(.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #911 : 09 Ноя 2007 [16:35:56] »
С дачи надо было увозить много вещей и 8" в машину не влез.
Я тут перебрал свои зарисовки и обнаружил,что в это противостояние наиболее часто наблюдаемой областью у меня оказался район Большого Сырта: 8 рисунков.Часть из них дублирует друг друга с небольшими вариациями,но на некоторых содержатся интересные подробности.Поэтому в голову пришла идея создания "усредненного" рисунка большого и красивого,что бы в рамочке на стенку повесить  :) .Сначала хотел карту,но пораскинув мозгами понял что на нее "не тяну".На некоторые области нет качественных рисунков в достаточном количестве.
Ну а в плане наблюдений:будем охотится за каналами,вдруг повезет и еще что нибудь увижу...

Оффлайн PMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PMD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #912 : 09 Ноя 2007 [17:18:14] »
7 ноября. -12С оказались не такими уж и страшными в 20 предметах одежды. Но ноутбук не рискнул взять на общий балкон. После кометы перевелся на Марс. Пришел к выводу что наблюдать его можно начинать, когда тот поднимется над крышей соседнего дома хотя бы на 5 градусов. Ниже колбасит здорово от тепловых потоков. Порадовал оранжевый фильтр на 240х. Через час Марс смотрелся стабильно и четко. Зарисовал по памяти, стараясь воспризвести цветовые оттенки, видимые без фильтра. Получилось точнее чем на первой моей зарисовке. Ближе к центру диска видны Phlegra Montes, заметные с оранжевым фильтром. :)
GSO 10"F4 на AZ-EQ6

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #913 : 09 Ноя 2007 [17:44:35] »
Рисунок - класс!!

Оффлайн PMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PMD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #914 : 09 Ноя 2007 [17:55:03] »
 :D Ай спасибо!
Только что получил фильтр Neodymium от Виталия. Теперь я вооружен по-настоящему! Только бы погода не подвела  ::) Жду мегамарсианской сессии.
GSO 10"F4 на AZ-EQ6

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #915 : 09 Ноя 2007 [17:58:06] »
Да, очень хороший рисунок. А нет проблем с ведением доба за планетой на таком увеличении?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн PMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PMD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #916 : 09 Ноя 2007 [18:08:25] »
А знаете - даже на 380х с полем зрения окуляра 45х вполне комфортно. Я уже набил руку на уровне навыка, так что редко теряю Марс из виду. На таком увеличении, правда, 60% времени уходит на поправление поля зрения и успокоение колебаний телескопа. Но оставшихся 40% вполне хватает на то чтоб смотреть спокойное изображение Марса. Благо удобно что плечо большое (труба 1100мм), и что можно опереть руки на подоконник и относительно него двигать край трубы. Правда на морозе голые руки дают турбуленцию но проблема решается обычными перчатками. :)
GSO 10"F4 на AZ-EQ6

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #917 : 16 Ноя 2007 [21:26:18] »
16.10.07 г.  05-50 – 06-10  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера между   4  по Пикерингу.
Марс. Хотя и –7, но по прежнему нет нормального астроклимата. Причем, очевидно, что и тепло дома тоже вносит свой совсем «не скромный» вклад. Хотя прошлой зимой, январь-февраль, Сатурн был весьма хорош.
В искатель Марс был на  усыпанным звездами поле. Красота. В окуляр все оказалось намного хуже :( 
Меняя окуляры и фильтры понял что лучший вариант – х200 и обычный оранжевый фильтр (от трубы «Турист»).
Без фильтра, Марс сегодня казался более желтым чем красным.
После  20 минутного «суммирования» глазом изображения, выполнил следующую зарисовку. Кажется появился Большой Сырт :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #918 : 22 Ноя 2007 [06:12:44] »
Наблюдал сегодня Марс и заодно устроил тест 80мм рефрактору .
Качество изображения 4-5 баллов. Дифракционные картины звёзд впечатляли.
При оценки атмосферы подметил что звёзды почти не мерцали.
Итак Марс...
Обе полярные шапки.-северная  выглядела в виде просветления фона у полюса,заметна больше чем южная .Южная более маленькая и более контрастная.Имела чётко очерченую форму.
"Снизу" южной шапки хорошо заметно резкое потемнение(не думаю что это от перепада контрастов) Формы морей определить не удалось ,но наличие на все100% ;D
P.S Северную шапку удалось различить  только в утриние наблюдение.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #919 : 22 Ноя 2007 [11:19:44] »
А вот в МАК90 никаких деталей на Марсе я увидеть не смог.
Хотя такого высокого качества картинки он мне никогда ранее не давал. То ли атмосфера была шикарной (хотя примерно 50% времени турбуленция турбулила), то ли он был термостабилизирован полностью (из-за кометы живёт постоянно на балконе). Даже с 4 мм omni (то есть х312) все было четко очерчено, звездочки - точки с колечком, Марс - четкий круг, но без деталей. Если и были там детали, то на уровне глюка. Может детали были видны при х125, но я их не различаю из-за мелкости.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15